Исихазм

Автор Тема: Развитие в детях восприятия мира и людей из сердца-сердцевины  (Прочитано 14317 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

не Док насчёт - 'поделиться опытом' это не ко мне, я в порядке общего обсуждения своё понимание относительно некоторых вещей ещё  могу высказать, а вот так чтоб поделиться..не..извините..

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Я попробую поделиться, чем богата...

Цитировать
в любых рамках может себя чувствовать тесно лишь промозглая  самость (имхо), или проще говоря лишь законченный эгоист 

А сам по себе эгоизм - не рамки, в которых, причем, достаточно тесно?

интересно..


Наверное из эгоизма насильно не выведешь человека и раньше времени сам не вылезшь из этой скорлупы.
Я, я, я...мне, мне, мне...
Может быть если дали человеку насытиться и он быстрее разломал бы рамки и вырос в новое? Как птенец?

Количество переходит в качество.

А мы своей системой воспитания тормозим ... "Так нехорошо поступать" и т.д.
Я вот вспоминаю своё...Несмотря на ярое сопротивление воспитанию. Я стала такой, какой хотелось воспитывающим. Ведь плохо, когда ругают и наказывают постоянно. Разве выдержишь...
Долгое время стралась быть "хорошей девочкой", пока не поняла, что это не я, настоящая. Говорила, поступала так, как правильно. А не так, как хотелось. Даже задумываться не получалось, а чего же я хочу сама. Неискренние правильные поступки. Хотя и веришь, что они искренние. А на самом деле-игра, роль.
Когда осознала, стала осваивать, для начала противоположное. Научилась говорить"нет". И по делу и не по делу...не важно. Трудный был период. Ведь окружающие привыкли к безотказности, к моим способностям к компромиссу, к учтивой речи. А тут...нетипичное поведение. До сих пор некоторые из родственников демонстрируют мне своё презрение. Это как болячка на душе. Им не важна искренность моих слов и дел. Им важно моё удобство...
Мёртвая праведность...
Наверное, если бы не искусственная правильность взрослых, не мёртвые рамки...то развитие детей шло бы быстрее.
Тесно в скорлупе эгоизма.
Скажи мне лет пять назад про эгоизм, я бы послушала, но не осознала, не приняла бы душой.
Накопить надо было опыт...
 Созреть.
По-крайней мере эгоисты умеют чувствовать себя, свои потребности. А правильные...завоспитанные люди-"скрытые эгоисты" вообще ничего не чувствуют.
Не люди, а функции.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Цитировать
Может быть если дали человеку насытиться и он быстрее разломал бы рамки и вырос в новое? Как птенец?
А может быть человек слишком разным способен насыщаться,чтобы рисовать картину столь широкими мазками?И иные насыщаются кровью и разбоем,иные блядством,иные желают насытится героином в своей крови?
 Многие из таковых вырастут в новое?

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Цитировать
Может быть если дали человеку насытиться и он быстрее разломал бы рамки и вырос в новое? Как птенец?
А может быть человек слишком разным способен насыщаться,чтобы рисовать картину столь широкими мазками?И иные насыщаются кровью и разбоем,иные блядством,иные желают насытится героином в своей крови?
 Многие из таковых вырастут в новое?
охватывать все и всех...? что дает это для понимания? остановку?.
Можно ответить за себя. Мне нужна  свобода полная-да. Если родитель считает, что он Лучше ребенка что то знает, он останавливает появление Нового..того что ему даже близко неведомо. 
Есть дети, которые рождаются уже со знанием Бога, как истины.. Им то какие правила? Они уже пришли духовными в мир. И то к чему мог всю жизнь идти родитель, для них.. узы, которые нужны  как строительные леса пока дом не построен.  Они с Богом всегда, возможно так тесно и близко что родителям и не снилось. Они в молитве постоянно, их не нужно вырывать из нее, погружая в умную работу чтения. Это другой уровень отношения к жизни о котором родители могут даже не иметь представление.Нужно отрицать наличие таких детей? я оставляю шанс, что такие есть. Значит они принесут или дадут другое отношение к жизни.
Все что касается родителей..это создать  условия: еда, питье, чистая среда, любящие отношения между родителями, отсутствие лжи между собой, чистота в отношениях. Построить гармоничную среду, где ребенок может расти и раскрываться. Это разве мало?
Много тех, кто создал такие отношения? где ребенок живет в чистой атмосфере?

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Не люди, а функции.
понимаю.
Чуть не в тему..
я не совсем разобралась как поступать с прошлым. Стоит ли его вспоминать? И если вспоминать, нужно ли проживать это?  Для чего оно хранится в памяти? Нужно ли убирать из памяти плохие воспоминания, так как они тормозят развитие? Какое отношение ты сегодняшняя имеешь к той что жила когда то?
все выходит из прошлого..каждый день продолжает предидущий, но это другой день.То что он выходит из прошлого означает лишь непрерывность жизни. А если бы память хранила момент рождения, моменты проживания в теле матери? это же наверное вообще ужас.
Память о прошлом, это взгляд назад, идешь вперед, но голова повернута назад. Можно обернуться лишь на секунду, но..нужно смотреть вперед. С моей точки зрения ты не имеешь никакого отношения к тому что было когда то..разве только непрерывность жизни. Описание другого человека, которое накладывается на сегодняшнюю..может мешать.
Возможно я ошибаюсь, так как не знаю как сформулировать то, что вижу, когда читаю..прошлое, в которое несет некую боль или страдание. я не понимаю, что можно брать из прошлого, зачем и почему его нужно помнить? это как опора?  Утром день наступил, есть ли гарантия что ты уже другая? возможно, что развитие..не идет только по той причине, что память..тянет назад. Память делает сознание неподвижным?
 чтобы не совсем уж выходить из темы: мы все дети одного родителя...вне зависимости от возраста..

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Обломов, наверно мало найдется родителей которые не говорили бы детям что наркота это пагуба, алкоголь вреден, курить не хорошо и т.п. Но скажите, откуда столько наркоманов алкоголиков и курильщиков? Или их в детстве не пороли? Как раз думаю наоборот. И зря мнить себе что этому можно просто так противостоять ограничивая ребенка в свободе. Правильней чтоб он научился ей пользоваться. И тут работы поболе чем ремнем махать, нотации читать да бошки отвинчивать. Это Вам не шахматы, тут думать надо.

А с прошлым как кажеться все понятно - это кладовая опыта к которой всегда обращается настоящее для принятия решения, если конечно принятие не происходит по наитию и спонтанно. Это фундамент. Он есть. И его нужно просто принять. Иначе както получается все время с чистого листа. Можно бесконечно кувыркаться так ничего и не постигнув.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Прошлое - это воспоминания: все было не так, как в нашей шелухе воспоминаний.
И то что было, того уже нет - вода времени унесла.
Воспоминания, опыт прошлого.
Цепляешься за них и камни на ноги.

Будущее - это планы и надежды и мечты. Пустое: все будет не так как в наших мечтах о будущем.
Цепляешься за них и петля на шею.

А счастье - от  слова "сейчас". Счастье - пребывание с Ним в вечной точке настоящего.
Без обусловленности воспоминаниями о прошлом и без "несбыточных мечт" о будущем.

Хорошо бы так.

Цитировать
Иначе както получается все время с чистого листа.

Нет, созревание происходит в любом случае.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Прошлое - это воспоминания: все было не так, как в нашей шелухе воспоминаний.
И то что было, того уже нет - вода времени унесла.
Воспоминания, опыт прошлого.
Цепляешься за них и камни на ноги.

Будущее - это планы и надежды и мечты. Пустое: все будет не так как в наших мечтах о будущем.
Цепляешься за них и петля на шею.

А счастье - от  слова "сейчас". Счастье - пребывание с Ним в вечной точке настоящего.
Без обусловленности воспоминаниями о прошлом и без "несбыточных мечт" о будущем.

Хорошо бы так.

Цитировать
Иначе както получается все время с чистого листа.

Нет, созревание происходит в любом случае.
точно сказано. не получается так ясно мыслить.
Мне хотелось как то сказать, что воспоминание сегодняшнее не имеет отношение к настоящему в прошлом. ВСЕ другое.
Даже одну и ту же книгу можно читать в разное время и в разном состоянии как разные книги.
поэтому возврат в прошлое..особенно которое несет страдание может означать неосознанное желание "остаться" на том уровне страданий...они почему то несут  какую то подпитку. Ну как наркотик, который убивает, но без него уже не можешь. как ни странно, возможно эти страдания по своей силе могут давать "ощущение жизни", если они заглушают настоящее.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Имхо путать воспоминания и прошлое совсем не стоит. Прошлое это то что есть как накопленный багаж,который ценен. Воспоминания да еще со страданием больше пустое перебирание этого багажа. Хотя это копание может показать вещи которые требуют решения. До сих пор. Как заноза которую не вытащили. Тогда надо это решать. Ведь много в памяти такого что нужно было сделать но в свое время в силу слабости так и небыло сделано. Думаю просто так это все не выбросишь. Такое нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

по-Вашему, багаж ценен, а по-моему, надо избавиться и от багажника...

Цитировать
Ведь много в памяти такого что нужно было сделать но в свое время в силу слабости так и небыло сделано. Думаю просто так это все не выбросишь. Такое нужно.
Я не сторонник "перепросмотра". Перебор того, что тогда-то нужно было сделать...кому? Вам, тогдашнему?
А вам, нынешнему, это зачем?
Имхо, тут два подхода - перепросматривать прошлое, ка Вы говорите. Или же:
"И избави мя от многих и лютых воспоминаний и предприятий".

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Сегодня вернулись из похода в монастырь...
Места, конечно там...
Клубникой пахнет...
Клевер в овраге сочный и крупный...Цветы ярко-сиреневые...
Ароматы разных цветов носятся по воздуху, сменяя друг друга.
Огромное небо...
Дети довольные...
В святом источнике наплескались вдоволь.
А поначалу боялись. Кто-то делал это впервые.
Многое впервые было...

Поработали сколько успели.
Накормили нас. В баньке попарили.

Рано утром - на службу.
Исповедались и причастились желающие.
Были беседы с батюшкой.
Батюшка ... душу вложил...
У него такой потенциал...Столько знает всего...
Но дела...
И тем не менее лишил себя многого и отдал нам время и силы...
После первой беседы ребята удивлённо отозвались о нём ...Продвинутый )))
Очень много сил в ребят вложил.

Успели фильм полезный на компьютере посмотреть.Опять говорили...

Когда прощались... чудно было...
Никак не разойдёмся.
Они ещё нас зовут.
Дети ещё просятся и на меня все смотрят.
Я чего-то растерялась даже... Не планировала...Посмотрим...
Коней ещё не успели посмотреть. Говорят, верхом покататься там можно.
Есть ещё места в монастыре, до которых не добрались. Тыкву недопололи.
Монахиня говорит, значит вернёмся...

Напоследок искупались опять в источнике.

Вроде все довольны этой  встречей.

Столько любви они дали...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

хорошо когда в монастыре по жескому запрягают, даже очень и уехать не дают и чморят пополной. самая настоящая "вифезда" духовная, токо у детей от такого травма может случиться. нравы дети тоже перенимают тлетворные, поэтому терпеть всем полезно. настоятель грамотно должен наблюдать, чтобы не было надрыва телесного и психического... ))

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

У меня трое детей 7, 3, и 1 год. Девочки. Наблюдения за ними и за другими показывают, что в основном дети живут (да простит меня Вальдорфская педагогика и почитатели феномена "индиго") ... да дети живут из головы и подчиняются чреву (как и родители :), яблоко от яблони далеко не падает). Как же помочь детям начать вопринимать мир из сердца-сердцевины?
дети живут неомраченным сознанием. нам надо быть как дети, а не их заставлять быть как мы. у меня дочка маленькая (сейчас на руках держу, пока пишу сообщение) как ангелок. Зачем портить психотехниками, Бог сам их ведет по жизни.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

надо как тот старый еврей, который крестившегося сыночка в печке запер.. прививать деятелную надежду с детства

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

не знаю, воспитывали ли родители Иисуса.
Он разрушил  не просто знания, основанные на опыте, а незыблемые знания: ходить по воде нельзя, умереть а потом воскреснуть?  Возможно, если родители ходят по воде и могут воскреснуть, они могут учить ребенка..