Исихазм

Автор Тема: Аскетика. Ограничения.  (Прочитано 8263 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Аскетика. Ограничения.
« : 13 Апрель 2010, 03:29:20 »
Друзья, хотел бы спросить вас вот о чем: пробовал ли кто из вас отказаться на определенное время ( в пост, или просто) а то и вообще, тотально, от всяческого искусства: кино, худ.литературы, музыки, с целью внутренней работы, молитвенного делания, одним словом, более вдумчивой христианской жизни по св.отцам и что из всего этого получилось (получалось)?
Наверное такой отказ будет ближе к людям относительно одиноким, несемейным, хотя если  "одна плоть" то всяко возможно.
Какие мысли на этот счет?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #1 : 13 Апрель 2010, 09:39:58 »
Я отказалась не от искусства, но от телевизора, радио, кино, худ.литературы (кроме некоторых видов поэзии, большей частью древней), музыки (кроме концертов камерной классической раз в пару месяцев). Уже года 3-4. Полет нормальный. :)
Вместо телевизора скоро можно увидеть цветущие деревья. Садишься на лавочку и смотришь часа 2-3, точно лучше любого кино.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #2 : 13 Апрель 2010, 09:41:41 »
Ага, было. Только в самом начале. На волнах первой Благодати. Отказ был настолько сильным, что и люди мешали. Хотелось уйти и жить в одиночестве-в затворе, или в безлюдном месте...только наедине с Богом.
....Разумеется через некоторый срок это прошло в столь сильном влечении, но на" задворках" что-то осталось.
В том смысле - некая отчужденность от всего мирского.
Правда на смену телевизору пришел КОМП. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #3 : 13 Апрель 2010, 09:49:03 »
У меня все это имеет и чисто практическую направленность. Как художнику, вредно смотреть на движущиеся на экране картинки, равно как и на плохие выставки, потом просто болею. Вообще мой организм прохо принимат суррогат, почти физиология.
Только я не верю в противопоставление мирское-духовное, скорее ложное-истинное, независимо от ярлыков.
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #4 : 13 Апрель 2010, 10:30:46 »
Друзья, хотел бы спросить вас вот о чем: пробовал ли кто из вас отказаться на определенное время ( в пост, или просто) а то и вообще, тотально, от всяческого искусства: кино, худ.литературы, музыки, с целью внутренней работы, молитвенного делания, одним словом, более вдумчивой христианской жизни по св.отцам и что из всего этого получилось (получалось)?
Наверное такой отказ будет ближе к людям относительно одиноким, несемейным, хотя если  "одна плоть" то всяко возможно.
Какие мысли на этот счет?
Не знаю как отказ - со временем это просто неинтересно, кроме редчайших случаев. Так что, со временем просто интерес утрачивается к ненужным вещам сам по себе. К примеру, было желание просто и беззаботно какой-то фильм посмотреть. Так и не нашел в результате ничего толкового.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #5 : 13 Апрель 2010, 12:12:06 »
... пробовал ли кто из вас отказаться на определенное время ( в пост, или просто) а то и вообще, тотально, от всяческого искусства: кино, худ.литературы, музыки, с целью внутренней работы, молитвенного делания, одним словом, более вдумчивой христианской жизни по св.отцам и что из всего этого получилось (получалось)? ...
   Пробовали и не только от искусства, от общения и от всего что может развлекать ум - получаешь мучения и страдания, хаос, бессилие, внутренний вой, уныние и скуку. После дня и ночи таких "впечатлений" - получаешь мир, покой и мир, молитва как то особенно идет, священное писание воспринимаешь иначе чем обычно. Если в таком покое пребывать и дальше, можно увидеть как исчезают многие бытовые прилоги, отмирают некоторые помыслы и внутренний мир (при внимании) становится открыт как на ладони, молитва имеет особенную сладость...
   Пробовали в Москве подобное сделать - не реально, даже до трети выше описанного не дотопал, такое ощущение как будто эфир занят и не пробиться... Почему - не могу понять, может я чего не понимаю...

   Все это приводит к мысли - безмолвие, хоть и внешнее, не заменить ни чем, это похоже на особое таинство, на особое богообщение, в общем этого и следует искать - говорить же об этом бессмысленно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #6 : 13 Апрель 2010, 13:09:00 »
Как уже здесь писали действительно отпадают ненужные вещи: телевизор почти не смотрю, книги читаю практически исключительно по специальности или св. отцев, за компьютером работаю, поэтому отказаться от него не могу, а вот еще что-практически перестала употреблять алкоголь, не идет и все...В редких случаях могу выпить бокал сухого, но не более.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #7 : 13 Апрель 2010, 20:38:40 »
Телевизор не смотрю...а если при заходе на кухню краем глаза вижу, то непонятно всё как из другого мира...худ.литературу не читал как минимум лет 10...кино...мдя...кино...да я может и хотел бы посмотреть :-)...но чё смотреть то...Поп посмотрел не давно...до этого "Страсти Христовы"...а ДО ЭТОГО "терминатор 4"...и что характерно терминатор понравился :-)...а больше смотреть не чего...ах да...когда 3 суток валялся с ну очень тяжёлым гриппом(почти не вставал)...первый день молился, а потом усталость накопилась, что бы занять хоть чем то ум просмотрел сериал "доктор Хаус" :-)...ну я врач бывший мне как то понравилось...
музыка...не музыку специально не слушаю, ну может разок было :-), сына просил повторить понравившееся(ну и с целью воспитания вкуса у ребёнка :-))...слушать однако приходится...на работе в бытовке...но меня это как то не отвлекает от молитвы...если лажовая вещь, то не реагирую...а хорошая генерирует чувства :-)...
Ну и комп(форум) заменил многое :-)...и рассеяние от форумов приличное, но терпимое...однако в периоды когда не включаю комп чувствую себя лучше чем когда часами просиживаю на форумах(двух :-), этот и курайник)...
Изоляцию, типа затвора не пробовал...но особого смысла(видимо по этому :-)) не вижу...
ЗЫ:Админ выложил ссылку на работу Лунгина...кто нибудь смотрел?...чиркните что там?...можно и в личку :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #8 : 13 Апрель 2010, 20:45:23 »
Телевизор не смотрю...а если при заходе на кухню краем глаза вижу, то непонятно всё как из другого мира...
В соседней ветке "с пеной у рта" воспевается, ну если не божественность, то, по крайней мере, двуединость мира, а вы тут отказываетесь от его проявлений.
Ну, не лицемерие ли это? Любите смоковницу и ненавидите ее плод? Помните, о ком Господь это говорил?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #9 : 13 Апрель 2010, 21:39:36 »
Телевизор не смотрю...а если при заходе на кухню краем глаза вижу, то непонятно всё как из другого мира...
В соседней ветке "с пеной у рта" воспевается, ну если не божественность, то, по крайней мере, двуединость мира, а вы тут отказываетесь от его проявлений.
Ну, не лицемерие ли это? Любите смоковницу и ненавидите ее плод? Помните, о ком Господь это говорил?
Ну точно вы меня не назвали лицемером :-)...а как же иначе ведь я лгу а вы НЕможете не сказать мне об этом...Сергиенко :-)...это уже напрягает знаетли...Хотя на всё воля Божия...не обращайте внимания, ворчу по стариковски :-)...однако же заводной вы дружище :-)...
Если вы читали мой пост...то заметили  что я...впрочем вы наверное не прочитали мой последний пост :-)...в той теме...
А в продолжение этой темы сообщу о себе :-)...осеняя себя крестным знамением мы отгораживаемся от мира(по слову отцов)...я уже писал что отгородиться значит не приражаться злом мира сего...видеть его но не воспринимать, полагать как нечто инопланетное...ТАК понятно? :-)...
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 22:20:37 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #10 : 13 Апрель 2010, 21:46:58 »
пробывал изолироваться, в крайнем случае кино и подбное только по религиозной тематике... очень хорошо, только тяжело сначала, как через щель протаскивает душу, а потом не так уже. зато плод: душа тонуть какбы начинает в чистом "море".. супер, но я так мало держался., Диоген пустынник писал тут на форуме, самая трудная аскетика у себя в квартире, всякие игрушечки, отвлекалочки.. Но можно и в квартире навести порядок, чтоб едино на потребу..

Attraction

  • Гость
Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #11 : 13 Апрель 2010, 21:53:18 »
Я тоже так делала , нет телеку, нет развлечениям...чистое "море" бла-бла....Это все иллюзия!! Грохнетесь при первом соприкосновении с реальностью потом. Нет не нужно отделять себя от мирского..нужно пропускать это через себя..не принимать а пропускать!. Все едино..вот к чему надо стремиться не к отсечению а к объединению...ИМХА

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #12 : 13 Апрель 2010, 22:19:07 »
супер, но я так мало держался.,
Ваня :-)...а сколько держался?...ну и примерный режим дня?...чем занимался?...
Для меня это проблема...себя занять...когда бывала возможность...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #13 : 13 Апрель 2010, 22:23:10 »
Можно я опять в мешаюсь и спрошу таки...а это все вам для чего?...эти отрешения ..я серьезно спрашиваю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #14 : 13 Апрель 2010, 22:43:32 »
Можно я опять в мешаюсь и спрошу таки...а это все вам для чего?...эти отрешения ..я серьезно спрашиваю.
Если вы о уединении...то я не пробовал...а если нет телеку, так это просто само собой получается...сначала у меня было смотрю любимый КВН, и не могу понять почему вдруг шутки стали несмешными, и настроение вроде весёлое, семья хохочет а я не могу понять над чем :-)...даже напрягло по началу, типа чувство юмора пропало :-)...так же и с музыкой...я раньше на гитаре пел :-)...так теперь не могу просто...не то как то...молитвы петь хорошо...пасхальные гимны=кайф :-)...а "эх мороз мороз" чё то не тянет...
Ну всё равно что суетные разговоры о том что меня в принципе не интересует-о футболе например...или о американском президенте...я долгое время не знал что он новый...медведева то же долго запоминал..а по тому что в принципе ПАРАЛЛЕЛЬНО :-)...а политические новости важные мне на работе сообщат, даже если не хочу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #15 : 13 Апрель 2010, 22:50:54 »
Все знакомо..и могу подписаться под каждым словом (даже про КВН)))))) Но потом  точнее сейчас я поняла что это просто уход, уход от проблем от реальности..от Мира...то есть в принципе это уход и от Бога тоже. Хотя конечно если засадить себя в полную схиму это наш Ум лишит опоры и сдвинет с места наше осознание ..но, это опять же путь отрицания скорее..то есть обособленности себя. Есть Я и есть Мир. Молитва хорошо - "мороз-мороз", ну как то так...для мирских типа ...Понимаете? Все надо проживать и КВН и футбол и "мороз-мороз" если хотите...просто  когда с Богом это совсем по-другому все....ИМХА

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #16 : 13 Апрель 2010, 23:01:03 »
просто  когда с Богом это совсем по-другому все....ИМХА
По другому воспринимается?...наверное...только вот принцип доминирования, заставляет как то уклоняться, т.е. внутренняя потребность уклоняться...попадает в поле зрения, и что то из этого радует...но если больше некоего времени, то всё, я чувствую что бродить в душе начинает как скисшее варенье :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #17 : 13 Апрель 2010, 23:10:20 »
Согласна...я к чему все это говорила..к тому что Бог и мирское едины и неразделимы...И важнее увидеть Бога не в молитве и аскетике а прям сейчас в обычном быту...в обычных ситуациях, людях..в этом красота настоящая..Я знаете тут важный момент для себя открыла, ну это конечно все по-неофитски, наверное смешно для по-настоящему духовных людей, но тем не менее скажу. После того как я стала практиковать молитву я стала себя контролировать отслеживать свои мысли..действия, поступки...было тяжело, были срывы, депрессионные даже состояния..а потом как то мне так все это надоело и я просто как рукой махнула...."да не хочу я быть правильной, духовной, воцерквленной...да никакой я быть не хочу...свободы хочу дышать хочу..жить хочу"...И я просто перестала себя оценивать, я просто живу..два дня))) У меня таких дней не было никогда..может я заблуждаюсь может я в прелести...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #18 : 14 Апрель 2010, 00:22:45 »
это просто уход, уход от проблем от реальности..от Мира...то есть в принципе это уход и от Бога тоже
Аттракшн, класс! Кто-то тут из вас написал когда-то: "Постные рожи не войдут в Царство Небесное". Мне въелось.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #19 : 14 Апрель 2010, 07:37:39 »
Attraction

:)
Поддерживаю)))

И вообще...
Да здравствует ЖИЗНЬ во всех её проявлениях!

:)
Утро...Весна...Хорошо-то как...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #20 : 14 Апрель 2010, 11:14:46 »
супер, но я так мало держался.,
Ваня :-)...а сколько держался?...ну и примерный режим дня?...чем занимался?...
Для меня это проблема...себя занять...когда бывала возможность...
ну я бы не сказал что была супер изоляция, просто как обычно храм утром вечером, в остальное время молитва, но больше чтение отцов и т.д., звук тоже только по тематике, или фильмы... разговоры на минимум, если только пошутить в айсикью чтоб развеяться.. перемена дела всякий раз когда начинает напрягать, уборка, ченибудь поделать руками спокойно, прогулка с мп3 в ушах... короче говоря "потоки" информации грязные заменял на более менее чистые. Много читать получется с утра, пока мозги свежие, сильно заряжает. потом можно уйти гулять или кататься , вспомогательно брал мп3 в уши, евангелия, псалтирь, че угодно. так, помню гулял по москве, катался в метро, трамваях и все смарели как на торча, но интересно, менты ни разу не тормозили. наверно потому что улыбка здоровая. один раз тормознули, но на понятого в отделение на пять минут, вора завизировал.. Потом устает тело, возвращаешься домой и уже тупо отдыхаешь, молишься лежа, как писал Исаак сирин, "ради немощи телесной". Токо я тут не говорю именно о словесной Иисусовой молитве... Поста я сильного никогда не держал, пища почти досыта, все смотря как блудная сторона себя ведет. Если голоден то надо поесть, вот так. Хорошо бы Диогена сюда, у него видимо опыта больше, пустыня.. было бы с кем поговорить. От чистоты мир глубокий, у меня всегда почемуто ассоциации с мироточивыми. Понятно впринципе почему Григорий 5дней на неделе сидел в затворе. Хотя что такое полный затвор понятия не имею. Вот Феофановский затвор с муз. инструментами, алтарем, книгами и всем необходимым от братии могу представить. Когда "грязь" отстраняется, намного больше Дух действует, чистота сердечная увеличивается, больше места для благодати. Щас полетят в меня помидоры. Если сильно будет действовать, то иногда и заснуть трудно. Если все проходит мирно и без напряжения, не говорю труда, то начинаешь улетать или проваливаться в это "море". Хотя и большая усталость, но если не лежать, то можно пробдеть нормально.. А если лечь то сразу уснешь. Получалось подряд так дня 4, не каждый день одинаково, но без "грязи'

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #21 : 14 Апрель 2010, 11:30:08 »
Ну главное позитивный мирный настрой, и никого не осуждать, а то сильно начинает вгрызаться вместе с унынием, когда бегаешь общения.. Я вообще сильно напрягаться не могу, устал: лег поспать немножко.. А там какие то подвиги типа поста и бдения это не для меня. Просто иногда не хочется спать, точнее телом хочется, а не душой. Вот про еду я никогда не забывал. Обычный ритм без кичения, только в другом русле. Мне правда и прямо тяжело от суетного, но привычки гасят. Так что вектор полюбому в этом направлении. чудо как Мария египетская в жесткой изоляции смогла так преобразиться, ничего вообще не зная об аскетике, хорошо она Зосиму усмирила.. Поздравляю с всех с днем ее памяти! да, интересно, сегодня память и прп. Варсонофия оптинского, самого мирского старца из обители.. такое совпадение, у них ведь там в Оптиной большой храм в честь Марии египетской. поздравляю!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #22 : 14 Апрель 2010, 11:52:07 »
Я против субкультуры - т.е замены "мирского" на "церковное".
Для себя поняла, что главное - нерассеянность, сосредоточенность, как можно меньше суеты, суетных слов, мыслей и даже рефлексии. К примеру, полная собранность позволяет работу, на которую нужно 16-20 часов в режиме офиса с кофе, плеером и разговорами, сделать за 2, но только при отсутствии лишних мыслей в голове. Поэтому исключила все лишние информационные потоки. Книги стала читать медленно, с осмыслением, выписками, записанными размышлениями и пометками. В общем, меньше информации, но больше качества и проживания. Аскетика для меня лишь средство достижения собранности и чистоты восприятия.
And death shall have no dominion

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #23 : 14 Апрель 2010, 18:28:21 »
Attraction
*Нет не нужно отделять себя от мирского..нужно пропускать это через себя..не принимать а пропускать!. Все едино..вот к чему надо стремиться не к отсечению а к объединению...ИМХА*



Именно принимать.
Принимать и любить.
Как-то недавно здесь была ссылка на один сайт...
Там слова понравились...Просто и ясно сказано.
Я не помню дословно...Да простят меня...Если перевру))

Любить...Это когда дочь кричит на тебя: «Дурак»  кидает  тапком. А ты с удовольствием отмечаешь, как превосходно она выговаривает букву «р»

Важным  кажется ещё познавать.
Познавать, принимать, любить.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #24 : 14 Апрель 2010, 19:11:05 »
Любить...Это когда дочь кричит на тебя: «Дурак»  кидает  тапком. А ты с удовольствием отмечаешь, как превосходно она выговаривает букву «р»

(Арсений это приводил в своем жж как шуточный пример смирения :)

Любовь в Вашем понимании - растворение границ. И это прекрасно до той поры, пока мы не захотим что-нибудь сделать. А там уже придется выбирать и разделять и даже резать. Обычное дело :)
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #25 : 14 Апрель 2010, 19:17:56 »
Цитировать
Любить...Это когда дочь кричит на тебя: «Дурак»  кидает  тапком. А ты с удовольствием отмечаешь, как превосходно она выговаривает букву «р»
И звери и птицы и скоты своих детенышей такой плотской любовью любят - что же здесь от Любви христианской?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #26 : 14 Апрель 2010, 20:59:50 »
ну я бы не сказал что была супер изоляция, просто как обычно храм утром вечером, в остальное время молитва, но больше чтение отцов и т.д., звук тоже только по тематике, или фильмы...
Спаси Господи :-)...сейчас у меня технической возможности нет...а лет 6 назад бывало по 1 дню богослужение утром вечером в перерыве молитва, чтение...песнопения слушал...но уставал сильно...тяжесть накатывала душевная(усталость)...однако усмирение помыслов бывало такое необычное, что первый раз когда наблюдал полную тишину ума в течение пол минуты скажем, мысль родилась--ну и чё мне теперь с ЭТИМ делать...за что боролись на то и напоролись :-)...
А сейчас когда в храме то же 2 богослужения, иногда бывает молюсь в перерыве и дела мирокие делаю в одиночестве( а иногда разговоры с братией :-)), но вечером обычно разговоры с братиями о Боге ес-но :-)...в общем вроде бы уход от мирского...но хорошо бы так несколько дней подряд...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #27 : 14 Апрель 2010, 21:01:45 »
И я просто перестала себя оценивать, я просто живу..два дня))) У меня таких дней не было никогда..может я заблуждаюсь может я в прелести...
А может быть вы просто отдыхали...но отдыхали не праздно(с Богом) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #28 : 14 Апрель 2010, 21:04:08 »
Цитировать
Любить...Это когда дочь кричит на тебя: «Дурак»  кидает  тапком. А ты с удовольствием отмечаешь, как превосходно она выговаривает букву «р»
И звери и птицы и скоты своих детенышей такой плотской любовью любят - что же здесь от Любви христианской?
Отсутствие гнева...Христианам обычно гневаться на детей, в отличие от скотов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #29 : 14 Апрель 2010, 21:41:09 »
Attraction
*Нет не нужно отделять себя от мирского..нужно пропускать это через себя..не принимать а пропускать!. Все едино..вот к чему надо стремиться не к отсечению а к объединению...ИМХА*
Именно принимать.
Принимать и любить.
..
помоему у отвечающих в топе разные понятия о мирском, и из этого о субкультуре и т.д.
смотрите вы говорите
1.принимать
2.пропускать
3.отвергать или отделять
:две вещи:
1.мирское
2.духовное (пишу духовное, а не церковное, чтобы не было вопросов с церковной субкультурой, потому что мирское редко может быть духовным, а вот церковное может быть весьма мирским)

Примитивно, каждое действие занимает время и силы. И как лучше распределить действия, чтобы достичь большей чистоты? Пропуская мирское или принимая духовное? два дела одновременно дают слабый результат. Мы не преображенные боги, все принимать как Господь, у нас не получится никогда по немощи. И кстати, Господь людей бегал. Принимать духовное не значит отделять мирское, просто забыть на время.. Божия природа, нам привитая, не от мира сего. Силуан, все отцы пишут о помрачении от любого мирского помысла. Если не убегать мирского, то получается опускать опыт всех подвижников. можно ли уставы, иерархию ангельского мира назвать субкультурой? это другой мир, в который мы стремимся. Духовное вообще трудно назвать субкультурой, потому что не от мира сего привнесено. Внешние церковные формы вполне можно, но и в тех есть отголосок. Господь ясно сказал: я не от мира сего, и вы не от мира сего. От мира нам надо только "едино на потребу" , что редко получается

Attraction

  • Гость
Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #30 : 14 Апрель 2010, 22:24:54 »
А может быть вы просто отдыхали...но отдыхали не праздно(с Богом) ...

Я просто перестала бороться..вот и все  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #31 : 14 Апрель 2010, 22:26:53 »
А может быть вы просто отдыхали...но отдыхали не праздно(с Богом) ...

Я просто перестала бороться..вот и все  :-)
Ваш последний аватар мне больше нравится :-)...это вы на фото? :-)...я не обижусь если вопрос покажется вам идиотским :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #32 : 14 Апрель 2010, 22:30:33 »
А мне Вы нравитесь  :-) Нет это не я...это мое отражение  :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #33 : 16 Апрель 2010, 18:22:51 »
я все замечаю что например, отказ от телевизора это возводится в ранг чуть ли не подвига... :-D

можно все в делание пускать, особенно неофитам...а то пооткажуться от всего и не делания не поймут и только в печаль в летят... а из печали в свою привычную страстную среду, а там хорошо и сладко...вот тебе и отказ... тонкая работа должна быть...этому надо учиться на не рвать и метать... на это ума не надо....на то оно и умное делание...а тонкой работе можно научится только при максимальном зажиме внешнем... изнутри должно прорваться, а не внешним продавливать себя надо...
если ограничения от ума. все рассыпется...надо жаждать, и с радостью все делать...

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 19:15:26 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #34 : 16 Апрель 2010, 18:27:16 »


Цитировать
Любите смоковницу и ненавидите ее плод?

можно любить вино, но не любить нажираться в хлам... :-)
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 19:16:08 от Monte More »

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #35 : 16 Апрель 2010, 19:23:37 »
Любить...Это когда дочь кричит на тебя: «Дурак»  кидает  тапком. А ты с удовольствием отмечаешь, как превосходно она выговаривает букву «р»

(Арсений это приводил в своем жж как шуточный пример смирения :)

Любовь в Вашем понимании - растворение границ. И это прекрасно до той поры, пока мы не захотим что-нибудь сделать. А там уже придется выбирать и разделять и даже резать. Обычное дело :)

 
Я не понимаю, что такое любовь.
Вернее у меня нет ясного твёрдого представления о ней.
И вряд ли ум сможет это оформить в понятие.
Вижу, что это внутреннее состояние, а не чувство.
Оно тоньше чувства.
Растворяет  и проникает.
Куда, как далеко и глубоко - не знаю.
Это не управляется умом.
 
Поэтому и понравился этот образ... Он точен. Вообще образы часто выручают, когда хочется сказать несказанное.
 
 
http://komelsky.livejournal.com/?skip=100
Настоящая любовь – это когда дочь швыряет в тебя зайцем и кричит "Ты дурак!", а ты с удовлетворением отмечаешь, что в этом слове она произносит звук "р" правильно
 
 

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #36 : 16 Апрель 2010, 19:25:03 »
Жизнь не меньше швыряет обстоятельствами.
И можно постепенно прийти к тому, что состояние станет более устойчивым.
Чистое, настоящее состояние любви не зависит от внешнего.
Христа предали, унизили, подвергли нечеловеческим страданиям...
Я догадываюсь, что в нём была именно эта любовь.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #37 : 16 Апрель 2010, 19:27:56 »
это просто уход, уход от проблем от реальности..от Мира...то есть в принципе это уход и от Бога тоже
Аттракшн, класс! Кто-то тут из вас написал когда-то: "Постные рожи не войдут в Царство Небесное". Мне въелось.

не тебе судить кто и куда войдет... рожи разные бывают, и постные и радостные и итд.. все должно быть и будет...Бог все сохраняет и все принимает... :-D :-P

Цитировать
в обычных ситуациях, людях..в этом красота настоящая..
:-D
все верно Кристи, кто видет в писаниях как чистить картошку , тот мастер...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 19:43:32 от Monte More »

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #38 : 16 Апрель 2010, 19:36:55 »
Мне кажется, что одухотворить можно всё, куда ни направишь внимание.
В человеке заложена тайна.
Человек создан по образу и подобию.
 
 
Скажу наверное крамольную вещь для этого форума.
Можно много сил и времени потратить на чтение святоотеческих трудов.
Сети умствований, бесконечных цитирований  не дадут проснуться и тем более раскрыться образу Божьему.
Это уход от...
 
Да. Это источник.
Да. Благодатный.

 
Скорее всего - это этап, дверь ...в себя, в свою личную книгу.
 Говорю языком образов...Так легче.
 
Каждый человек-книга.
Можно всю жизнь потратить на чужие, пусть и очень замечательные «книги», а свою так и не раскрыть.
Не дочитать-исчерпать.
День за днём утекает жизнь.
Исчезают возможности.
Сон...всё тот же...

Выучил буквы и вперёд, в себя )))

 

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #39 : 16 Апрель 2010, 19:43:44 »
не тебе судить кто и куда войдет... рожи разные бывают, и постные и радостные и итд.. все должно быть и будет...Бог все сохраняет и все приненмает... :-D :-P
Прочтите-ка стих Саши Черного:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1407.msg69134#msg69134

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #40 : 16 Апрель 2010, 19:49:31 »
это крайность..из одного резкого в другое( для делания это грубо)...это не средний путь... я согласен и постными рожами и с радостными ... :-D

правда здесь конечно опять же есть это "я" которое все с чем то соглашается, ну да пусть живет ..тоже свою радостную жизнь.. :-D

и еще... этот стих поместила Кристи...он отражает сейчас её внутреннее состояний...

каждый человек должен через такое пройти...крикнуть что то типо ...ей вы старцы, монахи бдюшные, вы совсем поофигели, закрыли Христа в своих кельях, отдайте мне живого БОГА... но потом человек должен смиренно приклониться переде этими старперами...т.к. они действительно очень мудры... и надо лобызать их руки кланиться им в ноги...со слезами умаляя раскрыть делание...

изнутри должен вырваться крик и импульс к познанию БОГА это импульс должен зажечь человека, но сохранить свет он не сможет один...потому надо прикрепить свою ладью к кораблю отцов...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 20:17:36 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #41 : 16 Апрель 2010, 19:57:00 »
А мне Вы нравитесь  :-) Нет это не я...это мое отражение  :wink:

а говоришь что в быту...а сама все в даль да в даль смотришь... :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #42 : 16 Апрель 2010, 22:29:02 »
Цитировать
в себя, в свою личную книгу.
:-D
опять же согласен с тобой... каждый должен написать свое Евангелие... образы высоты ума нам даны и раскрыты...надо возноситься к этим высотам...а прыгнуть можно только оттолкнувшись...а чтоб оттолкнуться надо присесть (приземлится) и выждать момент, когда планка будет по твоим силам...а делание это накачка мышц, приседаем  встаем... и все должно быть постепенно... только ради внутреннего наверно надо будет сделать резкий толчок...
а дто этого все внешний отказы и прочие резкие вещи это игры и лабиринты ума(внешнего), которые уводят от главного...

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #43 : 16 Апрель 2010, 23:57:17 »
8 лет без телика и без толку, так что все индивидуально

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #44 : 17 Апрель 2010, 00:09:38 »
 :-D толк есть... ты узнал, что толка нет... это и было главное...

мы ищем каких то немыслимых толков, супердействий супероткровений итд... надо малое учиться видеть, за малое благодарить...самое. самое малое...пронизывать себя этим малым до самых глубин...чем мы больше идем в точку тем больше расширяется осознание...тем больше видем грех... грех он как бабочка....крылья зжаты и черные, но раскрылись и видим красоту...вот и упираться в бабочку шевелить её но нежно аккуратно чтоб не повредить...а потом надо бабочку принять, не раздовить...

очень там все тихо и нежно, и вышибала туда не валиться для грубого ума там нет места... вот отцы нам и завещали умное делание...чтоб все мы шли маленькими и тихими шашками не торопясь...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #45 : 17 Апрель 2010, 00:20:31 »
Цзи Синцзы тренировал бойцового петуха для чжоуского царя Сюаньвана. Через десять дней царь спросил:
– Готов ли петух к бою?
– Еще нет. Пока самонадеян, попусту кичится.
Через десять дней царь снова задал тот же вопрос.
– Пока нет. Еще бросается на каждую тень, откликается на каждый звук.
Через десять дней царь снова задал тот же вопрос.
– Пока нет. Взгляд еще полон ненависти, сила бьет через край.
Через десять дней царь снова задал тот же вопрос.
– Почти готов. Hе встревожится, пусть даже услышит другого петуха. Взгляни на него — будто вырезан из дерева. Полнота его свойств совершенна. Hа его вызов не посмеет откликнуться ни один петух — повернется и сбежит.

как в точку отцу попали...называя умное делание наука из наук и искусство из искусств... :-)
плюсик им в карму  :-D

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #46 : 19 Апрель 2010, 01:44:32 »
Само собой получилось. Настолько неинтересно стало, просто пустота. Даже Достоевский... даже в таком виртуозном исполнении - это всё таки мір, мне гораздо важнее не о чужих страстях читать, а о "своём грехе попечься" . А специально у Вас никак не получится. Вы выпрашивайте.
Иногда, когда "штормит", то вместо того, чтобы ругаться, лучше фильм посмотреть. В каждой ситуации можно рассудить, что будет меньшим злом, может иногда и вина выпить меньшее зло. Тут бы духовного отца, чтобы со стороны контролировал.