Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182408 раз)

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1290 : 21 Ноябрь 2021, 22:46:32 »
Думаю кто-то знаком с творчеством о. Серафима из села Старая Канда из Грузии.
https://youtu.be/d0_s0m6D_lU
Не в осуждение, но для устранения своего недопонимания спрошу: никого не смущает, что монах-схимник даёт концерты?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1291 : 22 Ноябрь 2021, 11:38:00 »
В совр.эпоху - схимничество (и монашество. и тп) - антураж, постмодернистская игра, позволяющая продвигать некий продукт (здесь певческий дар в церковно-монашеской оболочке) в мире сем. Может ли присутствовать веяние духа за этим мирским действием?  Может. А традиционная форма, предполагающая замыкание схимника в сверхузком кругу общения с набором специфических обязанностей? Насколько она позволяет приблизиться к Богу? Или отдаляет, как и любая навязанная вещь?  Это всего лишь форма, которую внешний человек принимает за нечто абсолютное, отождествляется с ней - и не видит внутреннего смысла-содержания, которые пользуют форму, но самой формой не обусловлены. Другими словами, есть схимничество - и в трад.варианте, и в постмодернистском - игра с формой, и есть схимничество - как выражение внутреннего посвящения, которое глубже любой формы.

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1292 : 16 Декабрь 2021, 15:19:09 »
Фильмы-антиутопии: скрытый смысл

https://www.youtube.com/watch?v=WfjxGEdxr3I&t=522s

Меня давно занимал вопрос: почему в наше время, в 21 веке, продолжают сниматься фильмы-антиутопии, где изображаются тоталитарные государства? Ведь Советского союза и фашистской Германии уже нет, а фильмы эти выпускаются в первую очередь для американцев. Кого должны ассоциировать зрители с изображенным в фильме врагом? Против кого направлять свою ненависть?

Один из ответов на этот вопрос мы можем найти, привязав год выхода этих фильмов к текущим политическим событиям...
Но мы, как обычно, копнём глубже и выясним, как содержание этих фильмов вытекает из самой мировоззренческой парадигмы, в которой живет западное общество.

Интересный канал философа из С. Петербурга Романа Таран https://www.youtube.com/channel/UCdsJTdMIUqRb9zXPonXuxGA
 
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2021, 15:29:36 от Иллария »
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1293 : 06 Февраль 2022, 15:28:12 »
https://youtu.be/Sm3Gf4ip9Co

Тема: "Существует ли настоящая дружба".

В принципе, о красоте, как основании.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1294 : 16 Февраль 2022, 13:57:01 »
Всем привет. Есть в сети знаменитый видео-мем о том, что в аду играет Металл :D Но ведь это не ложь, демоны очень любят музыку :D Правда, как в шутку говорят, у нас технологический разрыв в 10 000 лет с ними, так что там не совсем металл играет)) если интересно, послушайте трек по ссылке - он намного ближе к той красивой и мощной, заряжающей энергией и гонящей прочь томное отчаяние, музыке из бездны, чем старый Металл :):):) (он один такой, больше не найдете - очень интересно для ознакомления для христианина - и слушайте обязательно на большой громкости и мощных басах, чтобы был гул, иначе не поймете процессов из "пропасти" - музыка там обязательный инструмент)
https://youtu.be/PdoJgfXThHI

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1295 : 16 Февраль 2022, 16:01:25 »
Честно говоря, я проходил эту школу. Минусов больше, чем плюсов. Особенно, если обратить внимание на текст )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1296 : 17 Февраль 2022, 16:26:26 »
В пандан к теме "Лимбический человек".

А. Баумейстер о натурализме и биологизме в современном знании. И "перегибах на местах".))

Роберт Сапольски: проект дегуманизации  https://www.youtube.com/watch?v=iUE0pP4cSW8&t=28s

Роберт Сапольски & Co: опасный и агрессивный догматизм   https://www.youtube.com/watch?v=Invozcv4i2o&t=1805s

Натурализм и антигуманизм. О главной угрозе ХХI века. Сапольски и его предшественники    https://www.youtube.com/watch?v=PdTR15jufy8
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1297 : 17 Февраль 2022, 16:47:31 »
Очень понравился А. Филоненко - своим умением говорить о глубине простым языком.

Дон Жуан, Казанова и Маркиз де Сад. Александр Филоненко курс лекций Милосердие https://www.youtube.com/watch?v=htlq4KYJjAM
(о педагогическом смысле восприятия себя как "замысла Бога о человеке")


"Я заметил странное явление: люди боятся открыто взглянуть на величие человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется "непомерной гордостью". Узнать о себе, что в идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом. Я полагаю, что умалять предвечную мысль Творца о человеке не только ошибка, но действительно великий грех. Из-за того, что люди не видят ни  в себе самих, ни в брате своем подлинного и вечного, они так зверски злы в своих взаимоотношениях и так легко друг друга убивают". Софроний Сахаров
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1298 : 17 Февраль 2022, 21:34:21 »
После перехода о.Рафаила были разные чувства. Интересна разница между тем, как уходит кто-то малознакомый и кто-то с кем сильная связь - в этом случае можно немного примерно ощущать, что происходит или в каком состоянии ушедший находится каждый день.
В первый день было (у меня) больше смятения и ощущение Потери. На второй день решила немного пройтись, и по дороге "накрыла" огромная благодать, а когда зашла в магазин и ждала очередь - как будто мощный "прожектор" Света высветил всё сверху донизу и вернул в то состояние, в котором находилась в самом начале веры и которого не было уже очень-очень много лет. Как будто "поставил на ноги", придал сил и я снова вспомнила То, казавшееся утраченным.

Так вот, в данном свете по "позывным с той стороны" то, что предлагает многоуважаемый Симеон - это просто какой-то кошмар, это никакая и ни разу не духовность! Чем бы "благовидно-высоким" не прикрывалась.

И у меня ещё такой вопрос. Почему некоторые священники несут в себе, назовём так, "облако благодати", у них на службах ощущается то, что в народе принято называть "намоленность", есть какая-то сила, поддерживающая других, а у других этого абсолютно нет - как будто обычные люди, хотя и тоже рукоположены. От чего это зависит? От уровня личного благочестия и очищенности - вроде не вижу такой закономерности... 
 

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1299 : 18 Февраль 2022, 19:58:09 »
as an old enemy забыл , честно говоря, не хочется с тобой спорить, но и пройти мимо как то не получается. Как писал, если не ошибаюсь, Василий Великий, можно избирать у языческого искусства то, что хорошо и прекрасно. И тут мы открываем двери искусству ( например. музыки и поэзии ). Но всё таки поосторожней немного с роком. Хотя сам я бывает включаю Unplugged по старой памяти. Считаю, что тут больше деструктива, чем к примеру, в классической  музыке. Извини, что вступил с тобой в полемику.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1300 : 18 Февраль 2022, 20:26:23 »
Александр*, а тебе понравилась демка aneurysm demo 1990? Я понимаю твои опасения по поводу рока и особенно Курта. Но Курт Христа принимал однозначно, и не только, но и при жизни "воевал" с нашей стороны и многое сделал. То, что его столкнули в самоубийство, сейчас просто очевидно. И - Курта отмолили. Это праздник. К тому же сам понимаешь, без Божией силы подчинить тех, кто могли помочь ему сделать такую музыку - невозможно. "Аще креплий свяжет крепкаго и расхитит вся оружие его.." После полуночи скину тем кто хотел их самые энергичные , и связанные с темой святости, треки - сегодня еще пока лимит постов. Но они уже не тянут на адские, хоть и обладают суперэнергетикой, сликом мягки. Извинения за диалог в общей теме.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1301 : 18 Февраль 2022, 20:52:09 »
Симеон, не очень, честно говоря,  когда-то мне безоговорочно нравилась такая музыка, в которой есть протест и возможно, сила. Но сейчас мне больше нравится классическая. Не хочу спорить кого он принял, но с тобой не согласен. Возможно, ты хочешь, чтобы было так. А на самом деле... А на самом деле, можно только догадываться. Но судя по реакциям людей на эту музыку, условно она "не совсем то". Может быть даже совсем не то... Мои рецепторы рока "немного отсохли", твои - возможно нет, ты чувствуешь подачу, экспрессию, но, на мой взгляд, лучше не подгонять эту музыку под "христианские каноны".  На последнем альбоме в одной из песен есть строчка "hate your enemies, love your friends"  - вполне себе ветхозаветный тезис. А дальше... думаю сам спор тут немного бессмыслен...
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Savannah

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1302 : 18 Февраль 2022, 21:33:57 »
Как писал, если не ошибаюсь, Василий Великий, можно избирать у языческого искусства то, что хорошо и прекрасно. И тут мы открываем двери искусству ( например. музыки и поэзии ). Но всё таки поосторожней немного с роком. Хотя сам я бывает включаю Unplugged по старой памяти. Считаю, что тут больше деструктива, чем к примеру, в классической  музыке. Извини, что вступил с тобой в полемику.

Бывает, видится в мирской музыке о страстях описание духовной брани как батальная картина, даже если автор это не подразумевал. Например, в Aurosonic - Captured by gravity автор имел в виду действие страсти, которую многие люди принимают за любовь, но это также описывает попадание в духовную прелесть, когда наваждение принимается за благодать. Какое-то нестандартное восприятие завуалированного красивыми словами деструктива.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1303 : 19 Февраль 2022, 07:32:55 »
Убрал неуместные сообщения пользователя Симеон, а его вернул в бан.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1304 : 20 Февраль 2022, 14:56:08 »
Когда-то давно наткнулась случайно то ли на рок-радиостанцию, то ли на какой-то обычной было нечто вроде "часа рока" - там без реклам играл какой-то никому не известный, нераскрученный мелодичный рок - очень красивый, необычный и "вкусный", больше даже близкого потом не слышала.

Классика обычна, "неинформативна" для меня и не наполняюща, даже вампирична. Родители - классические музыканты, видимо, поэтому.

В музыке, в любых жанрах, встречается "нечто", но очень нечасто и надо 10 кругов проделать, чтобы такую музыку найти, хотя "идущему" она сама встречается и находит. Что есть это "нечто" - для меня до сих пор загадка, но когда слышу "нечто", то буквально волосы поднимаются и открывается Дверь. Скорее всего, "нечто" - у каждого своё, и один тут другого не поймёт, хотя... как знать, может быть "нечто" трогает нечто во всех?