Исихазм

Автор Тема: МНОГОЖЕНСТВО  (Прочитано 21652 раз)

Attraction

  • Гость
Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #15 : 18 Июнь 2010, 10:14:09 »

Вы Attraction, ко мне не справедливы. 

Это я любя, иначе мне было бы вообще все равно.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #16 : 18 Июнь 2010, 10:53:13 »
О чем тут спорить? Не только многоженство, но и единичная связь с женским полом, кроме венчаной жены, есть смертный грех.
Слушать надо Церковь, а не свой ум и "я считаю", "мне кажется", "мне хочется", "а как же так".
ВЗ тут вообще не причем, Каин женился на сестре, ну давайте и инцест разрешим? Ваша проблема - Ваш гордый ум, который все хочет понять, вместо того, чтобы смиренно слушать и слушаться матери Церкви.
Даже развод с неплодной венчаной женой нуждается в архиерейском разрешении, даже если она сама ушла.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #17 : 18 Июнь 2010, 11:02:46 »
Цитировать
Если существование семьи прекратилось и её восстановление невозможно, но супруги были повенчаны, встаёт резонный вопрос о разводе и церковном. В отличие от светского, он возможен только когда тот из супругов, кто не был виновником развода, планирует вступить в повторный брак. Конечно, есть те, кто даже не задумается о необходимости расторжения церковного брака, но для истинных верующих (а по логике церковные браки должны заключаться именно между церковными людьми, т.е. причастными к церкви) всё это очень важно.

Церковный развод при отсутствии светского официально не прекращает брака. Хотя церковь и не должна разрешить церковный развод при сохранении зарегистрированного брака. При этом для государства светского развода достаточно: человек после него считается свободным, даже если церковный брак не расторгнут.

Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, но допускает следующие причины развода, установленные Земским (Поместным?) Собором 1917 г.: отпадение супруга от Православия, супружеская измена или противоестественные пороки, заболевание супруга проказой или сифилисом, серьёзная, неизлечимая душевная болезнь супруга, безвестное отсутствие одного из супругов более 5 лет, посягательство на жизнь или здоровье супруга или детей, оставление супругом семьи, вступление супруга в брак с другим лицом и т.д.

Для получения церковного развода, или так называемого «развенчания», следует подать прошение на имя епархиального архиерея в епархиальное управление и, после рассмотрения дела, Владыка примет решение.

Если вы не знаете, что и как нужно делать, советом может помочь любой батюшка. Но в общих чертах письменное обращение к Владыке должно содержать следующее: краткая история брака с объяснением причин развода, когда и где был заключён церковный брак, копия документов о гражданском разводе.

После признания первого церковного брака «безблагодатным» человек может венчаться повторно. Если один из венчающихся участвует в этом таинстве впервые, совершается обычное чинопоследование, как в первый раз. Церковь смотрит на второй брак неодобрительно и допускает его только по снисхождению к человеческим немощам.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 11:37:03 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #18 : 18 Июнь 2010, 11:30:20 »
...очевидно, если женщина не тратит энергию на своё дитя, то вся эта энергия уходит в дурь.

Дойдя до этого места, я чуть было не рухнул от истерического смеха! Браво, амиго! Фраза - абалденная! :mrgreen:

Скажу по-секрету, женская дурь - неуничтожима, а возможно, что она есть обратная сторона женской привлекательности. Хотя канеш, попадаются всякие. И коррекцию дури мужчине производить необходимо, иначе каюк... :evil:

Если бы с рождением ребенка всякая дурь проходила бесследно, у нас бы уже было идеальное опчество.

Если говорить по-теме, то тут как в песне: "Каждый выбирает по себе, женщину, религию , дорогу"
Брак только ради чадородия? А чем мы тогда лучше животных? Ну не оставишь ты после себя наследников и что, Земля с орбиты сойдёт?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #19 : 18 Июнь 2010, 12:14:05 »
Брак ради чадородия... хм, какое-то ветхозаветное богословское крючкотворство, которого не избежала и РПЦ.
Благодаря этому "крючкотворству", церковь отрицает гомосексуальные "браки".


Цитировать
Ромео и Джульетта способны рассказать больше о настоящем христианском браке.

О чём рассказать? О двойном самоубийстве?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #20 : 18 Июнь 2010, 12:42:23 »
Брак ради чадородия... хм, какое-то ветхозаветное богословское крючкотворство, которого не избежала и РПЦ.
Благодаря этому "крючкотворству", церковь отрицает гомосексуальные "браки".
Фактически отказываясь решать эту проблему на настоящем (не псевдобогословском) уровне... Любой запрет означает отсутствие решения проблемы.

Цитировать
Ромео и Джульетта способны рассказать больше о настоящем христианском браке.

О чём рассказать? О двойном самоубийстве?
О том, что человек не может жить без любви. Отними у человека любовь - он станет животным, неспособным стать Сыном Божиим.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #21 : 18 Июнь 2010, 12:45:12 »
yury_petrov, Вы бы сходили покрестились штоли я не знаю :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #22 : 18 Июнь 2010, 13:00:05 »
 
В ветхом завете - полигамия разрешена. Значит в многоженстве нет "мерзкого пред лицом Божьим".  Я заключаю из этого, что единоженство желательно но не обязательно.
  на мой взгляд здесь можно проследить нарушение обычной логики - ветхозаветные патриархи  жили в полигамных браках и были святы, следовательно,  полигамный брак является одним из показателей святости ..
   это рассуждения из серии –  ворон это птица имеющее черное оперение, следовательно  всякая птица имеющее черное оперение есть ворон:-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #23 : 18 Июнь 2010, 13:19:44 »
 
В ветхом завете - полигамия разрешена. Значит в многоженстве нет "мерзкого пред лицом Божьим".  Я заключаю из этого, что единоженство желательно но не обязательно.
  на мой взгляд здесь можно проследить нарушение обычной логики - ветхозаветные патриархи  жили в полигамных браках и были святы, следовательно,  полигамный брак является одним из показателей святости ..
   это рассуждения из серии –  ворон это птица имеющее черное оперение, следовательно  всякая птица имеющее черное оперение есть ворон:-)


Это чисто ваша спекуляция, не моя.
Патриархи Авраам Исаак и Иаков , великий пророк и псалмопевец царь Давид, они в блуде жили? Да или нет?
Если кто-то нафантазировал себе, что мол тогда люди были более скотами чем сейчас, то почитайте как в том обществе наказывалось блудодеяние. В основном смертная казнь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #24 : 18 Июнь 2010, 13:35:06 »
Это чисто ваша спекуляция, не моя.
Патриархи Авраам Исаак и Иаков , великий пророк и псалмопевец царь Давид, они в блуде жили?

  почему спекуляция, я Andreas просто хотел показать, что Вы совершенно необоснованно обобщаете - если Авраам Исаак и Иаков , великий пророк и псалмопевец царь Давид  имели по нескольку жен и еще наложниц в придачу и при этом их действия  не только не являлись блудом, но и были Богоугодны, то это совсем не значит  что  Вы  можете делать то же самое и при этом  Ваши действия будут также  богоугодны..
  потому как Вы  же не царь Давид, или еще какой-то ветхозаветный патриарх.. верно ..
 

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #25 : 18 Июнь 2010, 13:44:45 »
Да я ничего и не собираюсь делать. Просто рассуждаю.
Но пользуясь вашей логикой можно утверждать, что царям и пророкам блудить можно, а простым смертным (вроде меня) - нет.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #26 : 18 Июнь 2010, 14:02:26 »
Мне кажется, что несколько жен уравновешивают друг друга, находясь в конкуренции за внимание мужа. И потом, если возникнет желание поскандалить - пусть ругаются между собой.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #27 : 18 Июнь 2010, 14:14:36 »
Но пользуясь вашей логикой можно утверждать, что царям и пророкам блудить можно, а простым смертным (вроде меня) - нет.

  нет Andreas пользуясь моей логикой это утверждать нельзя, ведь я же этого не утверждаю.. :-)
  все весьма субъективно по отношению ко всякому  географическому месту, народу и эпохе ..
  например в нашей Новозаветной эпохе и нашем христианском (пусть и номинально именующим себя таковым) социуме живут и действуют евангельские принципы в отношении брака, а некие  анахронизмы, вносящие в христианскую семью  принципы, никак не соотносящиеся с  духом Евангелия .. понимаете с Духом Евангелия..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #28 : 18 Июнь 2010, 14:52:16 »
yury_petrov, Вы бы сходили покрестились штоли я не знаю :)
Низачто нихачу.

Во всем, в чем проявляется воля Божия, есть любовь. Если она проявилась как многоженство некоторых ветхозаветных пророков, то хорошо, что такие пророки были. А Христос сказал иную волю Божию в другом завете. Но мы женимся и выходим замуж не за тех, за которых готовы идти на смерть, а за тех, которые (скажем так) социально адаптированы к браку (и то не всегда). А иногда так и вообще ради "законного секса".
Нету в этом воли Божией, а лишь только человеческая. Потому и благодати нет. А раз нет, то какая разница - две, три у тебя жены или еще пара любовниц...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: МНОГОЖЕНСТВО
« Ответ #29 : 18 Июнь 2010, 15:47:49 »
Вопрос в том, имеет ли мужчина достаточно любви, чтобы иметь несколько жен? Часто у мужчин и на одну жену таковой не хватает, ибо они ее и вовсе не любят, а лишь жаждут обладания ею. А говорить про многих мужчин ближнего востока, третирующих женщин сразу десятками, при этом будучи неспособными любить даже одну, я и вовсе не буду. И, с другой стороны, когда мужчина имеет такую любовь, что это делает его способным быть праведным мужем нескольким жен, у него просто отпадает желание быть таковым - он лучше сделает одну женщину своей счастливой женой, но счастливой как можно в более полной мере. И правильно сделает, потому что женщина - такой же человек, как и мужчина, и вполне заслуживает таких же прав.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.