Исихазм

Автор Тема: Любовь к врагам  (Прочитано 41567 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #30 : 02 Июль 2010, 17:06:41 »
  Так что и такая трактовка есть.
Родион :-)...лобызаю вас виртуально :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #31 : 02 Июль 2010, 17:10:38 »
Родион   Нет универсальных рецептов для всего и вся...
Есть интересная трактовка "Спасение рядового Райяна"...там снайпер читая псалтирь стреляет...трактуют, что он молится, что бы как бы не запачкаться, не впитать в себя зло...глупость по моему...получается что если с молитвой, то убивать можно...а значит и во все тяжкие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #32 : 02 Июль 2010, 17:13:00 »
Родион
Ахахах! Замечательный у вас начальник режима. Трезво и реально смотрит на вещи. Да и как иначе, раз сам через это прошёл?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #33 : 02 Июль 2010, 17:13:57 »
Взаимно, Мирнестранник  :-). Я думаю что в Гефсимании Господь дал исчерпывающий ответ. Даже нечего добавить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #34 : 02 Июль 2010, 17:16:34 »
Родион
Ахахах! Замечательный у вас начальник режима. Трезво и реально смотрит на вещи. Да и как иначе, раз сам через это прошёл?

Дык реальность такова что нам грешным просто нечего противопоставить адекватного кроме оружия и насилия в ответ. Веры нет, любви нет, надежды нет. Ничего нет. Остаются только зубы и когти. И у кого они крепче - тот и наверху. А это животная природа. Меня например такое не радует....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #35 : 02 Июль 2010, 17:24:06 »
Меня например такое не радует....
Меня тоже такое не радует. Но жизнь такова, что ей плевать на наше с вами мнение. Она независима от нашего мнения. И реакция должна быть в соответствии с реалиями жизни. А парить на розовых облачках ... оно канеш приятно, но лишь до тех пор, пока очередной дикарь не всодит вам нож в спину. И кого потом винить?
Если вы оказались в бою - надо стрелять. Ни философия, ни этика тут не работают и не имеют никакого значения.
Хотя канеш, дай нам всем Бог, всё и всегда решать мирно и без боёв.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #36 : 02 Июль 2010, 17:27:34 »
Тактика играет роль. Стратегия тоже  :-). Это составляющие боя. От философии и этики зависит настрой. Что также не маловажно. Но все это ИМХО пока человек не пришел к Богу а Бог к человеку. Все это лишнее и не нужное но не сразу. Молитва это дар, и у кого есть этот дар, кто в Духе думаю и не будет ломать себе голову этим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #37 : 02 Июль 2010, 17:34:40 »
Да ничего подобного, Михаил. Неужели Вы думаете что ВЫ меняете жизнь других к лучшему своей молитвой? Молитва за других это вообще очень тонкая штука. Ее просто так читать - себе навредить. И вредите похоже, коль уже думаете что от этого растет мощь молитвы и идет очищение от греха. Самомнение конечно распухает а не мощь. Должником Бога делаете чтоли. Помоему не выйдет. Сорри коль что не так сказал.

Молитву за других я не просто так читаю а исходя из своего личного опыта.
И в своих заметках о нем и говорю. И именно для того что бы себе не навредить надо чередовать молитву о врагах и о друзьях.

А что такое ИМ и идет ли через нее очищение от греха?
Я думаю это есть вид покаяния и следствие его очищение от греха.
А мощь молитвы это субеъктивное мнение основание опять же личный опыт, например раньше на одну четку ИМ я мог читать 3 молитвы за друзей, сейчас 20. Показатель баланс, то есть я не выходил из баланса и мог это делать продолжительное время.

Думаю с самомнением у меня все впорядке, я гавно что еще об этом сказать.



Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #38 : 02 Июль 2010, 17:38:55 »
Ну Вы даете, вам канешь видней. :-D

Только вот прослеживается что вроде бы как ради себя вы ее читаете....
Может я и ошибаюсь. Просто так оно звучит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #39 : 02 Июль 2010, 17:39:44 »
  Но жизнь такова, что ей плевать на наше с вами мнение. Она независима от нашего мнения. И реакция должна быть в соответствии с реалиями жизни. А парить на розовых облачках ... оно канеш приятно, но лишь до тех пор, пока очередной дикарь не всодит вам нож в спину. И кого потом винить?
Мы все в Руках Божиих...Можно умереть и от инфаркта...или...от теплового удара :-) ( у нас тут выше 30 давно держится)...И кого потом винить? :-)...
А вот всадят в вас нож или всадите вы...это радикально меняет посмертную ситуацию...
Ну и ещё...Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов...не об этом ли?...т.е. пусть убийцы убивают своих убийц :-)...
Если вы оказались в бою - надо стрелять. Ни философия, ни этика тут не работают и не имеют никакого значения.
Имеют значение и то и другое...и...можно поднять руки и сдаться в плен...или что предпочтительнее :-), пристрелят сразу или голову пилой отрежут...чем не мученическая смерть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #40 : 02 Июль 2010, 17:40:02 »
Вообще-то, описание явлений духовной жизни в терминах "торга", "пользы" и  т. п.. -- это вполне принятая у отцов и в Писании терминология. Надо это все-таки иметь ввиду, а то есть опасность, что и эта хорошая тема быстро превратится во флуд и в бессмысленные споры по малозначащим поводам

Вот что касается собственно "пользы" от молитвы с любовью (за врагов или друзей, в данном случае все равно), мне показалась интересной высказывавшаяся где-то в этой теме мысль о том, что такая молитва позволяет (м. б., в какой-то мере) "видеть" духовное устроение того, за кого молишься. Потому, наверно, что ничему, кроме любви (и с любовью), и не позволено касаться такой тайны, как устроение другого человека

Оно же, это "видение" и само является критерием истинности той любви, которую молящийся испытывает. Ведь любовь, как тут уже многократно справедливо заметили, бывает разная. Любовь может быть абстрактная, умственная, может быть чувственная, душевная, может быть, наверно, и духовная, ангельская. Но только та Любовь, что в Боге и которая Им и через Него бывает в молящемся, способна на видение другого человека, ведь на видение "внутреннего" в человеке, как пишут отцы, не способен сам по себе никто, ни люди, ни ангелы, ни демоны, но только Бог

Поэтому, наверняка, каждый молящийся за других когда-нибудь да испытывал такое состояние, когда он, казалось бы, видел внутри себя, в сердце того, о ком молился. Видел не в образе, не в чувстве, не в представлении, а помимо этого, в некотором простом созерцании. Видел так же, в какой-то мере, и устроение этого человека по отношению к Богу, и потому мог молиться за него  в зависимости от этого устроения. Такой образ молитвы за других, как я думаю, является наиболее правильным. И каждому, кто его испытывал, надо стараться его придерживаться, а кто не испытывал, постараться его приобрести

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #41 : 02 Июль 2010, 17:42:39 »
Только вот прослеживается что вроде бы как ради себя вы ее читаете....
Может я и ошибаюсь. Просто так оно звучит.
А меня помысел :-)...бесовский наверное :-)...молиться за других бессмысленно...ну разве что для своей душевной пользы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #42 : 02 Июль 2010, 17:42:47 »
Кстати, а кто такие враги? Я вот подумал сейчас и никого назвать не могу. Есть люди с которыми были недоразумения. Или которым я гадость сделал и они со мной могут не разговаривать. Или мне сделали, но обычно я плюю и забываю. Не меняю режим общения. Вообще зла не держу. И врагов то вроде как и нет. Кроме меня самого и бесов. Ну еще выдуманные враги которые якобы могут появиться с ножем в руках может быть когда нибудь. А так....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #43 : 02 Июль 2010, 17:48:51 »
Евгений, да. +100. Поэтому то и смущает подход 15 за врагов 20 за друзей, смущает выражение что по моей молитве дескать человек меняется (хотя мож что не так понял или не так уловил). Хотя это опыт дает. Тут тоже грань.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #44 : 02 Июль 2010, 17:58:34 »
Цитировать
я гавно что еще об этом сказать.
:-D :-D :-D

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)