Исихазм

Автор Тема: Упавшая Башня.  (Прочитано 30727 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #15 : 28 Май 2010, 09:29:44 »
Ревнив ..... так как я не представляю как я буду жить без неё.

Помоему тут может быть ответ на вопрос почему. Самодостаточность человека не в его доходах. Скорее всего ей надоело возиться со взрослыи и капризным ребенком. Ну так, предположительно конечно. Она при таком твоем подходе не замужем, а скорее ты за женой. Подумай и реши. Сам по себе развод фигня. Куча людей сходятся расходятся друг с другом не по разу. Все можно вернуть. Но тогда с твоей стороны нужна жесткая мужская позицыя а не держательство за юбку. Выдохни, усади ее за стол, и все обсуди и выясни. Без упреков.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #16 : 28 Май 2010, 11:31:40 »
Andreas, брат по несчастью...

Тоже развожусь после 13 лет совместной жизни. Для меня рухнул мир, кагда всё началось. Когда съехал на другую квартиру, сидя там в одиночестве и пересматривая нашу совместную жизнь, начал всерьёз подумывать о самом безболезненном способе ухода из жизни...

Думаю, что в такой ситуации есть два пути: либо попытаться разобраться почему все произошло и можно ли что-то исправить. Как тут уже говорили, прокрутить жизнь назад перед глазами как киноленту. Постараться трезво взглянуть на всё. Или с дыханием как перепросмотр у Кастанеды. Возможно, если увидеть причины, то удастся что-то изменить.

В моем случае, когда дело дошло до развода, менять что-то уже было слишком позно. Единственное, что остаётся, стараться не индульгировать на боле и на жалости к себе. Жалость к себе убивает. Как чуть не убила меня. Если не индульгировать (простите за Кастанедовский термин, но лучше термина не знаю), то остаётся у меня лично просто физическая боль. Мне кажется где-то в области солнечного сплетения. Если боль не раздувать, то можно жить. Не знаю, может пройдет со временем. По крайней мере, надеюсь.

Еще я для себя так решил: что настоящая любовь к человеку живет и не требует ничего взамен, и никто мне в принципе не мешает её продолжать любить сколько влезет, даже когда мы не вместе. Нас разрушают собственнические чуства и желание быть рядом, ненависть к тому, кто сейчас рядом с ней. А любовь мне кажется не должна быть разрушительной ни прикаких обстоятельствах. Если очистить свою любовь от этих собственнический примесей, то наверное вся боль сойдет на нет. Только вот научиться такой любви — это настоящее искусство.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #17 : 28 Май 2010, 14:04:14 »
Андреас, примите это как свершившуюся данность (смиритесь), отпустите ситуацию, встаньте на позицию жены. Тогда силы, которые вас сейчас разлучают, скорее всего, отступят (естественно делать это надо искренне). Если есть хоть капля любви, она вернётся. Мысли о сопернике гоните прочь.

Можно устроить крупный скандал (с битьём посуды например), только злость должа быть не настоящей, наигранной (осознанной и контролируемой).

Если всё же разведётесь, и будет плохо, доведите эти чувства (жалость к себе, обида, ревность и т. д.) до абсурдных величин (врет, я слишком хорош, что бы она меня бросила). Отпустит!

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #18 : 28 Май 2010, 14:36:31 »
Да ерунда это всё. Женщина в никуда не уходит.
Вообще, если нет у бабы полного осознания, что семью надо сохранять всеми силами (даже если бьёт - обычно на это провоцирует женщина).
Единственное исключение, когда лучше в никуда - это алкоголизм и наркомания, человек уже себе не принадлежит, тогда многие НОРМАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ просто вынуждены отойти в сторону и молиться за мужа отдельно, спасая детей. Но это, надеюсь не про Вас.

Мой Вам совет: отойдите в сторону, не цепляйтесь за неё, но детей

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #19 : 28 Май 2010, 14:37:22 »
Если всё же разведётесь, и будет плохо, доведите эти чувства (жалость к себе, обида, ревность и т. д.) до абсурдных величин (врет, я слишком хорош, что бы она меня бросила). Отпустит!

Отпустит... В духовном плане это поражение.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #20 : 28 Май 2010, 14:38:15 »
не отдавайте ни за что. веди себя максимально осторожно как на войне (не ругайтесь, не давайте волю эмоциям при ней). Это может быть просто беснование.
Конечно, нужна молитвенная поддержка всех знакомых священников.
Помоги Господи, Господи помилуй РАДИ БОГОРОДИЦЫ!!!

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #21 : 28 Май 2010, 14:46:12 »
Не знакончила мысль: если женщина ежедневно-ежечасно не созидает семью, то всё валится само собой. А она не созидает, если "слаба на передок", как говорила одна актриса. А уж если она такая, отойдите и посмотрите, что с ней дальше будет, будет кошмар. Жаль конечно, но что Вы кроме молитвы можете такой дать? Она Вас сейчас во всех грехах обвинит и бесы ей нашепчут такого о Вас, что если будете реагировать в психушку попадёде.

Держитесь изо всех сил, вот Вам единственная возможность уцелеть - постоянная молитва. Господь нам не зря такие искушения посылает. Помните, Паиссий Святогорец рассказывал, как человек спободился созерцания Нетварного Света благодаря такой жене.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #22 : 28 Май 2010, 14:50:02 »
 
У меня крышу рвёт, так как я не представляю как я буду жить без неё. Мне кажется, что у неё давно есть другой мужчина. Я её нежно люблю, но кажется меня просто предали.
     предали, или не предали на настоящий момент уже не настолько важно (обидно да, но не важно), если и предали то это уже произошло и это уже проблема Вашей супруги, которую исправить может лишь она, но не Вы вместо нее, поэтому  лучше не мучьте себя
     если нет то значит этот момент не имеет отношения к происходящим событиям, а соответственно  нет смысла циклиться на нем ..
     я бы другой  ракурс для рассмотрения ситуации предложил, Вы вот говорите - "я не представляю как я буду жить без неё", а  это как раз та точка  Вашей душе в которой находят себе прочную опору происходящие вокруг Вас неурядицы (имхо)..
    если Вы сможете качественно изменить  эту часть Вашей души с Божьей помощью, то ситуация измениться как внешне (не факт что кардинально, но тем не менее) так и внутренне (это уже на 100%), если не сможете, то вероятно Вам придется пройти через обстоятельства, которые будут стимулировать  Вас к возникновению качественных изменений в Вашей душе..
     почему так говорю, от личного опыта, который в чем то сходен с Вашим..
     мне не удалось уйти от обстоятельств.. были отношения весьма искренние, потом все рухнуло   в  никуда, путанная история в общем вышла и я  к слову крайне тяжело все это перенес, но это не главное, это к тому, чтобы подвести к следующему -  более всего добивала неясность в  вопросе -  почему все так, и что делать с тем что у меня внутри т.е. и с чувством "озарявшим края небес"  и с болью..    
    какие-либо объяснения и утешения, равно как попытки отвлечься никак не прокатывали, ввиду их абсолютной недееспособности, да и   как  можно убедить человека, от которого отрезали половину, в том, что ему так даже и лучше, или отвлечь от этого, постоянно напоминающего о себе факта..
     ответ пришел много позднее, по истечении срока который потребовался для того, чтобы  засвидетельствовать искренность  и бескорыстность своего стремления   получить его..
     он выразился  в восприятии-соприкосновении или даже, наверное, в сочленении с новой реальностью-переживанием-силой, невыразимой по своей глубине и мощи, которое словесно можно было обозначить как Любовь которая и есть Бог, и это соприкосновение отменило Собой  все то, что я ранее  мог бы назвать аналогичным словом - любовь..
     более того, со временем стало понятно, что то чувство, которое во мне было  ранее не давало  и не дало бы  новой реальности-переживанию-силе соединиться со мной..
     такое вот крещение  у меня  случилось,  может и Вам эта история поспособствует в чем то разобраться

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #23 : 28 Май 2010, 15:05:38 »
Andreas брат, странное ощущение - как будто знал...  :roll: (когда то вы говорили что очень ее любите...)
Говорят женщина заглушает голос сердца... Когда в голове страсти мордасти поулягут - попробуйте помолиться, да что есть мочи и от всего сердца - без личных приземленных просьб... Если еще поклонов прибавите земных - будет замечательно...

Впереди Петров пост, иногда его держат строже чем общепринято  :-) Может быть ваше призвание, быть свободным - служить Богу когда он пожелает? Попробуйте проверить себя, прислушайтесь к сердцу...

Спаси нас Христос.
« Последнее редактирование: 28 Май 2010, 15:18:29 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: Упавшая Башня.
« Ответ #24 : 28 Май 2010, 15:13:19 »
То без чего человек "не может жить" заберут всегда..таков порядок вещей, потому и сказано ничто не должно вами владеть. Никто нам не принадлежит, ни муж ни жена, ни ребенок....когда приходит к этому пониманию человек, потерь становится намного меньше.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #25 : 28 Май 2010, 15:39:35 »
Она при таком твоем подходе не замужем, а скорее ты за женой.
 Без упреков.


Родион, если бы от вас ушла такая женщина - вы бы сами рюмсали соплями.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2010, 16:44:11 от Alexander »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #26 : 28 Май 2010, 15:43:45 »
Скажи ей "спасиБо", и отпустите с миром. В этой мире все вещи преходящи. И любовь не может быть вечной. Рано или поздно- все-равно наступил бы кризис...Не суетись. Пусть все идет своим чередом. Не цепляйся за то что уходит, потому что грядет что-то новое. И так оно и будет. Ты сам потом с удивлением увидишь промыслительный путь которым ведет тебя Господь. А боль....?! Потерпи, поборись сам с собой и помыслами(представляю какой бедлам в голове :-))
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #27 : 28 Май 2010, 15:48:31 »
Andreas
Цитировать
Родион, если бы от вас ушла такая женщина - вы бы сами рюмсали соплями.

Да это только ты один видишь ее неповторимой и сказочной. :-) Понимаешь-ты один. На мой взгляд - внешне обыкновенная женщина, каких миллионы. Прости, если кнутом по душе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #28 : 28 Май 2010, 15:56:23 »
Родион, если бы от вас ушла такая женщина - вы бы сами рюмсали соплями.

Так вот, брат, чтоб не уходили нужно меньше рюмсать.... Я бы не рюмсал. Сам сейчас не знаю, похоже второй раз разведусь, а может и нет. Для себя понимаю что я что мог сделать сделал. Все что мог предложил, рассказал свою точку видения. Неоднократно выслушал ее. Да только толку похоже мало. Теперь ей уже думать. Я отошел в сторону. А внешность, Андреас, не обижайтесь, она красивая. Но если бы это было главным я бы и первый раз не развелся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #29 : 28 Май 2010, 16:42:43 »
В голову лезут дурные мысли, чтобы убить её.
Я просто не допускаю мысли, что какое-то чмо, сможет "иметь" её в своей постели. Для меня преступление видится меньшим злом, из всего, что может случиться.
Ум и Вера христианская держит железную стену. Но признаюсь, в своём сердце - я готов её убить,  мне хочется это сделать.