Исихазм

Автор Тема: Постижение Троицы - путь исихастского единения с Господом  (Прочитано 45588 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Кто может помочь не грешить?
Бог уже сделал всё, что мог, Он показал, как жить безгрешно и дал заповеди.

Я не чувствую себя одиноким. Рядом Бог и люди.

Цитировать
этого волевого действия

О чем Вы?

Волевое действие - это то, что Вы назвали словом "стараюсь". Или Вы понимаете это по другому? Объясните, пожалуйста!

У меня есть несколько мыслей, которыми я хочу с Вами поделиться, но, чтобы высказать их, мне важно знать,  обращаетесь ли Вы  мысленно за помощью, чтобы не грешить к кому-либо? Если это Бог или люди, то как Вы к ним обращаетесь? Напишите, пожалуйста, если можете! Ведь помимо наших грехов в нас еще присутствует и Первородный грех...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Верный.
Цитировать
У меня есть только собственное представление. Я не знаю "истинного положения дел".
Что такое истинное понимание.
Вы,по-видимому, хотите встречи с Богом. А я боюсь встречи с Богом, я грешник.
Я уже убедился, что я не понимаю Бога. У меня гордыня.
И я не смею обращаться к Богу и просить Его о чем либо.

  Есть такое состояние. Потому как, это действительно страшно -встреча с Богом Живым. Поверьте мне. Этот вариант пережит мной...А если ты предстал перед Ним...то уж ты действительно посреди Величия Божия испытываешь себя таким грешным и недостойным, что не можешь по недостоинству своему произнести слово "Господи"...Ощущение своей мизерности и греховности столь велико, что ты должен перебороть себя, пересилить страх, и приложить усилие чтобы сказать только одно единственное слово "Господи".
И это правда- тогда не существует истинного понимания. Наоборот, ты вообще ничего не понимаешь, кроме одного... что ты ничего не умеешь делать правильно, в соответствии с духовным веденьем- ни думать, ни говорить,ни мыслить... ни какие-либо дела делать. У меня даже присутствовала ощущение, что я и ходить не умею... Это действительно очень сильно!
 Есть такое. По всей видимости, Верный переживает нечто похожее. Но когда усилие сделано над собой, и слово "Господи" произнесено как обращение...все меняется...как-будто Господь Сам ждал твоего волевого произволения.
Чего тебе, Верный от всего сердца желаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Волевое действие - это то, что Вы назвали словом "стараюсь". Или Вы понимаете это по другому? Объясните, пожалуйста!

Я это не понимаю. Я просто стараюсь не грешить.
А объяснить, что такое стараюсь, я не могу. Да и зачем это объяснять?

Цитировать
У меня есть несколько мыслей, которыми я хочу с Вами поделиться

Поделитесь, если Вы хотите помочь, я с радостью приму Вашу помощь.

Цитировать
обращаетесь ли Вы  мысленно за помощью, чтобы не грешить к кому-либо

Нет. За мои грехи отвечаю только я.
Конечно, я рад, если мне кто-то советует, как поступить правильно.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
ты должен перебороть себя, пересилить страх, и приложить усилие чтобы сказать только одно единственное слово "Господи".

Может быть.

Цитировать
слово "Господи" произнесено как обращение...все меняется...как-будто Господь Сам ждал твоего волевого произволения

Не знаю. Ваши слова вызывают у меня смятение.
Слава Богу за всё

Анна-Мария

  • Гость
Цитировать
У меня есть несколько мыслей, которыми я хочу с Вами поделиться

Поделитесь, если Вы хотите помочь, я с радостью приму Вашу помощь.

Верный! Чтобы наш разговор получился продуктивным, в первую очередь, я хочу Вам сказать, что общаясь с людьми здесь на форуме, я не ставлю целью помогать кому-либо! Я всего-лишь откликаюсь на то, что созвучно мне самой! Вы пишете, что у Вас - гордыня! Не у Вас - а у меня гордыня... :-) Но, пусть будет всё по-порядку!

Цитировать
Волевое действие - это то, что Вы назвали словом "стараюсь". Или Вы понимаете это по другому? Объясните, пожалуйста!
Я это не понимаю. Я просто стараюсь не грешить.
А объяснить, что такое стараюсь, я не могу. Да и зачем это объяснять?

Во-вторых,  пытаясь сформулировать мысли,  предлагаю и мне и Вам вместе со мною, говорить так, как мы обычно говорим в жизни - просто, понятно и доступно... Извините, но я не вижу причины, почему Вы не можете объяснить что такое "стараюсь", если выкладывали ранее на этом форуме свои мысли! Например, здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2462.msg73788#msg73788 Вы не волнуйтесь! Меня тоже не все считают вполне вменяемой! :-) Я постараюсь Вам рассказать, как я "борюсь" с таким пониманием! :-)

Цитировать
обращаетесь ли Вы  мысленно за помощью, чтобы не грешить к кому-либо
Нет. За мои грехи отвечаю только я.
Конечно, я рад, если мне кто-то советует, как поступить правильно.

И в третьих, советов Вам давать не буду никаких! Могу только поделиться с Вами своим опытом! Если Вы готовы, то скажите мне об этом, пожалуйста!

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Могу только поделиться с Вами своим опытом!

Поделитесь, пожалуйста.

Цитировать
Меня тоже не все считают вполне вменяемой!  Я постараюсь Вам рассказать, как я "борюсь" с таким пониманием

Вот это не надо, пожалуйста.
Меня все считают вполне вменяемым, и я ни с чем таким не борюсь.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
если выкладывали ранее на этом форуме свои мысли!

Много всякой глупости выкладывал. Думал, что всё понял. Каюсь.

Слава Богу за всё

Анна-Мария

  • Гость
Верный! Вы умный человек! Ответьте, пожалуйста, на тот вопрос, который Вам был задан не один раз: Как Вы стараетесь не грешить? Если хотите, я помогу Вам! Вы избегаете провоцирующих Вашу гордыню ситуаций или берете под свой контроль свое поведение и свои мысли с чувствами? Или Вы используете другой какой-то способ? Почему Вы не хотите говорить об этом прямо?
Это не праздный мой вопрос... Мне знакомо такое "борение" не по-наслышке... Но моя гордыня как была при мне, так и осталась... И мне хотелось бы осознать (и с Вашей также помощью), что все внешние способы борьбы с нею бессмысленны...
Скажите так, как Вам проще. Не ссылайтесь, пожалуйста, на Ваше непонимание! Спасибо!

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Как Вы стараетесь не грешить?

 :| 
Страюсь, но не всегда получается.
Не знаю.
На войне, как на войне.

Цитировать
Вы избегаете провоцирующих Вашу гордыню ситуаций

От жизни, себя и Бога не спрячешься.

Цитировать
берете под свой контроль свое поведение и свои мысли с чувствами?

Стараюсь.

Цитировать
И мне хотелось бы осознать (и с Вашей также помощью), что все внешние способы борьбы с нею бессмысленны...

Не помню, где я читал в богословской литературе. От гордыни хорошо помогает
нищенствование и прошение подаяния.

Мне кажется, что надо только не бороться с гордыней, а не проявлять её.

Но Вы обещали свой опыт.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 17:58:51 от Верный »
Слава Богу за всё

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Много всякой глупости выкладывал. Думал, что всё понял. Каюсь.

Незаметно!

Анна-Мария

  • Гость
Да, Верный, спасибо Вам за ответ! Я поделюсь с Вами своим опытом, но хочу предупредить, что это самый обычный опыт самой обычной земной жизни...

Когда-то, давным-давно, я была открытым и непосредственным ребенком. И радовалась жизни так, как умела! Любила, так, как могла...
Но, рано или поздно, мы все становимся взрослыми. И также, как к другим людям, вместе с ответственностью за свою жизнь и жизнь родных мне людей пришли  неизбежные проблемы. Но так как выросла я в атеистической семье, то пришлось "выгребать" с помощью аналитических способностей своего ума. Правда, "выгрести" получилось только тогда, когда я смогла увидеть направление... Так началась моя Вера! И понимание, что во мне есть что-то, что не совсем мне принадлежит, что-то темное и неподвластное моим любым усилиям это предотвратить... Начитавшись умных книжек, я поняла, что имя этому темному моему проявлению - гордыня! Интуитивно я уже тогда понимала, что не смогу ее побороть, потому что только догадывалась о ее присутствии от реакций на меня других людей и от своего неприятия чего-либо в виде раздражения, гнева или обиды... Но видеть в себе ее проявления я не могла...

И когда назревал какой-либо внутренний конфликт, то я или старалась его сгладить внешними способами или же просто уходила прочь от очага конфликта. Но гордыня при этом никуда не уходила, а притворившись смирной, тихонечко поджидала новой порции адреналина...

Такие игры со своим естеством продолжались долго, да и сейчас, чего скрывать, продолжаются...

Но страх - не лучший способ познания Бога, мира и себя в этом мире! Избегая внешних конфликтов, я думала, что смогу уйти от греха, не дав ему повод развернуться как следует! А это и было моей главной ошибкой!

Мысль о том, что я сама не в силах справиться со своими внутренними проблемами, родилась во мне уже давно. Но, только начав Умное делание, я смогла не просто догадываться о своих проявлениях гордыни, но и видеть их в себе! И перестать сражаться с ветряными мельницами, а полюбить их! Полюбить за то, что эти проявления снимают с меня слой за слоем наросшую шелуху цинизма и равнодушия.

Сегодня утром, первое, что я прочла на этом форуме, были эти, такие важные для меня слова:

«Бесстрастие не заключается в умерщвлении страстной части души, но в переносе ее от зла к благу, и в устремлении ее энергий по направлению к божественному…  Через страстную часть души, направленную к той цели, ради которой Бог создал человека, практикуются соответствующие добродетели: через пожелательную способность обретается любовь, а через раздражительную – терпение. Таким образом, не тот, кто умертвил свою страстную часть души имеет преимущество, ибо такой человек не будет иметь возможности обрести божественное состояние и правильное расположение и отношение к Богу; но скорее венец обретает тот, кто подчинил страстную часть души так, чтобы она, подчиняясь разуму, который по природе должен править, всегда была направлена к Богу, как подобает, через непрестанное памятование о Нем…  Так только и можно предать Богу страстную часть души, живую и действенную, чтобы она была жертвой живою. Как Апостол сказал о наших телах: «умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву, святую, благоугодную Богу» (Рим. 12.1)
Поэтому те, кто любят Добро производят перемещение этой способности а не умерщвляют ее; …они показывают ее действующей в любви к Богу и ближнему»
Свт. Григорий Палама, Триады


А потом я увидела Ваш пост и поняла, что это и для Вас я также прочла слова Паламы и захотела поделиться ими с Вами! Просто мои размышления  подводят меня к осознанию важности Умного делания, что придает мне уверенности в необходимости Иисусовой Молитвы в жизни любого человека, даже "видевшего Бога наяву" как Вы или же обычного и ничего еще толком не видевшего в жизни, как я...

Добавлю только, что слово "необходимость" я употребила не в смысле повсеместного и поголовного привлечения УД в "народные массы" :-), а для себя лично... ну и для тех, кто уже с Божьей помощью подошел близко-близко, но пока, по какой-то причине, не решается начать...
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 18:37:24 от Анна-Мария »

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
я увидела Ваш пост и поняла, что это и для Вас я также прочла слова Паламы и захотела поделиться ими с Вами!

Спасибо, что поделились.

Цитировать
Алексей. Не заметно!

"Ус отклеился"? :-o
Спасибо, что сказали. :-)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 19:16:29 от Верный »
Слава Богу за всё

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

           Не понимаю вас наверное, Верный. Бог хочет, думаю, чтобы мы изменились(покаялись то есть), приобрели качества человека который войдёт в обители Его. "Кто любит меня тот заповеди мои соблюдёт", " Царство небесное нудиться и нуждницы восхищают его" - а оно внутри обретается. Только вот очень много людей которые довольны обобщением - "у меня Бог в душе". Я с такими постоянно сталкиваюсь. И с такими, что Христа во сне видят и только об этих снах толковать с тобою хотят, а Евангелие не читали даже...
     Вы говорите что ни к кому не обращаетесь за помощью? Как?!
    " Без меня не можете творити ничесоже" - какой смысл во всех стараниях без призывания Его?
    Да ум, не просвещённый И.М., даже сотой части того, к чему старания свои прикладывать надо, не видит.
    А просвещённый говорит:" делаю не то доброе что хочу, а то злое что ненавижу".
     Вас что не устраивает в том, к чему предлагают прикладывать силы Святые Отцы - трезвение, молитва и пр.( ну то, что здесь называют практикой)? 
     
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 00:03:06 от иерей Андрей »

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не понимаю вас наверное, Верный.
Когда мне кажется, что я что-то понимаю, я всегда вспоминаю Господа.
Получается, Он учит меня быть осторожным в мнении?

Цитировать
Бог хочет, думаю, чтобы мы изменились(покаялись то есть), приобрели качества человека который войдёт в обители Его.

Цитировать
Мы изменились (покаялись)
???

Каюсь, стараюсь измениться в лучшую сторону.

Цитировать
человек, который войдёт в обители Его

Я не достоин войти в обители Его. Ему решать, кого впускать.
Я не смею даже просить Его об этом.

Цитировать
Какой смысл во всех стараниях без призывания Его?
???

Зачем Его призывать, Он уже дал нам заповеди?
Я стараюсь соблюдать Его заповеди. В этом моё старание.
Призывать Его - это дерзновенно, Он и так рядом с Вами. А если Он придет к Вам?

Цитировать
Вас что не устраивает в том, к чему предлагают прикладывать силы Святые Отцы?
???

То, что здесь называют практикой.
Практика. Наверное, это хорошо для тех, кто понимает, что и зачем делает. Это умное делание.
Понимает, зачем ему эта практика.

Мне кажется, что эта специальная практика для людей, которые дерзновенно хотят встречи с Господом.

Я каждый день, когда иду на работу, прохожу мимо Храма. На нем изображение с иконы – Иисус Христос.
На изображении Его глаза направлены в сторону.

Когда я отхожу от Храма, часто ловлю себя на мысли. Мне хочется, чтобы Он посмотрел на меня.
Но тут же возникает смятение, вдруг этот взгляд будет вопросом ко мне, а мне не хочется, чтобы Он что-нибудь спрашивал у меня. Просто, чтобы посмотрел.
Я не могу это объяснить сам, я не всё понимаю.

Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Родиону.
Цитировать
Это из серии - "да, я знаю что я серьезно болен и что мне нужен врач, но я боюсь врачей, они начнут уколы делать а то и в больничку положат".

Про врача. У врача есть принцип: "Не навреди!"
Врач нужен не только для того, чтобы лечить, но и для того, чтобы определить
болезнь.
Не знаешь болезнь – можешь сделать ошибку.
Можно заниматься профилактикой, делать зарядку.
Но нельзя делать зарядку, когда у тебя грипп.

Я точно не знаю, чем я болен.
Я стараюсь не болеть.

Вы говорите о греховности. Вы пишите.
Цитировать
А не приходило в голову что "грешник" это состояние не естественное и соглашаться с ним нельзя?

Я не могу Вам ответить.
Не я решаю, грешник я или нет. Бог рещает, Он судья.
Я не знаю, что такое греховность. На этот вопрос может ответить только Бог, а не я?
Я больше не пытаюсь ответить на вопрос, что такое греховность.
Я просто стараюсь не быть грешником.

Есть оказывается вопросы, на которые не надо отвечать.
Например, у меня начало спускать колесо в машине. Я подкачивал.
Недавно оно почему-то перестало спускать. Что мне, разбирать колесо и выяснять, почему, я просто перестал подкачивать.

Если Вы хотите понять, что такое греховность, пробуйте.
Я же и говорю, Вы, вероятно,  хотите к Богу, чтобы спросить Его.

А для меня Он рядом, но я не осмеливаюсь Его спрашивать.
Слава Богу за всё