Исихазм

Автор Тема: Постижение Троицы - путь исихастского единения с Господом  (Прочитано 45607 раз)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Добрый день, Верный! Рада видеть Вас в хорошем расположении Духа!

Добрый день. Спасибо. Вы мне придали это хорошее расположение Духа.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Желаю Вам читать слово Господа вдумчиво...а не как исторический роман.

Что ж, я постараюсь.
Слава Богу за всё

Анна-Мария

  • Гость
И еще мне непонятно, может участники форума разъяснят.
У меня, слава Богу, живы родители.
Я им регулярно звоню прото так, или по делу.
Спрашиваю о здоровье, рассказываю о себе.
Но я же каждый день сотни раз не звоню им и не молю о помощи.
Они от этого сойдут с ума.

А разве можно постоянно доставать Бога своими дерзновенными просьбами.
Он же Живой, Он рядом с нами.
Почему с родителями нельзя так поступать, а с Богом можно?
Если это нужно Вам, почему Вы считаете, что это нужно Богу?
Может быть человек просто эгоист и думает только о себе?


Конечно же, Вы правы - человек - эгоист. И проявляется это в первую очередь тем, что мы думаем, что нашим родителям достаточно того телефонного звонка, сделанного нами "просто так или по делу"...
А представьте на минутку, что Вы стали убеленным сединами стариком и Ваши дети разлетелись по миру как птицы в поисках счастья... И в каждом из них живет Ваша  светлая частичка... И вместо того, чтобы отдать с любовью эту частичку Вам, чтобы приумножить ее в Вашей Мудрости и Любви, Ваши дети всего-лишь позвонят Вам, чтобы спросить, как у Вас дела и не нужны ли какие Вам лекарства, в лучшем случае? И Вы, мудрый старец, столько сил отдавший на воспитание своих детей и давший им путевку в самостоятельную жизнь, не будете ли сокрушаться о том, что Ваши дети не возвращаются к Вам, чтобы порадовать своими успехами? Чтобы показать Вам, что и в Ваших внуках живет Ваш разум, Ваше сердце и Ваша сила? И это всё живет не отдельно от Вас, а в Вас и вокруг Вас... И как Вы сможете объяснить своим детям, что любите их как свое Творение и терпеливо ждете, когда они поднимут глаза не только на Ваш портрет, но и заглянут в свое сердце, где Вы мечтаете жить - в Сердце каждого из Ваших детей?

ps: Если бы мы хоть немного догадывались о том, что на сердце у наших родителей, то, наверное, бросили бы все свои дела и приехали к ним, чтобы просто обнять их... Но как узнать об этом, если мы все-время заняты повседневными делами и наши мысли далеки от них? Если мы сможем поговорить с ними не спеша, искренне и с любовью, то, возможно, сможем понять, что у них на Сердце... Тогда что нам мешает это сделать? Сознание того, что они еще живы и они рядом, и тогда зачем их беспокоить? Но будет ли так всегда, вот в чем вопрос, Верный!
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 12:31:57 от Анна-Мария »

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сознание того, что они еще живы и они рядом, и тогда зачем их беспокоить?

Ну, да. Правильно. Я не боюсь своих родителей, просто люблю их.
И не боюсь обращаться к ним, и знаю, что они помогут, они меня любят.
Но я стараюсь быть осторожным. Я понимаю, что родителй нужно щадить,
не перекладывать на их плечи все свои проблемы. Но и не отказываться
от их помощи совсем.
Наверное, отношения с Господом сложнее, чем отношения с родителями.
Но я просто думаю, что Его тоже надо щадить, как родителей.
Мне кажется, что всё хорошо в меру, в том числе мои обращения к Господу.
То есть, если мне действительно нужна помощь, я обращусь к Нему.
Где эта грань, что такое "действительно нужно", наверное каждый решает сам.
Сейчас я сам не ищу встречи с Господом, мне нечего Ему сказать.
А как я могу выразить свою радость и любовь? Для этого слов мало.
Есть ли молитва для выражения просто радости и любви?

Цитировать
чтобы просто обнять их...



 
Слава Богу за всё

Attraction

  • Гость
Есть ли молитва для выражения просто радости и любви?

Есть. "Слава Богу за все"!!

Анна-Мария

  • Гость
Есть ли молитва для выражения просто радости и любви?

Есть. "Слава Богу за все"!!

 :-) "Спасибо тебе, Господи!" - это дверь, открывающая Сердце для Любви, это больше чем слова...
Но чтобы их произнести безмолвно, одним сердцем, надо потрудиться и не отвергать помощь Христа! Не брать на себя весь груз нашего старания... Наша воля сильна тогда - когда она Воля Бога!

Анна-Мария

  • Гость
Мне кажется, что всё хорошо в меру, в том числе мои обращения к Господу.
То есть, если мне действительно нужна помощь, я обращусь к Нему.
Где эта грань, что такое "действительно нужно", наверное каждый решает сам.

Это и есть потребительское отношение... Когда мы думаем, что вот тут я справлюсь сам, а вот тут мне нужна помощь... Это то, что Вы назвали эгоизмом. Избавление от такого отношения возможно тогда, когда человек полностью подчиняет свою жизнь Всевышнему : и тогда, когда у него все хорошо и тогда, когда - не очень... Без постоянного памятования о Боге (Умной Молитвы) - это не возможно!
Другое дело, что мы подходим к этому осознанию постепенно! Никто Вас и не торопит! Только не отделяйте себя от НЕГО и у Вас все получится! :-)

А когда "каждый решает сам", то тем самым мы перекрываем себе своим эгоизмом пути к спасению!

ps: постоянное памятование о Боге - это и есть памятование о себе самом Истинном, о своей Светлой Части Души...
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 13:48:16 от Анна-Мария »

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Есть. "Слава Богу за все"!!

Замечательно.

Цитировать
Другое дело, что мы подходим к этому осознанию постепенно! Никто Вас и не торопит! Только не отделяйте себя от НЕГО и у Вас все получится!

Хорошо, я пойду.
Потихоньку.
Слава Богу за всё

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Без исповеди духовнику невозможно избавиться от прелести. Прельщенные всегда бывают непослушны и обижаются, если их научают (прп. Силуан Афонский)

В некотором роде противоположность оставленности Силуана со смирением - не вполне уверен..
Да, есть что-то такое. Вижу решение избавится от того, что уже глубоко впущено в душу, но и в то же время желание многое приятное для себя, для тонкого тщеславия из этого "слагать" в своем сердце

Цитата: Софроний о прп. Силуане
В некоторых случаях враг приносит беспокойное услаждение гордым сознанием своего мнимого величия... В первом случае обычно долго бьется душа, не обретая исхода к Богу
; во втором - Бог в великом свете является человеку..
и все отцы, Иоанн Богослов, и сам Господь хором свидетельствует что Бог является миру именно второй ипостасью и неотъемлемо в великих явлениях просвещаемый Духом видит ясные факты того, что Господь бесконечно кроток, был распят и именно он - истинный Бог:
Цитата: Софроний о прп. Силуане
Блаженный старец утверждал, что когда Бог является в великом Свете, тогда невозможно никакое сомнение в том, что это Господь, Творец и Вседержитель
Но это только при ясном просвещении Духом, как у Павла на пути в Дамаск, душа познает Бога. В других случаях Господь может скрыть себя, как в сегодняшнем Евангельском чтении, Спаситель сказал богатому юноше: "что называешь меня благим - никто не благ, токмо един Бог", хотя перед юношей стоял именно сам Бог. Вообще на земле Господь всячески скрывал себя, ища веры доброй, а не как у бесов. Так что есть два варианта - Господь скрыт, как обычный нищий (каким являлся Григорию Двоеслову и Псою Египетскому, и только потом они узнали, что это был Господь. О, Господи! если бы мы все так служили людям, как сии отцы: архид. Лаврентий, Псой и Григорий), либо является в своей величайшей славе. А ваш вариант - бог превратился в вашего отца, будто сменил аватар, прошу вас настойчиво - совершенно старайтесь выкинуть из сердца. Ибо потом пойдут роковые недоумения. Извините за прямоту

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

в вопросу достоин не достоин... с каким чувством следует говорить Отче? (вопрос ко всем :-) не к Верному только)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

с благоговением... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

с благоговением... :-)
:-)
только заметил... хорошо...а где взять благоговение...оно постоянная спутница человека?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

с благоговением... :-)
:-)
только заметил... хорошо...а где взять благоговение...оно постоянная спутница человека?
Это дар Божий...бывает, подается Господом с рождения...но редко...чаще приходится вымаливать его и долгими усилиями взращивать в себе с помощью Божией...Помоги Господь!  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

с благоговением... :-)
:-)
только заметил... хорошо...а где взять благоговение...оно постоянная спутница человека?

  Когда человек становиться на путь совершенствования, внутреннего делания, он по началу чувствует себя как не отесанный чурбан: НИ БЛАГОГОВЕНИЯ, НИ ТЕРПЕНИЯ, НИ СМИРЕНИЯ, НИ ПОКАЯНИЯ нет, если они не даются Богом изначально. Но чем дальше идешь, тем конкретнее все обостряется, обновляется, и рождается в самом себе. Не сразу, но постепенно, проблесками являет себя покаянное чувство, умилительное и т.д. потому как возрастает любовь к Богу, и вера укрепляется на этой любви.
Внимательная молитва этому очень способствует. Без молитвы, думаю. ничего не получиться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
И что вы решили для себя в контексте всего вышесказанного?Что вы делаете сейчас?

Прошел еще год. Теперь я нерелигиозный человек. Не хожу в церковь, не причащаюсь. Вообще о религи не думаю. По жизни у меня всё хорошо.
Я зашёл, чтобы попросить у Вас прощения. Простите меня пожалуйста. Я морочил вам голову.
Теперь я всё понял. Это был просто бред. А человек не может распознать свой собственный бред.
Спасибо вам, вы мне помогли. И я от этого бреда полностью освободился.  Еще спасибо, я был большим ревнивцем и боялся летать на самолетах, хотя летал постоянно и очень боялся. Теперь как рукой сняло. Не ревную, не боюсь летать, ничего не боюсь.
Я понял свою ошибку, я просто перепутал общее и целое. Оно у меня стало единым, и я растворился в едином. У этой "двери" на страже стоит самое сильное чувство человека, чувство отличения себя.
Когда ты путаешь общее и целое сильнейший аффект повреждает тебя.
Я потерял чувство разницы между общим и целым, между "что" и "как". И был наказан бредом.
Теперь я свободен и спокойно себе живу. Конечно, я расстался с Богом, но простите меня за это.
Я слабый человек, прошу прощения.
Слава Богу за всё