Исихазм

Автор Тема: Картинки исихазма.  (Прочитано 78632 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #150 : 08 Март 2010, 19:17:53 »
По правде сказать, то что Диоген укатил на Афон - это ошибка.  Спрятаться там в общем негде. На высотах в основном скальники, то есть проходимые тропы можно на пальцах посчитать - там ведь прятаться негде. Поставь трёх палицаев на трёх тропах к горе - всех пустынников можно выловить за месяц. Скалистые горы несмотря на свой пупер-дикий вид, сжимают пространство обитания людей и зверей до уровня коммуналки. 

Если стремиться к отшельничеству, то надо ехать в Русскую тайгу - целый океан леса! Почитаешь про размеры тайги - крышу рвёт! Там не то что человек, там городок может "затеряться" навсегда! Какой нафиг Антихрист, там и пришествие Христа можно не заметить.
Правда говорят, что комары и гнусы душу вынимают. Может поэтому современных пустынников таки на греческие пляжи больше тянет "пустынничать"?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #151 : 08 Март 2010, 19:22:50 »
Вот нашел немного получше.

Прочитал только что в гугле, что краски Куинджи выцвели от времени. И поэтому невозможно понять, что так потрясало в его картинах современников.
Иными словами: Куинджи для нас потерян навсегда.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #152 : 08 Март 2010, 19:45:07 »
Наша душа - больше. Тут скорее дело в том насколько хорошо мы с ней взаимодействуем, чем ее "кормим". Истинная красота - лучшая пища для души, чтобы она раскрывалась. Искусство - одна из возможностей, оно дает красоту в структурированном виде, доступном для понимания. Чем больше понимания, тем больше можно воспринять красоты... Но тут важно, что форма - лишь путь, транзит к созерцанию более высокой реальности, из которой и происходит наслаждение прекрасным. Надо расширять границы понимания для блага своей души. :)

Читал книгу по психологии (очередная попытка понять свою жену). Там есть такая мысль, что мужчина воспринимает родину как ландшафт, а женщина как инфраструктуру.
Потому как вопрос жизни и смерти у мужчины связанно с охотой в природе, а у женщины с условиями жилья, так как ей надо думать об условиях существования семьи.

Я вот думаю, может в этом вся фишка?
При взгляде на картину Репина, какой-то русский "бело-эмигрант" падает на колени со словом "РОДИНА"!
А для бело-эмигрантши это изображение "ёлок-палок" и только.

(Чисто моё предположение...)

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #153 : 08 Март 2010, 19:48:37 »
Вот нашел немного получше.

Прочитал только что в гугле, что краски Куинджи выцвели от времени. И поэтому невозможно понять, что так потрясало в его картинах современников.
Иными словами: Куинджи для нас потерян навсегда.
Аннотация: Государственный Русский музей, Санкт-Петербург. Есть прибор - измеритель чувствительности глаза к тонким нюансам тонов; Куинджи побивал рекорд в чувствительности до идеальных точностей. Репин И. Е.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #154 : 08 Март 2010, 19:52:12 »

Читал книгу по психологии (очередная попытка понять свою жену). Там есть такая мысль, что мужчина воспринимает родину как ландшафт, а женщина как инфраструктуру.
ИМХО Тут не книги читать нужно по психологии а сериалы смотреть. Поехал в гости и поставил маме Корсиканец... Она сказала, что это смешно конечно, но это мужское и переключила на родимый сериал. Ранее еще один человек сказал, что засел за чтение женских романов - с тех пор спокойствие в семье ;)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #155 : 08 Март 2010, 19:59:52 »
Корсиканец это с Жаном Рэно?
Мне очень понравился.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #156 : 08 Март 2010, 20:08:51 »
Да

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #157 : 08 Март 2010, 21:08:01 »
Есть предложение посмотреть сюда

http://klimov.liberty.su/2009/09/в-щеколдинпсихбольницаvalery-schekoldinmental-hospital/

и сюда ( да простит меня админ )

http://aorist.livejournal.com/

и подумать и найти десять различий. Насколько хороши фото с точки зрения мастерства и насколько разнится энергетика. Гдето даже пугает. Вскрывает внутреннее противоречие.
Спасибо за ссылки.
Абсолютно противоположные по духу фото...В первом случае - ощущаются "темные" энергии, по второй ссылке - энергии Божьи... :-) (если так можно сказать) Имхо.

Техническое мастерство, на мой взгляд не всегда взаимосвязано с энергетикой картины...

Цитировать
Вобщем тут однозначного понимания красоты для меня нет. Искусство отражает мир ( и мир самого художника в первую очередь ) и тут уж... а в мире нашем есть все.

И все же у каждого человека есть определенное понимание красоты. Например, мы смотрим на природу и говорим: красиво... :-)
Есть так скажем, общепринятые понятия красиво-некрасиво...Другое дело, что мы можем учиться искать и в некрасивом (на первый, поверхностный взгляд) - красивое.

Искусство должно отражать красоту сотворенного Богом мира и человека...И каким бы ни было мастерство автора - если оно отражает грех (в любом его проявлении) - произведение не обладает красотой...
Может быть категорично...но так думаю... :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #158 : 08 Март 2010, 21:50:56 »
Имхо уровень технического мастерства определяет насколько точно и доходчиво (и технически богаче) творящий сможет перенести свое восприятие чего то, неизбежно окрасив воспринимаемое и передаваемое красками своего внутреннего мира. Или выливает внутреннее в творении. И если душа творца не здорова (не в общепонимаемом смысле), то имхо неизбежно это передасться. Но еще аспект - наблюдатель. Он может обладать иммунитетом (поэтому ненормальные в традиционном смысле и ведомые энергиями не ясными особо могут и не вредить). А вот больные творящие души которые с общей точки зрения "нормальны" будут передавать заразу, на которую тоже возможен иммунитет, но в силу нормальности испорченного состояния людей он врятли сработает. И такие творения лишь увеличивают и плодят грех соблазняя не стойких. Горе тому через кого они (соблазны) приходят. И вот думаю красота творения будет тогда когда красив мир художника, тогда чтобы он не делал и что бы не служило сюжетом - будет красиво.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #159 : 08 Март 2010, 22:02:38 »


Мой молитвенный угол,ныне уже не существующий.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #160 : 08 Март 2010, 22:12:31 »
Мой молитвенный угол,ныне уже не существующий.

Хорошо у Вас было.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #161 : 08 Март 2010, 22:12:54 »
Не соглашусь с Вами. Для меня лично именно пейзажи Шишкина глубоко духовны,
это исихия в живописи. Могу это сказать про многое из его графики и примерно о трети его картин.
Но не могу привести на форуме их репродукции - все теряется в сравнении с подлинником.

Если с первым предложением спорить неразумно, то со вторым сложнее... Почему вы считаете, что это исихия и что с вашей точки зрения есть исихия? Эмоции - это личное дело, но в восприятии они далеко не самое главное, а чаще и вовсе мешают. Есть "как", есть "что", и есть "что стоит за всем этим и куда оно ведет". Не вижу исихии за Шишкиным ни по одному из этих критериев.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #162 : 08 Март 2010, 22:24:23 »
Наша душа - больше. Тут скорее дело в том насколько хорошо мы с ней взаимодействуем, чем ее "кормим". Истинная красота - лучшая пища для души, чтобы она раскрывалась. Искусство - одна из возможностей, оно дает красоту в структурированном виде, доступном для понимания. Чем больше понимания, тем больше можно воспринять красоты... Но тут важно, что форма - лишь путь, транзит к созерцанию более высокой реальности, из которой и происходит наслаждение прекрасным. Надо расширять границы понимания для блага своей души. :)
Несомненно... Только не всегда мы осознаем, что есть истинная красота. Именно Господь нам подсказывает и помогает ее увидеть...

Лили, поясните пожалуйста подчеркнутую фразу...

Неструктурированная, чистая, неподвластная нашим суждениям Красота - одно из имен Бога. Мы выражаем опыт словами - условными схемами, также и условными красками. Насколько творец движим благодатью, настолько чище будет выраженный опыт, насколько высоко его мастерство, настолько совершенна будет форма. Произведение всегда сотрудничество двух начал. Зритель подключается третьим и опять же... насколько он находится в благодати и насколько тренирован его глаз и ум, настолько он может увидеть и оценить опыт, стоящий за произведением и чистоту, совершенство выражения - снова синергия.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #163 : 08 Март 2010, 22:26:13 »
Если с первым предложением спорить неразумно, то со вторым сложнее... Почему вы считаете, что это исихия и что с вашей точки зрения есть исихия? Эмоции - это личное дело, но в восприятии они далеко не самое главное, а чаще и вовсе мешают. Есть "как", есть "что", и есть "что стоит за всем этим и куда оно ведет". Не вижу исихии за Шишкиным ни по одному из этих критериев.

В связи с Шишкиным, вспоминается книга "Старые мастера" Фромантена,
"Бык" Пот-тера. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/Paulus_Potter_-_De_Stier.jpg

"В произведениях Паулюса Пот-тера восхищает именно точное, доведенное до крайности копирование предмета. Люди не понимают или не замечают того, что душа художника в подобных случаях больше значит, чем само произведение, а его чувство бесконечно выше результата его творчества."

http://bibliotekar.ru/kstarye/14.htm

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #164 : 08 Март 2010, 22:28:23 »
Да, исихию в Шишкине увидеть сложно.
По учительскому цеху Шишкин и Куинджи - соперники. 
Сейчас это кажется смешным, но в то время, картина Куинджи "берёзы", где деревья изображены в виде стволов, и с обрезанной кроной, наделала много шума.

Вообще исихия (не помню точно) - это тишина или молчание. И как не странно, дух исихии передаётся не тем что изображено, а тем чего нет, но на что намекается.
Шишкин без сомнения гениальный художник. Но к понятию "исихии" он слишком детален. Слишком реалистичен.

Абстракции Куинджи, которые роднят его с "бедностью" икебаны - ближе к мистике исихазма, чем плотская насыщенность Шишкина. Хотя если сравнивать степень "технического" совершенства красками и образами... - Куинджи и рядом не стоит с Шишкиным.

Но если речь о духовном посыле... то всё с точностью на оборот.