Исихазм

Автор Тема: Откровение Господа  (Прочитано 9335 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #30 : 26 Июнь 2010, 23:28:37 »
А Он истинен.

С чего вы взяли?

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #31 : 26 Июнь 2010, 23:29:12 »
Любое слово которое вы говорите - утверждение ваше, причина чего-либо. Любой ваш принцип - причина.
Все, что вы утверждаете о Господе, не может быть единственной причиной Его. Понимаете?
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #32 : 26 Июнь 2010, 23:30:30 »
Андреасу, Вы не сможете Его опровергнуть, и никто не сможет. Поэтому Он истинен. И одна из причин Его - Откровение Господа
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #33 : 26 Июнь 2010, 23:31:36 »
Попробуйте опровергнуть Умный принцип Господень по сути кто-нибудь, такой подход будет продуктивнее
Слава Богу за всё

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #34 : 26 Июнь 2010, 23:34:00 »
Андреасу, Вы не сможете Его опровергнуть, и никто не сможет. Поэтому Он истинен. И одна из причин Его - Откровение Господа

Знаете, Ницше как-то привёл довод, говорящего в нём голоса Диавола: "если Господь истинен - значит Я не прав... А поскольку Я прав (!!!) - значит Господь не истинен"!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #35 : 26 Июнь 2010, 23:35:31 »
Ну конечно...надо игнорировать мои посты...да потому что описывать нечего, кроме видео и ментального нагромождения...
Верный...я прочитал ваше сообщение в другой вашей ветке...ну и ес-но диагноз тот же...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #36 : 26 Июнь 2010, 23:38:12 »
Верный... у меня один вопрос: КТО ТЫ! ГЛАГОЛЯЩИЙ?

Я всё-же склоняюсь к версии, о вашей психической неуравновешенности.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #37 : 26 Июнь 2010, 23:40:46 »
Зачем это Откровение?
Это знание о Господе. Постижение Его. В Богословии считается, что Господь беспричинен.
А это новое знание, знание о том, что Он причинен, и что причин этих более двух.

Я не углубляюсь в выводы, вытекающие из знания этого принципа.

Я утверждаю - это Умный принцип Господен.

Понятно, что Его трудно понять. Но Он одна из причин Господа и причин сотворения мира.

Не важно, как получено это Откровение, не важно кем.



Пытаюсь приблизится к пониманию...

Принцип или начало (лат. principium, греч. αρχή) — в теоретической философии то, чем объединяется в мысли и в действительности известная совокупность фактов.

Указанием принципа начинается философия у греков. Первоначально одна из данных в опыте реальностей выделялась как основная и обозначалась как принцип всего существующего:

    * вода — у Фалеса,
    * воздух — у Анаксимена.

Но в таком понятии обнаруживается противоречие: вода как принцип или воздух как принцип не могут быть тем, что обыкновенно называется водой или воздухом, и уже один из древнейших философов, Анаксимандр, приходит к пониманию всемирного принципа как чего-то беспредельного.

Найти такой принцип, который действительно содержал бы в себе основания для всего существующего, составляет главную задачу философии. При всех ее успехах со стороны формального развития умственной деятельности принцип бытия доселе получает в различных системах лишь те или другие односторонние определения, не представляющие существенного прогресса сравнительно с воззрениями древних мыслителей. Идеальные требования или нормы метафизического принципа сводятся к следующему: такой принцип должен обладать наибольшим внутренним единством и наибольшей полнотой содержания, и связь его с тем, что из него объясняется, должна быть наиболее ясной и внутренней обязательностью.

 Ну вот, Верный на этой основе растолкуйте мне еще раз. Ну не долетаю я, уж простите. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #38 : 26 Июнь 2010, 23:41:04 »
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1.1).

У Бога нет причины кроме Него самого! А это уже не причина! Тогда не было творения, и всё было Богом. Впрочем, по-моему, с товарищем будет бесполезно говорить. Ибо он прав, потому что говорит истину. А говорит истину, потому что прав, и усё тут!

"Ты ему фразу, а он тебе две" (с) Из анекдота про Штирлица.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #39 : 26 Июнь 2010, 23:42:42 »
Гашиш? Помоему если садануть той же дури можно попытаться опровергнуть :-). Наверно. Такое впечатление что посты пищурься между тягами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #40 : 26 Июнь 2010, 23:47:30 »
Гашиш?

Мне тоже кажется, что гашиш. На слабоумие не похоже... но мысли уж очень вычурны.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #41 : 26 Июнь 2010, 23:50:25 »
Да, нет...что-то такое во всем этом есть...вот только не могу воспринять правильно.
Духовные виденья плохо формулируются. Это точно. Может по этой причине нет понимания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #42 : 26 Июнь 2010, 23:53:08 »
Юния, что б воспринять правильно надо пыхнуть!  :wink: (Шутка)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #43 : 26 Июнь 2010, 23:53:27 »
Юнье.
Пытаюсь объяснить. Тот Умный Господен принцип, который я изложил, сам о себе говорит, что Он Господен, но не Господь.
Сам принцип не претендует на то, что это есть Господь (как в ведической религии). У него тоже не менее двух причин.

Человеческим рассудком можно стремиться свести все к приципу все. Но в том-то вся и хитрость, что у всего более двух причин.

Принцип Господен причина Господа, но не единственная.

Похоже меня никто не может понять. Дело в том, что это суть приципа Троицы.
Наверное надо много времени и места на бумаге, чтобы долго объяснять многие вещи.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Откровение Господа
« Ответ #44 : 26 Июнь 2010, 23:56:29 »
Алексею. Вы говорите: У Бога нет причины кроме Него самого! Вы утверждаете это про Господа, не Он про Себя.
Вы излагаете свой умный принцип про Господа, но разве этот принцип может быть едиственной причиной, условием Господа. Разве Ваши слова и есть Господь?
Слава Богу за всё