Исихазм

Автор Тема: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?  (Прочитано 34401 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #15 : 22 Апрель 2010, 19:28:03 »
грязь какая
  Точнее можно. Где Вы видите грязь? В псалмах?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #16 : 22 Апрель 2010, 21:45:57 »
Ага, тема напрямую пересекается с моей старой темой "священная магия". В ветхом завете куча прямых формул по типу "чтоб ты здох".

Но в данном контексте всё же стоит учитывать, что "чин проклятия" это церковное мероприятие, в отношении "чистых" врагов Церкви и Бога.
На быто-мещанский уровень он никак не распространяется.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #17 : 22 Апрель 2010, 23:02:44 »
Псалтирь Богослужебная книга.Почему призыв к Богу воздать людям по делам их принимается так как проклятие?Типа чтоб они сдохли?Я там такого не вижу.А как насчет если брат твой согрешает на тебя скажи ему сам потом при свидетелях потом церкви и если и это не поможет будет он тебе как язычник и мытарь?Проклятие связано с клятвоотступничеством и анафема естественна тогда.Зачем такой трагизм?Одно дело если ктото решил проклять кого то,другое дело церковная анафема.А изврата хватает.хоть таже инквизиция хоть сатанизм.слышал те тоже святые книги читают только задом на перед :-). Вопрос о каком проклятии просил заказчик:-) и о каком ему ответили.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #18 : 22 Апрель 2010, 23:12:13 »
А как насчет если брат твой согрешает на тебя скажи ему сам потом при свидетелях потом церкви и если и это не поможет будет он тебе как язычник и мытарь

В чем и дело....будь открыт и перед людьми и перед Богом..всегда, не утаивай ни мысли ни чувства, а если не принимают просто отойди в сторону. Пока мы не откроемся вот так на 100 процентов..нам Христа не видать...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #19 : 23 Апрель 2010, 00:20:23 »
Прошлась по интернету. Есть различие Радион в некоторых понятиях. Так  Собственно «проклятие» в греческом языке выражается словом katara, но отнюдь не anathema. И в текстах Нового Завета katara и слова, производные от него, никогда не обозначают действий Церкви или христиан.Более того, христианам запрещено katarasthe (проклинать) даже своих преследователей –  И даже «Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: „да запретит тебе Господь“ (Иуд. 1,9).Церковь не может проклинать, но она может отделять от себя тех, которые „не знают Бога“. Отделение-это и есть анафема. И вот тут же идет оговорка, в некотором роде смущающая умы.
" Да, в латинской практике и, насколько можно судить, в древнееврейской, анафематствование есть больше, чем отлучение от Церкви."?!
В еврейской языке слово анафема обозначается словом херем(заклятие).
Семьдесят толковников в своем переводе Библии с еврейского усвоили чтение anafema и переводили им еврейское херем. Но в содержание этого понятия у евреев входит не только признак посвящения Богу и неприкосновенности дара, вследствие его святости, но и признак дара Богу для умилоствления и уничтожения. Этот второй признак в переводе семидесяти толковников вошел в понятие anafema.
Синагогальная практика выработала два вида исключения из общины: отлучение просто и отлучение с проклятием – херем.
Итак, слово «анафема» имело смысл «проклятия» только в иудаизме и, отчасти, в католичестве , но отнюдь не в православии....вот такие бестолковые рассуждения я выкопала в нете.
 ...и ничего конкретно я не выяснила....А именно, на каком базисе выстроены были слова произнесенные человеком облаченным в священнический сан :Факт наложения проклятия находится абсолютной в компетенции Архиерейского, Поместного или Вселенского Собора
  Ну не из пустого же места он это вытянул. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #20 : 23 Апрель 2010, 01:52:45 »
:-) вот наверно об анафеме и говорил так как другого нет. А мадам написала "я решила" то есть спрашивала скорее о другом. И вот отлучение насколько помню штука временная а анафема это капец пожизненный :-). Вообще конечно не зная что на самом деле хотела та женщина трудно сказать. Есть ведь проклятие человеческое. Но не помню кто сказал,что там где один другого проклял будет две могилки. Это уже думаю не об анафеме, так как вне Бога и Церкви такое проклятие. Самодурство.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #21 : 23 Апрель 2010, 10:47:57 »
Псалтирь Богослужебная книга.Почему призыв к Богу воздать людям по делам их принимается так как проклятие?Типа чтоб они сдохли?Я там такого не вижу

На самом деле, читая Псалтирь, пытаешься уйти от прямого смысла многих фраз. Стремишься понимать их иносказательно, применительно к собственному внутреннему миру.
Классический пример - фраза из Псалтири: "блажен, кто разобьет младенцев твоих о камень".
Разумеется, за тысячелетия написано много прекрасных святоотеческих толкований, по которым "младенцы" - это на самом деле злые помыслы и т.д. и т.п.
Но ведь прямой смысл написанного (в данном случае, призыв к убийству беспомощных младенцев) тоже никуда не девается. И этот прямой смысл идет вразрез с Новым Заветом.
Но, думаю, Новым Заветом многое из прямого смысла той же Псалтири отменяется. Новый Завет дает новый взгляд на мир.
А проклятия, да анафемы, понимаемые как проклятья, это - все же ветхозаветный взгляд.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #22 : 23 Апрель 2010, 11:10:04 »
Мне очень понравились слова Шри Ауробиндо из его книги "Мысли и афоризмы":

Цитировать
[456]  Есть  одно  действо, которым религии и  церкви  предают  себя во власть дьявола - это их анафема. Когда служитель поет "Анафема, Маранафа", я слышу молитву дьяволопоклонника.

[457] Когда священнослужитель  проклинает,  он,  несомненно, взывает  к Богу;  но  это Бог  гнева  и  тьмы, которому  он  предает  и  себя вместе  с проклятым; ибо как он приближается к Богу, так Бог и принимает его.

Это про анафему... чего уж и говорить про "катару"? Как такое может быть в церкви Христа, церкви Любви? Это может иметь место только в церкви мира сего. В анафемах и проклятиях - сплошное человеческое несовершенство, оправдание своего греха, отсутствия любви и отстутсвие духа. Сами же анафемы со временем фактически перестали чем-либо отличаться от черномагического проклятия, ибо люди говорят умные слова про отделение, отлучение, несоответствие церковному учению и т.д., а на деле зашивают в эти молитвы свою ненависть, лицемерие и гордыню.

Суд же Божественный всегда оставляет место милосердию и лишь открывает человеку глаза на его ошибки, на его "непопадание в цель", суд Божественный помогает человеку собраться, сконцентрироваться и попасть в цель или пробуждает к осознанию необходимости это сделать, дает возможность узреть факт промаха - и никак не лишает возможности человека впредь стрелять метко.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #23 : 23 Апрель 2010, 11:12:15 »
Скорее слово "проклятие"  несет для воспринимающего субьективную нагрузку в соответствии с которой он и интерпретирует. Беднеет язык, сводит к одному слову разные явления.

Кстати в псалме нет призыва делать это. "Припомни, Господи, сынам Едомским, в день Иерусалима говорившим: “опустошайте, опустошайте его до основания!” Дочь Вавилона окаянная! Блажен, кто сделает тебе воздаяние за то, что сделала ты нам. Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень."
Разве к человекам это призыв? Разве говорит Давид - разбейте? Он говорит - Припомни, Господи...

"Милостив Господь и праведен, и Бог наш милует. Хранит младенцев Господь. Я смирился, и Он спас меня."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #24 : 23 Апрель 2010, 11:29:59 »
Келейник, при всем уважении к Ауробиндо, поверхностно высказывание или Вами вырвано из контекста. Лень искать это место откуда цитируется чтобы все просмотреть. Но когда церковь для сохранения чистоты учения отмежовывается от отступников (заметте, не инакомыслящих, не грешников,а принявших все обеты и свои суждения начавших преподавать как учение церкви, причем суждения противорячащие самому учению, чем и вводили в заблуждение многих верующих, так как обладали саном как правило или преподносили себя как святых учителей церкви) то что нужно делать? Сперва отлучали а при неисправлении - анафема. И правильно. И не священник как таковой в единственном лице это делал а собор. Что призвано быыло свести к минимуму простую человеческую ошибку. В идеале. Ну что вы скажете если какой нибудь священник начнет проповедовать например фашизм как часть христианского учения? Да наверно предупредите а не одумается пошлете лесом. Где тут дьяволопоклонство?

Это про анафему... чего уж и говорить про "катару"?

А есть уверенность в переводчике? Или Ауробиндо так на русском и писал? Помоему с такими высказываниями нужно быть осторожней.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #25 : 23 Апрель 2010, 11:48:21 »
Дьяволопоклонство в том, что в это вкладывается ненависть и непрощение, и нет никакой молитвы даже об просвещении и обращении на "истинный путь" этих "заблудших" (и даже не важно, на самом ли деле или лишь по чьему-то убеждению), а души же тех людей проклинаются и спустя сотни и десятки сотен лет, и многие так и хотят их видеть в аду и только в аду. Надо ли говорить о том, что это тебя самого и приближает к тому же самому аду? А то, что Вы говорите, существует лишь как теория - и сегодня это - в подавляющем большинстве случаев - самооправдательная теория для тех, кто любит играть в эти игры. На практике все иначе.

Мной не вырвано из контекста, это отдельная и законченная мысль, которую Ауробиндо "вырвал у себя из контекста" сам. Здесь книга: http://lib.ru/SATPREM/aurobindo1.txt см. 456 пункт.

А есть уверенность в переводчике? Или Ауробиндо так на русском и писал? Помоему с такими высказываниями нужно быть осторожней.

Есть уверенность в сути сказанного, ибо я это увидел сам еще до того, как прочитал у Ауробиндо. Сам он писал в большей степени на английском и, думаю, не сложно найти оригинал и проверить.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 11:59:24 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #26 : 23 Апрель 2010, 11:58:40 »

Кстати в псалме нет призыва делать это. "Припомни, Господи, сынам Едомским, в день Иерусалима говорившим: “опустошайте, опустошайте его до основания!” Дочь Вавилона окаянная! Блажен, кто сделает тебе воздаяние за то, что сделала ты нам. Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень."
Разве к человекам это призыв? Разве говорит Давид - разбейте? Он говорит - Припомни, Господи...

Если это не призыв, то что же это?
И кому же "это" обращено? К Богу? К человекам? А может, к слонам?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #27 : 23 Апрель 2010, 12:17:22 »
Но, думаю, Новым Заветом многое из прямого смысла той же Псалтири отменяется. Новый Завет дает новый взгляд на мир.

Не спешила бы делать такие выводы. "Да будет воля твоя и на земле как на небе" - это уже призывание Божьего суда. А значит зло должно исчезнуть, и враги - пасть. "Да воскреснет Бог и расточатся враги Его" - <имхо> тут ответ.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #28 : 23 Апрель 2010, 12:21:42 »
К Богу, как по мне. Простите, но я просто тут не вижу призыва идти убивать младенцев в буквальном смысле обращенного к человекам. Речь все о томже воздаянии по делом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #29 : 23 Апрель 2010, 12:23:04 »
Но, думаю, Новым Заветом многое из прямого смысла той же Псалтири отменяется. Новый Завет дает новый взгляд на мир.

Не спешила бы делать такие выводы. "Да будет воля твоя и на земле как на небе" - это уже призывание Божьего суда. А значит зло должно исчезнуть, и враги - пасть. "Да воскреснет Бог и расточатся враги Его" - <имхо> тут ответ.

Речь идет не об отмене Божьего суда. А о рефрене Нагорной проповеди: "Сказано древним... а я говорю вам..."