Исихазм

Автор Тема: Картинки исихазма.  (Прочитано 83274 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #45 : 05 Март 2010, 23:18:13 »
  кончина.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #46 : 05 Март 2010, 23:19:01 »
 вавилонская блудница.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #47 : 05 Март 2010, 23:19:46 »
 молитва.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #48 : 05 Март 2010, 23:20:21 »
Андреас,  я думаю, что "исихазм" можно увидеть во всем. Это больше говорит о смотрящем конкретном, посему спор о том или ином произведении по сути спор о взглядах смотрящего. Любой предмет, в частности и картина, может подвигнуть одного к рассматриваемой теме а иного нет. Все это субъективно (но для этого ведь и тема 8). Хотя наверное есть универсальный метаязык, которого достиг какой-нибудь конкретный художник..

Да, да Хорс.  Вы правы.   

P.S. не верю что это произнёс!!!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #49 : 05 Март 2010, 23:20:58 »
  изгнание из рая.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #50 : 05 Март 2010, 23:22:13 »
 приглашение на пир.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #51 : 05 Март 2010, 23:27:13 »
Яния, когда вы объясняете картину, мне становится понятно.
Но не кривя душой, вынужден признать, что без вашей помощи, некоторые вещи я не пойму.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #52 : 05 Март 2010, 23:38:07 »
Вот Юния ваш пост "Икона".
Рассечённый образ Христа, вызывает гнетущее чувство. Может художник вложил в это некий смысл, но моя первая реакция - разрубленный образ.
И этот чувство трудно преодолеть.   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #53 : 05 Март 2010, 23:54:04 »
 Все верно, Андреас. Нужно проникнутся написанным, вглядывается в нее и прислушаться к своей душе. Если она откликается на видимое интересом, то несомненно в ней есть то, что при основательном (ну ни очень :-))изучении вы обнаружите как нечто близкое по духу.
Ну поскольку все мы разные, то и соответствующие отклики на те или иные произведения будут разными.
Первое что мы говорим себе, когда видим картину:" а что художник хотел сказать нам через нее?" От этого отталкиваемся....ну что говорить, видим все одно, а воспринимаем все по разному.

 Посмотрите на лицо апостола Петра, кроме глубоко проникновенных глаз, Вы увидите глубокие, врезавшиеся морщины от пролитых слез, слез, которые он проливал помня о своем отречении от Христа. А эта жила выступающая на переносице, разве не говорит Вам о том душевном напряжении, сосредоточении в котором он находился. Ее еще можно рассматривать как знак скорби.  Но это уж кто как. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #54 : 06 Март 2010, 00:06:06 »
Горчичное дерево  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #55 : 06 Март 2010, 00:08:39 »
Вот Юния ваш пост "Икона".
Рассечённый образ Христа, вызывает гнетущее чувство. Может художник вложил в это некий смысл, но моя первая реакция - разрубленный образ.
И этот чувство трудно преодолеть.  


 Как Вы думаете, на иконах Спасителя  в храмах в большинстве своем ,изображен образ уже воскресшего Христа? Что я спрашиваю? Скорее всего да.
Но перед этим была голгофа, избиение, терновый венок, переломанный нос и выбитый глаз.
Вам не нравится что благообразие иконы разрывает на части изувеченное лицо Христа, как напоминание, что прежде Воскресения  было то, что Вы видите.

Благообразие не напоминает нам о крестных муках Христа. И Исачев рвет это благообразие напоминанием.
  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #56 : 06 Март 2010, 00:20:51 »
 Сейчас я Вам выложу настоящего исихаста, которого, по моим меркам, в искусстве не найти.
  Это Нестерова "Пустынник".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #57 : 06 Март 2010, 00:41:57 »
Воспринимал раньше, также и сейчас - картинки, выложенные Юнией, - как оккультные (переходящие в китч) дериваты - подмены духовного...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #58 : 06 Март 2010, 00:45:43 »
 А я в этом и не сомневалась, Александр. Уже привыкла. В том и разница, Слава Богу, что мы все разные, иначе скучно было бы жить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #59 : 06 Март 2010, 00:53:38 »
имхо, художник, выставленный на обозрение Юнией,
мог бы хорошо проиллюстрировать "Мастера и Маргариту".
Они схожи.