Исихазм

Автор Тема: О нашем происхождении  (Прочитано 9768 раз)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #15 : 25 Май 2010, 23:27:36 »
Сергиенко...вы православный?...если нет я не обижусь :-)...
Если вы инославный, я тоже не обижусь. :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #16 : 26 Май 2010, 10:08:20 »
Отвечу риторическим вопросом: если они берутся из яйцеклетки и сперматозоида - т.е. являются исключительно материальными субъектами - то что Вы вообще хотите спасти?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #17 : 26 Май 2010, 18:23:11 »
Отвечу риторическим вопросом: если они берутся из яйцеклетки и сперматозоида - т.е. являются исключительно материальными субъектами - то что Вы вообще хотите спасти?
"Мы" хотим спасти полностью развитую личную индивидуальность, которая сумела сформировать за свою жизнь бессмертную душу, или другими словами, "межпланетный корабль", который в состоянии переносить эту самую индивидуальность через вечность и бесконечность.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #18 : 26 Май 2010, 21:59:47 »
Сергиенко :-)...а чё это вы проигнорили мой вопрос...колитесь :-)...здесь все свои :-)...и кстати далеко НЕвсе православные :-)...
ЗЫ:лично мне важно знать на КАКИХ позициях вы стоите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #19 : 26 Май 2010, 22:11:02 »
А сколько тебе осталось доучиться?
Если пойдёшь доучиваться ничего не теряешь, но можешь приобрести...а если не пойдёшь, то наверное потеря...
1 курс окончен, по правилам этого вуза можно восстанавливаться. Тоже так думаю, что, с одной стороны, лучше доучиться. Но вот случаи постоянно говорят об обратном. Может, надо поискать вообще другую алтернативу.. Семинарии в этом году не получится уже, т.к. забил алтарничать. Поэтому попробую обратно, а там уже видно будет (можно опять уйти). Буду опять договариваться с деканами о допуске, это адовое дело, подбивай бабки. Надеюсь, экз. будет, как в прошлом году; и препы задачи защитывать не по их решению
Кстати не монастырь целью ставлю, а более менее спокойную обстановку. Дмитрий, ты прав, но я реалист. Большинство святых мир побеждало в тихих местах. А Господь не был болен, и, кстати, тоже бегал людей. "изыде в пусто место помолитися". да и окружающие грешники далеко не все исправлялись, это идеализация. Иоанн подробно передал разговоры с народом. исцеленный расслабленный при купели вообще бил Господа перед крестом. "никто не может приити ко мне, аще не отец мой привлечет его", каким бы ты соленым не был

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #20 : 27 Май 2010, 00:30:00 »
Сергиенко :-)...а чё это вы проигнорили мой вопрос...колитесь :-)...здесь все свои :-)...и кстати далеко НЕвсе православные :-)...
ЗЫ:лично мне важно знать на КАКИХ позициях вы стоите...
Да, православный, православный. Ну, по крайней мере, думаю про себя, что - православный. :-D
А по-вашему - что? Непохож?

P.S. Здесь не все - свои. В смысле: не все себе принадлежат.

Attraction

  • Гость
О нашем происхождении
« Ответ #21 : 27 Май 2010, 01:33:37 »
Стояние на Позициях главный тормоз в достижении Царствия небесного, загнать в шаблон "православный значит свой" это путь разделения. ИМХО

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #22 : 27 Май 2010, 10:19:13 »
"Мы" хотим спасти полностью развитую личную индивидуальность, которая сумела сформировать за свою жизнь бессмертную душу, или другими словами, "межпланетный корабль", который в состоянии переносить эту самую индивидуальность через вечность и бесконечность.

В то время как концепцию духовной эволюции я ни сколь не отрицаю; но с тем, что индивидуальность и бессмертная душа формируются исключительно при жизни, категорически не согласен. Что-то формируется и при жизни, но основа этой индивидуальности заложена Богом в человека еще задолго до его физического рождения. Просто во многих случаях получается так, что человек (впитав в себя "грех" своего рода, окружающей среды и т.н. "первородный грех") живет отдельно от своего же духа, и поэтому с материальной позиции может показаться, что и сердцевина духовной индивидуальности человека не создана Богом, а формируется при жизни. При жизни же формируется проявление индивидуальности и восстанавливается единство человека со своим духом и тем самым с Богом, которое практически неизбежно - с учетом нынешнего состояния человечества - теряется в значительной мере при рождении и взрослении. Человека приучают к исключительно двойственному и во многом эгоистичному восприятию, в то время, как его дух выше двойственности - человека не учат (в большинстве случаев) воспринимать свой дух. Отсутствие духовной целостности потом человек пытается восполнить всевозможными элементами и атрибутами падшего ума, и во многом, казалось бы, преуспевает, не учитывая лишь того, что падший ум имеет свой предел - смерть.

Если же принять теорию реинкарнации как возможность (к примеру, лично я не могу позволить себе слепо верить в ее отрицание), то картина прорисовывается еще более суровая - приходится восстанавливать то, что утрачивалось и растрачивалось не одну, но многие жизни.

Я вижу так. Прошу у всех прощения за оффтоп.
« Последнее редактирование: 27 Май 2010, 10:40:12 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #23 : 27 Май 2010, 18:17:11 »
...с тем, что индивидуальность и бессмертная душа формируются исключительно при жизни, категорически не согласен.
Ваше право быть несогласным, но в Православии не существует веры в предсуществование души. Понимаю так, что этот момент, как и в постановке любой задачи, является избыточным условием, и не влияет на конечный результат. Когда мы говорим о вечной гибели, то имеем ввиду прежде всего гибель души. Таким образом, от самого человека зависит (и от его сотрудничества с Богом) формирование вечной души или потеря ее.

Прошу прощения за оффтоп.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #24 : 27 Май 2010, 18:59:13 »

А по-вашему - что? Непохож?
Слава тебе Господи :-)...кой чё резко насторожило :-)...

P.S. Здесь не все - свои. В смысле: не все себе принадлежат.
Все люди братья :-)...а братья в маленьком братстве, братья в квадрате :-)=свои :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #25 : 27 Май 2010, 19:01:02 »
кой чё резко насторожило :-)...
Так, объяснитесь. Можно ведь разобраться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #26 : 27 Май 2010, 19:43:12 »
Так, объяснитесь. Можно ведь разобраться.
Можно :-)...тока на кулаках не рекомендую :-), в детстве боксом занимался, будет не почесному :-)...
\\\\Конечно. По сравнению с возвышенным (но совершенно ложным) представлением о том, что Бог постоянно занят судьбой каждого из нас, начиная с "производства" яйцеклетки и сперматозоида, предназначенных для зачатия "меня" уникального.\\\
Это шутка?...или вы не верите во всегдашнее Промышление...или я чё то не понимаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #27 : 27 Май 2010, 19:51:36 »
...или вы не верите во всегдашнее Промышление...или я чё то не понимаю :-)...
Что лично вам дает вера во всегдашнее промышление о вас Господа Бога, если вы совершенно ничего не делаете для соединения с Ним? (Не имею ввиду конкретно вас).
Миллионы христиан по всему миру живут в этом суеверии, носят нательные кресты, крестят лоб, целуют иконы и статуи, вычитывают молитвы по книжке. И что?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #28 : 27 Май 2010, 20:05:19 »
\\\(но совершенно ложным) представлением о том, что Бог постоянно занят судьбой каждого из нас,\\\
Вот об этой части я говорил...
Как то раз я сказал(искренне :-))...Матушка, Господь нас на руках носит...и я ТАК чувствую...а на руках нести можно только всегда...иначе расшибёшься насмерть...причём несёт, ещё ДО нашего рождения, прозревая наше будующее...Господь знает нашу судьбу вперёд...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #29 : 27 Май 2010, 20:58:33 »
Миллионы христиан по всему миру живут в этом суеверии, носят нательные кресты, крестят лоб, целуют иконы и статуи, вычитывают молитвы по книжке. И что?

Есть другой момент, правда он еще более успешно игнорируется христианами, чем едва ли не все остальные важные моменты. Для меня, например, неоспоримым фактом является то, что Царство Божие внутри меня, и то, что оно было внутри меня еще до того, как я сам появился. И только через это Царство Божье внутри меня я и могу спастись. Возможно, Вы под душой понимаете не совсем то, что понимаю я (конкретно в данном случае), и, впрочем, духовные концепции могут иметь зачастую весьма широкий и неоднозначный смысл и лучше смотреть не в словарь своего ума с целью найти что-то, с чем хотелось бы спорить, а в суть того, что хотел сказать - и сказал - собеседник.

Что касается того, что "Господь нас на руках носит" - действительно носит, когда мы создаем подходящие для этого условия. И, конечно же, для этого едва ли не ультимативно обязательным является условие принятия абсолютной ответственности за себя. На фоне этого даже рассуждения о том, во что практичнее верить - вторичны. Ибо обычно мы хотим переложить всю свою ответственность именно на то, во что верим, а точнее на то, в чем убеждены - на свои или коллективные убеждения. Вера же - это другое.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.