Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30783 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #120 : 13 Сентябрь 2010, 23:00:14 »
Сможешь,mirnestranik.! Особенно когда тебя "долбанет" как следует. :-)Не даст Господь пребывать в умеренном спокойствии. Умеренное спокойствие-это обездвиженность...паралич. Поэтому и получаем порой такие пинки под зад...что хочешь не хочешь, но будешь думать и чувствовать именно так, как написал Леонид.
По всей видимости, святые просили у Бога искушений, что бы чувствовать себя живыми...в движении, а значит в борении...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #121 : 13 Сентябрь 2010, 23:12:33 »
К фотографии:
"Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался..

Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава.

Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой

глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым… "
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #122 : 13 Сентябрь 2010, 23:20:51 »
Владимир Б.. СпасиБо!!! Аж слезу вышибло. Возьму к себе в дневник, если не возражаешь?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #123 : 14 Сентябрь 2010, 00:25:06 »
Аж слезу вышибло. Возьму к себе в дневник, если не возражаешь?
Это же с просторов интернета, поэтому... . :-)
А слезу действительно вышибает. И уже не первый раз.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #124 : 14 Сентябрь 2010, 03:44:14 »
Да потому что сокрушение мы часто воспринимаем как уныние, биение себя пяткой в грудь и тд.
Сокрушение, как ни странно, начинается с нашей хвалы Богу - в эту самую минуту.
Я по тому и спрашиваю, что у меня какой то злой вариант...
Леонид,margav...ну согласитесь, что хоть какой то настрой полезно иметь...если не Богомданное сокрушение...то хотя бы предварительное что то...ну и чтоб не из области бреда самоуничижения...
Понятно что благодатные чувства не тренятся...


Сокрушение  - это одно из "мастерских средств" христианина для того, чтобы разобраться с самостью. Самость препятствует нашему общению с Богом. А уныние и лицемерное самоуничижение эту самость только холят и тешат.

Но если человек действительно, не показушно, сокрушен, то радость сопутствует ему, потому что тогда происходит сокрушение его самости и укрепление человека в том Самим Богом.

Опора во всех своих действиях на самость, а не на Бога - рушится. Приходит опора на Бога, а с ней - радость от незыблемости этой опоры.

Хорошо посоветовал "как тренировать" Леонид. 

Могу добавить отсебятины - очень помогает серьезный нераскаянный грех (или оставленный без покаяния). Я вот думаю, надо такой грех сознательно в такой нераскаянности оставить, и вместо теплохладности пусть он палит до сокрушения...мне помогает.

Вот помните, в фильме "Остров". Как интересно - главному герою все время помогал давний нераскаянный грех. Этот грех его держал в сокрушении, постоянно подстегивал. Если не обращать внимание на "худфильм", то это - очень верно подмеченная штука.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 04:11:42 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #125 : 14 Сентябрь 2010, 20:24:42 »
Июния :-), спасибо за фото...Владимир, за уродливого...Леонид за вой...Антиквар за предваряющую радость...Спаси Господи :-)...
Сегодня попробовал :-)...странная штука...сокрушение укрепляет радость о Господе...продляет её...и...добавляет чувство личного обращения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #126 : 14 Сентябрь 2010, 20:26:47 »
Я вот думаю, надо такой грех сознательно в такой нераскаянности оставить, и вместо теплохладности пусть он палит до сокрушения...мне помогает.
Да вот беда то в том что такие воспоминания меня прямиком в уныние и вгоняют...хоть не думай о грехах совсем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #127 : 14 Сентябрь 2010, 23:56:20 »
Простите, у всех все настолько по разному, что с моей стороны было самонадеянно что-либо советовать...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #128 : 15 Сентябрь 2010, 00:18:18 »
Да вот беда то в том что такие воспоминания меня прямиком в уныние и вгоняют...хоть не думай о грехах совсем :-)...
mirnestranik, Вы знаете, был период, когда приготовлению ко Причастию сопутствовало множество искушений, особенно внутри, и "дойти" до Чаши было очень и очень трудно. И "запал" такой вопрос - помысел, который принял за свой: может это Господь не хочет что бы я причащался? И когда почти принял положительный ответ, но всё таки решил приготовиться ко Причастию - в ночь на Воскресение Господь попустил осквернение от мерзких сновидений. Такого никогда не было. И тогда всей душой понял, что хоть грехов очень много, но Господь терпит, и исцеляет в своё время. И если Он не захочет видеть меня у Чаши, то сможет это сделать множеством способов. К чему это? Просто тогда в душе осталось сокрушение о грехах (редко), а уныния как не бывало. Видимо немного смирился со своими грехами.   
Как то поднимался вопрос - ведь Господь может нас исцелить в одно мгновение, почему мы просим, а Он не исцеляет? Ответ от Св. Отцов: нам не полезно, впадём тут же с страшную гордость. Следующий вопрос был таким: а почему Господь нас не исцелит от гордости? Ведь тогда и решится проблема с человеком? Как бы Вы ответили на него.   
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 00:30:01 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

margav

  • Гость
Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #129 : 15 Сентябрь 2010, 13:14:07 »
Я вот думаю, надо такой грех сознательно в такой нераскаянности оставить, и вместо теплохладности пусть он палит до сокрушения...мне помогает.
Да вот беда то в том что такие воспоминания меня прямиком в уныние и вгоняют...хоть не думай о грехах совсем :-)...
Думать о грехах надо...и постоянно...хотя и не получается постоянно...
А не слишком ли самонадеянно  оставлять свои грехи нераскаянными, не слишком ли это похоже на лукавую игру со своей самостью, некое кокетство пред Господом...ведь играть в подобную игру с Тем, Кто Своей крестной смертью авансом искупил этот уже открытый для осознания, но своевольно приберегаемый грех, было бы безумием...а если телепортируют внезапно и вовсе не успеешь в нем раскаяться?
Меня Господь обычно весьма болезненно тыкает носом в самость, дав возможность увидеть, как ее проявления  причиняют волнения и страдания близким мне людям, которые любят меня и беспокоятся, иногда просто ставят их на уши...честно скажу, прошибает не по детски...
если начнешь думать, сколько зла сотворяешь своему ближнему, самому близкому человеку, может и прошибет на сокрушение...да и можно ли научиться любить Господа всем существом своим, если еще не научился по настоящему любить своего ближнего, родного, дарованного Им, полагать душу свою за него?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #130 : 15 Сентябрь 2010, 14:03:39 »
Цитировать
А не слишком ли самонадеянно  оставлять свои грехи нераскаянными, не слишком ли это похоже на лукавую игру со своей самостью, некое кокетство пред Господом...ведь играть в подобную игру с Тем, Кто
На игру очень похоже, но. Мы видим только внешнюю сторону действий человека, а Бог видит и наше намерение. Оставить грех, утаив его - безумие. Оставить грех, чтобы он занозой сидел и не давал быть в успокоенном "безгрешном" теплохладном состоянии - имхо, нечто иное. Мне так живее переживается греховность и никчемность, а Бог видит, зачем это сделано.
И еще: нераскаянное=не принесенное на исповедь. Сам раскаиваюсь, да.

Возможно, это временно. Как и все остальное, впрочем. Но после неудачного совета Игорю никому не  рекомендую подобное. :-)
Цитировать
Меня Господь обычно весьма болезненно тыкает носом в самость
Всех тыкает, у кого самость прет - и неудивительно.
Цитировать
да и можно ли научиться любить Господа всем существом своим, если еще не научился по настоящему любить своего ближнего, родного, дарованного Им, полагать душу свою за него?
да и можно ли научиться любить ближнего всем существом своим, если еще не научился по настоящему любить Господа, полагать душу свою за него?

К тому же у Вас ближние с близкими и родными крепко перепутаны. А "близких", "родных" любят и язычники, да еще как любят. Звери любят своих близких и родных. Для этого христианство не нужно.

margav

  • Гость
Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #131 : 15 Сентябрь 2010, 16:11:03 »
...
К тому же у Вас ближние с близкими и родными крепко перепутаны. А "близких", "родных" любят и язычники, да еще как любят. Звери любят своих близких и родных. Для этого христианство не нужно.


Дорогой Прозелит, простите, но уверены ли Вы, что не поперепутали себя с Игорем? Может поэтому Вам и кажется, что у меня ближние с близкими и родными крепко перепутаны?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #132 : 15 Сентябрь 2010, 23:45:25 »
Как то поднимался вопрос - ведь Господь может нас исцелить в одно мгновение, почему мы просим, а Он не исцеляет? Ответ от Св. Отцов: нам не полезно, впадём тут же с страшную гордость. Следующий вопрос был таким: а почему Господь нас не исцелит от гордости? Ведь тогда и решится проблема с человеком? Как бы Вы ответили на него.   
По тому что гордость мы должны отдать(оставить) сами...гордость это сфера нашего произволения(её Господь забрать не может)...скелет личности...скелет самости...наверное она должна замениться чем то...т.е. Нетварным Светом может быть...
Ну...богослов то я совсем никудышный...наплёл незнамо чё :-)...простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #133 : 15 Сентябрь 2010, 23:55:38 »
а если телепортируют внезапно и вовсе не успеешь в нем раскаяться?
А я не вижу ОСОБОЙ важности в многократности повторения--я согрешил и далее длинный список...ОСОБАЯ важность НЕгрешить...даже в помыслах...а то что я знаю что ЭТО грех Господь и так ведает...и моё двуличие то же видит...ведь зная что грех, грешу осознанно из ЛЮБВИ ко греху...т.е. отрекаюсь от Бога и прекланяюсь перед сатаной...СОЗНАТЕЛЬНО и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО и при этом МОГУ не совершить греха, т.е. имею и физическую и моральную возможность(могу выдержать если сильно захочу)...но...Я НЕ ХОЧУ не совершать греха...ну и какая разница...1 раз я раскаялся после грехопадения или 200 а потом опять грешу...не, количество не рулит...качество нужно причём качество однажды отказавшись, не грешить...а всё остальное--комедия для бесов...подача длинной декларации о грехах, в надежде что если зацапают на таможне, то лишневписанное прокатит...Вот так вот я сам об себе размышляю :-)...
Бардак занает ли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #134 : 16 Сентябрь 2010, 22:59:33 »
Бардак!!! А любой бардак рано или поздно будет разобран...время пошло...и я пошла...вернее, ушла...  :wink: