Исихазм

Автор Тема: Упавшая Башня.  (Прочитано 31671 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #150 : 08 Июнь 2010, 20:46:05 »
Александр,  как будто Вы на другой какой-то вопрос ответили.
И где Андреас ответил, не вижу я ??? :?

Мой вопрос был:
Во время жестокого шторма  крушение жизни и надежды,
что после такого позволит человеку продолжать думать и видеть Бога как
"любящего человека бесконечно и свыше разума
и уготовляющего высокие дары и непостижимые блага и красоты своим созданиям, ..... в вечности"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4553
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #151 : 08 Июнь 2010, 20:59:06 »
когда несчастье выше тебя то ты ниже себя... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #152 : 08 Июнь 2010, 21:04:03 »
Если шторм в душе, то верен мой предыдущий ответ: лечит время, покаяние и прощение - и человек снова увидит Бога.

Если шторм снаружи, а душа (часть ее) тиха, то в ее тишине человек думает и видит Бога...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #153 : 08 Июнь 2010, 21:09:49 »

Мой вопрос был:
Во время жестокого шторма  крушение жизни и надежды,
что после такого позволит человеку продолжать думать и видеть Бога как
"любящего человека бесконечно и свыше разума
и уготовляющего высокие дары и непостижимые блага и красоты своим созданиям, ..... в вечности"
Осознание, что ум засосало в воронку суетности ЭТОГО мира...настолько, что он уже НЕчувствует существования ИНОГО...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #154 : 08 Июнь 2010, 21:34:02 »
Если шторм в душе, то верен мой предыдущий ответ: лечит время, покаяние и прощение - и человек снова увидит Бога.
Если шторм снаружи, а душа (часть ее) тиха, то в ее тишине человек думает и видит Бога...

Да. Теперь понимаю Вас. Хороший ответ. Замечательный! Спасибо.
Теперь я знаю, что сказать одному скорбящему человеку.


Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #155 : 08 Июнь 2010, 22:19:03 »
Осознание, что ум засосало в воронку суетности ЭТОГО мира...настолько, что он уже НЕчувствует существования ИНОГО...

Игорь, это немножко прямоугольный ответ.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #156 : 08 Июнь 2010, 22:26:51 »
Игорь, это немножко прямоугольный ответ.
Ну ладно...у меня голова круглый :-)...попробую и ответ округлить :-)...
Во время жизненных трудностей происходит влипание ума в ситуацию, а она естественно от мира сего...т.е. человек перестаёт помышлять о Боге, всем умом думая о суетном...соответственно и противодействие должно быть направлено на возвращение думания о Боге...
Даже если человек в скорби иногда молится...то всё равно большую часть времени посвящает ситуации...надо перевесить чащу весов в сторону Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #157 : 08 Июнь 2010, 23:17:39 »
Так понятно мне очень, да.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #158 : 09 Июнь 2010, 10:29:53 »
«Если шторм в душе, то верен мой предыдущий ответ: лечит время, покаяние и прощение - и человек снова увидит Бога.

Если шторм снаружи, а душа (часть ее) тиха, то в ее тишине человек думает и видит Бога...»

 

Это когда одиночка.

А если семья...И она необходима человеку действительно...И женщина нужна как воздух...

 

Тогда в  шторм, капитану  спасать надо корабль, а не отчаиваться. Некогда.

Иногда хороший пинок капитану нужен, чтобы очнулся.

И если он действительно капитан.

Вот и шанс проявить себя и проверить...Хвост он или собака на самом деле (пользуюсь заданной Андреасом терминологией).

В моём случае сил у капитана хватило.

Вернее в опасный момент проснулся капитан в муже. Он всё взял в свои руки.

И защитил своё.

 И я как-то своё место в паре осознала, само встало. Хотя, конечно, были по инерции ещё заносы у обоих.

Именно в этот период я наконец-то увидела, что такое иерархия. Всё на своём месте.

Я до сих пор учусь этому.

Опускать мужчину-это плохо прежде всего для женщины. Плохо для детей, особенно сыновей.

Никто не лучше, не хуже. Такова природа.

Одно дело, когда женщина от безысходности вынуждена смириться с первенством мужа.

Другое- это её сознательный выбор. Она сама выбрала поднимать статус мужа и поддерживать его во всём. Тогда только образуется единое целое.

Я в первое время возмущалась этому факту. Мне советовали, поддерживать мужа во всём, быть всегда на его стороне.  Даже если он не прав, как кажется. А я не понимала. Он же не прав.

При том, что я по природе ... ну, в общем спорить умею...мягко говоря.

Оказывается, вся эта правота вторична по сравнению с более важными вещами.

Это всё временные ситуации. Через минуту большинство из них рассеиваются.

А вот стоять на стороне друг друга - важно. Это первично. Это значит стать одним.

Потом понимание приходит, общие мысли и чувства и слабеют противоречия. В некую  игру превращаются.

 

Развод-это ещё не всё.

У меня знакомая развелась с мужем из-за того, что у него много долгов, которые он наделал, как выяснилось ещё до брака. Работать не хочет при этом.

Так они вечерами гуляют с коляской мимо моего дома. Связь между ними не прервалась.

Это видно.

Очень молодые они. Видимо легче это поколение относится к таким вещам.

 

И ещё я наблюдала, что бывает так...

Если внешний разрыв произошёл в паре, то часто они как спутники рядом вращаются всё-равно.

У каждого своя отдельная внешняя жизнь, но притягиваются...общаются...живут параллельно.

Конечно нет универсальных решений и сценариев.

В конце-концов каждый cделает СВОЙ выбор.


Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #159 : 09 Июнь 2010, 11:31:59 »
Так сказать осознанный выбор, а не результат слепой влюбленности. С последним все и так понятно.

Ну, это просто, это детский вопросик.

Основные движущие силы в миру (или основные валюты, если хотите) -
- деньги,
- привилегии(слава, знания, происхождение),
- секс.

Если в таком ключе мыслите.
а когда пара сталкивается с Благодатью (не одновременно, а как обычно все бывает - один догоняет другого), то эти ценности уходят ввиду новой, гораздо более весомой - исчезают перед Богом. И брак опять, как правило, разваливается - появляется обоюдное (сначала одностороннее) желание отстраниться от суеты как можно сильнее. Получается, что хороший брак - это отсечение своей губительной воли, либо хуже - трудовая "нужда" о поддержке и выживании, т.к. духовных всегда все чморят. Хорошо, если воля о сожителстве вполне совпадает с Божией, а иначе это очень хорошее поле для демонов, на котором они нанесут очень много вреда душе, потому что очень много сил вкладывается в плотской союз

Attraction

  • Гость
Re: Упавшая Башня.
« Ответ #160 : 09 Июнь 2010, 11:38:41 »
Зачем отделять духовное от мирского? Дело в том, что из них главное!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #161 : 09 Июнь 2010, 11:42:53 »

В моём случае сил у капитана хватило.

Вернее в опасный момент проснулся капитан в муже. Он всё взял в свои руки.

И защитил своё.

 И я как-то своё место в паре осознала, само встало. Хотя, конечно, были по инерции ещё заносы у обоих.

Именно в этот период я наконец-то увидела, что такое иерархия. Всё на своём месте.


Вы подтверждаете мои догадки. Иными словами, мужчина просто обязан проявлять некую форму насилия и авторитаризма, чтобы защитить своё.
А женские выбрыки  - это способ привести капитана в чувство. Чтобы он придя в себя, всё за всех решил, а несогласных сломал.   Вот это и ценят женщины в мужчинах, и любят за это!
А уходят только от таких рохлей-либералов как я.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #162 : 09 Июнь 2010, 12:16:40 »
Мне думается что уходят когда кончается любовь, которую и любовью трудно назвать. Говорят, есть кризисные годы в существовании семьи,когда любовь, как первая благодать, отходит и видоизменяется или в привязанность или в отчуждение.К сожалению, второму, многим не удается противостоять...но потом, спустя долгий срок, приходит понимание и сожаление. Но, как говорят, "поезд ушел". Настоящая любовь не даст себя изничтожить...а если это была только видимость любви, нечто другое что человек ошибочно принял за любовь, обычно прикрытая плотской страстью,вожделением, обладанием, тщеславием, или еще какими-то низменными причинами, то уж, простите, это попросту мыльный пузырь, который в свое время лопается разбрызгивая желчные брызги. Удерживать такого человека-полу-жену,полу-мужа, полу-пленника своих "разрушенных иллюзий", просто не стоит. Ну что тут сделаешь, если не было ее- любви, а было некое ложное представление о ней и о семье?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #163 : 09 Июнь 2010, 12:38:44 »
Мне представляется Юния, что настоящие качества женщины проявляются только тогда, когда ей никакого выбора не предоставлено. Если мужчина и женщина в браке начнут прислушиваться к душевным пискам друг друга - ни один брак не сохранится.
Что значит: "я разлюбила"?    -Да хоть вообще не люби! -Ты баба, и ты должна!
-А я мужик, и я тоже должен!    Причём тут: хочу - не хочу?

И вы и я неудачны в браке по одной причине: к вам в своё время не применили "благотворного" насилия, и я в своё время не применил такого-же насилия.

В итоге мы потеряли дорогих людей, с которыми возможно прожили-бы счастливую жизнь.

Колхозник

  • Сообщений: 3033
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #164 : 09 Июнь 2010, 12:41:33 »
Вы подтверждаете мои догадки. Иными словами, мужчина просто обязан проявлять некую форму насилия и авторитаризма, чтобы защитить своё.
А женские выбрыки  - это способ привести капитана в чувство. Чтобы он придя в себя, всё за всех решил, а несогласных сломал.   Вот это и ценят женщины в мужчинах, и любят за это!
А уходят только от таких рохлей-либералов как я.

На мой взгляд, почти все верно пишите. Не забывайте, что сам Христос учил отдавать кесарю кесарево, о Богу богово. Подумайте над тем какое качество природы приобрела женщина за тысячелетия выживания в этом мире и какие качества должны быть в мужчине для того же выживания самому и тем кого он призван защищать. Что должно женщина в вас почувствовать что бы быть уверенной и спокойной за себя и за своих детей которые есть или которые потенциально могут у нее появится.