Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182186 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1020 : 12 Август 2019, 18:42:14 »
Ну вообще-то никаких заумных башен и нет. Если есть поиск только как внешние движения, то они не приведут к внутренним изменениям. Во время поиска Истина открывается для реализации, то есть для следования ей, и следовательно, внутренним изменениям. По мне так если поиск не сопровождается следованием, то и поиском трудно назвать, так, топтание.
« Последнее редактирование: 12 Август 2019, 18:53:50 от Skylander »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1021 : 12 Август 2019, 23:14:06 »
Колхозник, что у Вас означает "высокая орбита планет"?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1022 : 13 Август 2019, 09:57:09 »
Поэтому просто думаем как и что сказать и кому.
"Не думайте, что говорить Вам, ибо Святой Дух будет говорить за Вас"
Так, напоминание...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1023 : 13 Август 2019, 10:42:01 »
:) до этого ещё дожить надо. Пока что с этим явный напряг.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1024 : 13 Август 2019, 18:50:52 »
с сомнениями не дожить, никогда, а ты Родион полон ими под завязку и другим навешиваешь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1025 : 13 Август 2019, 18:57:06 »
прозелит, я малость иначе написал.

"Планеты", это то что притягивает наше внимание на "Пути", взгляд, может быть приземленным или возвышенным, но в любом случае не выходящим за пределы "силы притяжения".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1026 : 13 Август 2019, 21:08:07 »
Колхозник, ясно, спасибо.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1027 : 14 Август 2019, 20:20:50 »
Я, Родион, если честно, немного не поняла. Любой, кто привит к Лозе, "автоматом" как бы обретает и возможность в Духе говорить.
Теряется эта возможность, если А) некто не знает о Лозе, или знает, но не ощущает, не взаимодействует Б) потерялся-заблудился В) по каким-то причинам сам не захотел, прекратил быть причастным к Лозе Г) на данный момент может быть и в Лозе, но идут чистки или созерцания, не до речи.
Слова в Духе, сказанные в любом месте и любых текстах, легко узнать: они или просвещают, очищают, отрезвляют или просто нечто напоминают уже известное, касаясь сердца. От слов не в Духе болит голова и их неохота читать.
Да, верно, что мы часто терям трезвение, молитву и потому при словах руководствуемся толчками самости разного толка. Но вообще есть практика отслеживания пустословия, считающегося грехом. То есть даже самые "колхозные" и обыденные прихожане призваны не терять и поддерживать дар апостольский. Говорить только когда действительно должен говорить, когда не можешь не говорить.
Конечно, степень очищенности и охваченности-приближенности у всех разная, звезда от звезды разнится... но лишь бы привитость присутствовала.

На форуме говорится про вложенную Силу и про кирпичики, это сюда же.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1028 : 14 Август 2019, 20:58:41 »
Raisa, автоматом мы лишь наследуем. Остальное приобретаем. У фарисеев например, наверняка голова болела от Иисуса. Но ведь это не показатель. Самое фиговое что я вижу, это когда желаемое выдают за действительное. Это не просто тормозит, это часто хоронит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1029 : 15 Август 2019, 07:17:57 »
Родион,  действительно, у тебя  много занудного брюзжания. Ты - словно пенсионер ума - сел на "ругательную" скамеечку...

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1030 : 15 Август 2019, 09:10:17 »
Raisa, автоматом мы лишь наследуем. Остальное приобретаем. У фарисеев например, наверняка голова болела от Иисуса. Но ведь это не показатель. Самое фиговое что я вижу, это когда желаемое выдают за действительное. Это не просто тормозит, это часто хоронит.
Это зависит от понимания  Святого Духа.  Если предполагать, что  относится к категории «отношение», то одно, а если  считать ипостасью, то совершенно другое.  Легко можно принять желаемое  «отношение»  за действительное.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1031 : 15 Август 2019, 09:14:43 »
Raisa, автоматом мы лишь наследуем.
Я бы сказала, включаемся в Жизнь. Сразу. Дальше - шлифовка.
У фарисеев например, наверняка голова болела от Иисуса.
Вряд ли... Думаю, там действовали какие-то другие инстинкты, страхи и т.д. и т.п. а сердце их, меж тем, Правду-то чуяло. Потому некоторые затем из них превращались в учеников, в ловцов человеков.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1032 : 15 Август 2019, 12:14:55 »
Raisa, согласен. Любое обобщение будет не верным. Собственно это то отчасти и говорил. Нет одинаковых людей и у каждого своя истина, пока не откроется большее. А для тех, кто в религиозном танке повторю, что имхо стоит аккуратнее говорить о Духе, Боге и прочем. Потому как даю 100 против 1го, не знают люди о чем говорят. И кто хочет вернуть мне камень, скажу, что и я не знаю. Но я хотя-бы знаю что не знаю. И это уже помогает. Хуже когда знают, а на деле - говорю вам если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали горе сей встань и пересадись в море - было бы так. А если не так, будьте скромнее и сомнения имхо тут полезны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1033 : 15 Август 2019, 14:53:24 »
Родион, возможно, Вам и ещё кому-то окажется полезным:

"мне это всё похоже на некий «столярный цех». В этом цеху делают чудесные вещи, мебель, приятно пахнет смолистыми опилками; там светло, интересно, там идёт творение… Так вот, попадая в этот цех, мы видим очень красивые вещи. Путь мистики, путь Христа – это когда мы заходим в мастерскую парадным входом, с открытыми глазами, видим куда идти, видим проходы между станками. Путь магии – когда входим в тот же цех с завязанными глазами или в темноте, при выключенном свете, и наугад, ощупью начинаем познавать это пространство. Станки гудят, что-то распиливается, стружится, нам интересно, и мы, побеждая страх, наугад исследуем этот цех… Чем такое исследование может закончиться, думаю не трудно догадаться. В лучшем случае, мы отрежем себе пальцы, в худшем – просто погибнем".
http://www.vedmedenko.org/lection.php?num=46

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1034 : 15 Август 2019, 16:40:14 »
Raisa, и Вы и я можете подобного рода шедевров родить по сто пучков в базарный день. Какова им цена? Неужели то что Вы привели стоит хотя-бы ломанного гроша?

Для сравнения прочтите большую касыду. Где опыт встречи раскрыт по иному. Не как альтернативу, а просто "почувствуй разницу".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.