Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 197423 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #195 : 24 Август 2012, 12:31:07 »
http://yakov-krotov.livejournal.com/1510267.html

Цитировать
XXI ВЕК: ПРАВРОСПИЛ

В 1990-е годы лидеры РПЦ МП очень часто жаловались на бедность и требовали запрета «иностранных миссионеров» до поры, когда разбогатеют вровень с иными странами. :

В 2000-е годы ситуация радикально изменилась в финансовом отношении, но при этом осталась прежней в духовном. РПЦ МП стала самой богатой из православных церквей мира. Конечно, как и в России в целом, в ней чрезвычайно силён классовый разрыв между верхушкой и низами, но всё же этот разрыв стараются, во-первых, не афишировать, во-вторых, всё-таки совсем нищих нет, продолжается практика подкармливания бедняков до состояния, когда они не склонны бунтовать.

Выросло богатство РПЦ МП, но осталось запрещение «иностранных миссионеров». Более того, по принципу «что наше, то наше, а вот о вашем-то мы и поговорим», приходы РПЦ МП стали появляться во множестве за границами России, на всех континентах.

О величине и источнике богатств церковной номенклатуры можно судить по деятельности Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Этот комитет с 2005 годаежегодно выдаёт гранты («Православная инициатива»).

По уставу комитета, деньги выдаются на развитие деятельности РПЦ МП на её «канонической территории». При этом в 2012 году было сообщено, что будут рассмотрены заявки приходов в Гонконге, Португалии, Нидерландах.

В 2011 году было роздано 350 грантов на 100 миллионов рублей (3 миллиона долларов, в среднем по 9 тысяч). Источник денег? Директор комитета по раздаче грантов – лично патриарх, исполнительный директор – генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Любопытно, что гранты не предоставляются частным лицам.

Интересен состав экспертов. Телеведущий и журналист Александр Архангельский. Глава информационного агентства «Регнум» Модест Колеров. Понятно – деньги раздаются прямо на пропаганду и контрпропаганду.

Самым, возможно, странным экспертом является доктор искусствоведения О.И. Генисаретский из Института синергийной антропологии «Сколково». Вот чем обернулось наследие Григории Паламы в стране победившего чекизма – а именно паламизм лежит в основе учения С.Хоружего о «синергийного антропологии». Государственное финансирование безмолвной молитвы в лице С.Хоружего и его команды началось до Путина, но включение исихазма в состав проекта «Сколково» – это триумф если не православной инициативы (инициатива исходит, конечно, от светской номенклатуры), то инициативности. Распил госказны, задыхающейся от изобилия денег, при помощи безмолвной молитвы – это сильно.

Три миллиона долларов деньги для номенклатуры ничтожные (квартира патриарха в Доме на набережной стоит немногим дешевле), но гранты лишь дополняют бюджетное финансирование. Полного списка проектов, получивших гранты, нет, но и выборочный список увлекателен: настольная игра «Русская цивилизация» из Калининграда, знакомящая школьников с основными этапами русской истории, эстонский социально-реабилитационный центр для больных игроманией, миссионерский поход вдоль побережья Северного Ледовитого океана на судне «Михаил Сомов».

Последний проект показывает, что деньги идут не только от военных (мирного атома в России нет). Например, священнику на «Михаиле Сомов» платит Северное Управление Метеослужбы России. Целью миссионерского похода являются «полярники, военнослужащие и коренное население». Духовное было соединено с телесным: на судне установили зубоврачебное оборудование, более 400 человек воспользовались услугами стоматолога. Учёные, плывшие на судне, получили возможность встретиться со священником, который рапортовал: «Для многих из них встреча со священником состоялась впервые, и явилась своего рода откровением». Откровение осуществлялось так: «Каждый вечер после ужина, по громкой корабельной связи, проходила духовная беседа – священник отвечал на различные вопросы, заданные в течение дня».
кстати, институт синергии правда существует!
вот его сайт
http://synergia-isa.ru/?page_id=3
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #196 : 24 Август 2012, 18:48:00 »
сайт, конфы и доклады-то известны...
Но новый разворот гармони впечатлил))
Синергийные антропологи из "Сколково" -
это что, реинкарнация "Аненербе"?
Институт родового наследия -2.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #197 : 24 Август 2012, 18:55:45 »
прозелит, да я вот тоже моск сломала 0_о
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #198 : 24 Август 2012, 19:01:40 »
Цитировать
Распил госказны, задыхающейся от изобилия денег, при помощи безмолвной молитвы – это сильно.
мда... :roll:
все логично...  :-D не здря же у них личные кельи на Афоне...  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #199 : 24 Август 2012, 21:01:09 »
Научно-производстенный Исихастерий "Роспилково".
...
Кнопка, ты адвансная кнопка, но у меня выше степень посвящения. Ты только
название института знаешь, а я статьи Хоружего читал.
;)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #200 : 24 Август 2012, 21:06:56 »
Для чего себя распаляете , такой информацией ?

Чтобы сделать выводы?

Или вчём-то усомнится ?

Одни вопросы  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #201 : 25 Август 2012, 13:54:22 »
мне понравилось... :-)
Христианство — это очень неудобно
http://expert.ru/expert/2009/19/hristianstvo_eto_neudobno/

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #202 : 25 Август 2012, 16:20:29 »
Прозелит, ты крут!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7525
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #203 : 25 Август 2012, 16:53:04 »
Ссылка Кнопки позабавила и ... совсем не удивила, представленная там информация ...
Не думаю, что авторы статьи болеют душой за приобщение человеков к безмолвной молитве ...
Скорее они борются с РПЦ по заданию ее конкурентов (отрабатывают свои гранты :-)), а враг вкладывает в этот текст смысл отвратить людей от самой мысли об исихазме, микшируя в сознании людей "РПЦ" - "бяку" и исихазм, как синонимы ...
Но думаю, что, увы, лучшего способа опорочивания исихазма, чем тот, до которого додумались в РПЦ, поддерживая создание института по изучению исихазма, все же не придумашь... :-(
Хоружего я читал ...теперь понимаю, что у меня с ним общего ...тоже самоуверенное желание разложить все по полочкам, которое убивает суть ...нет, не так  ... не убивает, а делает человека просто неспособным добраться до сути ... :-(
А ссылка Габриэль, показала, как далеко потугам "институтов по изучению всей мощью науки и философии тайны синергии Бога и человека" до понимания простых истин ... и Истины ...  , и дала надежду, что не все безнадежно даже для "не простецов" ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #204 : 30 Август 2012, 15:49:55 »



Антиохийская Православная Церковь. Предлагаю считать её Церковью победившего мини феминизма. :)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #205 : 30 Август 2012, 16:04:05 »
А по-моему здорово... и красиво)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #206 : 30 Август 2012, 16:30:55 »
Ну вот и я говорю. Это вам не дуры в цветных шапках. Приятно смотреть.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #207 : 01 Сентябрь 2012, 16:08:22 »
www.youtube.com/watch?v=dPi6BFB1t-k&feature=relmfu
www.youtube.com/watch?v=r2OYyC12rogЕсли у кого есть информация по НИС Михаил Сомов просьба поделится -есть конкретное предложение..Я раннее работал в миссии на подобном рейсе по Европе с зубными врачами в Клайпеде очередь стояла днем и ночью лечили бесплатно всех желающих хорошие врачи на хорошем оборудовании..
Вы както выделяйте добро от зла и сортируйте не по этикетке православная или нет..В США во время голода в 1930 ввели футстемпы талоны на питания голодным.Сегодня получают их 45 миллионов человек из них 1100000 в Нью Йорке откуда и пишу вам..На получение их 5 дней в критическом состоянии и не более 1 месяца если не спешит человек..Конечно к исихазму и исихастам это не касается но добро надо уметь делать и перенимать его даже здесь ..Помимо этих футстемпов миссии тут раздают бесплатные обеды и сухие пайки.Создают футбанки -банки продуктов куда свозят излишки что бы не выкидывать..Мы здесь тоже имеем продукты и одежду и всегда раздаём..Ходил в термосом по Брайтону наливал борщь когда вернулся из похода у меня в голове кружилось сэнкью,сэнкью как Исусова Молитва пока раздал борщь и одежду..Конечно вид мой с рюкзаком мешком на Брайтоне это надо видеть даже наши бабушки сказали да ты что делаеш,..
А что делать-Богослужение им показать так храмы на каждом углу а кушать хочется всегда..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #208 : 01 Сентябрь 2012, 23:44:28 »
 

У нас в храме дети тоже служат. Участвуют в процессии на  Литургии во время Входа с Евангелием и во время Великого Входа - ходят со свечами. Для этого сшиты специальные одежды.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 00:08:41 от Elena »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #209 : 02 Сентябрь 2012, 08:06:23 »
У нас дети и взрослые тоже самое обсуждают только такие вопросы ..Будто бы уже все Заповеди исполнили и в церкви всем хорошо можно и побалакать ..Не всё так -про теплоход и миллионы $ никто не обратил внимание...Продаются церкви и монастыри -понастроено в монастырях по 5 церквей хотя народу не набирается даже в одной..Почему нельзя мне сказать неправду о церкви в данном случае.По причине того что нынче спонсоры ездят и проверяют куда потрачены деньги и как дела.Я же у вашего админа просил адрес нашего сайда послать вещи а миссия эта проверила деятельность и количество вещей и сказали мне что так мы делать не можем.
Люди берут деньги либо здания и пробуют ими манипулировать а потом уже на миссию их отдать когда наиграются но часто и не доходят деньги -заиграются с урками а те их кинут..Почему прямо никто не смотрит на дело.
Никому не нужны нищие,старые,больные,сироты но это не важно..Многим не нужны миллиардеры толку от них им ни какого нету  и  страна никому не нужна сегодня еврей жаловался калмыку /..Я бы никогда из России не уехал но кинули нагло гопники работал делал на заводе какую то известь..Да и то ладно но дети -папа поехали заладили и поехал..Да и калмык тоже и Афган и всё -общем еще не видел ни одного предателя родины -просто из любопытства поглядеть на них и спросить как ты это сделал -предал родину Украину или Литву или Донбас Русский,или Севастополь город русских моряков..нема ...как война то их полно..бегут хто куда..Но меня интересует кто предал нищих и выкинул их на помойку..
Сделали приют -приютили не сколько остальные подпитываются возле них..Но соседи гадят бесконца инспекции штрафами давят а у самих не передать -750$ в месяц снял москвич это не квартира на какой то шкаф -2 на 3 метра туалет с душем..Коридор два человека не разойдутся у него на холодильник мы поставили ТВ ..сарай не дом ..но давят именно тех кто делает хоть что то..Купили 2 дома надо выплачивать -напротив еще дом если там сделать миссию Морской Клуб то дом этот могут обслуживать нищие которые живут в шелторе -..Что такое нищие-хорошие рабочие которых выкинули на улицу..А что для моряков надо еще у которых самих ничего нету..На них кричат какие то урки,хочет платит хочет нет не которым  не дают вообще денег -только после рейса..И куда он без денег пойдет с нефтегавани в Нью Джерси Так хоть привезут в миссию пойдет на ПЛЯЖ по Брайтону..Пол года на корабле это как в тюрме особенно теперь с филипинцами..Тут церковь во дворе,журналы,газеты,книги бесплатно на русском дадут  а для тех кто хочет сделать доброе дело дадут одежду для нищих раздать..Пойдёт куда то в Африку и мешок одежды подарит его там на руках будут носить по городу не надо такси..На Мадагаскаре наших за одежду рикши на тачках возили а помполит их ругал -дискриминация негров он заметил в этом..Теперь наши русские рикши в Манхетене появились  Надо потревожить людей у кого деньги пока ищу подходы если миссия моряков будет под боком возможно нищим станет от этого легче.Приходится по понятиям делать добро..Почему вы такие ну не могу вас понять..А девочки служат Богу в алтаре-ну а девочки а девочки потом..
Зима скоро дни становились всё коротче а ночи всё длиннее и серая утка стала замерзать так и люди в Овшен парке пока спят на улице там их с набержной прогнали..www.seamensclubny.com