Исихазм

Автор Тема: Модель человека в понятиях строения компьютера  (Прочитано 4384 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Решил создать отдельную тему для обсуждения наглядной для каждого из нас модели устройства человека ...Надеюсь на высокий уровень обсуждения

Можно ли сказать, что сознание - это оперативная память, подсознание - жесткий диск, ум - процессор, со всеми его характеристиками, физическое тело - это Hardware, жизненная философия - это SoftWare, интерфейс ввода- восприятие, вывода - действие ...

А что здесь является сердцем? Наверное нужен дополнительный интерфейс, позволяющий воспринимать Господа - это потенциальное "сердце" и расширенные функции процессора - это обретение нового иного ума?

А изменение и SoftWare и HardWare и процессора и материнской платы, разобрав весь хлам на жестком диске, перепрошив ПЗУ, добавив оперативной памяти, новый интерфейс - вот и будет ...

Как интегрален человек - так же интегрален и комп. Нельзя 2-х ядерный поставить на материнку от 86, и жесткий на 2 мБ не понять Винду

А Истина и Настоящее это Бог, Которого и хотим впустить в себя через восприятие-интерфейс и прнять всеми системами и структурами и преобразиться во всей полноте жизни!!!

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Исходя из сказанного, нам нужен апгрейд, 100-то ядерный вместо одно процессор, гиганский винт, оперативка и т.п. А это может дать только Господь, в нужной конфигурации, оптимально все подогнав, приладив и настроив

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

В вашей схеме может появиться еще один элемент: Церковь Христова как Мировая Паутина (WWW). Но дальше аналогия заканчивается. Кроме харда и софта в нас есть что-то еще, что никак не присуще компьютерам, а именно: а)наличие свободной воли и б)встроенный моральный кодекс.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Обсудить полезно. Одначе эмоции мешать будут... Видите ли - "образ и подобие" это звучит гордо, а биокомпьютер это звучит пошло. :-D Народ наш витает в эмпиреях, о предметах возвышенных глаголет, а вы им - компьютер...
У меня эмоции не столь величественны  :-P, так что займёмся.
Во-первых нынешние (но не завтрашние) компьютеры не могут моделировать такое свойство человеческой психики, как эмоции. Соответственно не моделируется и воля, как механизм выбора промеж разнонаправленных желаний.
Про встроенный моральный кодекс говорить не буду - задолбало. :evil: Моральный кодекс есть продукт обучения. Всё! Единственное, что в нас встроено это инстинкты, хотя и их можно "подвинуть". Наиболее труден для перепрошивки инстинкт самосохранения плоти. Он первым включается, он же, зараза, в значительной мере определяет дальнейшие критерии "истинности"/"ложности" предлагаемой нам информации.
Ещё относительно эмоций. Компьютеру по барабану работает он или выключен. Человеку, в отличие от компьютера, жить нравится, а помирать страшно. Хотя, у принципе всё это можно было бы смоделировать. Вот только кто этим займётся?
Относительно "Интернета" мысль верная и нуждается в развитии.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Церковь Христова как Мировая Паутина (WWW).

Да, получается это полнотва единства между людьми во Христе, по аналогии.

Выбор и волю возможно рассмотреть с точки зрения приоритетов выполнения тех или иных процессов.

А с точки зрения нас, кажется мы должны честно сигнализировать об ошибках:
1. На уровне программ и выполняемых задач
2. На уровне операционной системы
3. На уровне организации информации на жестком диске (дефрагментация и т.п.)
3. На уровне Biosa
4. На уровне железа: процессор, оперативка, материнка, винт - их расширение, перекомпановка

Сигнал об ошибках - покаяние. И не мешать апгрейду :) а именно содействовать всеми силами ...

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Интернет - это скорее связь между людьми по стандартному интерфейсу. По аналогию с Церковью нужен апгрейд и интерфейса тоже ... Так как инет образует связь именно между компами на определенном уровне, усеченном чтоли ...

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Может ли такая антропологическая схема нам чем то помочь в понимании взаимодействия восприятия, сознания, подсознания, ума, тела и т.д. ? Или надо на это все смотреть по другому?

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Тут работы непочатый край. Жаль, что я в компьютерщине туповат, да и старый уже...
Относительно "интернета". Вот обычное общение - онлайн тыксказать - соединения сознательно устанавливаем. Ну или книгу прочесть - это как бы загрузка с дискеты. А вот где здесь наши усопшие и иные бесплотные?
Это ведь только кажется, что всякая пришедшая в голову мысль, она своя, личная. Надумалось пойти туда-то; пошёл; а там кирпич на голову упал... или наоборот - сто рублей нашёл. Откуда пришла начальная мысль? Один дурак столько вопросов задаст, что сто умных не ответят. :-D
Или вот такое человеческое свойство, как забывчивость. У компьютера такого нет. Он либо "помнит" информацию, либо информация удалена - навсегда и бесповоротно. Хотя речь тут скорее надо вести о доступности информации. Похоже, что в нашем "интернете" есть некий всемирный кэш, откуда ничего не пропадает.
Можно усмотреть в бошке и подобия всяких вирусов и троянов, причём не обязательно вредных. Вот что такое Ангел-хранитель? Не есть ли это положительный троян?
Или вот ещё подобие. Рядовому юзеру не обязательно разбираться в тонкостях функционирования ПО. Но вот что-то заглючило. Вызываем священника-"программиста" и он исправляет глюки и учит юзера делать это самостоятельно (как бы это должно быть в идеале).
Ещё - с точки зрения современной науки совершенно непонятно как ПО может функционировать самостоятельно - в отсутствие "железа". Это я о физической смерти.

Такой вот поток сознания...  :-D
Сдаётся мне, что человеки со временем создадут иную разумную жизнь, подобно тому, как и сами мы некогда были сотворены.

Attraction

  • Гость
Сейчас мы персонажи компьютерной игры,..все по плану, у каждого своя роль, мы сами ее когда то создали, но потом поверили что все по-настоящему и забыли о том, что это игра....Кстати проходку и инструкции для вспоминания мы тоже предусмотрительно оставили)))))))

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Решил создать отдельную тему для обсуждения наглядной для каждого из нас модели устройства человека ...Надеюсь на высокий уровень обсуждения

Можно ли сказать, что сознание - это оперативная память, подсознание - жесткий диск, ум - процессор, со всеми его характеристиками, физическое тело - это Hardware, жизненная философия - это SoftWare, интерфейс ввода- восприятие, вывода - действие ...

А что здесь является сердцем? Наверное нужен дополнительный интерфейс, позволяющий воспринимать Господа - это потенциальное "сердце" и расширенные функции процессора - это обретение нового иного ума?

А изменение и SoftWare и HardWare и процессора и материнской платы, разобрав весь хлам на жестком диске, перепрошив ПЗУ, добавив оперативной памяти, новый интерфейс - вот и будет ...

Как интегрален человек - так же интегрален и комп. Нельзя 2-х ядерный поставить на материнку от 86, и жесткий на 2 мБ не понять Винду

А Истина и Настоящее это Бог, Которого и хотим впустить в себя через восприятие-интерфейс и прнять всеми системами и структурами и преобразиться во всей полноте жизни!!!
И если не придет Некто и не подаст туда эл.ток, образно говоря - дыхание Святого Духа, то будет все это лежать мертвечиной во веки веков :)

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

мы являемся компьютерами только в смысле BIOS - инстинкты плюс импринты. если же думать об апгрейде, то возникнет вопрос - кто его будет делать?
в моей абстрактной модели человек скорее является голограммой, в нем уже все есть, надо лишь сдуть с голограммы пыль (больше размер - больше разрешение)  и подобрать правильный источник освещения.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
И если не придет Некто и не подаст туда эл.ток, образно говоря - дыхание Святого Духа, то будет все это лежать мертвечиной во веки веков


Да, именно так

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

если же думать об апгрейде, то возникнет вопрос - кто его будет делать?
Дык ёлы-палы, система-то самообучающаяся! Сама учится, сама себя апгрейдит. Ну и учителя, естественно, имеют место быть.

Попалась как раз сегодня довольно мудрёная статья о предположительном механизме работы мозга. Я её здесь покладу: http://triz.org.ru/data/w31.html , а кому надо прочитает.

В общем так - нынешние компьютеры по принципам своего функционирования ни работу мозга, ни функционирование человека в модели "воля-эмоции-разум" не отражают. Или так - отражают лишь в очень малой степени. Тем не менее и то и другое можно с использованием компьютера смоделировать. Естественно не стоит городить материальные воспринимающие устройства и воздействующую на них материальную окружающую среду. Всё это удобнее и проще имитировать программными средствами.

прозелит

  • Сообщений: 6127
    • Просмотр профиля

Добавим в модель для увлекательности вирусы,
в частности - трояны и к ним - антивирусы и антитрояны,
И еще:
особенно мне нравится в операционках типа Юникс/Линукс  их создатели (веселые ребята)
назвали процессы демонами:
Цитировать
Демон – это фоновый процесс, предназначенный для автономного запуска, с небольшим участием пользователя.
Небольшое участие - это, видимо, принятие помысла  :-D

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Может ли такая антропологическая схема нам чем то помочь в понимании взаимодействия восприятия, сознания, подсознания, ума, тела и т.д. ? Или надо на это все смотреть по другому?

Братэлла Экстрасенс, найдите и прочитайте книгу ОБУХОВА Вадима Евгеньевича - доктора технических наук “Законы Евангелия  и законы кибернетики”.
Очень рекомендую.
Автор участвовал в разработке искуственого интеллекта баллистических ракет, которые мы на америкосов собирали.   В этой книге все человеческие и евангельские закономерности вскрыты и выложены в формулах и подробнейших схемах. Причём всё корректно. Писал не шизик-ортодокс а адекватный учёный практик. Прочтите - и вопросов у вас не останется.

Теперь по существу. А КАКОЙ ТОЛК ОТ ЭТИХ АНАЛОГИЙ?
Нет никакого толку.
Вся кибернетика строится на законах формальной логики.
Логика формализует некое подобие человеческого рассуждения.
Все попытки даже такого гения как Лейбница по слиянию формальной логики с математической логикой - окончились полным фиаско!   Заветная мечта Лейбница чтобы вместо того чтоб сказать "давайте рассудим" можно было-бы сказать: "давайте подсчитаем" не воплотилась.

Любому (ёжику...) програмисту понятно, что soft строится по аналогии с человеческой башкой хотябы потому, что предназначен для человека.

Перечислять аналогии - забавно.. и столь же бесполезно.

Итог: мечты о голэме во первых - не сбыточны, во вторых - не рациональны.
Как сказал один кибернетик: я не хочу чтоб на меня восстала моя кофеварка!  :-D