Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 86462 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #75 : 30 Октябрь 2011, 15:01:38 »
"Любовь перестает быть бесом только тогда, когда перестает быть богом."  (Дени де Ружмон)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #76 : 30 Октябрь 2011, 15:18:30 »
"Любовь перестает быть бесом только тогда, когда перестает быть богом."  (Дени де Ружмон)
Это об эросе да?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #77 : 30 Октябрь 2011, 16:11:25 »
Это об эросе да?...
Думаю, вряд ли это об эросе - слишком уж такая любовь далека от идеала, который можно было бы принять за Бога. Скорее, чем любовь более жертвенна и похожа на любовь Божию, тем больше у нее "шансов" стать богом, а значит, бесом (заменить собою Бога). Такая любовь может разрушить человека. Это может быть любовь к природе. Это может быть любовь к своей стране - патриотизм. Это может быть любовь к своим близким. Да любой вид любви человек способен извратить, превратив его в орудие врага.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #78 : 30 Октябрь 2011, 17:33:11 »
Дени лишь о мирской любви говорил.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #79 : 30 Октябрь 2011, 17:36:09 »
"Любовь перестает быть бесом только тогда, когда перестает быть богом."  (Дени де Ружмон)
Перестаёт быть бесом...значит с самого начала бес...
А перестаёт когда прекращаем делать из неё бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #80 : 04 Ноябрь 2011, 17:31:53 »
...порочный метод [толкования], изыскивающий смысл [Писания] помимо памятования о Боге, любви к Богу и взыскания Бога, сводится к тому, что делает [осуществление] Божественных заповедей обременительным и тягостным; в душе им производятся ропот, печаль и порицание служения братиям; либо он посредством самомнения и гордыни застав¬ляет [человека] стать отступником от правды и считать себя достойным всякого уважения, великим и достигшим высот в исполнении заповедей.
VII. 5. А когда человек гордится собой, [полагая], что он творит добро и соблюдает заповеди, тогда он согрешает, по¬скольку судит сам себя и не принимает Судящего по истине. Ибо лишь когда, по слову [Апостола] Павла, Дух Божий сосвидетельствует духу нашему (Рим. 8, 16), тогда мы оказы¬ваемся подлинно достойными Христа и чадами Божиими, а не тогда, когда, преисполнившись самомнения, оправдываем себя.

Макарий Египетский....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #81 : 04 Ноябрь 2011, 17:32:55 »
Все, что делается недобровольно, кроме того, что оно насильственно и не похвально, еще и не прочно.

Мы храбры против самих себя и искусны ко вреду своего здравия.


Все мы благочестивы единственно потому, что осуждаем нечестие других.

Григорий Богослов

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #82 : 28 Ноябрь 2011, 18:30:57 »
 Если тело не терпит поста и труда, то обрати внимание на душу, т. е. на сердце и ум. Упражняй их в Иисусовой молитве. И будет приобретение твое паче труждающихся телесно. Главное — держись Иисусовой молитвы, иногда устами, а иногда умом. Это со временем слюбится, а вначале, правда, иногда бывает и трудно. преп. Анатолий Оптинский
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #83 : 26 Декабрь 2011, 00:47:15 »
"Кто сильно страдает, тому завидует дьявол и выдворяет его - на небо". (Ницше)
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #84 : 07 Январь 2012, 21:26:28 »
Человек должен стремиться к познанию Бога не из-за желания спастись, но ради божественной красоты и величия, святости, превосходства и сверхъестественности самого этого знания.
Климент Александрийский

В религии принуждение неуместно. (...) Мы никого против воли не удерживаем: в ком нет веры и благочестия, тот Богу не нужен.

Язычники, принося своим богам жертвы, не приносят им ничего внутреннего, ничего собственно им принадлежащего; (...) окончив суетные обряды, оставляют в храме все свое благочестие и не уносят с собою оттуда ничего, так как ничего туда и не приносили.
Лактаций

(Душа), сколько я знаю, не христианка: ведь душа обыкновенно становится христианкой, а не рождается ею.
Тертуллиан

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #85 : 28 Январь 2012, 20:14:02 »
Ибо если человек не сделается бесстрастным, то преблагий Бог не ниспосылает на него Всесвятаго Духа, чтобы он, по привычке, не был увлекаем страстьми, и не сделался виновным за нашествие (на него) Святаго Духа, и не подпал большему осуждению. Но когда, по навыку в добродетели, он не будет уже иметь никакой дружбы со врагами и не будет увлекаться страстною привычкою, тогда получает благодать и таким образом не подвергается уже осуждению за получение дарования. Оттого, говорит Лествичник, Бог не открывает нам воли Своей, чтобы мы, познав ее, не ослушались и не подверглись большему осуждению; хотя мы, как младенцы, и не знаем Его беспредельного благоутробия к нам, неблагодарным. Желающий же, говорит, познать волю Божию должен умереть всему миру и своей воле во всем.

Петр Дамаскин

Анна-Мария

  • Гость
Re: Цитатник
« Ответ #86 : 28 Январь 2012, 20:36:45 »
Даритель - это больше, чем сам дар.

Суфийский мудрец

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #87 : 01 Февраль 2012, 16:25:07 »
Любовь - удивительное чувство, но оно не только чувство, оно - состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но - “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.
Митрополит Антоний Сурожский.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #88 : 01 Февраль 2012, 20:33:25 »
Когда Жоан умер, он очутился в каком-то красивейшем месте, где все было привольно, удобно и именно так, как он всегда мечтал. Некто в белых одеждах приблизился к нему и сказал: «У тебя есть право требовать чего пожелаешь : любых развлечений, удовольствий, вкусной еды».
Обрадованный Жоан стал жить так, как всегда мечтал. А по прошествии многих лет он обратился к существу в белых одеждах:
- Я уже насладился всем, чем хотел. Теперь мне нужна работа, чтобы чувствовать себя полезным.
- Очень сочувствую тебе, - ответил тот. - Но это единственное, чего я не могу тебе предоставить. Работы здесь нет.
- Так что же? На веки-вечные я обречен томиться от скуки?! Нет уж, в тысячу раз лучше было бы попасть в ад!
Существо в белом приблизилось и произнесло еле слышно:
- А где, по-твоему, ты находишься?

(Автор мне неизвестен)
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #89 : 16 Февраль 2012, 00:37:29 »
Цитировать
1. Я, царь, по соизволению Бога явился в мир и, созерцав здесь небо, землю и море, солнце, луну и прочее, удивился красоте мира.

2. Но я понял, что этот мир и все, что в нем есть, приводится в движение постороннею силою, которая и есть Бог; а известно, что все движущее — сильнее движимого и содержащее — крепче содержимого. Допытываться же о Промыслителе и Руководителе всего, каков Он есть, как кажется мне, бездельно и выше меры трудно, а потому и рассуждать об этом бесполезно, ибо Сущность Его бесконечна и непостижима для всех тварей.

3. О двигателе же мира я говорю, что Он есть Бог всего, сотворивший все ради людей; и, как кажется мне, полезно почитать и бояться Бога, но не стеснять и человека.

ранее не мог читать апологию...это проведение изменила эту позицию...
http://mystudies.narod.ru/library/a/aristides/apologia.htm