Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 84065 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #405 : 20 Июнь 2010, 09:18:19 »
прозелит, чейто вы как то лихо опустили крест и разговор сатаны с Богом о Иове. Там сатане ясно было сказано: "только душу не тронь". Так и в пустыне и на голгофе Бог оставлял Спасителя, как сам Господь говорит: "зачем ты меня оставил?" Но при этом Спас своего смирения не терял. Но однако, в пустыне он не сразу прогнал сатану, как прогонял потом одним словом. В Евангелии говорится, что именно Дух повел Спасителя в пустыню. Зачем? - искуситися от дьявола. Где там палило сатану смирением? Там говорится, что сатана "отыде", "скончав искушение" что он как бы сначала просто закончил свою работу, а не был банально прогнан. После этого уже Евангелие повествует, что "возвратися Иисус в силе духовней" Не ранее Господь по человеку облекся силой, прежде чем был искушен. Но там пишется, что "сатана отыде до времени" А на кресте Господь опять был оставлен. Смирение это внутреннее свойство на внешние силы оно не распространяется, не имеет силового действия. А вы пишите смирение бесам страшнее любого огня. Вы говорите, что смирение бесам страшнее славы Божией

процитировали Силуана. Вот наглядный пример, у него до того, как он увидел Спаса любовь к Богу была бездуховна. А потом он сам сделался весь как Господь, когда его увидел, но это уже действие Духа. И он много про это пишет, так что не понятно, читали вы книгу или нет, раз такие вопросы. Может это от отсутсвия подобного опыта?

Кстати я уже в теме цитировал Силуана:
http://www.frrb.org/silouan06.htm
Цитата: Силуан афонский,
«Святые говорили: я буду мучиться во аде. И это несмотря на то, что творили чудеса. Они опытом познали, что если душа осудит себя во ад, но будет вместе надеяться на милосердие Божие, то сила Божия приходит в душу, и Дух Святый ясно свидетельствует спасение. Чрез самоосуждение душа смиряется, и уже нет в ней никаких помыслов, но чистым умом предстоит она Богу.

Вот мудрость духовная».
и эти слова опять же говорят, что не САМО смирение устраняет помыслы, а ДУХ ПРИХОДИТ В ДУШУ И ХРАНИТ ЕЕ В МИРЕ

кстати вы считате, что М.Б. вошла в меру смирения Спасителя? Житийная статистика кстати показывает, что бесы избивали духовных, когда им попускалось, а когда уже не могли явно избивать, то продолжали просто пакостить. Как например Антоний был долго избиваем бесами, а потом сам ударил демона. Причем Афанисий там пишет именно про победу благодати, а не смирения. Другой пример:

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #406 : 20 Июнь 2010, 09:37:11 »
одного духовного пустынника демоны две недели на растянутой рогожке подбрасывали в воздух, а он так и не отошел помыслом от Бога. Насколько Дух попустил, он был искушен. Но не его смирение чтото решало за Духа. В Серафима демоны бросили большое полено, когда он молился.. да много примеров. Епифания Кипрского дьяволы десять дней избивали и влачили по пустыне, а потом внезапу исчезли. Он чтоль их своим смирением пронал?

у вас пошла динамика смыслов в постах. про Силуана я писал, что будучи в благодати и мире помылов, Дух попускал ему быть искушенным гордыней. За провал Он отходил, затем его мучили помыслы. Но пока Силуан не проваливался в гордыню, был с Духом в благодатном смирении, и это могло быть очень долго. Вот про что я говорил, можно перечитать. Помыслы от Духа уходят, а не от смирения.
Бесам смирение
Девы страшнее любого огня.
нет, им страшен огонь Божественный

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #407 : 20 Июнь 2010, 11:01:09 »
кстати про насилие ума я написал потому что в случае явления бесов искушения очень острые и сильные, а в гордыне при оставлении с ними невозможно справиться. Прекрасный пример Иакова постника. Вот кстати что про это говорит Силуан и одновременно про смирение и заступление:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/sofronii_saharov/Siluan_Afonskiy_2/25.html
Цитировать
Но не надо пугаться: это Господь воспитывает милостиво душу. Душа, как только превознесется над братом, то в ту же минуту приходит плохой помысл, неугодный Богу, и если душа смирится, то благодать не отойдет, а если нет, то последует некое малое искушение, чтобы смирилась душа. Если опять не смирится, то начнется блудная брань. Если опять не смирится, то впадет в некий грех. Если и тогда не смирится, то придет большее искушение и будет больший грех. И так будет усиливаться до тех пор, покамест не смирится душа; тогда отходит искушение, и если много смирится, то придет умиление и мир, и все дурное исчезнет.
а мир и умиление плоды Духа, как говорит Павел. Про это же постоянно пишет и сам Силуан, что в смиренную душу приходит Дух

les

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #408 : 20 Июнь 2010, 17:31:07 »
Сама постановка вопроса   КАК ПО НАСТОЯЩЕМУ ЗАМОЛЧАТЬ УМУ? неверна. Дело ума принимать только один помысел – молитву, а остальным просто не внимать (не разглагольствовать с ними). Это по сути начало  устной молитвы. Для человека, особенно мирского,  в сердце которого полный ассортимент страстей, да еще своими силами, более этого невозможно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #409 : 20 Июнь 2010, 23:10:18 »
Человеку невозможно... ;)

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #410 : 21 Июнь 2010, 19:59:28 »

нужно сделать самое трудное но доступное каждому..

нужно
полюбить

Странно както, руский язык весьма богат. Но вот слово любить в нем одно и появляется много вопросов. Даже в украинском есть любовь и кохання. Есть агапе эрос, филия, сторге в древнегреческом. Есть оттенки. А тут нет. Вот говоришь - "надо полюбить", и каждый поймет свое.  :-)
Попытки заставить замолчать ум, не меняя среду..мне кажутся попытками научить плавать..спортсмена, не наливая воду в бассейн. Все что возможно, это отработать движения руками.

Мне казалось что самая подходящая среда, экстремальная для человека, среда, которую он не может долго вынести или прожить в этом, это любовь. Это внутренняя среда.Поэтому сказала о любви.
...
я говорила об этом с грустью, так как с моей точки зрения был только один человек, кто смог жить в этом состоянии любви среди людей...мне трудно  верить, что человек может жить в любви. если он не сын Бога,но очень хочу верить  что..это рано или поздно будет).
Вот и получается что замолчит ум когда "нужно полюбить"  а это возможно только  сыну Бога. Тогда любая поднятая нами тема о Любви ..никуда не будет скатываться))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #411 : 21 Июнь 2010, 21:41:17 »
Попытки заставить замолчать ум, не меняя среду..мне кажутся попытками научить плавать..спортсмена, не наливая воду в бассейн. Все что возможно, это отработать движения руками.
Иисусова молитва отгораживает от мира...от впитывания зла в мире, но не от информации о нём...
Не не бассейн :-)...а целый мир внутри нас...
Мне казалось что самая подходящая среда, экстремальная для человека, среда, которую он не может долго вынести или прожить в этом, это любовь. Это внутренняя среда.Поэтому сказала о любви.
Любовь от Бога подаваемая, самое сладкое для души чувство...и в НЁМ жить, жить в раю...И ЭТО не надо выносить...надо только поддерживать, а душа стремиться к ней...
Вот и получается что замолчит ум когда "нужно полюбить"  а это возможно только  сыну Бога. Тогда любая поднятая нами тема о Любви ..никуда не будет скатываться))
Ум не захочет Любить пока застрял в суетных помыслах...а остановить его может Господь...точнее может дать власть воле остановить ум...и даётся это в ответ на молитву и постоянное трезвение=отгнание помыслов...мы приносим Богу произволение и Господь отвечает нам давая власть останавливать помыслы...Простите за весьма схематичное изложение, которое думаю далеко от истинного положения вещей...НО...это ответ на, простите, ваше схематичное описание :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #412 : 23 Июнь 2010, 17:54:59 »
Простите за весьма схематичное изложение, которое думаю далеко от истинного положения вещей...НО...это ответ на, простите, ваше схематичное описание :-)...
все как раз очень понятно и ясно. Почему вы говорите что далеко от истинного положения вещей. Напротив, мне кажется что вы сказали очень кратко и точно.
Все так.
.....
Это Божественная любовь.  Это большая сила и защита.Вполне вероятно что она останавливает все что ненужно))

я говорю  о другой.
Я говорю о той, к которой не нужно стремиться, потому что она везде. Не нужно становится кем то, чувствовать себя как то, делать что то. Условие проявления этой любви перестать существовать, убрать  все границы. Перестать защищаться или защищать что то в себе. Она открыта всему. Это любовь беззащитна по определению, так как попытка ее защитить, означает границы, от чего защищать. Она открыта всему..я бы назвала ее той любовью..которая была еще до возникновения добра и зла.
 
Образно говоря - материал творения из которого позже было все создано.
Поэтому чего бы ни касался вопрос я говорю о любви. Как в случае "замолчать уму".Это основа на которую наносится любой рисунок жизни.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #413 : 23 Июнь 2010, 18:11:34 »
я говорю  о другой.
Я говорю о той, к которой не нужно стремиться, потому что она везде. Не нужно становится кем то, чувствовать себя как то, делать что то. Условие проявления этой любви перестать существовать, убрать  все границы. Перестать защищаться или защищать что то в себе. Она открыта всему. Это любовь беззащитна по определению, так как попытка ее защитить, означает границы, от чего защищать. Она открыта всему..я бы назвала ее той любовью..которая была еще до возникновения добра и зла. 
Нет простите ЭТО я не понимаю :-)...
ЗЫ: чем то похоже на Гхо Ошо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #414 : 25 Июнь 2010, 03:57:16 »
Нет простите ЭТО я не понимаю :-)...
ЗЫ: чем то похоже на Гхо Ошо...
не могу вам ответить, и уйти молча не могу.
пс. Ошо не читала. Иисус не написал ни строчки, поэтому мне хватает его книг.
О  Боге человек созрел говорить,  о любви говорить еще не созрел и не готов. Потому я тоже не говорю о ТОЙ любви между...., которая все время заставляет куда то скатываться. я вообще еще не говорила о том, что между мужчиной и женщиной возможна любовь.сказала о разнице о том, как мир любви может воспринимать женщина.  и это разные миры.
 

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #415 : 25 Июнь 2010, 04:11:49 »
Любовь от Бога подаваемая, самое сладкое для души чувство...и в НЁМ жить, жить в раю...И ЭТО не надо выносить...надо только поддерживать, а душа стремиться к ней...
Любовь подаваемая от Бога и есть единственно возможная любовь. Все остальное - имитация и гормоны, которые не длятся.
Божья любовь не приносит сладости - Она распинает. Это ее главнейшее свойство.

Если ищешь сладости в любви, то легко заблудиться и потерять цель.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #416 : 25 Июнь 2010, 11:46:29 »
Любовь подаваемая от Бога и есть единственно возможная любовь. Все остальное - имитация и гормоны, которые не длятся.
Божья любовь не приносит сладости - Она распинает. Это ее главнейшее свойство.

Если ищешь сладости в любви, то легко заблудиться и потерять цель.
Но коммент...вы обратитесь к Добротолюбию...у меня простуда...нет сил и желания искать очевидное...НО...Сергиенко...я в шоке...чесо слово...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #417 : 25 Июнь 2010, 12:06:35 »
Любовь подаваемая от Бога и есть единственно возможная любовь. Все остальное - имитация и гормоны, которые не длятся.
Божья любовь не приносит сладости - Она распинает. Это ее главнейшее свойство.

Если ищешь сладости в любви, то легко заблудиться и потерять цель.
Но коммент...вы обратитесь к Добротолюбию...у меня простуда...нет сил и желания искать очевидное...НО...Сергиенко...я в шоке...чесо слово...

Когда начинаешь искать Божьей Любви, то страдания и скорби неизбежны. Необязательно в виде болезней, бед: просто самые обыденные обстоятельства, которые прежде приносили радость или оставляли равнодушным, становятся скорбью - большой или малой, тяжелой и легкой, но скорбью. Потому что меняется отношение ко многим вещам.
Иногда скорбь становится невыносима, теряешь надежду, падаешь, почти сходишь с ума, не понимая зачем все это к чему, и не в состоянии бывашь слушать каких-либо утешений, а уж тем паче поучений.
И все это - мучительный огонь Любви Божьей, это уже после начинаешь понимать. Это мучительный огонь, в котором грехи словно сами пожирают друг друга, доставляя тебе, сросшемуся с ними, обжигающую боль.
Потом уже приходят внутренние состояния, когда ты как будто стоишь на пороге неимоверной сладости, чего-то невыразимого, неописуемого. Это краткие состояния, можно сказать, что это состояния умиления. Но чувствуешь, что пока не можешь прикоснуться к этому невыразимому, к этой неописуемой сладости, потому что просто не готов, не выдержишь даже физически.
И продолжаешь молитву, понимая, что Любовь Божья - совсем рядом, она  - в тебе, но ты не можешь пока открыть тоненькую дверцу, чтобы погрузиться в нее.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #418 : 25 Июнь 2010, 18:03:11 »
...Иногда скорбь становится невыносима, теряешь надежду, падаешь, почти сходишь с ума, не понимая зачем все это к чему, и не в состоянии бывашь слушать каких-либо утешений, а уж тем паче поучений.
И все это - мучительный огонь Любви Божьей, это уже после начинаешь понимать. Это мучительный огонь, в котором грехи словно сами пожирают друг друга, доставляя тебе, сросшемуся с ними, обжигающую боль...
...И продолжаешь молитву, понимая, что Любовь Божья - совсем рядом, она  - в тебе, но ты не можешь пока открыть тоненькую дверцу, чтобы погрузиться в нее.
Во, Антиквар дает!!! Аж жжет! Песня!

Да, сладость - как временная награда, а потом опять разгребать конюшни Авгия...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #419 : 25 Июнь 2010, 18:36:41 »
Во, Антиквар дает!!! Аж жжет! Песня!
:-)...мне чуть полегчало :-)...по этому позвольте я своим хрипотком, вам подпою :-)...а то уж больно красивый дует у вас складывается...а у меня душа то же песни хочет :-)...
По поводу Любви распинающей и мучительно жгущей...думаю что мучительно жгут нас ТОЛЬКО наши страсти, и распинают то же...
Антиквар :-)...у вас есть опыт схождения огня в сердце?...что действительно МУЧИТЕЛЬНО ЖЖЁТ?...спрашиваю по тому что не знаю...мой опыт ограничен, если жжёт, то тонизирует, дерзновение даёт, а жжение весьма слабое...и не могу сказать что физически дискомфортное...

Поехали дальше :-)...Сергиенко :-)...О СЛАДОСТИ :-)...
Цитировать
Нкадим Святогорец
Но посредством умной молитвы очистится от пепла скверных страстей твое сердце, которое имеет скрытой в себе искру благодати Божией, так что ты узришь и тот огонь, который Господь пришел принести на землю сердца, и возрадуешься радостью неизглаголанною, и от радости прольешь теплые слезы.
Цитировать
Никадим Святогорец
что естественным для ума является наслаждение духовное, состоящее в питании духовным брашном, а наслаждение чувственное уму противоестественно. И более того, согласно святому Каллисту, духовное наслаждение одно только и достойно того, чтобы называться наслаждением, поскольку, вкушая его и усладившись им, человек испытывает радость.
Цитировать
исаак сирин о знании
.37 Слезы, приходящие во время молитвы, сладость слов молитвы, ниспадающая в сердце, язык, с любовью ненасытно повторяющий слова, не будучи в силах оставить их и перейти к следующим из-за наслаждения и частичной радости, которая иногда происходит при чтении, а также при размышлении, — все это и тому подобное суть вкушение вспоможения благодати Божией, которое неосознанно вкушается теми, кто трезвится в служении своем, для укрепления и преуспеяния души в добродетели, дабы она еще более преуспела в трезвении своем.
Сергиенко :-)...это моя реакция на ваше\\\\Божья любовь не приносит сладости - Она распинает\\\
И ещё не ужержусь...просто по тому что красиво :-)...
Цитировать
ЛАВСАИК
При всем том они, как можно было видеть, радовались, живя в пустыне, – никто не укажет здесь, на земле, подобной радости и веселия телесного. Между ними никого не было скучного и печального. Если бы кто и показался когда печальным, авва Аполлос тотчас спрашивал его о причине скорби и открывал, что было у каждого в тайне сердца. «Не должно,– говорил он,– на пути спасения скорбеть тем, которые имеют наследовать Царство Небесное; пусть стенают язычники, плачут иудеи, скорбят грешники, а праведники должны радоваться. И если помышляющие о земном в земном находят радость, как же нам, удостоенным толикой надежды, не радоваться непрестанно, когда и апостол побуждает нас всегда радоваться, непрестанно молиться, о всем благодарить (ср.: 1 Сол. 5, 16–18)»?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.