Исихазм

Автор Тема: МНОГОЖЕНСТВО  (Прочитано 21628 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

МНОГОЖЕНСТВО
« : 18 Июнь 2010, 01:45:43 »
Богословие говорит, что в ветхом завете нет неправильности, но есть целесообразность. Новый завет не отрицает ветхий, но озвучивает ИСТИНУ в чистом виде.
Христос сказал, что пришел не нарушить, но исполнить.

В ветхом завете - полигамия разрешена. Значит в многоженстве нет "мерзкого пред лицом Божьим".  Я заключаю из этого, что единоженство желательно но не обязательно.

Перешуршал отцов.... основная идея: борьба с распущенностью и похотью.
Но это не вполне так. Биологическая задача мужчины - оплодотворить как можно большее количество женщин. Биологическая задача женщины - родить по возможности от самого лучшего мужчины.

То есть мужчина работает над количеством потомства, а женщина над качеством потомства.  Но почему христианство однозначно приняло биологический приоритет женщины?
Я с этим не согласен.

Факты:
1) 90% мужей имели имеют или будут иметь любовниц как бы церковь не громила "блуд" (биология знаете-ли штука серьёзная).
2) Брак ради чадородия. Церковь однозначно разрешает расторжение брака если супруга бесплодна. То-есть будь ты хоть святая, но если бесплодна - гуляй лесом! Церковь за!
3) Церковь однозначно поддерживает расторжение брака если причина сему неверность.

Выводы: разрешая второй и третий брак (ну естественно по веским причинам) - церковь уже согласилась на многоженство, но только по типу "одна после другой" а не "одна возле другой".

И последнее: если моя жена благочестива и прекрасна но бесплодна... а я не хочу уйти из жизни бездетным... то я просто таки обязан дать ей пинка и отправить на все четыре стороны, только ради того чтобы жениться на другой и иметь детей.
(Моя бывшая жена кстати была бесплодной).

Если я прогоню бесплодную жену - сотворю зло по отношению к ней.
Если не прогоню и останусь бездетным - сотворю зло в отношении себя.
А сама постановка такой дилеммы - явное зло.

Повторюсь: Церковь разрешает под разными предлогами иметь 2-3 жены. Но почему не вместе???!!!
Люди! Кто нибудь может мне объяснить ПОЧЕМУ???

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #1 : 18 Июнь 2010, 02:11:20 »
Цитировать
Церковь однозначно разрешает расторжение брака если супруга бесплодна.
Уточните пожалуйста, какая церковь имеется в виду - ветхозаветная?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #2 : 18 Июнь 2010, 02:17:28 »
Уточните пожалуйста, какая церковь имеется в виду - ветхозаветная?

Православная. РПЦ.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #3 : 18 Июнь 2010, 02:24:42 »
Богословие говорит, что в ветхом завете нет неправильности, но есть целесообразность. Новый завет не отрицает ветхий, но озвучивает ИСТИНУ в чистом виде.
+
Новый Завет опять же целесообразен. Жить в обществе, построенном на взаимной любви приятно и полезно. Это уже в последующие времена (и доныне) на место целесообразности пришло хрен знает что.

 
почему христианство однозначно приняло биологический приоритет женщины?
Я с этим не согласен.
А в православии вообще много женского. На эту тему могу материалу насыпать.

Насчёт всякого семейного. Думаю что всякие правила и обычаи со временем отомрут и это дело дело будет решаться по ситуации. Типа - чтобы всем было хорошо и никого не обидеть.
Сейчас ведь семья это типа военного союза. Общество враждебно, в лучшем случае равнодушно. Когда общество станет истинно христианским (а оно таки станет христианским!) эта функция семейного союза отпадёт. Соответственно и союзы будут формироваться из чисто психологических побуждений без всякой привходящей финансово-оборонительной муры.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #4 : 18 Июнь 2010, 02:27:23 »
Может память мне изменяет (или я не в курсе последних новостей) :roll: , но причиной для церковного развода может быть, к примеру "неспособность к брачному сожительству, если она наступила до брака или в результате намеренного самокалечения" - вроде как-то так... Логически рассуждая на тему оговорок данной формулировки можно предположить, что бесплодие в список причин входить не может.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #5 : 18 Июнь 2010, 02:48:47 »
Бог позволил но был не согласен..Моисей выпросил Бога эту заповедь,это не была Бога воля..
Тоже самое евреи выпросили царя Бог был против,но позволил..
Иисус Христос всегда говорил правду но языком не всем постижимым,Он сказал разводится Бог позволил по вашему жестокосердию,по вашей жестокости,что вы можете убить жену,если не развести вас-вы жестокие..Куда деваться..Святой Герман тоже вопреки желания давал совет индейцам развестись или там видел дело идет к нарушении заповеди Не  убей, пусть нреступают Заповедь-Не прелюбодействуй..так вроде легче пережить..Вообще если жить для Бога,главное спасти и сохранить Ему Богу свою душу,для тела такого требования нет,оно потеряет качество,труды сгорят..Как бы можете себе представить подходить по очереди к Богу с разными женщинами и давать Богу обещание -и души 2 соединятся воедино-потом замес уже пошел еще две души-на четыре тела 1 душа и куда это годится.Куда эта четверка поскачет..Наверное не в Рай..

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #6 : 18 Июнь 2010, 02:51:16 »
Может память мне изменяет (или я не в курсе последних новостей) :roll: , но причиной для церковного развода может быть, к примеру "неспособность к брачному сожительству, если она наступила до брака или в результате намеренного самокалечения" - вроде как-то так... Логически рассуждая на тему оговорок данной формулировки можно предположить, что бесплодие в список причин входить не может.

Зырянка. Брак РАДИ ЧАДОРОДИЯ!
В формальной логике можно долго упражняться.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #7 : 18 Июнь 2010, 02:54:03 »
Цитировать
Брак РАДИ ЧАДОРОДИЯ!
В том числе. Но ведь это отнюдь не главное
Всеже цели его неизмеримо шире

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #8 : 18 Июнь 2010, 03:01:51 »
Всеже цели его неизмеримо шире

Цель его неизменно шире, кто спорит. Моя жена была бесплодна, и она-же меня бросила. Я её не думал бросать даже несмотря на это. Но очевидно, если женщина не тратит энергию на своё дитя, то вся эта энергия уходит в дурь.

Но по факту: ты бесплодна - я имею право на расторжение венчанного брака. Точка.

Attraction

  • Гость
Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #9 : 18 Июнь 2010, 06:14:51 »
Ох, Андреас, я при всем моем к вам позитивном отношении честно говоря немного шокирована. Вы что ищите себе оправдание? Зачем?

 Я её не думал бросать даже несмотря на это.

Да, только вот когда человек не принял вашей "жертвы" вы уже по-быстрому переквалифицировались в его палача, лишь бы остаться чистеньким. Сама типа дура - бесплодная. Это последнее дело Андреас поливать любимых людей (пусть даже и бывших). Это распространенная отмазка от собственной неспособности понести до конца человека. А уж про многоженство я вообще молчу - с одной не справились а говорите пять...

Главное правильно расставить приоритеты. Если вам нужна крепкая семья, дети - вы выберите и женщину соответствующую....а если страсти-мордасти - другую. Каждому свое, главное знать что твое.

Attraction

  • Гость
Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #10 : 18 Июнь 2010, 06:18:48 »
Но по факту: ты бесплодна - я имею право на расторжение венчанного брака. Точка.

"Тварь я дрожащая или право имею"  :-)

Один юноша себя этим вопросом доконал окончательно....

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #11 : 18 Июнь 2010, 06:55:53 »
Мужчины, как бы они ни стремились к Богу...
Без любви  далеко не уйдут.
Вышел Адам через Еву в падение. Через Еву и войдёт.
Сольются и  обратятся.
Не через Ев.
В одну дверь только войти можно.
Мужчинам, не принимающих женщин.
Глубоко-глубоко в себе.
Даже если на поверхности есть попытки приблизиться и жить совместно...Трудно им...Понимаю.
Часто такие мужчины "любят" свою жену для себя.
Любят себя женой.
Даже если на поверхности жизни это выглядело как-то ...Ну как полагается в обычном понимании любви. Внутри нет принятия и понимания природы женщин.
Давалась женщина, как шанс. Шанс по-настоящему понять себя.
Остальное всё. Всё, что написано Вами, Андреас...Уход от болячки, которую не хватает сил вылечить....Многожёнство...Бесплодие...
Качество не получается.
Да здравствует количество.
Уход это от себя, Анреас...Понимаете...
Даже то, что сейчас Вам говорит всё это женщина.
Уже это наверняка выставляет блок навстречу.
Ну да ладно.

Зачем дети, если они не узнают что такое любовь? Ради биологического продолжения? Сколько таких... Счастливы ли они?
Хотя я видела неоднократно такие истории, когда мужчина, подобный Вам в плане отношений к женщине...Женится и у них рождается именно дочка. Мужчина очень любит её. Потому что, как правило, дочка очень похожа на папу. Точки соприкосновения с женщиной появляются. С маленькой женщиной.
А дальше...
Дальше девочка, маленькая копия папы, вырастает и становится женщиной.
И получает судьбу собственной матери.
И тут у мужчины появляется возможность понять. Через боль собственной дочери. Что такое нелюбовь. Его нелюбовь к жене, как женщине.
 Через своих детей проходить уроки больнее, чем через себя...
 В боли открывается человек и ...меняется.
Хотя и не всегда это осознаёт.
Вот так.
Видимо сил не хватает ...пока жизнь даёт возможность творить себя.
А живой и неуправляемый лукавый ум будет подбрасывать разные мысли.
Закон экономии усилий.
Лучше найти очередное оправдание, чем тратить силы на живую алхимию жизни. Это туго идёт...инертности много. А мысль легка и подвижна.
На что тратим жизнь...
И проснуться не получается...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #12 : 18 Июнь 2010, 06:57:21 »
Да, только вот когда человек не принял вашей "жертвы" вы уже по-быстрому переквалифицировались в его палача, лишь бы остаться чистеньким. Сама типа дура - бесплодная. Это последнее дело Андреас поливать любимых людей (пусть даже и бывших). Это распространенная отмазка от собственной неспособности понести до конца человека. А уж про многоженство я вообще молчу - с одной не справились а говорите пять...

Вы Attraction, ко мне не справедливы. 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #13 : 18 Июнь 2010, 07:45:49 »
Брак ради чадородия... хм, какое-то ветхозаветное богословское крючкотворство, которого не избежала и РПЦ.
Ромео и Джульетта способны рассказать больше о настоящем христианском браке.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #14 : 18 Июнь 2010, 10:03:37 »
Такой подход ИМХО приравнивает человека к животному. Цель Ветхого Завета - дисциплинировать человека, уже давно опустившегося сознанием в то время до уровня продвинутого животного, так чтобы он начинал быть похожим снова на человека. Такой человек - похожий на человека как образ Божий, но не проявляющий его - называется человеком ветхим.

Основная же цель жизни человека не столько в размножении, сколько в приумножении своих богоданных творческих талантов, в творческом самовыражении и сотворчестве с Богом. Остальное же - даже чадородие, аскеза и семейные отношения - ИМХО хотя и важно, но вторично, и не всегда обязательно. С другой стороны и семейная жизнь с чадородием могут быть вполне проявлением творческого самовыражения. Но если подходить к этому исключительно с биологической позиции, то возникает риск исключения творческого элемента, а также того, без чего и жизнь не жизнь - любви.

Ромео и Джульетта способны рассказать больше о настоящем христианском браке.

100%
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 10:16:41 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.