Исихазм

Автор Тема: Картинки исихазма.  (Прочитано 78675 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #135 : 08 Март 2010, 13:47:56 »
Раньше тоже так мыслила...Но сейчас думаю, что не стоит органичивать что-то (в нашем случае искусство) своим виденьем. Мы видим только то, что можем увидеть...Но есть многое за гранью нашего понимания.
Нам может что-то нравится, но наша душа намного больше и глубже, чем то, что мы созерцаем...Имхо.

Наша душа - больше. Тут скорее дело в том насколько хорошо мы с ней взаимодействуем, чем ее "кормим". Истинная красота - лучшая пища для души, чтобы она раскрывалась. Искусство - одна из возможностей, оно дает красоту в структурированном виде, доступном для понимания. Чем больше понимания, тем больше можно воспринять красоты... Но тут важно, что форма - лишь путь, транзит к созерцанию более высокой реальности, из которой и происходит наслаждение прекрасным. Надо расширять границы понимания для блага своей души. :)
Несомненно... Только не всегда мы осознаем, что есть истинная красота. Именно Господь нам подсказывает и помогает ее увидеть...

Лили, поясните пожалуйста подчеркнутую фразу...

Художник в некотором роде творец. И творец с больной душой будет творить больное произведение. которое способно будет заразить созерцающих в силу их слабости. Творить это большая ответственность. Ведь искусство дает не только красоту. Красота женского тела может передавать и прикрытую похоть например. Не все так просто.

Художник - это 100% творец.
Да, могу приветси пример из личного опыта...
Была относительно недавно на выставке художников-душевнобольных. Очень тяжелое впечатление...Как будто давит что-то на тебя, прижимает к земле...И во всем пространстве зала чувствуется напряжение. Давящее, гнетущее душу...Какая то безысходность витает в воздухе.  :|
Спросила у знакомой, с которой ходили ее впечатление - она ничего этого не почувствовала почему то...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #136 : 08 Март 2010, 14:01:52 »
прозелит,
Шишкин - жидкая кашка, все разжевано и представлено в глянцевой форме максимально удобной обывателю, никакого глубокого содержания там не предусмотрено, только порадовать невзыскательный глаз. <...>

Не соглашусь с Вами. Для меня лично именно пейзажи Шишкина глубоко духовны,
это исихия в живописи. Могу это сказать про многое из его графики и примерно о трети его картин.
Но не могу привести на форуме их репродукции - все теряется в сравнении с подлинником.

Цитировать
Я минимум пару раз в месяц бываю в Третьяковке, поэтому ваши сомнения, что не представляю оригинал - беспочвенны.
Где я такое писал? Вы не так поняли. Ни секунды не сомневался. Просто художник такой - можете хоть каждый день смотреть - и видеть кашку. Или глянец. Или исихию в живописи. Зависит от того, кого чему научили. Или, вернее, кто чему научился.

Цитировать
Лучше в сотый раз посмотреть на Рембрандта. Или Рублева, если речь о Третьяковке...
Мы все же не про Рублева говорили...не об иконописи в этой ветке говорим.

И спор не просто о вкусах. Есть плотскИе картины, а есть духовные. Разница не во вкусах, а в восприятии и духовном опыте. Он у всех разный.
BTW Мону Лизу в подлиннике не видел - сужу по разным репродукциям. Если увижу, возможно, сильно изменю свое мнение.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #137 : 08 Март 2010, 14:10:58 »
Есть предложение посмотреть сюда

http://klimov.liberty.su/2009/09/в-щеколдинпсихбольницаvalery-schekoldinmental-hospital/

и сюда ( да простит меня админ )

http://aorist.livejournal.com/

и подумать и найти десять различий. Насколько хороши фото с точки зрения мастерства и насколько разнится энергетика. Гдето даже пугает. Вскрывает внутреннее противоречие. Да и по второй ссылке серия детей в больнице... А если еще и глянуть грязные и бездарные фото, которыми полон интернет, можно и увидеть как оживляются страсти. Вобщем тут однозначного понимания красоты для меня нет. Искусство отражает мир ( и мир самого художника в первую очередь ) и тут уж... а в мире нашем есть все.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #138 : 08 Март 2010, 14:14:43 »
О том и речь! Как нужно учится видеть Божий дар в жизни, в слове, так и глазами, в визуальном.

Ну, вот я Божий дар вижу (в частности) в работах Шишкина. И не виноват, что привито отношение к нему как к китчу. И не вижу этого дара в Донцовой. :-D
И само сопоставление этих двух нахожу диким.
Цитировать
Как в вере постепенно вырастаем от первых шагов и простых книг для начинающих до сложного богословия и опыта подвижников, так и икона, и живопись не открывается сразу. Восприятие как и слух, как и опыт молитвы нужно углублять и развивать.
Золотые слова. Живопись открывается не сразу и не каждому. И можно хоть каждый день смотреть на картину, но если голова прогружена чужими искусствоведческими штампами, то ничего не увидишь. И не восхитишься...

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #139 : 08 Март 2010, 14:25:11 »
Есть предложение посмотреть сюда

http://klimov.liberty.su/2009/09/в-щеколдинпсихбольницаvalery-schekoldinmental-hospital/

и сюда ( да простит меня админ )

http://aorist.livejournal.com/

и подумать и найти десять различий. Насколько хороши фото с точки зрения мастерства и насколько разнится энергетика.
Родион, как снять психбольницу, чтобы энергетика была как в пейзаже?
(простите, посмотрел серию aorst "Милосердие", яснее стало...)
 
Впрочем, посмотрел Щеколдина другие работы - он явный инфернальщик.
У него и пейзажи будут проецировать все то же...
http://www.photographer.ru/columnists/3688.htm

Но парадоксальным образом, и его серия психбольница вызывает глубокое сострадание - встают перед глазамиточно такие хромые, слепые и расслабленные, караулившие Господа на перекрестках. Одни кричали, просили исцелить их, другие просто молча сидели вот с такими же глазами и в том же рубище. И смотрели. Так же, без надежды.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #140 : 08 Март 2010, 14:33:45 »
К вопросу об умении видеть  :-)

Sin, если Вы сможете объяснить, какое отношение к данной теме имеет предложенная Вами картинка, то оставлю ее :)

К тому говорю, что в теме идет серьезный разговор - и лучше его не перебивать...

В теме предложено выставлять картины которые отражают свое видение исихазма.
Здесь суть в том, что один участник  увидел собаку, поскольку слишком торопился и потому видел неясно как бы издалека; другой увидел трех лошадей, одну без хвоста, другую без ног, потому что слишком приблизился и мелочи помешали ему увидеть всю картину. На самом деле там одна лошадь с хвостом и с ногами.
Думаю так часто происходит и с нашим желанием увидеть свое сердце.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #141 : 08 Март 2010, 14:44:51 »
Rodion, вот творчество безусловно не вполне здоровых с общепризнанной точки зрения людей:





Кто скажет, что это не светлые вещи - пусть кидает камни.

Это - один аспект вопроса о дущевном здоровье творца.

Другой - то, что болезненное, энергетически "убитое" творчество может нести в себе нечто безусловно ценное.

Так Мунк, или Кокошка - не отравители душ, но исследователи пространств, которые люди традиционного общества оптом записывали в адские. Исследователи часто ценой собственного душевного здоровья.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/3f/%D0%9C%D1%83%D0%BD%D0%BA_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BA.jpg - это изображение человека, говоря аскетическим языком, побиваемого помыслами, уже практически убитого, на грани суицида. Но это же и архетипическое изображение состояния страшенной экзистенциальной тоски, в которую оказалось вогнано просвещенческое общество конца 19 века. По мне, так исключительно полезная картина. Когда я смотрю на нее, сожаление о судьбе бедняги Мунка соединяется с восхищением его безошибочным чутьем. Это почти как Гоголь в литературе.
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #142 : 08 Март 2010, 17:07:47 »
Картина, в которой есть вызов и дышит Дух.



Эндрю Уайет "Мир Кристины".
Вообще его искусство (не все, но серия о Кристине - точно) - один из горько-прекрасных плодов древа американской (пуританской) аскетики. Имхо, конечно.
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #143 : 08 Март 2010, 18:00:18 »

Вот он исихаст :-)...
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 18:30:44 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #144 : 08 Март 2010, 18:05:13 »

Насколько хватает глаз, вокруг цветка голый камень :-)...
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 18:22:40 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #145 : 08 Март 2010, 18:28:21 »
Куинджи мариупольский грек. Я живу неподалёку от его родного села.
Для греков чёрный цвет считается национальным.  Может поэтому на его картине столько чёрного?
Так Мариуполь же не в Карпатах?? 8)

Хорс. Шерлок вы наш самопальный. Прочитайте мой пост в теме "Кто откуда" месячной давности.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #146 : 08 Март 2010, 18:38:44 »
8) Та не слежу я кто откуда. Просто вы все время о Закарпатье говорили при отправке Диогена. Чего Шерлок... может я доктор ;) Поскольку непонятлив...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #147 : 08 Март 2010, 18:44:39 »
Ничего общего с фото его искусство не имеет.
И я учился его понимать. Репродукции тут бесполезны -
нужно видеть подлинник, с правильным освещением.
Иначе - облом.

В Симферопольском худ музее есть уникальная его картина, небольшого размера. Так сказать "в самом начале". Видно что всё как курица лапой, и всё не то...
Эта картинка (подлинник) даёт представление о том гигантском упрямстве и трудолюбии Шишкина, который сумел проделать путь от такой "лажи" до таких фантастических высот в технике живописи!

Что касается самого Шишкина, то художник мало виновен в том, что его произведения тыкали на коробки конфет и спичек в СССР.

Суть Шишкина выразил один его знакомы: "Он очень любил русский лес"!
Думаю этим всё сказано.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #148 : 08 Март 2010, 18:56:04 »
8) Та не слежу я кто откуда. Просто вы все время о Закарпатье говорили при отправке Диогена. Чего Шерлок... может я доктор ;) Поскольку непонятлив...

Диоген некоторое время подвизался в Карпатах ( большей частью между двумя горами Апецкой и Темпой. Между ними течёт горная речушка Шапурка. Ущелие по которой течёт Шапурка совершенно необитаемо, что большая редкость даже в карпатах. Свои аскетические моления, Диоген совершал главным образом на горе Темпа - которая уникальна тем, что представляет собой ровный стол, вместо хребтов и вершин. Место по психологическому потрясению сильнейшее! Хочу похвалиться что все эти места я сам нашол, и в отличии от попсовой Говерлы и Близницы  действительно необитаемы).

В пределах Говерлы даже если забиться в самую глухомань, всё равно напоришься современем на туристов. У меня есть мечта облазить Уральские горы. Туристы из России говорят что очень похожи на Карпаты.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #149 : 08 Март 2010, 19:03:17 »
Вот нашел немного получше.