Исихазм

Автор Тема: Упавшая Башня.  (Прочитано 31639 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #75 : 29 Май 2010, 14:02:08 »
читал у оптинцов что-то типа: обычно в браке бывают два периода - хороший и плохой, а намного счастливее те, у которых злое время раньше миновало. это конечно, если отношение к браку как к таинству в вечность, и брак не по страсти, а по Богу, не противный Духу. это редкость конечно, я сносных примеров пока не встречал. хотя зрячих я вообще мало знаю. аналогично в блуде ради страсти и развлечений с ненапрягающей красивой половинкой быть самое оно, особенно когда деньги есть и прочее. любовь Божия тоже страсть, несравнимая с плотскими. шикарно конечно жить с женой в Духовном союзе, вполне представляю, что это такое. Анатолий опт. еще говорил: если у мужа и жены лад, то не нужен им будет и клад. Если половина не "идет к свету", то я бы выкинул ее

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #76 : 29 Май 2010, 14:29:04 »
Бег по кругу вошел у нас в привычку. Можно бежать и дальше от одного разочарования к другому, а потом убить в себе то что дано Богом для реализации , прикрывшись словом "это не мое" и транспорантом "друг". Прости меня Юния, не в обиду тебе, но имея небольшой опыт (5 лет) семейной жизни и последовавший развод , могу сказать с уверенностью.....ошибок не бывает! Мы сходимся с теми кто соответствует нам - всегда. И как не крути но обстановка внутри семьи зависит целиком и полностью от женщины. Не раз наблюдала как последние пьяницы и дебоширы чудесным образом преображались встречая другую женщину. Если ты согласна нести баласт с бутылками - тебе попадется баласт (ты же согласна), если ты заколачиваешь гвозди и чинишь сантехнику, муж будет лежать на диване (ты же согласна)....Настоящие сильные, надежные  мужчины есть, но рядом с ними настоящие женщины. Только вот ею еще надо научиться быть. И раз уж традиции прошлого по воспитанию из девочек хороших жен и мам канула в Лету..надо стараться своими силами. Женщина это мама и жена...а уж потом и все остальное. Иначе Бог создал бы нас всех бесполыми, и были бы мы все друзья тогда )))))))

Что, в прочем, я расцениваю как жизненный урок непослушания. Два раза моя мать была против и не желала как первого моего избранника, так и второго. И не из-за эгоистических материнских побуждений, а просто она видела в них то, что я в "слепоте любовной" не могла видеть.
 Вот Вам мой ответ Attraction  на Ваши мирские соображения по этой части. Мое непослушание матери вылилось в тот плод моей житейской "невезухи", которое и стоило ожидать при пренебрежительном отношении к  материнскому совету.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Упавшая Башня.
« Ответ #77 : 29 Май 2010, 14:39:35 »
Это уже неважно...главное что дальше!!!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #78 : 29 Май 2010, 14:57:54 »
Это уже неважно...главное что дальше!!!

Как неважно? Очень даже важно. Именно через аспект послушание приходит благополучие. Если я не была послушна матери, то в той же мере я не была послушна Богу.

Цитировать
.главное что дальше!!!
А что дальше? Что может быть дальше, когда страницы эти перевернуты, выводы сделаны, обеты даны?
У меня даже мыслей таких нет чтобы опять соединять свою судьбу с кем-либо. Да и мирская любовь-она не оправдала себя, и тем более... я не буду на нее опираться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #79 : 29 Май 2010, 15:39:02 »
iunija вам нужен был урок и вы его получили, не зависимо от вашей матери, мать может посоветовать ради вашей плоти но не душеспасительное, кто знает... Думаю тут либо иметь мудрость и рассуждение, либо скорби, после мудрость, в итоге рассуждение  :-D
Не верю я в человеческое послушание... Человеченой попахивает  :-D Пришел в АО "Фунтик" и дал обет послушания (за 4 000 евро) ген директору  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #80 : 29 Май 2010, 15:56:38 »
знаю примеры что именно непослушание делает человека счастливым а советы родителей зачастую просто собственнический эгоизм. а если чтото и происходит предсказанное плохое, то они это и индуцируют как правило

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #81 : 29 Май 2010, 15:57:24 »
Цитата: iunija
просто она видела в них то, что я в "слепоте любовной" не могла видеть.

"Слепота любовная" - это хорошее качество. Творческое по отношению к другому. Не видишь, что тот реально имеет, видишь, чего в нем нет.

Если это не выливается в нереальные фантазии и не сопровождается целью жестко "переконструировать" другого, то это может дать хороший плод.

Насчет материнских советов - то лучший совет в Библии: "оставит человек отца и мать и прилепится к жене..."
"Оставит" - это не только в физическом смысле, но и в духовном. Личную область жизни человек строит САМ (в Боге).

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #82 : 29 Май 2010, 16:45:42 »
Согласна с Attraction и Еленой.
Брак как уголёк в ладонях. Поначалу несём-жжёт.
Выдержать просто надо обоим.
Нести ...как можешь...
Беречь.
Главное - не выпускать.
Не отказываться.
А потом он разгорается в благодатный огонь.
У меня есть осонования так говорить.
Потому как есть в этом  личный опыт.
Мы выбираем себе для жизни необходимое, того человека, который даст нам возможность переплавиться и стать способными понимать, что же такое - любить на самом деле. И как приятное дополнение познаём...как же это...быть любимыми.
Любить - это отдавать себя. Отдавать. И будь что будет. Будешь ждать подобного, значит это уже не любовь. Это всё тот же эгоизм.
Отдавать себя, делать другому приятно, ухаживать, беречь.
Любить - это выходить из рамок себя, тогда начинаешь понимать его (её) и это ...обогащает что ли...Постоянно открывается что-то новое. Понимать больше начинаешь и о жизни в том числе...
Не знаю...Наверняка кто-то большего постиг.
И мои слова во многом наивны...
Но жить в паре, в семье хорошо, интересно...бесконечно интересно.
Жаль, что только туго идёт, туго выходится из собственных рамок...Крепка скорлупа эгоизма.
А время быстро так бежит.

...А за плечами у нас  много было всего...
Выстояли.

Attraction

  • Гость
Re: Упавшая Башня.
« Ответ #83 : 29 Май 2010, 17:02:56 »
Умка, ты Умка)))))))))))  +++

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #84 : 29 Май 2010, 17:05:23 »
Andreas.

*"Семья" и "дружба" и "родня" - всё это лажа на тему: если повезёт - прокатит!
Вообще, вся эта байда с "ячейкой общества" и "социумом" - всё это наглая и подлая ложь! *
 
Не правда.
Семья-это здорово!
Настоящие близкие - это те, кто не сдаст, в кого можно уткнуться носом и получить поддержку.
Это поле, где нет наигранности и лжи.
Всё как есть.
Но к этому нужно прийти преодолевая и жертвуя.
Дом- это место силы. Если атмосфера в нём создана тёплая и лёгкая, то он лечит. И приходящих обогревает и обласкивает.
 
Но в это надо, повторяю,  вложиться, очень много жертв (эгоизм) принести. Для этого нужно самим решать все трудности и, по-возможности, в пару не вмешивать посторонних (тех же родителей).
Всё бывает в жизни…
То же безденежье, пока молодые, сближает. Толкает в творчество и создание дома своими руками.
Любить дом начинаешь. А вещи интерьера излучают родную энергию.
Говорить нужно в паре много. Общаться. К общему приходить.
Гулять вместе пешком, выезжать вдвоём на природу. Это взаимопроникновение, понимание.
Да много чего надо.
А ещё надо обоим понимать, что часто пара-это не когда похожи по свойствам, а когда противоположны. Я заметила...очень духовным людям в пару часто попадаются очень заземлённые  партнёры. Трудно им сжиться. Но это для здорового образа жизни нужно, для равновесия.
И если сживутся - это уже гармоничный сильный, устойчивый союз.
 
 
*Если вас окружают родные люди - это иллюзия! "Родные люди" - это всего лишь случайные попутчики, до первого поворота.*
 
Чтобы ясно увидеть родное, видимо необходимо отдалиться, постичь чужое.
Как в притче о блудном сыне.
Вернуться к исходному изменёнными, преображёнными.
 
Тогда иллюзия сменится настоящим.
 
Для это нужно прожить ситуацию до донышка, раз уж она родилась и созрела.
 
 

*Ваша жена, и ваши дети, и ваши родители - могут попросту сказать, что они тебя знать не знают! *
 
Нужно пуд соли съесть, чтобы сблизиться...срастись.
 
И ещё...По собственным наблюдениям заметила.
Когда меня притягивают, удерживают...хочется сопротивляться...отделаться от этих (невидимых ) пут.  Давит.
Свободно дышать и жить хочется... Ради самой свободы сопротивление возникает.
При всём внешнем благополучии.
 Когда отпускают. Хочется остаться...Прижаться сразу хочется. Парадокс…
 
 
 
Здесь же  два равноценных участника.
Вы оба родили ситуацию.
Нельзя смещать акцент только на кого-то одного.
И  каждому нужны свои рецепты.
 
 Я бы на Вашем месте удалила её фото с форума.
Так распоряжаться можно только собой.
 
 А дальше...Отпустить её  и жить... как получается. Как будто и не уходила.
Пусть дом так и останется домом, местом семьи. Если есть такая возможность.
Как будто ничего не случилось.
Конечно же не напиваться. Тем более верующему человеку есть чем заполнить пустоту.
Побыть одному и рассмотреть себя, вас.
Неспешно.
Осознать всё.
Пищи для осознаний наверняка много накопилось. Использовать ситуацию на пользу своей душе
Главное-быть с собой предельно честным и беспощадным в хорошем смысле.
 
Ещё главное...Не ждать её (это удавка), а отдать всё на волю Богу.
Жить насколько сил хватает искренне, прилагая усилие для самосознания.
 
 
*Я вообще вынес из этой истории... что каждый человек: бесконечно, бесконечно, бесконечно, одинок под звёздным небом! *
 
Вон сколько откликов, поддержки Вам на форуме. В том числе и молчаливой...
И всё от души.
Не одинок.
 

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #85 : 29 Май 2010, 17:37:02 »
Потерялась гдето два. Не всегда второму это надо. Много предпочитают жить как сами того хотят и не нести никаких обязательств. Тогда семья не нужна. Это можно и самому. Я в такое воткнулся. В бесплатное приложение к . Теще вообще отдельный привет. Жена без нее ничего не может и учиться не хочет. А та свои условия лепит. Жене хоть бы хны. Все что мог - поставил условие или или. И устранился уже, больше не тяну. Все слова что тебе дается то то и то то весьма условны. Второго не поломаешь, коль он не хочет, то не хочет. И не надо в это ломиться. Терпеть и навязываться тоже глупо. Тем более что уже не по 20 лет. Все эти женские расклады хороши но мужчине нести ответственность. Хочет он или нет. Это закон. И если женщина тут ему не друг то лучше остановиться вовремя. Или ему или ей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #86 : 29 Май 2010, 18:27:58 »
а еще у многих послушание - это просто прикрытие собственной слабости и безответственности

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #87 : 29 Май 2010, 19:22:44 »
а еще у многих послушание - это просто прикрытие собственной слабости и безответственности
Да???? Можно предположить что Вы и тверды и ответственны до такой степени, что в праве спокойно говорить такие слова. Да в этом мире, с одной стороны, нет более слабого существа чем-ЧЕЛОВЕК.
А послушание это -благо. Мы с раннего детства учимся ему....к сожалению, так и не научимся.Через послушание родителям - послушаемся Богу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #88 : 29 Май 2010, 19:25:13 »
Цитировать
Не одинок.

 :-) одинок. одинок... и мы ему помочь не можем...языками почешем и разбредется кто куда... зачем душевной сладость заправлять ум человека, если пришло время то лучше отдаться этому опыту, прожить его тотально...если боль внутри не кто её не снимет и ничто... человеческая жалость и прочее тоже что и бухло...кто с собой  жить не может тот не сможет ни с кем...и Бог тут не помощник...когда внутренне человек закрыт то он только своими переживаниями и услаждается...приятные они или болезненные не суть...главное чтоб поярче...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #89 : 29 Май 2010, 19:37:21 »
В горниле огня  душевной боли переболеть неплохо, если хоть краем ума держишь в уме Бога.Только на пользу.
Чем сильнее боль, тем сладостнее выздоровление, и обновление.
И прав Monte More- только он один и может пронести, пропустить ее через себя. И никто из человеков ему не поможет. Все советы-ветер, если только один Бог ему не откроет- ДЛЯ ЧЕГО все это нужно было пережить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.