Исихазм

Автор Тема: О нашем происхождении  (Прочитано 9784 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О нашем происхождении
« Ответ #30 : 27 Май 2010, 21:05:09 »
Ибо обычно мы хотим переложить всю свою ответственность именно на то, во что верим, а точнее на то, в чем убеждены. Вера же - это другое.
Вера-твёрдая уверенность в невидимом? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #31 : 28 Май 2010, 16:51:50 »
Вера-твёрдая уверенность в невидимом? :-)...

Это - минимум. А так вообще веру можно иметь, можно развивать, приумножать, но в полноте ее определить как ментальное понятие невозможно, ибо она выше этого. Веру можно чувствовать, можно видеть, можно осознавать, но когда хочешь понять ее всю целиком внешним умом, определить и разложить по полочкам, то рискуешь ее потерять и тонко подменить безжизненной системой - и не важно насколько эта система может быть совершенна (опять же, лишь относительно других систем). Какая бы совершенная не была система - она не спасет тебя! Вера же должна быть живой и не должна зависеть ни от чего.
« Последнее редактирование: 28 Май 2010, 17:14:51 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #32 : 28 Май 2010, 18:47:28 »
Вера-твёрдая уверенность в невидимом? :-)...
Вера в то, что Господь обещает нам совершенно иную форму существования, не после смерти, а прямо сейчас. Он называет эту форму жизни Царством Божиим. Мы не хотим понимать этого и искать его. Вместо этого погрязли в суевериях типа "Господь нас на руках носит", как будто у нас ног нет, чтобы ходить самим.

Если имеются ввиду ангелы из 90-го Псалма, которые на крылья возмут, чтобы не споткнулся о камень, то эта история про уже Поселившегося в Царствии.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #33 : 28 Май 2010, 19:11:30 »
Цитировать
Мы не хотим понимать этого и искать его.

кто это "мы" о которых ты говоришь?

если нарочита  лезим спасать и просвещать, то поистине не видем чудные дела Божию...


все о чем сказал Господь, это естественные этапы покаяния,естественное развитие души...это ясно человек начинает видеть со временем... а если начать уму впихивать такую инфу всеравно он все извратит...

знаю человека который не отцов не читает не молится Им...но четко знает что ум должен быть соединен с сердцем... :-)

прости нас брат , ну темные и древнии мы мужики... :-)

« Последнее редактирование: 28 Май 2010, 20:07:31 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #34 : 28 Май 2010, 20:24:06 »
Вера в то, что Господь обещает нам совершенно иную форму существования, не после смерти, а прямо сейчас. Он называет эту форму жизни Царством Божиим.
Нет Царствие Божие это после смерти...при жизни отцы говорят лишь о предвкушении
Мы не хотим понимать этого и искать его. Вместо этого погрязли в суевериях типа "Господь нас на руках носит", как будто у нас ног нет, чтобы ходить самим.
:-)...Недавно одна прихожанка жаловалась...у меня чувств никаких нет...у меня ничего нет...только как будто Господь всегда рядом :-)...я тогда подумал, ничего себе ТОЛЬКО :-)...

Я чувствую что Господь рядом, буквально на расстоянии вытянутой руки сферой вокруг...и несёт меня на руках, ИМЕННО по тому что у меня ног нету :-) и Он контролирует каждый мой шаг, а если бы нет, то расшибся бы насмерть давно...
Такие вот мысли вслух :-)...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #35 : 29 Май 2010, 19:52:01 »
Хорошо, что вы отредактировали свое сообщение, Монте Море, избавив меня тем самым от необходимости прошеpстить все ваши посты и собрать все рассыпаные там благоглупости, произошедшие от полного непонимания вами тех смыслов, которые вам кажутся очевидными.
Простите и вы мне!
Нет Царствие Божие это после смерти...при жизни отцы говорят лишь о предвкушении
Вы верите отцам больше, чем самому Господу, который говорит: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие"? Разве он говорит о приблизившейся смерти, а о необыкновенной жизни?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #36 : 29 Май 2010, 21:14:30 »
Цитировать
Хорошо, что вы отредактировали свое сообщение, Монте Море, избавив меня тем самым от необходимости прошеpстить все ваши посты и собрать все рассыпаные там благоглупости, произошедшие от полного непонимания вами тех смыслов, которые вам кажутся очевидными.
Простите и вы мне!

 что такое мной было отредактировано, что у Вас угас это импульс?.. буду рад если Вы укажите на мои глупости... все верно я неофит...могу заблуждаться...вот передо мною твои брат слова, вот mirnestranikА...кому верить кто прав?...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #37 : 30 Май 2010, 20:13:15 »

Нет Царствие Божие это после смерти...при жизни отцы говорят лишь о предвкушении
Вы верите отцам больше, чем самому Господу, который говорит: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие"? Разве он говорит о приблизившейся смерти, а о необыкновенной жизни?
Приблизилось, не означает УЖЕ НАСТАЛО...а слова с.о. и существуют для того что бы разьяснять, непонятливым...Не будет Царствия Божия на земле, т.е. в этой жизни...хотя бы по тому что Оно в другом измерении...что то вас в ересь понесло :-)...или меня :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #38 : 31 Май 2010, 11:21:36 »
Игорь, а Вы читали Откровение Иоанна?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #39 : 31 Май 2010, 12:22:27 »
mirnestranik

Цитировать
Приблизилось, не означает УЖЕ НАСТАЛО...а слова с.о. и существуют для того что бы разьяснять, непонятливым...Не будет Царствия Божия на земле, т.е. в этой жизни...хотя бы по тому что Оно в другом измерении...что то вас в ересь понесло :-)...или меня :-)...
  Тебя, разумеется...а кого еще? :-) "
...Не заботьтесь и не говорите: "что нам есть?" или: "что пить?" или: "во что одеться?" Потому что всего этого ищут язычники и потому что Отец ваш небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам"  (Мф. 6, 31-33). "  Где же искать? В другом измерении? А почему не на земле? Зачем тогда приходил Христос?

"....не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть " (Лук. 17:20-21). Царство Божие в человеке есть пребывание Бога внутри ... "

"...да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на земли»

"Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие; покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк 1,15).

То есть Евангелие, Радостная Весть, принесенная Иисусом Христом, состояла в том, что исполнился срок, назначенный Богом Отцом, и к людям пришло Царствие Божие. Как оно пришло? – В лице Самого Иисуса Христа. Где Он, где Его присутствие, – там и Его Царствие. И последние слова воскресшего Иисуса Христа, сказанные Его ученикам на земле, — возвещение Его присутствия в Церкви «во все дни до скончания века» (Мф 28,20).
« Последнее редактирование: 31 Май 2010, 12:43:24 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #40 : 31 Май 2010, 20:31:20 »
Игорь, а Вы читали Откровение Иоанна?
В каком смысле :-)...
Хм :-)...ну типа ДА :-)...а чё не так? :-)...готов признать свои ошибки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #41 : 31 Май 2010, 20:37:59 »
Июния :-)...
Кхе...кхе...попробую объясниться :-)...
Построение Царствия Божия на земле, еретическая идея...Не может быть Рая на земле...а у святых лишь ощущение рая, предвкушение его...но не сам рай конечно...
НО...я КОНЕЧНО буду еретик если скажу что ПУТЬ в Царствие внутри человека отсутствует...НО...это лишь путь...а завершается он ТОЛЬКО после смерти...и тут, получается, что при жизни НЕТ спасения, а только после смерти и суда Божия...Разве есть кто спасшийся и живший в Царствии Божием при земной жизни...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #42 : 31 Май 2010, 22:38:54 »
Ну если Вы имеете ввиду наш физический мир преображенным как Царствие Божие, то да, пожалуй мы этого не видим, хотя оно и разлито по земле. Человек стяжавший в себе Духа Свята, чувствует себя на земле как на небе, ибо всего себя предал в волю Божию, во всем видит Бога и с Ним общается.
И еще.... сказано, что"Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть " Оно уже там есть. Это не тот путь, концом которого является смерть. НО его просто надо найти. И тот кто его находит обретает Царственное Божие житие уже здесь на земле. А если не так, то зачем явил себя Христос? Чтобы тешить нас иллюзиями о посмертном?
И спасение? Что Вы понимаете под спасением? Спасенным человек может считать себя когда он победил в себе все грехи, вернувшись к первообразу Адама, или правильнее сказать Христа.Да только чем выше поднимается человек по лестнице к Богу, тем греховней, и ничтожней себя считает, и тут быть иначе не может. Потому что если бы иначе, то падение в гордыню.

Цитировать
.Разве есть кто спасшийся и живший в Царствии Божием при земной жизни..
А как те святые, которым мы возносим свои молитвы. Они еще в своей земной жизни приобщились Царствия.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #43 : 31 Май 2010, 22:57:49 »
А как те святые, которым мы возносим свои молитвы. Они еще в своей земной жизни приобщились Царствия.
Да, да...вот именно приобщились...но не ОБРЕЛИ его...я именно об этом...и именно по этому святые не теряли бдительности находясь ДАЖЕ на смертном одре...пока Господь не решит судьбу подвижника, уже в иной жизни...спасения не наступило...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #44 : 31 Май 2010, 23:40:37 »
Что мы можем знать о горнем? Только то, что скупо донесли до нас провидцы. Давайте, пока мы на земле займемся нашим устроением и поиском сокровища которое внутри нам есть. Нам дан наш удел, здесь на земле, так будем его возделывать не загадывая наперед о нашем спасении или не спасении. А там...Бог рассудит. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.