Исихазм

Автор Тема: Святость и последний император из дома Романовых  (Прочитано 2164 раз)

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Отношение Николая 2 к святости, которой он не обладал при жизни и которой он был наделён административно-волевым решением РПЦ после смерти (как весело, верно?) весьма интересно и поучительно.
Просри империю и тем самым стань причиной чудовищной братоубийственной войны повлекшей многомиллионные жертвы и ты святой великомученик (при том, что ты принял отнюдь не мученическую, а в высшей степени гуманную и безболезненную (пуля в голову и последний император РИ из дома Романовых пораскинул своими мозгами на стенку подвала дома Ипатьева и даже не увидел, как Юровский со своими бравыми орлами убивали остальных членов его семьи) смерть).
В общем, весело - будь ничтожеством и слабаком, который не сумел защитить ни свою страну, ни свою семью, ни своё помазание на царство и станешь святым.
Великолепный святой, прекрасный пример для подражания всем православным людям.
Многие люди утверждают, что Николай 2 (не при чём) в разразившейся в РИ революции и последовавшей за ней братоубийственной и чудовищно кровавой гражданской войне, а даже если он (при чём), то не он один тут (при чём) ибо кроме него виноваты революционеры и прочие смутьяны и еретики.
На это я отвечаю им следующее.
А именно - ПРИ ЧЁМ или НЕ ПРИ ЧЁМ значения не имеет ибо подобно тому как голова всегда в ответе за то куда сядет зад, а также - тому, что капитан всегда в ответе за то, что происходит на борту вверенного ему корабля, так и глава государства всегда в ответе за то, что происходит в государстве, в котором он волею судеб оказался хозяином и главой.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Отношение Николая 2 к святости.....Просри империю и тем самым стань причиной чудовищной братоубийственной войны.....будь ничтожеством и слабаком.....глава государства всегда в ответе за то, что происходит в государстве...
Что вы так раззоряетесь про несчастного царя Николая? Взяли бы уж круче!
Посмотрите на самого Господа Христа. Вот, кто слабак номер 1.
Сын самого Бога, а дал себя арестовать, пытать и отдать на мучительную смерть, вместо того чтобы показать зарвавшимся иудеям "кузькину мать"!

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Aksiolog , зачем создавали эту тему?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну опять вы со своей линейкой :-)...
Царь Николай прославлен как мученик, насколько я знаю...а церковь она вообще прославляет не за построение коммунизма на земле, а за работу для приобретение Царствия, НЕот мира сего...

За то что вы пишете(если бы было наоборот) дают ордена...в мира сего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Лучше сразу вспомнить слова Иоанна Кронштадского о положении на родине, и о предпринимаемых мерах

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Сын самого Бога, а дал себя арестовать, пытать и отдать на мучительную смерть, вместо того чтобы показать зарвавшимся иудеям "кузькину мать"!

Лично я не считаю Исуса Иосифовича сыном Бога.
Более того, если-бы Исуса Иосифовича не казнили, то ноне о нём уже и не помнил-бы никто.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Aksiolog , зачем создавали эту тему?

Потому, что мне мерзко осознавать, что такое ничтожество как Николай 2 причислен к лику святых.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Царь Николай прославлен как мученик

В чём именно заключалось его мученичество?
Если в пуле, которая отправила его мозги в путешествие до стенки подвала дома Ипатьева, то это отнюдь не мученическая смерть ибо он небось даже почувствовать ничего не успел.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Лучше сразу вспомнить слова Иоанна Кронштадского о положении на родине, и о предпринимаемых мерах

А что именно он говорил об этом?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В чём именно заключалось его мученичество?
Если в пуле, которая отправила его мозги в путешествие до стенки подвала дома Ипатьева, то это отнюдь не мученическая смерть ибо он небось даже почувствовать ничего не успел.
А вы не поймёте...по тому что это не из вашего логического миропонимания понятие...вы по тому не понимаете что ваш ум плотский и по этому не способен увидеть что то за гранью плоти...получение телесных удовольствий...а также душевный комфорт от сознания собственной значимости и неповторимости, это мне кажется описание деятельности плотского ума...
По сути Аксиолог как я написал вам в первом посте...ВЫ НЕ ТУДА ЗАШЛИ...вы не сможете понять ТО что понимаем МЫ...а вот Я хорошо понимаю как ВЫ мыслите, по тому что сам когда то мыслил так же...
Прочитайте мой пост пожалуйста...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2372.msg69056#msg69056
И перестаньте морочить людям голову...ваши слова до крайности банальны, примитивны, и самонадеянны...а по тому есть что сказать по существу говорите, а нет...так на нет и суда нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

А вы не поймёте...по тому что это не из вашего логического миропонимания понятие...вы по тому не понимаете что ваш ум плотский и по этому не способен увидеть что то за гранью плоти...получение телесных удовольствий...а также душевный комфорт от сознания собственной значимости и неповторимости, это мне кажется описание деятельности плотского ума...

К сожалению, очень многие ,,люди,, склонны к осуществлению обесценивания идей посредством обесценивания их авторов.
Более того, к сожалению в современном глобосоциуме стремительно растёт количество ,,людей,, которые не умеют рассматривать идеи в отрыве от личностей их (оных идей) авторов и более того - считают, что рассматривать различные идеи можно и нужно только вместе с рассмотрением личностей их авторов (вот такой казус, человеческая мысль долгие тычячелетия отходила от подобного неумения абстрагироватся от личностей авторов различных идей, но в итоге мы имеем несчастье лицезреть стремительное возвращение человеческой мысли к этому убожеству).