Исихазм

Автор Тема: Развитие в детях восприятия мира и людей из сердца-сердцевины  (Прочитано 14347 раз)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Игорь,а как Ваши дети реагируют на церковные службы?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Игорь,а как Ваши дети реагируют на церковные службы?

К храму приучены с зачатия, поэтому в Церкви находиться любят, службы если не очень долго переносят хорошо. Особенно, если есть возможность побыть на руках, либо свободно походить... Иконы любят, батюшек тоже

Причастия ждут - не дождутся...

Боюсь, чтобы не выросли "профессиональные умно-животные" прихожане, гоняющие молодежь и с умным видом вещающие елейным голосом ...

Поэтому и хочется в меру сил помочь встретить Господа и жить в Нем

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Причастия ждут - не дождутся...
Чудесно.  :-)
Сложный символизм православных богослужений сам по себе служит отличным источником развития для юного ума.

Я вот только не смог себе ясно уяснить,что значит "развивать в детях восприятие мира и людей из сердца-сердцевины".Если речь о умном делании идет,то ясно.
Вообще,интересный вопрос:
"И.м. и дети..."
Или
"Безмолвие и дети..."

"Дети-столпники",наконец...

P.C."Сердце-сердцевина" меня смущает.Почитал вот и мучаюсь ментальной крошкой:

Ягода-малина-а-а,
Сердце-сердцевина-а-а...
)))
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь :-)...вы чё сбрендили :-)?...ни чё се неадекват выдаёте, от которого не то что жена и дети, но Я ошалел :-)...
И кой в этом смысл произносить и.м. на уровне груди...вы расчитываете на вибрации от голоса?...типа йоговской АУМ мантры, там говорят то же вибрация к чему то там располагает, но у них САМ йог мантру произносит...

Вопрос конечно важный...НО...способ не верен мне кажется...я думаю что первое это как отцы учат своей жизнью учить, дети копия родителей...а технику можно ведь начать с чтения молитв...т.е. вы читаете вечернее правило например, а они слушают...как сказку на ночь :-)...это и даст настрой на сердце, ведь сердце мало по малу начинает сочувствовать уму...

Тем более что они в храм ходят, причащаются...причастие то же открывает человеку сердце...

А мантра может только отпугнуть своей вычурностью, показушностью, и откровенным заклинательством=магизмом...не я бы так не стал, наверное...сердце в другом измерении звуками снаружи его не открыть...
Ну мне так кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

:). Это я только попробовал, ну что сразу напали :).  Жене читал всего 2 раза, после этого она 2 ночи не могла уснуть, сразу прекратил.

Да, надо так жить и ждать, согласен

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Мне кажется удачная формулировка "Иисусова молитва и дети"

Воспрос-просьба: Александр, можно ли тему переименовать в "Иисусова молитва и дети"?

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Знаете, Игорь, мне понятны и близки из того, что читал на эту тему, слова Порфирия Кавсокаливита и его позиция. Найдите и почитайте его книги, там много об этом
(имхо, они есть только на бумаге).

В его книге "Житие и слова" говорится:

Цитировать
Родители должны отдать себя любви Божьей. Рядом с детьми они должны стать святыми, кроткими, терпеливыми, имеющими любовь. Каждый день будем полагать новое начало, будем иметь новое расположение, воодушевление и любовь к детям. И радость, которая придет к родителям, святость, которая их посетит, излучит детям благодать. В плохом поведении детей виноваты, в общем-то, родители. Их не спасают ни советы, ни дисциплина, ни строгость. Если родители не стремятся к святости, не подвизаются, то они делают огромные ошибки и передают детям то зло, которое внутри них. Если родители не проводят святую жизнь, если они разговаривают без любви, тогда дьявол мучает родителей сопротивлением детей. Любовь, единодушие, хорошее взаимопонимание между родителями - вот что нужно детям. Великая защищенность и надежность.
Поведение детей имеет непосредственную связь с состоянием родителей. Когда дети получают травмы от плохих взаимоотношений между родителяи, они теряют силы и желание к преуспеянию. Их душевное устроение неустойчиво и подвергается опасности обрушения с минуты на минуту.

Вот что делать надо родителям для детей, Игорь. И такое делание гораздо труднее, но плодов принесет стократ. Я чувствую каждую строку процитированную выше, и хочу, чтобы эти слова почувствовали Вы. Особенно про взаимосвязь с детьми - она же в духе. Вы не просто моральный пример подадите, "стремясь к святости", но вдохнете это в духе в детей так, как никакую ИМ в грудь внешними психотехниками не вдуете. Только так Вы прочно заложите основу, каждый день не оступаясь, как канатаходец.

Господи, настави и укрепи раба Твоего Игоря.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Пока что подхожу к дочкам и прямо на уровне центра груди в слух читаю Иисусову молитву, больше 20 раз не выдерживают - сбегают, причем реакция довольно странная. Как то резко сбегают, как от укола или лекарства, хотя может быть кажется. И жена реагирует также :). Не хочет, чтобы что-либо потеснило ее головное восприятие и мысли, чтение в слух возле груди видимо очень сильно перекрывает ментальную зону ...

Ощущения в области сердцевины имеют, правда не могу добиться, чтобы описали ...

Может кто-то знает для детей про опыт развития восприятия мира, людей, Бога из серца-серцевины, а не от мозгов и живота?

Кажется, что как родитель - обязан сделать все возможное, для развития восприятия от сердца, иначе школьный, дворовой, ВУЗОвский ментал + поиск сытости и удовольствий скоро начнут свое дело.

Стараюсь также обращать внимание на центр груди, тоже весьма странная реакция оталкивания ...

Ужас какой-то... Простите, что не получилось мягче отреагировать.
Оставили бы Вы своих детей в покое. Дайте им свободу. И жене.
Судя по тому, что тут написано, Вам надо собой заниматься.
Это же взлом.
Если на уровне мыслей-желаний Это бродит в Вас...
Работать и работать над собой и просить Бога, чтобы направил.

А если получится...Тогда без слов всё само произойдёт...
И то...Это не Вашему уму решать...
Произойдёт то, что Должно.

...
 Какая "Иисусова молитва и дети"?
 Вы что?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

На днях мы с группой подростков, среди которых были и те, которых "трудными" называют ходили в поход. Палаточный лагерь "Школа выживания" это называется.
Так вот самые близкие, самые чуткие и добрые были именно те, кто "трудные".
Безотказные.
Вечером у костра много говорили...о разном...
Легко с ними было. Очень.
Я не знаю, почему именно эти ребята стали как друзья. На любую тему легко заводился разговор. Я начну, они продолжают. Темы именно духовные...
И ещё...
В них есть вопросы. Пустота. которую они хотят заполнить ...спрашивая.
Матерились по-чёрному, конечно, и манеры оставляют желать лучшего. Но при этом старались не оскорбить моего слуха, если была рядом.
Не хватает немножко их.
Сегодня по телефону голос услышала....
Ну хочется мне и дальше общаться с ними.
Посмотрим.
Хорошо уже то, что мы оставили в душе друг друга хороший след.
...
Словно грязь снаружи, а внутри чисто.
Бунтари...
Любят свободу и ломают рамки нещадно.
...
На моё предложение поехать в монастырь на пару деньков желающих ... 12 человек.
Если Бог даст...


Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Цитировать
подхожу к дочкам и прямо на уровне центра груди в слух читаю Иисусову молитву, больше 20 раз не выдерживают - сбегают, причем реакция довольно странная.
И жена реагирует также




Дорогой Игорь. Это нормальная реакция. Я бы тоже сбежал. Сочувствую вашим детям и жене. К чему так над ними изощренно глумиться? Вы их за уши в рай хотите затащить, да? В ваш собственный персональный православнутый рай? Это может кончится тем, что жена уйдет вообще,  а  дети станут думать, что папаня у них совсем тронулся.

Цитировать
перекрывает ментальную зону ...
А разве у вас она не перекрыта, раз такое вытворяете?



Цитировать
поиск сытости и удовольствий скоро начнут свое дело.
Они начнут в любом случае. Этого нельзя избежать. С этим придётся смириться, и по-возможности уменьшить их влияние…не в раю ведь  живём…жить в опчестве и быть от него 100% свободным низзя.


Цитировать
а есть ли конкретные психотехники
Психотехники для чего?


Присоединяюсь к этому мнению.
Жесть какую Вы пишете! Развеж так можно???
Ваши дети и жена  - рабы БОЖИИ,
а не Ваши рабы.
Похоже, Вы соорудили дома зону,строгую.
Вам надо над своей душой работать и учиться любвии уважению в своим ближим.
А Вы эксперименты над ними проводите.
Прям самодурствуете Вы, простите!
Я понимаю вобщем-то - это Вы со страху и от молодости...
Но если Вы не поймете и не увидите свое заблуждение, наплачетесь - сбегут.
Прозелит очень хорошую цитату в теме привел. Надо заботиться о стяжании личной святости, и вашим детям с вами будет хорошо, так исполните закон Христов.

Помоги Вам Господи. Простите за резкий тон пожалуйста.


Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Потом, это существенно важно понимать - все в жизни дается от Господа.
Как бы Вы ни хотели, Вы не слепите ангелов из жены и детей.
Надо добросовестно родительски трудиться, все остальное - милость Божия , дело Божие,
Божие определение, судьба если хотите.
Повлиять можно только путем стяжания личной святости.
Хотя и тут не так все просто - жизнеописание Прп.Серафима Вырицкого говорит о его тяжелом отцовском кресте.


« Последнее редактирование: 30 Июнь 2010, 01:26:04 от Air »

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Кажется все уже успели поучить Игоря. Я тоже хочу! :)

Хочется взглянуть с иной стороны: http://krotovv.livejournal.com/112631.html?style=mine - маленький текст писателя и философа Виктора Кротова о молитве и детях. Возможно в таком ракурсе станет ясно, что сама постановка вопроса "ИМ и дети" искусственна (в лучшем случае вспоминается жуткая история из "Откровенных рассказов"). При том, что существует действительно важная тема отношений ребенка с Творцом.

Александр как-то рассказывал о детях на службах в часовне при больнице. Но это все же ребенок в храме. А в повседневной жизни? Каковы первые проявления устремления к горнему. Мы вообще замечаем их? Или просто прививаем привычку молиться перед едой и сном? По мне, так это - тупик.

Вот mirnestrannik пишет:
Цитировать
вы читаете вечернее правило например, а они слушают...как сказку на ночь smiley...это и даст настрой на сердце, ведь сердце мало по малу начинает сочувствовать уму...

Но это - шаблонирование, хотя и мягкое, не ультимативное. Я похожим образом себя веду. А как услышать ту детскую молитву и помочь ей окрепнуть? Мы не знаем. Я не знаю.
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Эссе Виктора Гавриловича совсем небольшое, с вашего позволения я его здесь приведу целиком:

Цитировать
Молитвы, которые нам не слышны

Самый удивительный ребёнок, которого я знал и который разговаривал с Богом, вовсе не мог говорить.

Сашенька, как все его называли, родился со странным заболеванием, не опознанным медициной. Речь ему была недоступна, члены тела у него были расслаблены, не позволяя ни встать, ни протянуть руку. Взгляд у него был ясный, но нездешний.

Он был молитвенник за нас, за мир. Это знали его родители. Это чувствовали многие из тех, кто был рядом. Такой необычной и важной была его недолгая жизнь.

Но даже если ребёнок говорит вслух, даже если мы слышим эти слова – много ли мы знаем о его молитве?..


«Ребёнок – пришелец из вечности», - как сказала писательница Мария Романушко. В его душе ещё растворена память о ней. Он полон унаследованной оттуда гениальностью, из которой в дальнейшем общество, к сожалению, всеми силами старается выточить посредственность. Он полон поэзии – и не только как объект любви восторженных родителей. Он и сам поэт.

Дети вообще – самые непризнанные поэты в мире. Мы не всегда замечаем их языковое творчество, не всегда слышим их первые поэтические строки, которые могут показаться бессвязным лепетом, или песенки, которые они выпевают, раскачиваясь на качелях. А наше невнимание успешно загашает те язычки светлого пламени, которые вспыхивают в их душе. И вот уже ребёнок постепенно подлаживается под своё глуховатое окружение, тускнеет, чувствуя, что его общение со словом никому особенно не интересно.

Хорошо, если он сберегает то общение со Словом, которое живительнее всего. Наверняка оно происходит совсем по-другому, чем с нами, не умеющими оценить непосредственный порыв. Марина Цветаева называла молитву «стихами к Богу» - исходя, наверное, вовсе не из наличия рифм или соблюдения метрики, а из чего-то намного более важного.

Для взрослого молитва может быть «врачеванием печали и уныния», как говорил о ней Нил Синайский. Но для ребёнка это чаще нечто другое: устремление от того, как есть, к тому, как хотелось бы, как должно быть, это раскрытие повседневности к чуду.

Стоит остерегаться приучать ребёнка молиться по клише, наработанным нами, взрослыми. Стоит доверять ему говорить с Богом по-своему. Наверное, тогда он сумеет вести беседу гораздо лучше, чем с нами. Ничего, если мы не услышим этот разговор. А если услышим, нам будет чему поучиться.

Ведь каждый из нас может лишь мечтать о том, чтобы его молитвы становились всё более детскими...
р.б. Антонио

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Кажется все уже успели поучить Игоря. Я тоже хочу! :)


Ну зачем так - поучить. Мне кажется в виртуальном форумском общении по посылу образуется "разговор на тему". Чтобы "поучить", надо к человеку личную неприязнь/приязнь иметь, а так все-таки -
это проблема обсуждается, а не человек. ИМХО.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Кажется все уже успели поучить Игоря. Я тоже хочу! :)


Ну зачем так - поучить. Мне кажется в виртуальном форумском общении по посылу образуется "разговор на тему". Чтобы "поучить", надо к человеку личную неприязнь/приязнь иметь, а так все-таки -
это проблема обсуждается, а не человек. ИМХО.
Думаю, все откликнувшиеся, сделали это именно из своей личной христианской приязни к брату.
И Бог ему в помощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно