Исихазм

Автор Тема: Постижение Троицы - путь исихастского единения с Господом  (Прочитано 47688 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

. Теперь я нерелигиозный человек. Не хожу в церковь, не причащаюсь. Вообще о религи не думаю.

некоторые делающие это все ж религиозными так и не являются...

Можно быть религиозным, но оставаться неверующим...Религия - что это такое?..В ней нет места личному общению с Господом...(на мой взгляд) 

п.с. А без Бога человек не может жить...Может только существовать...

тут смыслы по разному можно крутить... но все ж Богу есть место везде...просто когда есть Бог , Он высвобождает первичные смыслы всякой вещи или явления и плоды человеческих фантазий затухают, а то что истинно воспламеняется огнем жизни...
« Последнее редактирование: 13 Январь 2012, 19:09:33 от Monte More »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

feci quod potui faciant meliora potentes
Простите
     Просто когда опять Он до сердца коснётся, действительно надо сделать всё что в ваших силах... Боязливость в решении идти Богу навстречу рождает сомнения и ...
  Я ведь наоборот чувствую что того, что могу делать, не делаю( хотя в саможалении себя могу обманывать  - всё, сделал что мог - потом противно. от такого малодушия )...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А без Бога человек не может жить...Может только существовать...
Увы, но даже и существовать человек не может без Бога...пардон, конечно, но он не способен сам ни вздохнуть, ни пукнуть...тем паче мыслить или выписывать всякие там разные нелепости на форуме...иное дело, что по своей инфантильности человек может горделиво полагать, что все вышеозначенное  делает исключительно сам, что он автономен от Бога, прямо как подводная лодка...всякое бывает...легкое помрачение...до поры до времени...потом проходит... :-)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

feci quod potui faciant meliora potentes
Простите
     Просто когда опять Он до сердца коснётся, действительно надо сделать всё что в ваших силах... Боязливость в решении идти Богу навстречу рождает сомнения и ...
  Я ведь наоборот чувствую что того, что могу делать, не делаю( хотя в саможалении себя могу обманывать  - всё, сделал что мог - потом противно. от такого малодушия )...
Выходит, надо делать невозможное... Тогда уж прочь сомнения

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Да бросьте Вы, живут же и живут неплохо.. 

это можно адресовать и Вам ...бросьте... покажите тех кому хорошо живется...это только внешняя марионетка. идя за дерганьем веревочки может говорить о хорошести...подлинно разве Вы общаясь с людьми не чувствуете болезненных надломов души...
Нет..вы меня не услышали. "Хорошесть" у вас одна, у них-другая..об истинной "хорошести" тут спорить без смысла. Как говорится "О вкусе устриц-только с теми, кто их ел" Надлом будет  чувствоваться только тогда, когда человек ощутил на вкус "другое"-заглушается или разрастается тоска по иному.  До этого- в лучшем случае умственные сентенции.В худшем-большинство не задумываются над "высокими материями"..и идеализировать этих людей-это тоже есть некий вид слепоты.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

А без Бога человек не может жить...Может только существовать...
Увы, но даже и существовать человек не может без Бога...пардон, конечно, но он не способен сам ни вздохнуть, ни пукнуть...
Нет, думаю, это неверно. Фраза "Все от Бога" - тогда и дар рассуждения человека не к чему, потому как подводя под это все феномены мира, просто не остается  предмета  для рассуждений..
 Вспомните книгу Бытия "Да произведет земля"..Будем ли мы тут спорить-кто призрастил , например, цветочек? Господь или природа...да, природа, только опосредственно. А есть вещи, которые Бог делает непосредственно -например, производит человека..Биологические функции (плюнуть, дунуть и т.д.) сполна можно отдать на откуп природе.Но если кому то нравится выражаться высоким слогом. в ущерб точному смыслу то пусть скажет, что сотворил Господь)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Путаница Верного, имхо, в том, что стоит повнимательнее прочесть (хоть к нему по разному относятся) вот это.
Как по мне - точность попадания практически 100%
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/rafail_taina_03g-all.shtml
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Цитировать
И что вы решили для себя в контексте всего вышесказанного?Что вы делаете сейчас?

Прошел еще год. Теперь я нерелигиозный человек.   Не ревную, не боюсь летать, ничего не боюсь.
 
Рассудок  еще не знает, что это и есть начало :-)
  потому как
Цитировать
Если это не будет найдено в духовной жизни, человек будет фальшивить, подделываться под кого-то
Родиону спасибо
 ИМХО-одно из самых опасных заблуждений , что   проявления Христа в нашей жизни исчерпываются религиозными формами..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Господь НАЗВАЛ человека... со всеми вытекающими из этого последствиями... :-)
А дар рассуждения (как и иные дары) человеку ДАРУЕТСЯ Богом, без этого Божьего ДАРА порассуждать ну никак не удастся...трындеж ведь рассуждением не назовешь... :wink:
хотя речь была не о том, а о все и вся животворящей благодати Духа Святого, без которой ничто и никто ничего сам сделать не может, без разницы религиозный он или нет, воцерковленный или нет, язычник или атеист, понимающий  или не понимающий это... :-)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Уважаемые форумчане, я может помогу немножко вам порассуждать. Хотя сразу предупреждаю, я уже понял, что говорить то могу, но не могу ничего сказать...

Давайте вспомним Иисуса Христа, что Он всем говорил.

Цитировать
(Нагорная проповедь. – Мф.5:3-12). Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17:21). Греч. предлог entos означает внутри, но с существительными и местоимениями множественного числа может быть понят и как по(среди). У современных исследователей встречается попытка изъяснять данный стих словами посреди вас (см. Евангелие от Луки. Комментарий к греческому тексту, М.,2004, с.196). Однако в святоотеческой экзегетике, начиная с Оригена, данное место понимается как указание на особое благодатное духовное состояние, которое может стяжать праведник. Это богословское понимание полностью согласуется с предшествующим стихом: Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом (17:20). Преп. Иоанн Кассиан Римлянин пишет: если царство Божие внутри нас находится, и это царство есть праведность, мир и радость, то кто их имеет, тот, без сомнения, находится в царстве Божием (Собеседование первое. Гл. 13).


И давайте вспомним, что Иисус Христос говорил Сам про Себя:
Цитировать
Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда (Ин.18:36).


Я ошибся, понимаете. Я подумал, что Царство Божие внутри меня есть. А ведь нам Иисус Христос сказал другое: "Внутри вас" .

Есть чувства одного человека. Есть чувства двух людей, есть чувства многих людей.
Любовь одного - любовь к себе. Любовь двух - любовь, но другая ли это любовь?

Я неправильно понял Иисуса Христа, я стал искать Бога в себе. Я нашел Бога.
Но "Царство Божие внутри Вас" есть. 

Я стал первым, но как только я вам это сказал, я стал последним. "И первые станут последними".
Я самое жалкое существо в этом мире. У меня бред. Понимаете.

Простите.

"Мк. 10, 31 Многие же будут первые последними, и последние первыми.
Лк. 13, 30 И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними."

Делайте, делайте то, что вы делаете. Вы знаете как.

Слава Богу за всё

Iceberg

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля


Я ошибся, понимаете. Я подумал, что Царство Божие внутри меня есть. А ведь нам Иисус Христос сказал другое: "Внутри вас" .


Да правильно ты, батюшка, всё понял. Твоё внутреннее устроение, будучи очищено и доведено до настоящего человеческого достоинства - и есть Царствие Божие, которое внутри тебя и есть.

А эта любовь к людям и вообще братство - оно от истеричности бывает чаще. Нету никакой любви, пока мы в страстях трепыхаемся. И думать про любовь эту незачем.

Эвона как тебя мотает-то.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


Я самое жалкое существо в этом мире. У меня бред. Понимаете.

Простите.

Да Вы не огорчайтесь, жизнь - это вообще бред по большей части. Что ни скажешь, то станет бредом словесным, о чем ни промолчишь - будет бредом мысленным.
 Все несут бред: и старцы и младенцы, и мудрецы и тупицы, и святые и грешники... И попытки разобраться в этом бреду порождают лишь новый бред, и бредовые реки сии велики, неиссякаемы, неостановимы, и текут реки в море, но море не переполняется, и... ну, в общем, что было то и будет, и нет ничего нового под солнцем (Екклезиаст пробредил об этом хорошо).
Вся надежда на дурдом, где все мы окажемся. Главврач там понимающий.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вся надежда на дурдом, где все мы окажемся. Главврач там понимающий.

:) Дай бы Главврач!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Я неправильно понял Иисуса Христа, я стал искать Бога в себе. Я нашел Бога.
Но "Царство Божие внутри Вас" есть.

Надо не искать Бога, а самому стать Богом, Христом,
а Бога в себе или в обществе Вы не найдёте, а если и найдёте то что толку,
если найти Бога а самому остатся мыслящей обезьяной, то какой смысл в этом поиске, вот собаки всё время живут с людьми но людми не становятся, и Вы найдя Бога Богом не станете, а надо стать.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Вся надежда на дурдом, где все мы окажемся. Главврач там понимающий.

Главврачь у нас не только понимающий но и способный исцелить, причём сразу как только Вы Антиквар к нему обратитесь.