Исихазм

Автор Тема: О совести  (Прочитано 7526 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6243
    • Просмотр профиля

О совести
« : 14 Март 2010, 02:06:52 »
Поискал по форуму - не нашел такой темы.

Я знаю, есть и сейчас язычники, высшим деланием своим полагающие
"жизнь пред Богом по совести, исполнение по совести Его заповедей".
Но речь все же поидет об умном делании и совести.

Сам я долго жил без совести, не слышал ее, знал о ней,
но на слова - "бессовестный", "совести у тебя нет" только посмеивался.

И потому хочу спросить у тех кто давно и близко знаком с ней:

Как совесть в нас связана с Богом?
Как Вы "используете" в УД голос совести?
Какова вообще роль совести в УД?
Какими этапами, по Вашему, развивается и созревает слышание совести и сам голос совести в нас?
Может ли развитая совесть практически учить и наставлять нас на пути УД  - "знать на все волю Божью"?
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 02:36:12 от прозелит »

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #1 : 14 Март 2010, 02:19:59 »
Надо посмотреть на этимологию слова: со-весть. В нас есть вставленная весть о существовании нравственного, независимого от нас закона. Мы постоянно помним о нем. Это то, что удивляло Иммануила Канта в свое время. Мы можем игнориривать его, но он постоянно напоминает о себе и требует сравнения наших поступков с ним. Полагаю, что это чудо было оставлено нам Творцом как заменитель нашего постоянного общения с Ним.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #2 : 14 Март 2010, 02:52:02 »
Игнорировать призывающих к совети,как вам не стыдно,хамы,негодяи-они могут иметь користные цели для достижения корыстных целей.
Станьте в очередь и вы поймёте призыв к совести,в автобусе дрой призыв,в ресторане стыдно в плохой одежде,на царских балах стыдно было появится в одежде не расшитым золотом-выгоняли..Вообще стыд пазор -бамжам,нищим,калекам и слава богатым-это призыв мощный и горе кто теряет молодость и красоту поздно,плохо ему и стыдно..Всё это мелко и надо быть как дети они не стыдятся быть такими какими их Бог создал,нам всегда будет стыдно и неудобно от нашего тела,тот толстый,тот морщинами испортился,у того лысина куда её деть,париком бы накрыть,но временно спасла мода бритоголовых-думаю скоро отойдет этот последний крик моды,-опять надо будет заростать ..Всегда насмешки людей изводили всех подряд,включая меня,пока не дошло до меня,что если духовный человек не обращает никакого внимание на то как ты одет,что у тебя на голове творится,после того как 10 лет назад выкинул расщеску,Американцы по два раза в день в душ ходят,потому что любят садится на стол,а потом за этим столом кушать ходдоги,если реже в душ ходить можно на глистов нарваться за столом,мало ли кто на нём сидел,потому либо на стол не садитесь либо чаще в душ...Традиции разные,мне полинизиец говорил что ему лучше в набедренной повязке чем в джинсах и комбинзоне на работе..Я их не обижал,потому был с ними добрым,они мне все свои тайны рассказывали,как дети,мы повзрослели и здурели.. то чего мы стыдимся возможно нормальные чуства любви,дружбы,добра-... 

прозелит

  • Сообщений: 6243
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #3 : 14 Март 2010, 11:57:43 »
Сергиенко, хорошо, спасибо. Но такова совесть в нашем падшем состоянии, оставленная в нас Творцом, как Вы говорите. А в чистом своем аспекте - что это, чем может стать, как очищается и какие проходит этапы очищения? Вот что хотел бы понять, по крайней мере, поставить вопрос.

strannik, простите, но в данном случае интересует все же совесть в развитии на пути умного делания...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #4 : 14 Март 2010, 12:23:14 »
Сергиенко, хорошо, спасибо. Но такова совесть в нашем падшем состоянии, оставленная в нас Творцом, как Вы говорите. А в чистом своем аспекте - что это, чем может стать, как очищается и какие проходит этапы очищения? Вот что хотел бы понять, по крайней мере, поставить вопрос.

Совесть - это голос ведущего. Где сердце - там и сокровище, а совесть - голос сердца, как компас указывающий на сокровище. Само по себе это не есть что-то, поскольку совесть может быть например корпоративной, семейной, церковной и эгоистической. Это просто дар слышать того, кто тебя ведет. Орган (умных) чувств.
р.б. Антонио

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #5 : 14 Март 2010, 12:30:33 »
Для меня это внутренняя прокуратура. Которая в отличии от внешней четко занимается профилактикой преступлений, но конечно и по факту тоже действует.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #6 : 14 Март 2010, 16:41:17 »
Но такова совесть в нашем падшем состоянии, оставленная в нас Творцом, как Вы говорите. А в чистом своем аспекте - что это, чем может стать, как очищается и какие проходит этапы очищения? Вот что хотел бы понять, по крайней мере, поставить вопрос.
Поскольку я считаю (вместе с Им. Кантом), что совесть (нравственный закон) не приобретается человеком в процессе воспитания, а существует изначально, то странно говорить о ее развитии, изменении, очищении, усилении и проч. Можно ее забивать и постоянно, что многие и делают, но совесть не прощает, и такой человек начинает "лечиться" болезнями и скорбями. Отрицательная обратная связь может подвести человека к пониманию постоянного следования голосу совести. Тем раньше, тем лучше  для жизни.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #7 : 14 Март 2010, 18:51:58 »
Надо посмотреть на этимологию слова: со-весть. В нас есть вставленная весть о существовании нравственного, независимого от нас закона. Мы постоянно помним о нем. Это то, что удивляло Иммануила Канта в свое время. Мы можем игнориривать его, но он постоянно напоминает о себе и требует сравнения наших поступков с ним. Полагаю, что это чудо было оставлено нам Творцом как заменитель нашего постоянного общения с Ним.

Лучше и не скажешь!
+100

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #8 : 14 Март 2010, 20:19:43 »
Не знаю что такое совесть...на вопрос--у тебя совесть есть?...больше всего нравится ответ--есть, но я ей не пользуюсь :-)...как я смогу слышать голос того кого всю жизнь видоизменял, просто душил...
Есть конечно что то...интуитивное...которое порой удерживает от плохого...или толкает к лучшему...но наверняка сказать что вот сейчас это голос совести, не могу...
Согласен со странником...что бы совесть услышать, ребёнком надо стать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #9 : 15 Март 2010, 12:08:26 »
Совесть  - это голос высшей природы в человеке. Голос божественного.
Да будет воля Твоя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #10 : 15 Март 2010, 13:22:00 »
Совесть - камертон Бога в наших сердцах. Она дает услышать фальшивое звучание помыслов, лукавство. Несоответствие звучания бывает невыносимо, режет слух, сводит с ума.
Этот камертон  Бога можно заглушить на время, но он все равно напомнит о себе: неожиданно, в глубокой ночи или среди дневного непрочного и недолгого покоя. Он всегда звучит.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #11 : 15 Март 2010, 18:37:36 »
Поскольку я считаю (вместе с Им. Кантом), что совесть (нравственный закон) не приобретается человеком в процессе воспитания, а существует изначально, то странно говорить о ее развитии, изменении, очищении, усилении и проч. Можно ее забивать и постоянно, что многие и делают, но совесть не прощает, и такой человек начинает "лечиться" болезнями и скорбями. Отрицательная обратная связь может подвести человека к пониманию постоянного следования голосу совести. Тем раньше, тем лучше  для жизни.
Сергиенко, вы в курсе, что "Маугли" это сказка?
Совесть приобретается в процессе воспитания - ровно так же, как и всё остальное содержимое нашей головы.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #12 : 15 Март 2010, 18:54:55 »
Распространено мнение будто бы следовать голосу совести есть тяжкий труд. Ничуть не бывало! Нарушение велений совести (а равно и ложь) есть нештатный режим работы нашего мозга. Работать в аварийном режиме - это действительно трудно. Но граждане наши не боятся трудностей! Порою мне кажется, что они даже любят их.
 Если ломать собственные мозги, то можно ли надеяться на физическое здоровье*? Сломанный мозг и туловищем не способен нормально управлять. Вот вам и болезни.

*На этом принципе, кстати, работают детекторы лжи.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #13 : 15 Март 2010, 19:23:10 »
Совесть как и стыд даны Богом человеку,если бы не были стыдливы женщины то они бы развратились очень быстро,совесть и стыд ей заложен при рождении,это такое свойство дано женщинам,а мужчинам это не дано и он знакомится и выбирает себе жену-такую идею я читал у святых..Есть различные обычаи и обряды и люди всегда следует за какими то лидерами которые устанавливают нормы стыда,..есть крайне неприличные действия в обществе садомистов,либо алкоголиков не выпить за кого то,либо нормальных людей..Апостолы тоже столкнулись с этим-кто то ел за столом с немытыми руками,кто то с кем то ел не по традиции..Здесь это называют конфьюзами-народ разный и традиции посему нахожусь в перманентных конфьюзах с вами тоже..Особенно сейчас потеря совести пошла в связи с употреблением наркотиков в школе..Метамерфи когда дети пробуют -после первой пробы-они уже не могут остановиться,сразу в зависимость за 5 $ дозы..Дети теряют стыд мгновенно от наркотиков..Например мои знакомые православные они опробовали многое и их не удивить чем либо-один их приятель смешал героин и кокаином употребил и очнулся на третий день на перекрестке шумном и думает где он и куда переходить,кругом машины,три дня он где то ходил и что он делал не помнит,потому совесть его не мучала,как и пьяниц совесть совершенно не тревожить,ну выпили немного..Многие употребляют наркотики по болезни-им тоже надо давать особую норму поведения,у блаженных свои пределы,совесть может подсказать духовному человеку мир в котором он живет действительно в мире который надо ненавидить,надо стыдится находится в делах их.. Люди в крематории загоняли невинных и сжигали уменьшали население и совесть не тревожила их,они выполняли такую вот идею.http: //www.marketoracle.co.uk/Article17644.html

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О совести
« Ответ #14 : 15 Март 2010, 19:57:54 »
Совесть связана с видением собственных грехов. Исходя из этого понимания, можно, на мой взгляд, дать
следующие ответы на поставленные вопросы.

1) Как связана с Богом? Видение своих грехов - это Благодать. Таким образом и связано. Соединение труда человека и дара Бога. Кто-то писал, что видение своих грехов больше видения ангелов.
2) Как используется? Для сокрушения окаменелости сердца. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Когда какая то каменность или лед на сердце наподают, то как ломом крушат лед, так совестью сокрушать сердце.
3) Какова роль в умном делании? Вообще по-моему роль совести в подробностях раскрывается, например, в псалме 50. Предполагаю, что в умном делании это довольно важно, где-то как фундамент.
4) Какие этапы развития? Если есть умоперемена, то должны быть и изменения в плане совести. Я предположительно скажу о тех, кто продвинулся дальше. Сначала совесть подает им сигналы о делах и словах, о правде перед людьми. А потом доходит очередь и до помыслов, правде перед Богом.
5) Может ли развиться и учить? По-моему уместно ожидать, что видение грехов способно регулировать процесс приготовления пути Господу. Как диспетчер, что ли. А когда приготовлено будет, то Он уже по этому пути придет, обитель у любящего Его сотворит, и Сам будет его учить.