Исихазм

Автор Тема: Развитие в детях восприятия мира и людей из сердца-сердцевины  (Прочитано 14324 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

есть направление, что и свободным можно быть "в тюрьме", но это все же другое направление разговора.

      это как сказать.. если мы ведем речь о духовном поиске, а потребность приблизиться к своему  источнику вполне может претендовать  на уровень духовных исканий, то  аспект о возможности/невозможности  бытия в неких рамках, требующих от человека самоумаления тут как нельзя кстати
      ведь человек которой не способен к самоумалению    живет и действует не во имя  Жизни, но во  имя своего дражайшего Я, над которым он трепещет денно и нощно, боясь  его  хоть чем-то и хоть как-то ограничить – сие есть гордыня духовная, а никакая не свобода..  ведь со свободой духовной  все просто, она не зависит от внешних обстоятельств "Где Дух Господень, там свобода" (2 Кор. 3, 17) .. я вообщем то на это и хотел обратить внимание

А сам по себе эгоизм - не рамки, в которых, причем, достаточно тесно?

тоже информация к размышлению конечно, но  я разговор завел из-за фразы - "в любых рамках", которая подразумевала негативность (для духа) вообще любого ограничения в приципе..




Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Определение ЭГОИЗМА дайте пожалуйста.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

По моему эгоизм это та самая невидимая клетка одетая на человека и он внутри нее прогуливается считая что свободен. И самоумаление может стать тем же самым что и гордыня. Самоумоление возможно и не Бога ради. А как "духовное САМОутверждение". Ведь сказано - все мне дозволено, но не все полезно. Свобода подразумевает выбор. И ответственность за совершенный выбор. Если ставить рамки - любые - человек лишается выбора вне рамок. А это ИМХО не правильно. Другое дело закон. Ведь это не рамки а мудрость. Закон можно соблюдать можно не соблюдать. Жизнь всему научит через ответственность. А если ребенка "шаблонировать" он не научиться выбирать. Масса проблем взрослых связанна с детством и вылезает потом разными краями. А ведь этих проблем могло бы быть гораздо меньше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Зомбирование
Считаете воспитание ребенка в Вере,в четкой и ясной системе координат,не налагая того,что сам едва ли в состоянии нести,зомбированием?

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Зомбирование
Считаете воспитание ребенка в Вере,в четкой и ясной системе координат,не налагая того,что сам едва ли в состоянии нести,зомбированием?

Я не считаю. Но если ребенка за ухо тянуть в храм - то считаю. Если личным примером воспитывать - не считаю. Если заставлять быть "правильным" - считаю. Но это только мое мнение и не больше.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Обломов если Вы сами живете в правильной четкой и ясной системе то ваши дети интуитивно будут жить в ней. Они чутки на Любовь как никто из взрослых.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Дети не готовы к внутренней брани а наоборот, они ее ведут. Незадумываясь и постоянно. И если им не создавать помех то они будут весьма и весьма успешны как в духовном так и в телесном.Рамки создают клетку. Клетка убивает жизнь.Но правила нужны.Это не совсем подчинение. Хотябы чтоб палец в розетку не сунули.Задача сделать преподавание правил не насилуя ребенка а соблюдая их самому.Ребенок скопирует это, если это будет без лжи.Иначе он их отвергнет или просто сделает вид что принял.Умка, а ты умница :-). Много людей действительно не живут,а умереть бояться. И это передают своим детям. У детей нужно учиться а не учить. Делиться своим опытом и оставлять за ними право выбора и решения. И принимать все. И когда если споткнуться помогать всем чем возможно. Кстати никому это ничего не напоминает?
Как во мгле блуждаю по традиционно толстенькому абзацу Родиона. :-)
Вроде и написано хорошо,а всё муть какая-то,извиняюсь.
Проще надо быть.Это так,а вот это так.То делай,этого не делай-башку оторву.Всё.Детям нужно четкое руководство и авторитет,потому что дети инфантильны в принципе,по сути.
 

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Авторитет, батенька, заслужить нужно. А башку оторвать - никогда не поздно. Как Тарас Бульба например.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Обломов если Вы сами живете в правильной четкой и ясной системе то ваши дети интуитивно будут жить в ней. Они чутки на Любовь как никто из взрослых.
Вот и я об этом.
Наверное просто не совсем Вас сразу понимаю.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

И самоумаление может стать тем же самым что и гордыня.

оч.оч. даже может быть

Определение ЭГОИЗМА дайте пожалуйста.

Док, тут в разделе аскетическая практика   есть  несколько тем о самости, эгоизме, и ни водной из них   (кстати)  точного определения не дано..
возможно это и  не главное, на мой взгляд важно понять,  принцип посредством которого происходит освобождение,  от эгоизма (самости) -  путем преображения  личности (на качественном уровне), при котором она получает возможность к бытию – вне рамок, тут важен не рывок вовне, или внутрь а качественное изменение..


Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Где только взять взрослых  творческих, понимающих...
Любящих и ценящих право ребёнка на свободу.
мама, выглядывая в окно, кричит сыну
Сынок, тебе пора домой!
- Мама, почему? я замерз?
 -нет, ты проголодался. :roll:



Помню мне нужно было приходить домой, когда в окнах квартир зажигался свет...Когда становилось темно.
Если увлекалась или делала вид, что не вижу в окнах огней...То в окно подъезда  на весь двор  звучало моё имя...Звали)))
И вообще у нас в доме на видном месте, на карнизе висел ремень. Для меня. Чтобы помнила и не забывалась.
Ну и ругали, пороли...Всё равно лазила по крышам и подвалам, убегала на окраину города за кукурузой и лупила мальчишек...И получала конечно...
И двойки за поведение...
Эх...мне больш повезло с детьми, чем моим родителям со мной...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Зомбирование
Считаете воспитание ребенка в Вере,в четкой и ясной системе координат,не налагая того,что сам едва ли в состоянии нести,зомбированием?

Ничего я не считаю.
Зомбирование...механизм похожий...
У меня дед партийный работник был. Воспитал отца в духе атеизма. Отец всю жизнь гордился тем, что некрещённый. Мама больше верит внешней верой. Считает, что в меру надо верить. Крестили меня тайком, бабкой в деревне... насильно в восемь лет от роду. Я пряталась...нашли и потащили. В школе ходила в атеистический кружок. Считала позорным собирание яиц на Пасху. Могу продолжить список...
Проснулась где-то годов в 30 и потянулась к Богу...Познала не одно учение...
Что я могу считать?
Я рада, что никто не смог сломать мою свободу.
И я сама имела возможность поиска...
Была бы какой-нибудь  церковной мышью... Кто знает...
« Последнее редактирование: 01 Июль 2010, 18:06:53 от Умка »

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Добавлю.
Я никогда. Ни единым словом. Не толкала своих детей в веру.
Больше скажу, они временами для меня -источники мудрости...интуитивной какой-то...природной что ли. С ними интересно говорить.
Мы просто были им друзьями всё время. На равных шло общение родителей и детей. Были конечно воспитательные моменты, но по большому счёту мы всегда были друзьями. Нам и сейчас хорошо вместе.
Всё, что нужно, у них есть.
У них свои отношения с Богом.

И не инфантильны дети.
Это мы их такими делаем. Своим видением.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Хотя есть такой момент...
Дети детям рознь...
Бываю такие...
Где необходима твёрдость и ограничения...но опять же...обязательно на фоне любви...
Не так просто всё...

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Док, тут в разделе аскетическая практика   есть  несколько тем о самости, эгоизме, и ни водной из них  точного определения не дано..возможно это и  не главное…
Помилуйте-с! Тогда с чем прикажете бороться, ежели даже неведомо определение оного. :-o



на мой взгляд важно понять,  принцип посредством которого происходит освобождение,  от эгоизма (самости) -  путем преображения  личности (на качественном уровне), при котором она получает возможность к бытию – вне рамок, тут важен не рывок вовне, или внутрь а качественное изменение..
Эээээ…это интересная тема. Я вот всё пытаюсь, пытаюсь понять, … и наработки кой-какие есть, но в целом пока не очень…
Может поделитесь опытом? :mrgreen:
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)