Исихазм

Автор Тема: Медитация и Исихазм  (Прочитано 42706 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #75 : 14 Май 2021, 14:07:44 »
Aндpeй, а я и на себе ощутил опытно, и наблюдал по жизни и у других.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #76 : 14 Май 2021, 15:02:22 »
Aндpeй, а я и на себе ощутил опытно, и наблюдал по жизни и у других.

я так и думал Сергий, что Вы опытный подвижник, и это сами подтвердили, это прекрасно что на форуме по духовному деланию есть такие удивительные люди как вы, потому что люди нуждающиеся в духовном возрастании, где то должны его получить

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #77 : 14 Май 2021, 17:56:05 »
Aндpeй,
я грешник несмышлёный. Это без рисовки. Единственно знаю опытно, что есть водительство Духом, и готов Ему следовать.
Но Дух то ведь по каждому чиху тебя за руку не подтягивает. Отсюда и грешник несмышлёный. Ибо рождаюсь только ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #78 : 14 Май 2021, 18:06:12 »
Aндpeй,
я грешник несмышлёный. Это без рисовки. Единственно знаю опытно, что есть водительство Духом, и готов Ему следовать.
Но Дух то ведь по каждому чиху тебя за руку не подтягивает. Отсюда и грешник несмышлёный. Ибо рождаюсь только ...

не знаю, я очень уважаю этот форум за возможность обсудить молитвенную практику и в чужие дела не лезу

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #79 : 15 Май 2021, 00:08:43 »
lily, я так высоко штильно, как Охай Кришнамурти, говорить не буду, но в, принципе опытно ясно о чём речь и у него, и у тебя. Только бывает ещё не просто боль, но нарастающая духовная, а не физическая, боль-страх исчезновения из бытия твоего собственного "я". А далее, да, молитва-порыв и приход Духа, и затем исцеление, исцеление медленное, но верное.
===
Отвечал Лили, а пост её пропал (((
Лили, ау!

https://predanie.ru/download/uploads/ftp/evgeniy-tremaskin-pr/risunki/04-lyubite-drug-druga.mp3
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #80 : 15 Май 2021, 14:40:18 »
Сергий, поняла, что не нуждаюсь во внешних "судилках", поэтому и убрала пост. Тех, кто пережил то же самое видно. Просто культура устроена так, что если ты мужик - есть религиии, традиции и все такое. А если женщина - то весь мир против тебя. Поэтому молчание - лучшая стратегия. Духовная боль - это такие мелочи по сравнению с тем, о чем речь. Если накроет - не ошибешься.

В Ярославле есть церковь Ильи Пророка целиком плотно расписанная алхимическим символизмом. Будете проездом - обязательно загляните.

Европа и США понимают в такого рода символизме, поэтому мои картины там могут стоить дорого. Сейчас проходит моя первая настоящая выставка. Если тратить силы, то на творчество, а не на диалог с религиями = мужскими иерархиями (заведомо бесполезное дело).
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #81 : 15 Май 2021, 14:52:38 »
lily, это не мифическая "духовная боль" а страх-ужас мотивированного реального предчувствия нахождения на грани безумия, за которой гранью тебя уже не будет НИКОГДА, а в твоём теле будет чужой тебе безумец ...
Тут всё не так, как с болью.
С болью ты всё же ещё есть, а за гранью безумия тебя уже нет, хотя тело ещё живёт ...
Это экстренная ситуация вопля-прорыва, и тут нет возможности терпеть, тут "или-или" ...
Думаю в твоей стёртой цитате было нечто подобное, и в твоём опыте тоже было это "или-или", ибо просто боль, без прорыва за грань духа, это совсем не о том речь ...



Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #82 : 15 Май 2021, 15:11:46 »
Сергий, Вам интересно рассуждать, судить и спорить, мне - нет.

Закрыла все отношения с религиями, там слишком много психов, а психические проблемы заразны.

https://www.youtube.com/watch?v=7LreNxCWaZI
Листопад, философия, колба и чаша вина - вот и вся наша наука тесных тропок. :)
Один из тех, кто получил опыт, может нравиться или не нравиться, но это факт. Насколько понимаю, как и многие решил проблему большими количествами алкоголя и наркотиков. Видно их, видно.

Шагалл писал в дневниках, что в России его никогда не поймут, зато во Франции его символизм был принят с распростертыми объятиями (хотя рисовал он так себе). По тем же причинам. БГ завязан на русский язык, поэтому не смог уехать и встроиться в англоязычный мир, хотя пытался, но по этой же причине ему открыты туда двери (хотя музыка у него так себе), а другим - нет.
« Последнее редактирование: 15 Май 2021, 15:36:38 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #83 : 15 Май 2021, 15:32:00 »
lily, я не спорю, споры мне также не интересны, просто хочу быть понятым.
С религиями тоже завязал.
Займусь алхимией, люблю притчи.
Что до сказанного мной, то есть боль тела, а есть боль духа.
С телом понятно, а боль духа это метание, тревога, страх, ужас, тоска, уныние ...
И эта боль духа также бывает нестерпимой ...
Кстати, боль тела рождает боль духа, так что я верный тренд и нерв фиксирую и в твоей цитате и у тебя.
« Последнее редактирование: 15 Май 2021, 15:58:36 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #84 : 15 Май 2021, 15:49:16 »
Из женщин например Хильма аф Клинт, но получив высмеивание и отлуп от мужских иерархий полностью закрылась и была открыта спустя 100 лет. Похоже что Кандинский через Штайнера украл у нее идею абстрактной живописи как выражения невидимого мира. Она сделала это раньше и лучше (можете погуглить и убедиться). Диалог был невозможен из-за женского пола.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #85 : 15 Май 2021, 15:53:05 »
Женщина - будущая история мира.
Ну, а в прошлом и даже ещё и ныне, она только пролог будущего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #86 : 15 Май 2021, 16:53:52 »
lily
Просто культура устроена так, что если ты мужик - есть религиии, традиции и все такое. А если женщина - то весь мир против тебя

Мужчиной не стать если не станешь женщиной, со всеми вытекающими. А то о чем ты говоришь это не мужское. Это в лучшем случае детское в худшем звериное. И не культура это, а питомник, с иерархией и прочей мерзость убивающей все живое. Если сочтешь эти слова за спор, готов получить отлуп.)
В Ярике буду зайду обязательно. Слышал об этой церкви когда жил там но личного интереса не было.
« Последнее редактирование: 15 Май 2021, 17:36:25 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #87 : 15 Май 2021, 19:02:55 »
принципов молитвы в молитв
Живых принципов да, а душные для душных. Вы нам про какие говорите?

принцип молитвы это молитва, а принцип медитации это медитация, у меня есть такая проблема последнее время я молитву вычитываю, вместо молитвы вычитка, тоесть принцип подменяется личностным взлядом и получается ерунда
Сложно понять ваш коан) "принцип молитвы это молитва" . Поясните что имеете ввиду?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #88 : 17 Май 2021, 12:12:59 »

Сложно понять ваш коан) "принцип молитвы это молитва" . Поясните что имеете ввиду?

мне пока тоже) но в первом приближении, произношение слов, молитвой делает именно молитвенное обращение к Богу, то есть молитва это принцип молитвы

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #89 : 17 Май 2021, 17:47:17 »

Сложно понять ваш коан) "принцип молитвы это молитва" . Поясните что имеете ввиду?

мне пока тоже) но в первом приближении, произношение слов, молитвой делает именно молитвенное обращение к Богу, то есть молитва это принцип молитвы
Наверно понял). Можно ещё вопрос. Правильно ли я понял что у вас есть высокая(для вас) идея(образ) о молитве и есть непосредственно ваши действия молитвы. И на этом контрасте вы говорите что выходит что-то не очень. По итогу, ваши действия не достигают образа? Принцип нарушается тем, что молитве не к Богу обращена? В чем подмена личностным взглядом принципа? Туплю простите не могу въехать.