Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182314 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1185 : 22 Апрель 2020, 11:38:52 »
бросая в мир новое разумное существо, с угрозой его мертворожденности в духе на веки
Но я заметила таки, что от "качества" родителей тоже кое-что существенно зависит. У более-менее освящённых и добродетельных и потомство как-то всё же получше и повосприимчивей.
в духе, мы никого родить то и не можем ...
То-то и оно... Разве что чуть совсем внести лепту-содействие в рождение так наз. "детей духовных".
Вот Высшая Сила творит Красоту, действительно человека неискажённого, в чистом виде, с нормально функционирующими данными. А люди, так получается, даже самые лучшие и прекрасные, всё-таки воспроизводят некий несовершенный, с искажениями, разбавленный "продукт".
Мы с женой, особенно она, ОЧЕНЬ любим и дочку и внучку
Ну так конечно, христианин, он в принципе всех и вся "любит" - собак, облака, соседей, детей, родителей, начальство, всех форумчан и т.д. и т.п.
Телесность не отрицается, но она в браке и любви двоих в нём, как мне лично видится пока, должна быть подчинена лишь задаче выражения любви к другому
Телесность в любом случае не отрицается (как можно что-то отсекать, насильно "выключать" из того, что естественно и присуще). Равно и как вообще можно не выражать любовь к другому? (это духовная аксиома).  Но то, как она выражается или не выражается зависит от очень многих причин, в том числе от свыше данного типа отношений.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1186 : 22 Апрель 2020, 16:26:32 »
ссылка интересна для тех, кто знаком как буддийское "отрицание личности" работает (и очень хорошо работает) на очищение от первой-корневой страсти гордости и самомнения

https://habr.com/ru/post/410435/
Сознание без внутреннего "Я"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1187 : 23 Апрель 2020, 15:12:29 »
Важное продолжение разговора в этой теме с Еленой и Раисой, так что помещаю сюда, но продублирую в своих темах, так как это связано с иным прочтением текста Пророчества.
Вот это место, выделенное жирным шрифтом, в самом важном месте перед началом действия Седьмой Трубы, как бы обуславливающее начало её действия, то есть суд, всегда казалось мне странным:
15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира сделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
16 И двадцать четыре старца, сидящие перед Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу,
17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который есть и был и грядешь, что ты принял силу Твою великую и воцарился.
18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.
19 И открылся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.


На что гневается Бог?
Что он осуждает?
Причём тит "рассвирепевшие язычники"?
А не врёт ли тут перевод?

Да, в текст, возможно, вкралась ошибка и тут возможны варианты перевода с минимальной и весьма обоснованной эмендацией.

Ныне мой перевод 17-19 стихов пока такой:
говорящие: «благодарим Тебя, Господь Бог Вседержитель, Который есть и Который был, потому что НАСТУПИЛА ВЛАСТЬ ТВОЯ ВЕЛИКАЯ и БУДЕШЬ БЕЗРАЗДЕЛЬНО ВЛАСТВОВАТЬ; (Откр. 11:17)

НО [НАРОДЫ «БУДУТ РАЗГНЕВАНЫ» (έθνη ωργί[σ]θησαν)] | [ПОЛЫ СТАНУТ «ОРГИИ-ИЗБРАВШИМИ» (έθνη [ω/ὀ]ργί[ὀ/α]θησαν)], и ПРИДЁТ гнев Твой, и время ПАВШИХ (ПАВШИХ, УМЕРШИХ ДУХОВНО) стать судимыми, и дать НАГРАДУ рабам Твоим пророкам и святым, А ИМЕННО, ПОРАЖЁННЫМ НАМЕРЕНИЕМ ЛЮБВИ (СЛОВА) ТЕБЯ (ТВОЕЙ), малым и БОЛЬШИМ, «И ПРИТОМ» РАЗРУШИТЬ «ИЗВЕСТНЫХ ТЕБЕ» УМЕРЩВЛЯЮЩИХ «ИЗВЕСТНУЮ ТЕБЕ» землю (умерщвляющих итак плотски-мирскую приземлённость)». (Откр. 11:18 )

И БЫЛО ЯВЛЕНО ЖИЛИЩЕ (БОГОВ), КОТОРОЕ в небе, А ИМЕННО был сделан видим «ИЗВЕСТНЫЙ ТЕБЕ» ковчег завета Его СООТВЕТСТВЕННО УПОМЯНУТЫМ ЖИЛИЩЕМ (БОГОВ) Его; и сделались молнии, и голоса́, и громы, и землетрясение, и град великий. (Откр. 11:19)




Тут всё дело в слове "ωργίσθησαν" (читается, как "оргИстхэсан"), точнее в букве "σ" в середине слова.
Если принять во внимание, что это буква не в унциальной записи (заглавные прописные буквы), а в минускульной записи (строчные буквы обычного быстрого письма), практически неотличима от букв "ὀ" и "α", а при браке папируса, или малейшем повреждении его листа, они могут легко переходить друг в друга: [ὀ/σ/α] - так что их и не отличат переписчики, то и возникает мое прочтение и перевод этого слова, как сложного слова в форме причастия. Кстати буквы ω/ὀ взаимозаменяемы в данном случае.

Так вот тут тогда и разгадка гнева и осуждения Бога падших духовно.
Люди отошли от божественной любви, когда муж в этой любви прилеплен к жене, и погрязли в деторождении, которое только и было попущено из-за остатка, хотя и полу-животной и инстинктивной, но всё же любви.
Полное же забвение любви в угоду чисто физических и душевных извращённых удовольствий, но без капли любви, - это и есть приговор, и есть то, что вызывает гнев Бога.
И приговор этот окончательный, ибо действительно далее лишь беспросветный мрак жизни мира совсем без любви, совсем без Бога, так как де-факто окончательная гибель любви между мужчиной и женщиной - это гибель мира.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1188 : 23 Апрель 2020, 19:00:33 »
Исходя из того что ты написал, можно сделать вывод, что вообще покаяние уже не имеет смысла, любое!?
Ведь суть покаяния лежит в осознании проблемы, а я вот как то не могу до конца осознать падение прародителей. Меня не устраивает уже это простая формула, что они не исполнили волю Отца и т.д. Мы до сих пор в себе этот грех носим, а Христос только дал возможность детям Адама, причем не всем, а достойным, взойти на небеса. И вывел из ада не всех, а только праведников.
Не знаю, классическое ли это или еще какое христианство, но в моем представлении, есть только один грех - это амартия, то есть, промазать устремлением, вниманием нашего ума и сердца  мимо Бога. Говоришь, мы до сих пор этот первородный грех в себе носим? Но Во Христе - вся полнота, в Нем нет в помине греха. Он - панацея.Так какой смысл фиксироваться вниманием в грехах, будь то родители или прародители, когда покаяние реально действенно лишь одно - от любого греха отвратиться, тотчас обернувшись к Богу и в Бога. И оно, это действенное покаяние/метанойя - на всю жизнь, ведь мы снова и снова обращаемся в перемене ума к Богу и в Бога, отвращаясь от омрачений нашего ветхого плотского человека. Зачем они нужны вообще, разбирательства в грехах, если понятно, что природа греха одна, - ведь это лишь уводит внимание прочь от Бога, отвлекает сердце на разбор грехов. Срезать поросль, не отсекая корня - бессмысленно. Для чего нужен разбор прародительского греха, если вот Господь, ближе чем дыхание, и нет в Нем греха? Воистину, про это сказано: "Он сказал им: Вы оставили Живого, который перед вами, и сказали о мёртвых."(от Фомы)

Христос дал ВСЕМ возможность вкусить Жизнь от Него, уже в нынешнем бытии, и перейти из смерти в Жизнь Вечную - верой и покаянием/метанойей, чтобы в них предстоять Богу. Об этом - все ев.от Иоанна. И мне видится, что совершенно неважно, кого там из иудеев вызволяли из ада 2К лет назад. А важно, что прямо здесь и сейчас Христос за руку выводит нас из ада плотской фиксации, и воздвигает нас, мертвецки спящих во гробах.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1189 : 23 Апрель 2020, 20:44:02 »
Прозелит, правильно ли начать читать книгу с середины и потом сказать что ты понял ее суть? Не будь греха Адама, не нужен был бы и Христос, их нельзя рассматривать отдельно, это цельная история. Не думаю что можно в полноте понять суть спасения(через Христа) детей Адама, не поняв сути греха прародителей? Грех праотцов затронул миллионы поколений и миллиарды людей!!! а мы о нем практически ничего не знаем. Ну не за съеденное же яблоко втихую от Отца, такое немыслимое наказание на тысячелетия?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1190 : 24 Апрель 2020, 18:11:00 »
Прозелит, правильно ли начать читать книгу с середины и потом сказать что ты понял ее суть? Не будь греха Адама, не нужен был бы и Христос, их нельзя рассматривать отдельно, это цельная история. Не думаю что можно в полноте понять суть спасения(через Христа) детей Адама, не поняв сути греха прародителей? Грех праотцов затронул миллионы поколений и миллиарды людей!!! а мы о нем практически ничего не знаем. Ну не за съеденное же яблоко втихую от Отца, такое немыслимое наказание на тысячелетия?

Грех Адама - это только одна из возможных мифологичеких картин, одна из точек зрения на произошедшее событие. Могут быть и другие ракурсы, вскрывающие другие аспекты.

Цитировать
Ну не за съеденное же яблоко втихую от Отца, такое немыслимое наказание на тысячелетия?

Традиция видит, что именно за это (за выделенное). Вот интересно, вы сами-то видите двусмысленность сказанного? Вы действительно не вычленяете в своих словах главного? Для вас все сводится к поступку поедания яблока, а момент выпадения из общения с Богом проскакивает незамеченным?

Тяжесть наказания (не как кары, а как научения) напрямую завязана на изначальное планируемое могущество человека. Слишком мощные силы соучаствовали в его жизнедеятельности. Он был осью мира, держащей мир в равновесии. Эта ось крепка только за счет синергии с Богом. А как только связь с Источником силы разрушилась (поступком своеволия), так силы, бывшие раньше в подчинении, набросились  и стали мучить. И растерзали бы вмиг как менады Орфея, если бы не защита кожаных риз.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 18:28:44 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1191 : 24 Апрель 2020, 19:04:20 »
Elena, какие у тебя реально горделивые мысли о предназначении человека, прям "как нацизм", прям "как расизм", прям некая особо великая биологическая и даже особая сущностная миссия в МИРОЗДАНИИ в одном флаконе.
Такие мотивы меня теперь и у св. отцов убивает напрочь.
Трендят о греховности всех и вся, и даже греховности самого себя, а человека (то есть, разумеется, и себя тоже) считают пупом земли и венцом создания Божьего. Конкретное расщепление ума.

А наш прародитель изначально был ущербным несчастным и больным на всю голову существом, отвергнувшим своё предназначение.
Миф про "падшего ангела" - это о нашем прародителе легенда на самом деле ...
Поэтому то и так трудно наше лечение, ибо трендеть о своих грехах, но верить в своё "величайшее предназначение" и "исключительность места человека (то есть, разумеется, и себя любимого) в мире" - это реально расщеплённость нашего больного ума человеческого, которая исключает кротость, как единственный путь спасения.

А реально у человека нет никакого иного предназначения, как только всегда и во всём следовать воле Бога, и исполнить уготованное Им нам предназначение, каким бы оно ни было.

Не дело горшку избирать себе предназначение: высокое или низкое, - это дело горшечника.

Раз уж мы признаём себя тварью, то надо быть строго кроткой тварью, не мечтать и не рыпаться, а с радостью исполнить либое уготованное нам предназначение.

Глупые же и бредовые мечты о нашем исключительном предназначении только мешают излечению нашему, которое и так большая проблема.

Да, и откуда нам знать, где и в чём будет наша наивысшая радость?
В каком предназначении нам уготована наивысшая радость и счастье?
Разве мы можем это знать?

Но можно догадаться, что наивысшая радость и счастье в исполнении предназначения, данного нам Богом, какое бы оно ни было. Вот только самим на эту тему фантазировать не надо.

А так у нас на эту тему лишь типичные унылые мысли разумных полу животных, которые пыжаться что-то сказать, но не могут, ибо и само их понимание "исключительного их предназначения" исключительно по-животному уныло, а их любовь к Творцу, о которой эти разумные животные любят потрындеть, явно не дотягивает до любви собаки к своему хозяину ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1192 : 24 Апрель 2020, 19:29:08 »
Elena, какие у тебя реально горделивые мысли о предназначении человека, прям "как нацизм", прям "как расизм", прям некая особо великая биологическая и даже особая сущностная миссия в МИРОЗДАНИИ в одном флаконе.

Это не у меня. Описываю взгляд, на который вывела традиция. Сошлюсь на Максима Исповедника, который сформулировал задачу Адама преодолеть противоположности, весь мир соединить в себе и включить в божественную жизнь. Связь перстного и живого, чувственного и духовного.

Христа традиция называет "вторым Адамом". Это указывает на масштаб адамова предназначения.

Не думаю, что это горделивая позиция. Это обоснование той тяжести разрушительных последствий, которые пали на Адама в результате грехопадения.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1193 : 24 Апрель 2020, 19:34:29 »
А ваш образ с горшком не принимаю.

Разбитый горшок выбрасывают за ненадобностью. Ради порченного горшка не идут на Крест.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1194 : 24 Апрель 2020, 19:49:21 »
Elena, я в курсе данных мыслей святого и того, как их быстренько раскрутили в 20-м веке.
Но заметь, это вовсе не в русле традиции, в которой верующий считает себя рабом Бога в самом полном значении этого слова.
Думаю, философ Максим тут явно ошибся, хотя и он продолжал не свои идеи.
К счастью эти идеи вовсе не догмат, а лишь частное мнение немногих.
Догмат бы такой был просто жутким делом.
Дело ведь в том, что настоящая любовь к Богу и есть высшая форма добровольно рабства Ему.
Но это мало кто понимает ныне.
Вот кругом и одни гордые, а не кроткие.
И вот и св. Максима понимают на свой лад, а ведь его слова можно понимать по-разному.
И, да, идея св. Максима с "преодолением разделений" - жалкая попытка "философствовать", там, где это неуместно.
А сама идея, которую он подцепил, порочна именно в горделивом мечтании горшка о своей исключительной роли вместо готовности исполнения им любого предназначения, данного ему Творцом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1195 : 24 Апрель 2020, 20:12:38 »
А ваш образ с горшком не принимаю.

Разбитый горшок выбрасывают за ненадобностью. Ради порченного горшка не идут на Крест.

Ну, ну. Ну, ну.


Римл. 9
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?" Ис.46,10; Иер.49,19
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Ис.29,16; Ис.45,9
21 Не властен ли горшечник над глиной, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого? Иер.18,4; Иер.18,6; 2 Тим.2,20


Ис.29
13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их передо Мной есть изучение заповедей человеческих; Мат.15,8; Мар.7,6
14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет. Иер.49,7; Авд.1,8; 1 Кор.1,19
15 Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысел свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: "кто увидит нас? и кто узнает нас?"
16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: "не он сделал меня"? и скажет ли произведение о художнике своем: "он не разумеет"? Ис.45,9; Иер.18,6


Ис.45
8 Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это. Ис.61,11; Ос.10,12
9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?" Ис.29,16; Иер.18,6; Рим.9,21
10 Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел меня на свет?", а матери: "зачем ты родила меня?"
11 Так говорит Господь, святой Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих?
12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я – Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я. Пс.32,6; Ис.40,28; Ис.42,5
13 Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф. Ис.52,3

Иер. 18
1 Слово, которое было к Иеремии от Господа:
2 встань и сойди в дом горшечника, и там Я возвещу тебе слова Мои.
3 И сошел я в дом горшечника, и вот, он делал свою работу на кружале.
4 И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать.
5 И было слово Господне ко мне:
6 не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику этому? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1196 : 24 Апрель 2020, 20:23:29 »
4 И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать.
5 И было слово Господне ко мне:
6 не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику этому? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев.


Это все Ветхий Завет. Все логично.

Но вот Евангелие (Крест) уже не вписывается в "горшечную логику"

Цитировать
Ну, ну. Ну, ну.

Вы не отреагировали на суть. Я сказала о Кресте ради спасения возлюбленных. А вы все крутите заезженную пластинку о горшках. Вам с Креста свидетельствуется любовь, а вы "нет, это не про нас, мы горшки".

Может и действительно горшки  :-) как бы ни называли, если налицо любовь...

это вовсе не в русле традиции, в которой верующий считает себя рабом Бога в самом полном значении этого слова.

Цитирую слова самого Христа, которыми Он заповедал обращаться к Богу:

Отче наш!
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 20:44:12 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1197 : 24 Апрель 2020, 20:39:43 »
А сама идея, которую он подцепил, порочна именно в горделивом мечтании горшка о своей исключительной роли вместо готовности исполнения им любого предназначения, данного ему Творцом.

Чтобы вернуться в исходное русло обсуждения (то, ради чего озвучила свою мысль)...

Об исключительной роли человека свидетельствует тяжесть последствий его отступничества для всего остального мира.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1198 : 24 Апрель 2020, 20:55:52 »
Elena, ну, уж ты то должна знать азы ...
В древности бытие сыном/дочерью по отношению к отцу было несравнимо более жёстким, чем бытие раба относительно его хозяина.
И притом вольноотпущенные рабы вполне могли и наследовать имущество хозяина из под носа у детей.
Удивительные стойкие и нарочито непреодолимые клише ума.
Видимо это испорченное мнение об отношениях детей и родителей в древнем понимании рождается под влиянием ныне у нас ничем не ограниченного материнского животного инстинкта.
Это, да, было и в древности.
Но жены-матери никакой власти тогда не имели, если не получали их, как вдовы у некоторых народов.
А отцы обладали правами и действовали как я и сказал.
Вы книжек дурных начитались и фильмов голливудских насмотрелись про древний мир, и судите о словах молитвы исключительно с точки зрения сугубо личной.

Бог, разумеется, Отец, Который единственный и рождает человека в духе по его отчаянной молитве.
Собственно, отсюда и такое обращение в молитве.
Но Бог не "добренький Папочка".
Никак.
Да, и рождение в духе лишь начало пути из безумия этого мира ...
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 21:24:46 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1199 : 24 Апрель 2020, 21:02:54 »
А сама идея, которую он подцепил, порочна именно в горделивом мечтании горшка о своей исключительной роли вместо готовности исполнения им любого предназначения, данного ему Творцом.

Чтобы вернуться в исходное русло обсуждения (то, ради чего озвучила свою мысль)...

Об исключительной роли человека свидетельствует тяжесть последствий его отступничества для всего остального мира.
Это миф, в контексте возвышенного понимания тобою сказанного.
Хорошо, что не догмат.
Но, да, безумное разумное животное, - человек, - способно изгадить весь чудесный мир, - лепрозорий, - в который его поместили для карантина и возможного выздоровления немногих, "имеющих уши, чтобы слышать".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.