Исихазм

Автор Тема: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?  (Прочитано 34397 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #30 : 23 Апрель 2010, 12:25:08 »
К Богу, как по мне. Простите, но я просто тут не вижу призыва идти убивать младенцев в буквальном смысле обращенного к человекам. Речь все о томже воздаянии по делом.

Ну не видите, значит не видите.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #31 : 23 Апрель 2010, 12:27:55 »
Дьяволопоклонство в том, что в это вкладывается ненависть и непрощение, и нет никакой молитвы даже об просвещении и обращении на "истинный путь" этих "заблудших" (и даже не важно, на самом ли деле или лишь по чьему-то убеждению), а души же тех людей проклинаются и спустя сотни и десятки сотен лет, и многие так и хотят их видеть в аду и только в аду.

А почему вы считаете свою интерпретацию верной? Вы видите там ненависть, я не вижу. Гнев не порок, когда используется по назначению. Никакого дьяволопоклонства.Все вполне законно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #32 : 23 Апрель 2010, 12:29:10 »
Никакого дьяволопоклонства. Все вполне законно.

:-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #33 : 23 Апрель 2010, 12:45:39 »
Гнев не порок, когда используется по назначению.

С таким же успехом можно сказать, что и "блуд не порок, когда используется по назначению", и оправдать все, что угодно. Человеческий гнев - который НЕ является интенсивным и пробуждающим, встряхивающим от духовной спячки проявлением божественной любви - безусловно, порок. Впрочем, многие и человеческий гнев вполне успешно оправдывают "любовью".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #34 : 23 Апрель 2010, 13:05:00 »
А я и не оправдываю ничего. Моя точка зрения просто с вашей не сходится. Я почемуто уверен что не будь в церкви анафемы (в которой я лично не вижу проявлений ненависти) то сейчас былобы не христианство а келейничество, родионство, антикварство, андреасство и можно продолжать бесконечно. К чему близко сердце человека, то он и усматривает. Господь столы опрокинул меновщиков и попер их из храма. И правильно сделал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #35 : 23 Апрель 2010, 13:07:41 »
А все точки зрения это и есть те самые столы ...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #36 : 23 Апрель 2010, 13:41:10 »
А я и не оправдываю ничего. Моя точка зрения просто с вашей не сходится. Я почемуто уверен что не будь в церкви анафемы (в которой я лично не вижу проявлений ненависти) то сейчас былобы не христианство а келейничество, родионство, антикварство, андреасство и можно продолжать бесконечно

...православие, старообрядчество, католичество, англиканство, лютеранство, кальвинизм, монофизитство, копство и прочая прочая, прочая.
Не будь в церкви анафемы, ага.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #37 : 23 Апрель 2010, 14:08:07 »
ага, а свалка оно правильнией конечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #38 : 23 Апрель 2010, 14:18:48 »
Тем более что мне как православному мешает уважать другие конфессии и верующих людей? Ничего. Но папа для меня наместником Бога на земле не будет. И не мое дело переубеждать тех для кого он таковым является. Мы же говорили о церковной анафеме. И благодаря ей есть святоотеческое наследие и есть выбор. Я не встречал в церкви мнения что пусть подохнут все другие конфессии. Ну не встречал такого. Поэтому и не вижу ненависти. Церковной. А вот среди людей любой конфессии таковые найдуться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #39 : 23 Апрель 2010, 14:30:36 »
Родион, все мы, к какой бы конфессии ни принадлежали, ходим под чьей-то анафемой. Более того, анафема превратилась в юридическую казуистику.
Например, тыщу лет назад римский папа и константинопольский патриарх наложили взаимные анафемы. Но в 1971 году (с датой могу ошибиться) эти анафемы были взаимно сняты (яко не бывшие).
Однако за тыщу лет из константинопольского патриархата успел выделиться московский патриархат.
Спрашивается, признает ли РПЦ взаимное снятие анафем православных и католиков? Оказывается, было заявление РПЦ, согласно которому она не считает себя связанной отменой анафем. Дипломатичное выражение, которое можно трактовать и так, и этак.
Но поскольку мы (РПЦ) находимся в каноническом единстве с Константинополем, который анафемы отменил, то выходит уже полная юридическая белиберда и шизофрения.
То есть анафема в конце концов превращается в фарс.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #40 : 23 Апрель 2010, 14:52:25 »
Вполне возможно. В фарс превращаются многие таинства церкви ее же служителями. Таже исповедь. Прошла огромный путь от прилюдного до тайного. А сейчас вообще сведена часто в формальное перечисление прегрешений дабы добраться до причастия. Что теперь? Это все тема отдельная. Анафема как по мне, повторюсь, не несет ненависти и имеет вполне законное назначение. Вот собственно и все о чем я хотел сказать. И я не понимаю трагизма, типа - это противоречит любви. Каждый имеет право на свое. И если есть салон для не курящих и курящих, то в салоне для некурящих курящему и забивающему на просьбы законные не курящих - анафема. Равно как и некурящему в вагоне для курящих  :-). Человек может послушать и согласиться или отвергнуть. Это его свободная воля. Но если он отвергает и извращает то, под что он собственно подписывается и начинет трактовать тоже православие совершенно в левом ключе и ни на что не реагирует и не внимает и забивает на все, всех посылает и гнет свое православие - то православие его отвергнет как инородное тело. Хоть и не сразу. Даст одуматься. Однако все это не отвергает какието личностные извращения, возможные вполне. Тот самый человеческий фактор. Который хоть както попытались свести к минимуму собором.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #41 : 23 Апрель 2010, 15:03:43 »
Попытались... Только что вышло-то на практике?
Но это мы уже начинаем ходить по кругу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #42 : 23 Апрель 2010, 15:40:07 »
Да, от анафемы и проклятия тема улетела кудато в область философии и морали. Просто, брат Антиквар, я не сторонник сопливо слюнявой трактовки Любви Божией. Не сторонник искоренения страстей в плане их не исправления а умерщвления. Гнев для меня (и у с.о. есть тому подтверждение) может быть праведен.И анафема законна. Когда на своем месте и по назначению. А хлюпания и воздыхания - мол не любовь это, не по христиански, как то противиться во мне чтото такой трактовке.
Эдак и за бесов давайте тогда молиться, и дияволу сострадать. Не будем отвергать и плевать в их сторону. Твари ведь тоже заблудшие. Прости Господи что такую чушь понес (это о бесах) ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #43 : 23 Апрель 2010, 15:51:13 »
я не сторонник сопливо слюнявой трактовки Любви Божией

Вероятно, это таким образом "деликатно" обозначен мой подход. Но, на всякий случай, поясню, что я тоже не сторонник такой трактовки, и это видно из моих слов. Я признаю, что гнев может быть праведен. Но при этом, этот гнев только внешне похож на гнев, а внутри он наполнен любовью. Сама же концепция праведного гнева очень часто используются для оправдания обычного гнева неправедного. Впрочем, и не другим они вредят, и не других они обманывают. Они дурят сами себя, сами себе и вредят.

Не будем отвергать и плевать в их сторону.

Отвергать можно и нужно, но плевать в их сторону - уподобляться им. И отождествлять человека с бесом за то, что он учит чему-то, что не идет по одной линии с церковной верхушкой - ИМХО тоже уподобляться им. Это только втягивает нас в ту область, где они могут иметь над нами власть.

Я чувствую и знаю, что некоторые (не говорю о всех) анафемы, такие как анафемствование Оригена - не только не правильны и ошибочны, но и являются проявлением политических игр.

Но даже и в случае с оправданием практики анфемствования, предлагаемым Вами, все равно слову "анафема" в массовом сознании как православной, так и католической церкви придан другой, откровенно черный смысл. И этой черноте многие радуются, многие эту черноту приветствуют и прославляют... поэтому Ауробиндо и сказал то, что я процитировал. Но дело и не в том, что он это сказал (я его слова привел лишь как пример использования различения), а в том, что проявление человеческой злобы и злорадства, завернутое в псевдо-религиозный фантик просто само по себе противно и омерзительно.

А хлюпания и воздыхания - мол не любовь это, не по христиански, как то противиться во мне чтото такой трактовке.

Вы не могли бы привести пример, кто здесь на форуме в этой теме хлюпал и воздыхал?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 16:07:43 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #44 : 23 Апрель 2010, 16:08:54 »
Тю ты ну ты. Может быть. Может и молитва быть в осуждение, может и исповедь обрядом бесплодным, и причастие в осуждение, много чего может быть. Но видеть в них исключительно это то и молитву надо тогда отвергнуть и исповедь. Или всетаки правильно что они есть и нужно к ним соответствующим образом прибегать? И в таком случае будете ли вы видеть в служителе произносящем анафема дьяволопоклонника?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.