Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30772 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #90 : 07 Июнь 2010, 16:40:43 »
Здравствуйте!
Относительно недавно начал практиковать И.м. Молюсь в уме, без шевеления языка. Внимание в гортани пока не получается устанавливать.
Проблема в том, что не могу быстро настроится на И.м., не чувствую Христа. Если сравнивать с молитвами к Святым, то там быстро чувствуется изменение в мыслях после начала молитвы, наступает состояние спокойствия. А в случае с Христом ощущения не те, молишься как будто в пустоту. Может я как-то молюсь не правильно, что не чувствую ответности? Есть ли методы позволяющие быстро настроится на чтение И.м., можно ли, например, представлять, что Христос находится рядом с тобой, что Он слышит тебя (но не визуализировать Его) или вспоминать Новый Завет?
Можно и умом...но а как же тогда те отцы кои говорят о степенях в молитвы т.е." не возможно достичь второй степени в молитве не проити матырства первой..."???!!!!!! Читайте книги!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #91 : 07 Июнь 2010, 19:38:34 »
Да – это имхо :)
«Чужих» слов, конечно на эту тему много, но все они не будут восприниматься тем, кто истинно не познал, что такое сокрушение, страх Божий, плач от содеянных грехов,  покаяние, и упование на Спасителя, как на последнюю надежду...
Георгий...ну вы то без сомнения познали ИСТИННО всё вами же и перечисленное...раз знаете что будет а что НЕбудет восприниматься...


ЗЫ: Имхо-очередной троль...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #92 : 07 Июнь 2010, 19:47:05 »
Георгий...ну вы то без сомнения познали ИСТИННО всё вами же и перечисленное...раз знаете что будет а что НЕбудет восприниматься...

Ну, познал–не познал – это судить Богу.
А вот кое-что пережил и перестрадал – это точно, и понял, что такое жизнь без Бога во грехах, и как это страшно, какая это жуть.
Хотя, и это понимание дает Бог, а не сам его рождаешь!
Примерно, так :-)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #93 : 07 Июнь 2010, 19:56:09 »
 
Да – это имхо :)
«Чужих» слов, конечно на эту тему много, но все они не будут восприниматься тем, кто истинно не познал, что такое сокрушение, страх Божий, плач от содеянных грехов,  покаяние, и упование на Спасителя, как на последнюю надежду...
Выделенное утверждение предполагает ЗНАНИЕ того что НЕ будут восприниматься...
а такое знание возможно ТОЛЬКО если САМ истинно познал...и знаешь как воспринимаются НЕпознавшим и ПОЗНАВШИМ...
А истинное познание перечисленного свойственно ТОЛЬКО святым...
Я ЭТО имел в виду...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #94 : 07 Июнь 2010, 20:09:39 »
Я ЭТО имел в виду...

А я имел в виду, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать!
Тут хоть настраивайся, хоть нет, хоть применяй методики, хоть нет, а если еще не усмирен Богом, то всё это бесполезно…
«Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны» (Евр.12:6-8)
И потом Господь не только святых усмиряет через скорби :-)
Другое дело, что нам надо учиться у святых их любви к Богу в их скорбях и страданиях.
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #95 : 07 Июнь 2010, 20:34:29 »
Я ЭТО имел в виду...
Тут хоть настраивайся, хоть нет, хоть применяй методики, хоть нет, а если еще не усмирен Богом, то всё это бесполезно…
Ну тогда вам в другую тему писать надо...в тему о смирении например...
Всё заканчиваю оффтоп...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #96 : 08 Июнь 2010, 07:21:38 »
Ну тогда вам в другую тему писать надо...в тему о смирении например...
А эта тема о буддизме, что ли? :)
Я убежден, что в Православии невозможно рассуждать об Иисусовой молитве без самого главного условия – постоянного подчеркивания везде и всюду необходимости приобретения с Божией помощью сокрушенного, покаянного состояния, и полного упования на Христа!
При этом условии далее уже можно рассуждать и о методиках и настройках и т.д.
И то с осторожностью!

Всё заканчиваю оффтоп...

Спасибо!
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Стихия

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #97 : 28 Август 2010, 15:54:46 »
Ощущения стали более острыми, в области сердца почувствовал жжение.

Движение крови и нервов. Плотские чувственные ощущения. Полагаю, не надо обращать на это вообще никакого внимания   - и вскоре это пройдет.

Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #98 : 28 Август 2010, 16:17:32 »
Когда я перестал выделять И.М. из числа прочих, все как-то утряслось.
Сам термин "исихазм" может являться поводом для дополнительных блокировок.
Думаю что делаю что-то особенное? - Да ни фига особенного!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #99 : 11 Сентябрь 2010, 19:00:33 »
http://www.youtube.com/watch?v=tuKOzBWl08A&feature=related
Конечно просто. Но приятно, что отцы (может конечно и немногие) призывают к молитве.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #100 : 13 Сентябрь 2010, 10:31:44 »
без самого главного условия – постоянного подчеркивания везде и всюду необходимости приобретения с Божией помощью сокрушенного, покаянного состояния

А что такое сокрушенное состояние? Это такое внутреннее уныние или в чем оно проявляется?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #101 : 13 Сентябрь 2010, 16:45:02 »
А что такое сокрушенное состояние? Это такое внутреннее уныние или в чем оно проявляется?

Сокрушенное состояние - никак не уныние. Наоборот, оно полно надежды.
Это состояние горькой трезвости, когда смотришь на себя честно и беспощадно. Без всякого лицемерного причитания "я хуже всех, грешнее всех" и тд и тп.
И когда видишь, что сам, своими силами ничего не сможешь сделать, никогда не выберешься из под груды своих грехов, если Господь не придет на помощь.
И тогда надежда на Бога обретает настоящий смысл и силу.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #102 : 13 Сентябрь 2010, 16:55:56 »
Антиквар, не понимаю. Вот я шагаю, бодрый и веселый, готовый молиться и т.д.
Как мне вдруг стать сокрушенным? Не понимаю как может быть "помилуй меня" бодрым и жизнерадостным, скажем так, быть лишенным грусти, тоски... какой-то внутренней подавленности?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #103 : 13 Сентябрь 2010, 17:21:32 »
Антиквар, не понимаю. Вот я шагаю, бодрый и веселый, готовый молиться и т.д.
Как мне вдруг стать сокрушенным? Не понимаю как может быть "помилуй меня" бодрым и жизнерадостным, скажем так, быть лишенным грусти, тоски... какой-то внутренней подавленности?

Сокрушение - это не отказ от бодрости и жизнерадостности. Это осознание того, что бодрость и жизнерадостность - милость Божья, дар Божий, а не нечто присущее вам или мне...
Помилуй мя - это не только мольба о прощении грехов, но и мольба о милости, о дарах - не преходящих, но вечных.
Грусть, тоска, подавленность - это ведь еще не сокрушение, эти чувства могут быть вполне эгоистичны. Но благодаря им может родиться сокрушение.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #104 : 13 Сентябрь 2010, 17:47:46 »
Антиквар, так в чем конкретно состоит сокрушение?
Как человеку узнать в духе ли он сокрушенном и смиренном или просто в унынии и самогрызении? Как отличить?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь