Исихазм

Автор Тема: фильмы и видео  (Прочитано 45778 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #75 : 26 Апрель 2013, 20:46:33 »
Благочинный монастыря, для которого я сейчас проектирую новый каменный храм, только что прислал мне это видео:
http://www.youtube.com/watch?v=GEp8C5rdK5Y&feature=youtu.be

Долго искал в "Google Планета Земля" монастырь а, все-таки, нашел. Красивое место! Если каменный монастырь будет около вершиы одной из ближайших сопок (горами их назвать не берусь), то красота будет  ...
Тихое уединенное место...

Спасибо, Леонид.

Смотришь фильм и видишь людей совершенно другой культуры и совершенно иного языка, которые во всем похожи на наших православных ... На наших настоящих православных и наших настоящих монахов ...


Найти место монастыря в "Google Планета Земля" просто. Крайний запад Зап. Виргинии, графство Уэйн. Строго на восток от города Уэйн на карте две метки с отзывом и фото местности монастыря.

Жаль для тех диких и пустынных мест нет картинки-фото панорамной съемки местности, которые теперь есть даже для многих российских городов (не говоря об американских).
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля




На этом снимке можно заметить куполок ихней маленькой церквушки, вправо от звонницы.






Поклонный крест, видимый на препоследнем снимке за серым "Пассатом", означает место алтаря будушего храма.
Всё свободное от леса пространство было расчищено монахами.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #77 : 27 Апрель 2013, 02:12:56 »
С помощью танца стараются выразить суть йоги агхори.
http://www.youtube.com/embed/5jhqlnSiOto

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #78 : 04 Май 2013, 11:32:57 »
http://www.youtube.com/watch?v=MGEiA80ZL08&feature=youtu.be
 ,,Любой поступок способен стать самым добрым, если в нем нет корысти."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #79 : 05 Май 2013, 15:46:17 »
Христос Воскресе!

Может было.
Фильм попался "Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами" (2012)
Можно посмотреть тут, к примеру http://www.youtube.com/watch?v=MgVAlS0WT4Y
Или еще где найти ;) Хороший.

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #80 : 21 Июль 2013, 13:38:02 »
Ищу фрагмент (минут 15) видео литургии, где читается о хождении Христа по водам: Лит. - 1 Кор.: III, 9-17 http://st.nikola.ru/orthodox_calendar/detail.php?ID=4532. Похоже она служится 14 августа?

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #81 : 26 Июль 2013, 08:00:04 »
Кто смотрел фильм "Второе крещение Руси" Иллариона Алфеева. Выглядит как откровенная пропоганда где правда перемешана с ложью. Некоторые легенды и спорные исторические события
трактуются очень однозначно как истина в первой инстанции.

Что правда, так это то что церквей и монастырей было восстановлено огромное количетво, может быть когда-нибудь это перейдет в качество...... хотя если вспомнить что "Господь не в рукотворных
храмах живет"...

Фильм достаточно длинный, если у кого-то нашлось время хотя бы для короткого просмотра, интересно было бы услышать мнение.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #82 : 26 Июль 2013, 13:48:05 »
Иного и ждать не стоит от "руководящей и направляющей силы нашего общества".  :-D

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #83 : 27 Июль 2013, 21:34:38 »
Христос из Кумрана.
Видео Гордона
http://m.youtube.com/watch?v=hm9IeFWm6P4&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3Dhm9IeFWm6P4

Интересны Ваши мнения :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #84 : 28 Июль 2013, 01:43:20 »
"Во влажном климате Израиля плохо сохраняются свитки"...
М.б., ранее он был влажным... не знаю. Говорят... но ещё во времена Моисея и раньше - важны были колодцы.
Сегодня у меня дома - 44% влажность. Это мало, очень мало. Сухо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #85 : 28 Июль 2013, 02:06:19 »
Христос из Кумрана.
Видео Гордона
Ангажированная программа, содержащая в основании нелюбовь ко Христу, неверие в Боговоплощение и издёвка над ним, а также низведение Христа до уровня "учителя мудрости".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #86 : 28 Июль 2013, 13:20:56 »
Христос из Кумрана.
Видео Гордона
Ангажированная программа, содержащая в основании нелюбовь ко Христу, неверие в Боговоплощение и издёвка над ним, а также низведение Христа до уровня "учителя мудрости".
Очень точно подмечено.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #87 : 28 Июль 2013, 22:59:10 »
  Продолжая - поэтому рукописей найдено относительно мало не потому, что они плохо сохранились, а потому что, во-первых, их было мало по факту (кочевники как правило письменности не имели, в данном случае - мало кто был грамотен, осели относительно недавно - всё время войны, плен. Даже дома обычно из глины строили, что уж тут говорить...), во-вторых, они прекрасно уничтожались, как неугодные. Например - как были сожжены не прошедшие "добро" рукописи при составлении канонического Нового Завета.
  Если и датировка кумранских рукописей делалась примерно с таким же качеством, как описан этот момент, то понятно, почему всё время всё подряд не срастается.

  Не помню что там говорили в фильме о датировке рукописей - по графологии и языку... было ли там - о событиях и правителях, по которым можно было бы точно сказать годы. Не буду пересматривать, напишите, кто запомнил, пожалуйста.

  Даже если эти рукописи и говорят о другом учителе праведности (не о Иисусе), жившем на два столетия раньше (в этом ракурсе и программа), то и здесь не вижу, что бы так задевало религиозные чувства православных. У евреев было много пророков и учителей. Да и сам Иисус говорил притчу о виноградарях - где посылает Отец своих рабов и слуг к виноградарям.
   Поэтому - или как в притче, или неправильная датировка, и таки о Иисусе. Вот и вся недолга...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #88 : 29 Июль 2013, 01:22:00 »
Ангажированная программа, содержащая в основании нелюбовь ко Христу, неверие в Боговоплощение и издёвка над ним, а также низведение Христа до уровня "учителя мудрости".
Данная передача или весь цикл Гордона? По мне он ценен, там и Мрркина с Померанцом, как нигде больше на телевиденнии раскрыты. Гордон умный. Цикл гениальный. Выпадает из скопища ток-шоу Познеровско-Донахьювского монстра. Пожалуй единственное, что пользуется спросом в сети уже десять лет.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #89 : 29 Июль 2013, 03:34:10 »
Кстати раньше не смотрел - интересно послушать:
http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1866.0