Исихазм

Автор Тема: Картинки исихазма.  (Прочитано 78648 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #270 : 11 Март 2010, 10:11:19 »
Вы путаете поиск совершенства и самовыражение, разница может быть тонка, но принципиальна. Именно таким путем шли и монахи 15го века, которые искали совершенства в складках драпировок. Впрочем, и монахи очень часто, почти всегда, работали на заказ.
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #271 : 11 Март 2010, 10:15:15 »
Разве искусство не есть самовыражение? Все остальное оттачивание техники или просто медитация.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #272 : 11 Март 2010, 10:18:33 »
Ни в коем случае. Самовыражение в чистом виде - смерть для искусства (что и имеем).
Стремление к совершенству (т.е. к Богу) - истинная движущая сила. Ван Гог был очень верующим человеком, даже пытался стать священником (вроде бы его выгнали из семинарии за вольнодумство), потом проповедником, в итоге пришел к тому, что живопись лучше отвечает его задачам...
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #273 : 11 Март 2010, 10:24:31 »
Не вижу смерти искусства - есть маляры есть художники. И те и те нужны и всегда были.
ПС Я к тому, что Ван Гог хотел понравится публике и переживал по этому поводу, практически не слушал что ему "знатоки" говорили. Иначе стал бы просто подражателем Ренуара. Не знаю, что двигало Микеланджело когда он боролся за контракт с Ватиканом и т.д и т.п.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #275 : 11 Март 2010, 10:39:48 »
Почему же так хочется видеть интриги, штампы, искусствоведческие комментарии? Главное, главное где? Неужели настолько закрыты глаза? И даже икона лишь указание на то в какую сторону лицом молиться? Как больно, что такая огромная и прекрасная часть бытия не видна...
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #276 : 11 Март 2010, 10:43:31 »
Спасибо. Интересно. Почитаю еще более внимательно. Удивительная история конкретного человека.
Мне вот что непонятно и пытаюсь понять. Художник без "Добротолюбия" это не художник?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #277 : 11 Март 2010, 10:45:47 »
Я не могу говорить за других. Но полагаю, что без Бога - не художник.
And death shall have no dominion

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #278 : 11 Март 2010, 20:01:19 »
Попробуйте понять... http://www.tjaarkemaas-arts.net/E3C7ADFE-EFA4-41EC-80C1-6C950BF12059/65923BED-4A76-4768-A835-D2B6671BD5C9.html

Поразительная судьба! Ни одному художнику не сравниться с тем, как Господь иногда прочерчивает жизненный путь человека!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #279 : 11 Март 2010, 20:16:58 »
У меня по поводу ренесанса тоже есть вопросы. Православные писатели заклеймили эпоху возрождения  - как возрождение языческого миропонимания, и отступничество от христианских парадигм. Как пример "золотого века" приводится средневековая Европа и Святая Русь - в которых религия и жизнь были синонимами во всех аспектах бытия и быта (вспомните "Домострой").

С другой стороны, без светских "вольностей" жизнь казалась бы пресной как постная еда!
То на что указывает ренесанс - помимо "правильности" и внутренней логистики, в природу Бог вложил также и красоту и соблазн...
Мне кажется что дисциплины ради воспитания "детей" - церковь многое недоговаривает.   Но ведь дети рано или поздно всё-же вырастают, и вступают в период "половой зрелости"...     а папе-маме просто неловко об этом говорить...

Мне кажется что наша "мама" Церковь - всёже играет в молчанку, блюдя собственную "непорочьность" и предавая своих чад злу неопределённости.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #280 : 11 Март 2010, 20:21:51 »
Я чес сказать до сих пор теряюсь в сомнениях. Вот нарисую к примеру обнаженное женское тело... а в голове стучит: "ох развернут бесы хартии... а там записано: порнуху в мир толкал"...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #281 : 11 Март 2010, 22:28:20 »
Andreas, это все в вашей голове. Рисую обнаженку - и мужчин и женщин - минимум раз в неделю много лет уже. Оцениваешь по принципу красиво-некрасиво, интересно-неинтересно, а если привлекает, то рисунки еще лучше выходят, т.к. нет равнодушия. Человеческое тело - это очень красиво, "Славлю Тебя, потому что я дивно устроен". То, что некоторые члены Церкви отвергают красоту, их беда.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #282 : 11 Март 2010, 22:53:51 »
попытка №2



Кот это помысел...внешне благой...пробивающий душевностью и пушистостью... неопытный молитвенник принимает его и только потом ему раскрывается маленькая шпага которая жалит его своим ядом...

 :-D В таком контексте пойдет?! поооожааалууста!  :-D пусть ве увидят это помысел :roll:

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #283 : 11 Март 2010, 23:04:32 »

Кот это помысел...внешне благой...пробивающий душевностью и пушистостью... неопытный молитвенник принимает его и только потом ему раскрывается маленькая шпага которая жалит его своим ядом...

 

 :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #284 : 11 Март 2010, 23:12:02 »
Andreas, это все в вашей голове. Рисую обнаженку - и мужчин и женщин - минимум раз в неделю много лет уже. Оцениваешь по принципу красиво-некрасиво, интересно-неинтересно, а если привлекает, то рисунки еще лучше выходят, т.к. нет равнодушия. Человеческое тело - это очень красиво, "Славлю Тебя, потому что я дивно устроен". То, что некоторые члены Церкви отвергают красоту, их беда.

Лили, ваши слова просто елей на рану! Можете записать меня в свой фан клуб.
Я даже начинаю понимать, почему в китае обожествляли всяких учителей кунгфу... даже не потому что учили, а потому что объяснили, на какую ерунду не стоит обращать внимания!