Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 84144 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 871
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #510 : 10 Декабрь 2010, 23:06:13 »
Может не совсем по теме пишу, но у меня такой вопрос к знающим, я сравнительно недавно начал молиться Иисусовой молитвой. Но у меня в последние дни -- почти полное отсутствие мыслей... и мне кажется, что это не есть хорошо.. Начинаю молиться мысли появляются, пытаюсь сосредоточиться на молитве, порой получается отстраниться от мыслей и предаться молитве... но в остальное время тоже пытаюсь молиться, когда куда-нить иду и пр. но нету чтоли внимания на молитве часто, а мысли порой отсутствуют и не в той атмосфере умного делания, а как бы в пустоте. Подскажите кто знает, это этап который нужно пережить или что то не так? :? И молиться хочется и какая то сухость, хотя не могу назвать это унынием или чем то подобным...
Горé имеем сердца !

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #511 : 11 Декабрь 2010, 00:10:46 »
Это никакой этап, как легкая разминка перед тренировкой - разогнать кровь, настроить кровеснабжение...разогрется слегка. Это также как бросить вдруг пьянствовать - вдруг обнаруживаешь, что где-то чешется, что-то булькает в теле и т.п. Короче, это просто возврат к нормальному состоянию. Все нормально... дальше будет хуже. 8) Т.е. обычная дальняя дорога так же непривычна вначале для человека, который много лет провалялся на диване перед телевизором. ;) Где-то так

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #512 : 11 Декабрь 2010, 00:34:54 »
Все нормально... дальше будет хуже. 8)
  :-D умение утешить - это мастерство
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #513 : 11 Декабрь 2010, 00:36:29 »
Цитировать
Все нормально... дальше будет хуже. 
  :-D :-D :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #514 : 11 Декабрь 2010, 00:38:29 »
Давйте сделаем рубрику или тему "Нарочно не придумашь", такую копилку "неповторимых" цитат форумчан. :-D

Без обид, конечно. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #515 : 11 Декабрь 2010, 01:47:03 »
Ну, не знаю как еще вселить оптимизм 8)

Vacheslav

  • Сообщений: 871
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #516 : 11 Декабрь 2010, 01:58:30 »
Все нормально... дальше будет хуже. 8)
  :-D умение утешить - это мастерство

Да, Hors утешителен) , а вообще спасибо за такой ответ, наоборот смиряет очень.. и ...я люблю дальние дороги) Надеюсь Бог поможет не сбиться с пути.. Доброй ночи!!
Горé имеем сердца !

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #517 : 11 Декабрь 2010, 09:47:26 »
Все нормально... дальше будет хуже. 8)
  :-D умение утешить - это мастерство

 :-) У нас одному знакомому операцию сделали. Утром врач спрашивает "как себя чувствуете?" ответ был чудесный "сегодня похуже чам вчера, но лучше чем завтра".

А этап этот пройдет. Все проходит.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #518 : 12 Декабрь 2010, 23:59:02 »
   Сегодня говорил с человеком, неразговорчивым с первого взгляда, тихим вдумчивым, рассудительным. Он недавно таким стал - угомонившимся, совсем недавно... Как только почувствовал что еще жив - и еще чуток поживет...

Как по настоящему замолчать уму...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #519 : 13 Декабрь 2010, 02:07:03 »
Цитировать
Я спросил его раз:
     - Как достичь мира духовного?
     - Нужно угомониться, - ответил отец Дорофей, улыбаясь.
     - Что значит "угомониться"? - переспросил я.
     - А вот что. Когда я был молодым послушником на Валааме, Старец мой, которому я прислуживал, сказал мне раз: "Димитрий, трудно тебе будет угомониться. Больно у тебя нрав веселый и подвижный. А не угомонишься, не достигнешь чистой молитвы, ни к чему будет тебе и монашество". Вот я и спросил его, как вы теперь меня: "Что значит "угомониться?" Старец мне ответил: "Это очень просто. Сейчас вот лето, а ты, поди, ждешь осени, когда работы на полях будет меньше". - "Верно, батюшка..." - "Ну, а осень придет, будешь ждать зимы, первопутка, Святок, а они придут, будешь ждать весны; а там - Пасхи - Светлого Христова Воскресения?" - "Правда, отче". - "Вот ты сейчас послушник, а, поди, ждешь того времени, когда будешь рясофором?" - "Да, батюшка". - "Ну, а там, поди, и мантии будешь ждать, а там иеромонашества. Вот это и значит, что ты не угомонился. А вот когда тебе будет все едино: весна или осень, лето или зима, Святки или Пасха, послушник ты или схимник, а будешь ты жить сегодняшним днем, ибо довлеет дневи злоба его (Мф. 6, 34), не будешь помышлять и ждать, а всецело предашь себя воле Божией, - вот ты и угомонишься". Много лет прошло, принял я мантию, получил иеромонашество и все ждал чего-то. Перевели на кошевара. Не хотел, а пришлось подчиниться. Ну, а уж как сюда перевели, то шел весело, а иные плакали. На все воля Божия. Если будешь принимать волю Божию благодушно и с любовию, а своего чудачества не ждать, вот ты и угомонишься. Только вам еще далеко это, Сергей Николаевич. Вы еще "своего ищете". Только без угомонения не достичь чистой молитвы!
http://www.hesychasm.ru/library/now/bolshakov.htm

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #520 : 13 Декабрь 2010, 10:18:43 »
Думаю угомонится и мир сердца одно и тоже.

Недавно прочитал что объем капиляров намного больше чем крови.
Думаю мир сердца это прилив крови к груди из головы.
Угасают эмоции и мысли. Если есть мир сердца то нет злости и наоборот.

То есть хочу сказать что мир сердца в силах человека, вопрос практики. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #521 : 13 Декабрь 2010, 11:38:13 »
"Мир сердца"-это духовное состояние никак не связанное с объемом крови проходящей через капилляры.
Конгломерат из физического и духовного конечно существует, но только духовное властвует над физическим, тогда как физическое способствует раскрытию духовного.(ИМХО)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #522 : 13 Декабрь 2010, 21:12:16 »
http://www.youtube.com/watch?v=1iBpFSG3tsY&feature=related прп. Серафим о хранении мира душевного.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #523 : 14 Декабрь 2010, 08:49:08 »
Еще в невидимой брани о мире сердца часть 2 от главы 14 и до конца

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #524 : 11 Май 2012, 15:35:03 »
Во, Антиквар дает!!! Аж жжет! Песня!
:-)...мне чуть полегчало :-)...по этому позвольте я своим хрипотком, вам подпою :-)...а то уж больно красивый дует у вас складывается...а у меня душа то же песни хочет :-)...
По поводу Любви распинающей и мучительно жгущей...думаю что мучительно жгут нас ТОЛЬКО наши страсти, и распинают то же...
Антиквар :-)...у вас есть опыт схождения огня в сердце?...что действительно МУЧИТЕЛЬНО ЖЖЁТ?...спрашиваю по тому что не знаю...мой опыт ограничен, если жжёт, то тонизирует, дерзновение даёт, а жжение весьма слабое...и не могу сказать что физически дискомфортное...

Поехали дальше :-)...Сергиенко :-)...О СЛАДОСТИ :-)...
Цитировать
Нкадим Святогорец
Но посредством умной молитвы очистится от пепла скверных страстей твое сердце, которое имеет скрытой в себе искру благодати Божией, так что ты узришь и тот огонь, который Господь пришел принести на землю сердца, и возрадуешься радостью неизглаголанною, и от радости прольешь теплые слезы.
Цитировать
Никадим Святогорец
что естественным для ума является наслаждение духовное, состоящее в питании духовным брашном, а наслаждение чувственное уму противоестественно. И более того, согласно святому Каллисту, духовное наслаждение одно только и достойно того, чтобы называться наслаждением, поскольку, вкушая его и усладившись им, человек испытывает радость.
Цитировать
исаак сирин о знании
.37 Слезы, приходящие во время молитвы, сладость слов молитвы, ниспадающая в сердце, язык, с любовью ненасытно повторяющий слова, не будучи в силах оставить их и перейти к следующим из-за наслаждения и частичной радости, которая иногда происходит при чтении, а также при размышлении, — все это и тому подобное суть вкушение вспоможения благодати Божией, которое неосознанно вкушается теми, кто трезвится в служении своем, для укрепления и преуспеяния души в добродетели, дабы она еще более преуспела в трезвении своем.
Сергиенко :-)...это моя реакция на ваше\\\\Божья любовь не приносит сладости - Она распинает\\\
И ещё не ужержусь...просто по тому что красиво :-)...
Цитировать
ЛАВСАИК
При всем том они, как можно было видеть, радовались, живя в пустыне, – никто не укажет здесь, на земле, подобной радости и веселия телесного. Между ними никого не было скучного и печального. Если бы кто и показался когда печальным, авва Аполлос тотчас спрашивал его о причине скорби и открывал, что было у каждого в тайне сердца. «Не должно,– говорил он,– на пути спасения скорбеть тем, которые имеют наследовать Царство Небесное; пусть стенают язычники, плачут иудеи, скорбят грешники, а праведники должны радоваться. И если помышляющие о земном в земном находят радость, как же нам, удостоенным толикой надежды, не радоваться непрестанно, когда и апостол побуждает нас всегда радоваться, непрестанно молиться, о всем благодарить (ср.: 1 Сол. 5, 16–18)»?

У И.А. Ильина есть подборка отцов о страсти по Богу, экстазу по Богу.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?