Исихазм

Автор Тема: мои грустные наблюдения...  (Прочитано 9873 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #45 : 29 Май 2010, 23:24:35 »
Цитировать
вот с ним проблема очень остра

не могу её найти...Вы её озвучивали? в том что Вас используют?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #46 : 29 Май 2010, 23:49:58 »
да, именно в этом. Он был первым,  с кем я столкнулась в той обители, приехав туда в состоянии острейшего житейского кризиса (смерть мужа сестры, тяжелая болезнь матери). Помог, подержал и стал потихоньку приближать к себе, но это я теперь понимаю. Здесь всего рассказать не могу, только в личку. По прошествии трех лет я стала понимать, что он нас использует во всех смыслах, смешно сказать, но на все мои духовные вопросы я получаю два ответа:"Не твоего ума дело" или "Ну я не знаю, помолись может Господь управит."Конечно есть и польза, глядя на него я стала понимать поговорку, "ласковое телятко двух маток сосет", что "смирением и вкрадчивостью" можно сделать больше, чем в лоб долбиться. Кроме того это принесло возможность познакомится с очень достойными священнослужителями,но это не снимает сегодняшней проблемы.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #47 : 30 Май 2010, 00:17:09 »
да, именно в этом. Он был первым,  с кем я столкнулась в той обители, приехав туда в состоянии острейшего житейского кризиса (смерть мужа сестры, тяжелая болезнь матери). Помог, подержал и стал потихоньку приближать к себе, но это я теперь понимаю. Здесь всего рассказать не могу, только в личку. По прошествии трех лет я стала понимать, что он нас использует во всех смыслах, смешно сказать, но на все мои духовные вопросы я получаю два ответа:"Не твоего ума дело" или "Ну я не знаю, помолись может Господь управит."Конечно есть и польза, глядя на него я стала понимать поговорку, "ласковое телятко двух маток сосет", что "смирением и вкрадчивостью" можно сделать больше, чем в лоб долбиться. Кроме того это принесло возможность познакомится с очень достойными священнослужителями,но это не снимает сегодняшней проблемы.

Да чего Вы бьетесь то так ожесточенно?
Ну не прав иеромонах, согрешает по-человечески, отвратителен в поступках???
Так пойдите прочь от него, как все он под Богом ходит, управит его Господь.
Вы с таким ожесточением добиваетесь взаимности...
Грех будет Вам, надо бояться,
дохлый номер дружить по-мирски и быть влюбленным конкретно в монаха.
Ничего , кроме потерь, и не ожидайте себе.
Каковы бы ни были , а монахи - Божии,
Дух Святой любит до ревности, сказано.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #48 : 30 Май 2010, 00:26:28 »
ясно... наверно единственно что могу сказать  конкретно ...это посмотреть в  себя и попытаться найти что Вас привязывает к этой проблеме... какие страсти там задействованы...
ну и естесвенно это понимания что Вы сами виноваты, и Вы себя добровольно ввели в эту ситуацию...

и повторюсь... Вас это печалит. если печаль начинает склонять к унынию, то думаю надо резко выходить и ситуации...

возможен такой ответ этому человеку... у меня нет желания выполнять ваши просьбы так как я не вижу вашей искренности...
и быть готовым что Вас облают... :-) ну и уход по английски никто не отменял :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #49 : 30 Май 2010, 00:37:35 »
Airу- я его не люблю и взаимности не добиваюсь, просто прозрела и увидела, что происходит, что такие отношения неправильны и неполезны. Некоторые форумчане написали мне, что  у них был подобный негативный опыт, поэтому и жду совета, как  с наименьшими потерями  и достойно выйти из этой ситуации-общение не прекращать, но дистанцию увеличить, а материальные вложения сократить.
Monte More. Вы дали хорошую возможную формулировку ответа, я это обдумаю
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #50 : 30 Май 2010, 00:45:24 »
Airу- я его не люблю и взаимности не добиваюсь, просто прозрела и увидела, что происходит, что такие отношения неправильны и неполезны. Некоторые форумчане написали мне, что  у них был подобный негативный опыт, поэтому и жду совета, как  с наименьшими потерями  и достойно выйти из этой ситуации-общение не прекращать, но дистанцию увеличить, а материальные вложения сократить.
Monte More. Вы дали хорошую возможную формулировку ответа, я это обдумаю

Вы знаете, мне кажется, в этом случае от Вас лично требуется великодушие.
Ну увидели Вы грех, ну устранитесь. Отойдите. Простите. Оставьте Господу.
Если судить начать и наказывать, то по закону духовному не миновать самому впасть в подобное же.
Помилуй, Господи!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #51 : 30 Май 2010, 00:46:27 »
Air-возможно Вы правы, в том, что касается конкретно меня. Но вот что еще меня смущает, в процессе нашего общения я познакомила  с ним некоторых друзей, он их также "очаровал" и теперь "окучивает", я понимаю, что и со мной было точно также и не хочу, чтобы они оказались в той же ситуации, но что делать?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #52 : 30 Май 2010, 01:05:47 »
Цитировать
как  с наименьшими потерями  и достойно выйти из этой ситуации

Цитировать
общение не прекращать

может тут камень преткновения...

Цитировать
но дистанцию увеличить, а материальные вложения сократить

 :-) хитренькая ты сестра...

но что делать?
мне видеться ... Вы боитесь... христианское делание, не имеет ничего общего с пушистым зайчиком :-)
посмотрите искренне в себя мне думается там главные ответы...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #53 : 30 Май 2010, 01:14:43 »
тут не идет речь о какой-то сердечной привязанности или каком-то диком желании продолжать общаться, просто наверное дело в моей воспитанности, боязни его обидеть и желании все сделать культурно.Возможно в моем представлении это выглядит так: здороваться-прощаться, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать обычные житейские темы, уйти от его участия  в нашей жизни и нашего в его, в том числе  и от исповеди.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #54 : 30 Май 2010, 01:41:16 »
Цитировать
тут не идет речь о какой-то сердечной привязанности или каком-то диком желании продолжать общаться

не об этом речь... хотя определенно Вас что то привязывает(могу ошибаться)...

Цитировать
просто наверное дело в моей воспитанности, боязни его обидеть и желании все сделать культурно.

вот это структура... которую надо разломить...это ситуация если не чистка то начало чистки... правильно Вам страшно... не хочется принять на себя удар, подставить себя... а хочется чтоб тихо мирно все улеглось...но такого не будет... как бы мы не старались своими силами...всегда кто будет нами недоволен...  :-) смотрите Иисусом так были недовольны что распяли Его...
тут главное Вам  искреннем взглядом смотреть на себя...корень проблемы в Вас...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #55 : 30 Май 2010, 02:15:09 »
Противно когда священнослужители нас используют, спекулируя на нашем уважении и желании помочь
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #56 : 30 Май 2010, 02:29:16 »
Противно когда священнослужители нас используют, спекулируя на нашем уважении и желании помочь
это жизнь... наши картинки о мире рушатся это порой больно...хочется чтоб люди были и жили по нашему виденью и представлению... но нет... мы все друг друга используем... когда человек тебе открыт им легко управлять... но и наше уважение и желание помочь тоже не так чисты... тут тоже грех встречается...потому что мы не только желаем использовать других, но и сами хотим чтоб нас использовали...банальное хочу быть полезным людям, или я никому не нужен... все это носит печать греха...
так было всегда и будет... вот и Иисус говорил... их слушайте, но дела их не делайте...
 просто не надо ждать от людей многого ... а всматриваясь в себя с каждым слоем понимаешь насколько ты поражен грехом, насколько лукав ты сам...
« Последнее редактирование: 30 Май 2010, 03:06:31 от Monte More »

Attraction

  • Гость
Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #57 : 30 Май 2010, 09:01:13 »
мы все друг друга используем... когда человек тебе открыт им легко управлять..

Далеко не все. "Пользование" - это удел слабых, как морально так и духовно. Комплекс недостаточности. Эти люди просто не умеют ни отдавать ни принимать, на бессознательном чаще всего уровне. А иногда просто им и нечего отдавать. Самодостаточному человеку не требуется управлять кем то или пользоваться ему это просто не НУЖНО. А те кем пользуются тоже зачастую сами подсознательно этого хотят - своего рода мазохизм такой душевный...Это все болезненные состояния, но есть и здоровые в этом плане люди. Сильные и щедрые,, и для них отношения любые это акт дарения и принятия, и оба эти действия им даются легко.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #58 : 30 Май 2010, 09:08:39 »
может оно и так, но имею ли я право сказать ему об этом. Нет, не о духовной слепоте, а о лукавстве и желании удобно устроиться в жизни
а вас он юзал? Как Господь говорит: "аще согрешит к тебе брат твой, обличи" конечно имеете, только без злобы. а насчет духовной слепоты конечно надо говорить всем, что в алтарь нечего лезть, и детишек своих пристраивать.. знаю случай когда на слова Господа из гимнов Симеона н.б.
Цитировать
Я всегда сияю пред лицом верных,
Но они не хотят Меня видеть, или лучше закрывают глаза,
Не желая воззреть на Меня,
И отвращают лица в другую сторону.
Вместе с ними и Я поворачиваюсь, становясь пред ними,
Но они снова бросают взор в другую сторону,
И совершенно не видят света Лица Моего.
И они сами прежде суда бывают своими судиями,
Не желая видеть Света и оставшись во тьме.
явилось некое страшное знамение в храме, которое и до сих пор есть, хотя его и замалчивают. так что не бойтесь
что значит "под "я хуже бесов"?
если человек просвещенный, то, когда теряет кротость, Господь скрывается. использовать людей под кротость не вяжется никак, причем, когда даже не осознается, что другие искушаются
что вообще за зуд этот...что надо кому  что то  говорить...либо Бог слепой?
что-то ты зудишь против истины. никто не говорит и ты не будешь говорить, ну и не тащи под свою гребенку. Господь много говорит. Не Бог слепой, а много очень людей слепых, которые много о себе думают, и не боятся рот открывать, и тем более управлять
чем свои умозаключения пулять в человека...
только духовные друг друга могут видеть - говорит Господь это и многое другое, в том числе, что слепым надо хорошо помалкивать

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мои грустные наблюдения...
« Ответ #59 : 30 Май 2010, 13:11:44 »
Противно когда священнослужители нас используют, спекулируя на нашем уважении и желании помочь

и еще...эта противность не должна распространятся на самого человека... противен грех и хотя б ментально надо направить себя на сочувствие к человеку... Вы и другие люди для него как наркотик...заберете у него это наслаждение, будет ему вава, будет ломка...

прости  elm если зацепил тебя...рад что ты небоишсь указывать грешному человеку на его ошибки... в тех словах я был неправ...

но :-)

Цитировать
Как Господь говорит: "аще согрешит к тебе брат твой, обличи" конечно имеете, только без злобы
, то что выделенно главное, то что наклонено второстепенно...а для этого надо видеть в первую очередь свой грех в ситуации... и обличать надо не ради себя, что тебе трудно выносить брата, а ради брата(вернее не только ради себя) потому что цель(условно)
Цитировать
то приобрел ты брата твоего
а то получается видим грез брата, а обличаем ради себя...надо всю картину увидеть, и на себя искренне взглянуть, только тогда можно что то говорить дальше...о том как поступать

Цитировать
Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему

« Последнее редактирование: 30 Май 2010, 13:43:31 от Monte More »