Исихазм

Автор Тема: Желания  (Прочитано 14575 раз)

Attraction

  • Гость
Желания
« : 27 Июнь 2010, 19:07:13 »
Не нашла на форуме..но хотелось бы обсудить. Нужны ли желания? Или полностью отдаться Божьей Воле. Заметила за собой, что как только перестаю к чему то стремиться и желать..жизнь замирает...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #1 : 27 Июнь 2010, 19:26:09 »
Не нашла на форуме..но хотелось бы обсудить. Нужны ли желания? Или полностью отдаться Божьей Воле. Заметила за собой, что как только перестаю к чему то стремиться и желать..жизнь замирает...
Беседа со старцем Лукой, монастырь Филофей Афон...
Цитировать
нужно очистить ум от помыслов а сердце от желаний
Коротко и ясно...безмолвие...отрешение от мира...жизнь(суета) замирает...открывая оперативный простор :-) для молитвы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #2 : 27 Июнь 2010, 19:42:25 »

Цитировать
нужно очистить ум от помыслов а сердце от желаний

Так и желание молиться, пропасть может.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #3 : 27 Июнь 2010, 19:47:05 »
Мне кстати тоже, этот вопрос интересен.
Любая страсть, обладает просто-таки огромным запасом энергии. Даже патологический лодырь, задетый страстью - будет пахать как экскаватор.

Интересно. Можно-ли использовать эти "страстные энергии" во благо, не впадая во все тяжкие?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #4 : 27 Июнь 2010, 19:53:38 »
Можно наверное. Есть страсть к зарабатыванию денег - зарабатывай. И отдавай 8) Может это твой путь. Где-то так

Attraction

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #5 : 27 Июнь 2010, 20:00:03 »
Отдавай десятину  :wink:
Мужчина все энергии должен вкладывать в свой дом семью и детей..
И не будет никаких проблем тогда  :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #6 : 27 Июнь 2010, 20:14:21 »
Мужчина все энергии должен вкладывать в ...

Вот на слове "должен"... вся энергия иссякает.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #7 : 27 Июнь 2010, 20:15:24 »
отож 8) если по Льюису, так бес и культивирует сии слова ;)))

Attraction

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #8 : 27 Июнь 2010, 20:15:34 »
Я так и знала....думала как это слово заменить, но не придумала....Когда мужчина любит но сам захочет. Ну соответственно и женщина так же. Батрачество семейное не прокатит...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #9 : 27 Июнь 2010, 20:23:51 »
Ну соответственно и женщина так же. Батрачество семейное не прокатит...

Отож. Стремишься удержать, что ускользает. А когда запрягли, и кнутом подстёгивают... чё удерживать?    Как-бы смыться....

Attraction

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #10 : 27 Июнь 2010, 20:25:43 »
Вот все силы и уходят на "удержать"-"ускользать" - да просто жить и все!!! Как расслабимся так и жизнь начнется

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #11 : 27 Июнь 2010, 20:34:20 »
Как расслабимся так и жизнь начнется

Хорошо-бы.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #12 : 27 Июнь 2010, 20:38:15 »
Мне кстати тоже, этот вопрос интересен.
Любая страсть, обладает просто-таки огромным запасом энергии. Даже патологический лодырь, задетый страстью - будет пахать как экскаватор.

Интересно. Можно-ли использовать эти "страстные энергии" во благо, не впадая во все тяжкие?
Преображение старстных сил души...
Цитировать
аввы Исайи († 491)
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу - и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1Кор.12:31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству - и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом (…), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству(…), и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается; но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. Уму свойственно высокомудрие по естеству пред врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: "безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад" (Иов.30:4,1); но это высокомудрие пред врагами изменилось в нас: смирились мы пред врагами и возвысокомудрствовали друг пред другом, уязвляя себя взаимно и праведными себя считая паче ближних”(…)
======================================
"Пусть телесная любовь станет для тебя образом вожделения к Богу" (Иоанн Лествичник). "Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?" (Нил Синайский)
============================================
=========================
Максим Исповедник
    Об именах Божиих (схолии), 4, 4.

Отсюда вывод Иоанна Лествичника:

    Блаженны те, в ком желание Бога уподобилось страсти любящего к возлюбленной…

    Иоанн Лествичник
    Лествица, 30-я ступень, 5. [24/25]

Сильнее, чем немилосердный голод и жажда, мучит пустынника влечение к Богу.
============================================
Калист Ангеликуд:
Определенно, что безмолвие есть удаление от чувственного и стремление к умопостигаемому,
Выделенное про меня :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #13 : 27 Июнь 2010, 20:44:35 »
Вот все силы и уходят на "удержать"-"ускользать" - да просто жить и все!!! Как расслабимся так и жизнь начнется
:-)...Нельзя расслабляться...ограбят махом...
Пр.Исаак писал о непрекращающемся в течение всей жизни трезвении...
А человек трезвенный, не имеет нужды ускользать или удерживать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #14 : 27 Июнь 2010, 20:51:00 »
Не нашла на форуме..но хотелось бы обсудить. Нужны ли желания? Или полностью отдаться Божьей Воле. Заметила за собой, что как только перестаю к чему то стремиться и желать..жизнь замирает...
у меня по другому-достигаю и интерес пропадает...А деньги? Что они? Лишь средство, чем больше отдаешь, тем больше получаешь.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Attraction

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #15 : 27 Июнь 2010, 20:55:45 »
Ну я не совсем говорила о деньгах - работа, семья, увлечения..Каждый так или иначе к чему то стремиться в этой жизни, стоит ли это все отбрасывать?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #16 : 27 Июнь 2010, 21:21:52 »
Не отбрасывать, просто цель интересна в период приложения усилий по ее достижению, потом интерес пропадает, а некоторые увлечения и желания отмирают сами собой
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #17 : 27 Июнь 2010, 21:49:25 »
А можно-ли любовь, отделить от страсти?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #18 : 27 Июнь 2010, 21:52:18 »
Наверное надо стараться,чтобы наши желания, совпадали с промыслом Божьим. Или по крайней мере имели от Всевышнего благословение.
"Хочу новый телефон!!!" думаю желание пройдет мимо ушей Господа.
"Но вот хочу подариь новый телефон нуждающимуся в нем...Благослови,Отче..." возможно и справиться эта потребность ,для доброго дела.
Храни вас Бог!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #19 : 27 Июнь 2010, 21:54:36 »
Мда...как будто я не приводил цитаты...
Не прочитал их никто что ли...Увы...флудить интереснее чем вдумываться в смысл...по себе знаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #20 : 27 Июнь 2010, 21:55:15 »
А можно-ли любовь, отделить от страсти?
Можно...отделить страстный помысел от ПРОСТОГО...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #21 : 27 Июнь 2010, 22:02:40 »
Мда...как будто я не приводил цитаты...
Не прочитал их никто что ли...Увы...флудить интереснее чем вдумываться в смысл...по себе знаю :-)...

Смиряемся, смиряемся и смиряемся :)
Храни вас Бог!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #22 : 27 Июнь 2010, 22:10:51 »
Мда...как будто я не приводил цитаты...
Не прочитал их никто что ли...Увы...флудить интереснее чем вдумываться в смысл...по себе знаю :-)...

Просто, Мирнестраник, я не считаю подобные цитаты адекватными.
"Без гнева нет чистоты"....

Древние отцы, пытаясь доказать что наш мир "лучший из миров" - занимались бесчисленными спекуляциями.

Когда мной владеет похоть, то я не считаю, что это "искаженное вожделение ко Господу". Я считаю, что это простая животная похоть, и всё.

Многие древние цитаты, порядком присыпались нафталином. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #23 : 27 Июнь 2010, 22:22:32 »
Просто, Мирнестраник, я не считаю подобные цитаты адекватными.
"Без гнева нет чистоты"....
Праведный гнев на помыслы бесов...что непонятно то?...
Древние отцы, пытаясь доказать что наш мир "лучший из миров" - занимались бесчисленными спекуляциями.

Когда мной владеет похоть, то я не считаю, что это "искаженное вожделение ко Господу". Я считаю, что это простая животная похоть, и всё.

Многие древние цитаты, порядком присыпались нафталином. 
Вы просто не видите...и от этого приписываете то чего нет...иллюзия...
Когда увидите тогда нафталин неведения исчезнет...
Впрочем я понимаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #24 : 27 Июнь 2010, 22:33:46 »
Мда...как будто я не приводил цитаты...
Не прочитал их никто что ли...Увы...флудить интереснее чем вдумываться в смысл...по себе знаю :-)...

Просто, Мирнестраник, я не считаю подобные цитаты адекватными.
"Без гнева нет чистоты"....

Древние отцы, пытаясь доказать что наш мир "лучший из миров" - занимались бесчисленными спекуляциями.

Когда мной владеет похоть, то я не считаю, что это "искаженное вожделение ко Господу". Я считаю, что это простая животная похоть, и всё.

Многие древние цитаты, порядком присыпались нафталином. 
В чем разница похоти во времена св. отцев и сейчас?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #25 : 27 Июнь 2010, 22:34:42 »

Вы просто не видите...и от этого приписываете то чего нет...иллюзия...
Когда увидите тогда нафталин неведения исчезнет...
Впрочем я понимаю...

Смотри брат, если уж речь пошла о буйстве страстей: фигура Св.Иосифа Волоцкого.
Либералы от церкви говорят, что его канонизация - трагическая случайность нашей Церкви...    Я поражаюсь узколобости этих людей.   Если угодно, то "самое страшное" не то что его канонизировали... А "самое страшное" то, что он действительно и по настоящему был (и есть) святым отцом. И сей Отец открыто говорил то, что думал.
 Да. Физическое истребление еретиков! Да.

Так что, брат? Будем увлекаться "избранными местами" из отцов, или воспримем всё в комплексе?
 Если да, то у меня есть на примете один "Зал Царств" свидетелей Иеговы, который мы с вами могли бы взорвать при полном параде.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #26 : 27 Июнь 2010, 22:40:21 »
Если да, то у меня есть на примете один "Зал Царств" свидетелей Иеговы, который мы с вами могли бы взорвать при полном параде.
Я буду довольствоваться избранными цитатами...а на взрывы, у меня нет ни времени не желания...
Борьба с моими страстями меня интересует...а не с чужими...и по тому политика меня интересует как бы в боковом зрении=суета сует и томление духа...
Целесообразнее силы направлять на душеполезное...а от строптивости мира сего уклоняться...а не развращаться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #27 : 27 Июнь 2010, 22:45:00 »
Я буду довольствоваться избранными цитатами...а на взрывы, у меня нет ни времени не желания...
Борьба с моими страстями меня интересует...а не с чужими...и по тому политика меня интересует как бы в боковом зрении=суета сует и томление духа...
Целесообразнее силы направлять на душеполезное...а от строптивости мира сего уклоняться...а не развращаться...

И у меня, такая-же позиция как у вас. Поэтому, занимаясь "избранными местами", я нечто на свой разум принимаю, а нечто отвергаю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #28 : 27 Июнь 2010, 22:51:08 »
И у меня, такая-же позиция как у вас. Поэтому, занимаясь "избранными местами", я нечто на свой разум принимаю, а нечто отвергаю.
Общеизвестно...но я заметил САМ :-)...что НЕвсё понимается и даже принимается из с.о. наследия...и что характерно, то что раньше просто пролистывалось, сейчас приковывает внимание...т.е. зависит от душевного роста...хотя признавать душевный рост, очень НЕсмиренненько :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #29 : 27 Июнь 2010, 23:03:14 »
Цитировать
хотя признавать душевный рост, очень НЕсмиренненько smiley...

mirnestranik
Принимаете как расширение "горизнта" :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #30 : 27 Июнь 2010, 23:09:13 »
Общеизвестно...но я заметил САМ :-)...что НЕвсё понимается и даже принимается из с.о. наследия...и что характерно, то что раньше просто пролистывалось, сейчас приковывает внимание...т.е. зависит от душевного роста...хотя признавать душевный рост, очень НЕсмиренненько :-)...

Да дело не столько в этом. Просто я не приемлю припудренную, приглаженную, и кастрированную версию св.Отцев.
Тем более, когда его выдают за "вечный канон".

Человека высушили в соли - и сделали ВЕЧНЫМ!... Оно может и так. Но мне всё-же интересно с живым поговорить.

Так второй том Исаака Сирина, оказывается всегда был известен Церкви. И не смотря на его более ценное содержание в аскетическом смысле, Церковь его никогда не издавала, из-за одной "несторианской" главы.
...Но зачем-же врать господа?  Или печатайте "всего отца", или выкиньте его из святцев.

Также и главы Нила Мироточивого о разложении церкви... РПЦ не печатала... срамно как-то...

Знаете, у меня уже аллергия появилась на "избранные места".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #31 : 27 Июнь 2010, 23:21:17 »
Цитировать
хотя признавать душевный рост, очень НЕсмиренненько smiley...
mirnestranik
Принимаете как расширение "горизнта" :-)
Внутренние изменения происходят и не видеть их я просто не в состоянии...и со стороны говорят, кто давно меня знает...а есть он реальный духовный рост или я просто топчусь на месте духовно, изменяясь лишь внешне...склоняюсь всё же к мысли что топчусь...воз и ныне там...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #32 : 27 Июнь 2010, 23:23:28 »
Знаете, у меня уже аллергия появилась на "избранные места".
А что это меняет...да конечно ХОТЕЛОСЬ БЫ...но коль скоро НЕТ...то практикой можно много чего освоить...древние обходились как то...и в ИХ времена было то же самое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #33 : 27 Июнь 2010, 23:37:22 »
А что это меняет...да конечно ХОТЕЛОСЬ БЫ...но коль скоро НЕТ...то практикой можно много чего освоить...древние обходились как то...и в ИХ времена было то же самое...

А что это меняет...    Знаете, у меня с головы не выходит один вопрос: когда царь Давид посчитал народ, почему Господь разгневался?

Вы можете высказать свою догадку, по этому поводу?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #34 : 27 Июнь 2010, 23:39:23 »
...Но зачем-же врать господа?  Или печатайте "всего отца", или выкиньте его из святцев.
Мне представляется всё просто :-)...
Церковные установления-схема...схема для ВСЕХ вообще...с.о. пишут что богослужение для нашего удобства, а кто достиг высот, сам становится храмом Божиим...и на таковых НЕТ закона...
А пока я не достиг...придётся довольствоваться рамками...и в этих рамках вполне можно ДОСТИГНУТЬ...когда они будут уже не нужны...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #35 : 27 Июнь 2010, 23:42:57 »
А что это меняет...    Знаете, у меня с головы не выходит один вопрос: когда царь Давид посчитал народ, почему Господь разгневался?

Вы можете высказать свою догадку, по этому поводу?
Нет...я в Ветхий Завет не лезу...много непонятного...и как святые пишут, истинное понимание приходит на определённом уровне...
Догадываюсь только...что на определённом уровне...вообще ВСЁ непроходимая ЛАЖА...суета сует и томление духа, и полнейшее непонимание Истины...
ЗЫ: о сущности Бога нельзя сказать утвердительно, ни отрицательно, о Нём нельзя даже сказать что Он ЕСТЬ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #36 : 27 Июнь 2010, 23:54:13 »
Нет...я в Ветхий Завет не лезу...много непонятного...и как святые пишут, истинное понимание приходит на определённом уровне...
Догадываюсь только...что на определённом уровне...вообще ВСЁ непроходимая ЛАЖА...суета сует и томление духа, и полнейшее непонимание Истины...
ЗЫ: о сущности Бога нельзя сказать утвердительно, ни отрицательно, о Нём нельзя даже сказать что Он ЕСТЬ...

Помните момент из нового фильма 300 спартанцев? Там где царь Ксеркс, говорит предателю-калеке Эфиальду: "...это жестокий Леонид, требовал чтобы ты стоял прямо.... для меня довольно и того, - что ты стал на колени"...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #37 : 28 Июнь 2010, 00:01:05 »
А что это меняет...да конечно ХОТЕЛОСЬ БЫ...но коль скоро НЕТ...то практикой можно много чего освоить...древние обходились как то...и в ИХ времена было то же самое...

А что это меняет...    Знаете, у меня с головы не выходит один вопрос: когда царь Давид посчитал народ, почему Господь разгневался?

Вы можете высказать свою догадку, по этому поводу?

Свою догадку нет. Но вот что пишут по этому поводу.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Общество Израиля представляло собой теократию. Господь был не только Вождем избранного народа, но и Законодателем, Судьей и Царем. «Да веселится Израиль о Создателе своем; сыны Сиона да радуются о Царе своем» (Пс.149:2). Земные цари были Его наместниками. Во всех своих действиях царь должен был поступать по воле Божией. Открывалась она через пророков и первосвященников (посредством урима и туммима). Царь, как помазанник Божий  также мог молить Господа открыть ему Свою волю. У Давида были прозорливцы Гад и Нафан. Право назначать исчисление народа принадлежало только Богу. «И сказал Господь Моисею, говоря: когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их» (Исх.30:12-13). Неемия говорит: «И положил мне Бог мой на сердце собрать знатнейших и начальствующих и народ, чтобы сделать перепись» (Неем.7:5). Давид сделал исчисление по своей воле. Надо обратить внимание на то, что суровый военачальник Иоав предостерегал царя: «для чего господин мой царь желает этого дела?» (2 Цар.24:3). По-видимому, против были и другие лица: «Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло» (24:4). От сердцеведца Бога не мог утаиться и мотив Давида провести перепись. Таковым, наверно, было честолюбие. В конце его жизни государство Израиля достигло наибольшей внешней мощи. Царю хотелось озореть успехи. Косвенно на этот мотив указывает и 10 стих 24 главы: «И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ». Может быть при мысли о том, какое великое множоство народа вверил ему Господь и как как своевольно он поступил.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #38 : 28 Июнь 2010, 00:10:07 »

Свою догадку нет. Но вот что пишут по этому поводу.


Юния, а вы напрягитесь... и придумайте свою догадку. Мне очень интересно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #39 : 28 Июнь 2010, 00:14:43 »
В половине 12 ночи напрягаться? Андреас!!!!
А Вы выскажите свою, ведь Вам напрягаться не надо. Ответ же готов. Желаю услышать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #40 : 28 Июнь 2010, 00:19:34 »
аввы Исайи († 491)
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу - и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1Кор.12:31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству - и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом (…), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству(…), и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается; но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. Уму свойственно высокомудрие по естеству пред врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: "безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад" (Иов.30:4,1); но это высокомудрие пред врагами изменилось в нас: смирились мы пред врагами и возвысокомудрствовали друг пред другом, уязвляя себя взаимно и праведными себя считая паче ближних”(…)
======================================

Мирный странник,
мне, например, боязно отвечать на это Ваше сообщение с цитатами.

Потому что :

Первую цитату я понимаю и принимаю всем сердцем.

Остальные даже и не привожу, потому что от написанного ТАКОВОГО мне плохеет.
Я вообще не чувствую-не въезжаю-не понимаю, КАК эти св.отцы могли думать ТАК.
Мне такие высказывания кажутся ДИКОСТЬЮ НЕПРИЛИЧНЕЙШЕЙ.
Не знаю, как и понимать их...
Пытливо читаю, надеюсь, когда нибудь откроется мне смысл,
или я окончательно убедюсь(убежусь/убеждюсь???? ), что так сказать было грех.
Как так, греки про любовь ко Господу употребляют слово "эрос".. Хммммм...
Я понимаю, что ничччего не понимаю!!!!



Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #41 : 28 Июнь 2010, 00:19:47 »
А Вы выскажите свою, ведь Вам напрягаться не надо. Ответ же готов. Желаю услышать.

Ага. Вы не хотите напрягаться. Ну тогда и любой ответ, будет в унисон вашему сонному зевку.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #42 : 28 Июнь 2010, 00:24:53 »
А Вы выскажите свою, ведь Вам напрягаться не надо. Ответ же готов. Желаю услышать.

Ага. Вы не хотите напрягаться. Ну тогда и любой ответ, будет в унисон вашему сонному зевку.
  Вы меня не знаете...возможно сонный зевок сменится лихорадочной работой мысли. Дайте толчек.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #43 : 28 Июнь 2010, 00:31:12 »
Ладно Юния, даю.
Дело в том, что царь Давид, посчитал овец Божиих - своими баранами.
А зачем баранам знать Господа? -Достаточно и того... что им скажет Давид.

У меня стойкое ощущение, что в нашей церкви не только пересчитаны все бараны, но и пища для стада тщательно отмеряна. Не надо чтоб мозги росли... главное шоб мяса и шорстки побольше!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #44 : 28 Июнь 2010, 00:47:02 »
Ах, Андреас, ну никак не могу привыкнуть к Вашей манере выбрасывать свои мысли.

Ладно, уж если Вы прогнали мое сонливое настроение, то у меня проскользнула намеком такая мысль, что слово ИСЧИСЛЕНИЕ несет в себе некую негативную информацию. Ведь не даром сам Бог давал указания к исчислению народов. Значит, было нечто опасное в этом действе.Исчисление есть пересчитывание, разделение или соединение людей или предметов по общему качеству или признаку.  С другой стороны исчисление несет в себе разделение, разрушение единства.  Вот представьте, при исчислении берется коллективное сознание, "разделяется на кусочки" - отдельных людей и этим "кусочкам" присваиваются номера. Как Вам? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #45 : 28 Июнь 2010, 00:47:54 »

Как так, греки про любовь ко Господу употребляют слово "эрос".. Хммммм...
Я понимаю, что ничччего не понимаю!!!!
Если очистить влечение от блуда...то наверное останется только тяга...жажда...по силе такая же как у влюблённого...но по свойствам другое...
Цитировать
Сильнее, чем немилосердный голод и жажда, мучит пустынника влечение к Богу.
Т.е. что общее наверное есть...как с голодом и жаждой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #46 : 28 Июнь 2010, 00:52:16 »
Ладно Юния, даю.
Дело в том, что царь Давид, посчитал овец Божиих - своими баранами.
А зачем баранам знать Господа? -Достаточно и того... что им скажет Давид.
Ух ты...моё боковое зрение захватило нечто интересное...
Поподглядываю пока :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #47 : 28 Июнь 2010, 01:21:05 »
Перепись населения не несёт в себе зла. Это "упорядочивание". Вся суть в том, для кого упорядочивают. И ради чего?

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2010, 01:43:42 от Andreas »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #48 : 28 Июнь 2010, 08:20:16 »
Перепись населения не несёт в себе зла. Это "упорядочивание". Вся суть в том, для кого упорядочивают. И ради чего?



А вот посмотри и вникни.
И сказал Господь Моисею, говоря: когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за  душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их;
                                                                                                                            (Исх., 30, 12)
Таким образом, ИСЧИСЛЕНИЕ, когда оно затрагивает целые народы, как видно, может иметь пагубные последствия.
Смотрим далее.... опять говорит Господь:"исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно: от двадцати лет и выше …" (Чис., 1, 2)

 Левиты, почему-то не исчислялись.   В каждом колене формируются рода и семейства, являющиеся основой будущей общественной структуры. Духовное состояние колен не одинаково и различна их роль в будущих событиях.

Дальше...Значение исчисления и влияние его на народ лучше всего видно из истории царя Давида:

И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать исчисление Израильтян.

                                                                                                                         (1 Пар., 21, 1)Иоав пытался
отговорить Давида от проведения переписи:
Для чего же требует сего господин мой? Чтобы вменилось это в вину Израилю? Но

царское слово превозмогло Иоава.                                                           (1 Пар., 21, 3)

 Перепись  ранее проводилась так, как было заповедано Господом Моисею, и только по Его повелению. Давид нарушил это постановление.

И неугодно было в очах Божиих дело сие, и Он поразил Израиля.                                                                                                                 

                                                                                                                         (1 Пар., 21, 7)
И послал Господь язву на Израиля, и умерло Израильтян семьдесят тысяч человек.

                                                                                                                         (1 Пар., 21, 14)
Парадоксально, но  тут мы видим, что сам Господь исчислил народ, который должен быть умереть по вине самочиния Давидова.


Мое предположение: "ИСЧИСЛЕНИЕ"  затрагивает какие-то глубокие духовные пласты мироустройства, связанные с единством народов( у Ездры читаем:Ты един и мы единое творение рук Твоих, как сказал Ты.  (3Езд. 8, 7))
 их духовного единения, цельности, совокупности духовного уровня коллективного сознания. По всей видимости, при самочинном исчислении человеком без водительства Божьего,который знает в какое время и в какой час это надо делать, что-то  в структуре этого духовного плана коллективного сознания  нарушается или ломается, карежится, искажается,разделяется на кусочки...одним словом нарушается "обмен веществ", что имеет свои пагубные последствия. :-),
  Еще пофантазировать на эту тему, Андреас? :-) Хотя какая-то тайна в этом есть- В "ИСЧИСЛЕНИИ".
Вот скоро в России начнется перепись...посмотрим что из этого выйдет. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #49 : 28 Июнь 2010, 09:21:38 »
ИМХО наверное суть в том, что самовольное исчисление - это суть неверный сбор податей (самовольный) 8)
ПС А с левитов что брать - у них ничего и не было. Жили на пожертвования. Вроде так...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #50 : 28 Июнь 2010, 09:33:08 »
Мое предположение: "ИСЧИСЛЕНИЕ"  затрагивает какие-то глубокие духовные пласты мироустройства, связанные с единством народов( у Ездры читаем:Ты един и мы единое творение рук Твоих, как сказал Ты.  (3Езд. 8, 7))
 их духовного единения, цельности, совокупности духовного уровня коллективного сознания.

Господь наш, как известно, родился в Вифлееме, куда Мария и Иосиф отправились, чтобы участвовать в переписи по повелению римских властей...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #51 : 28 Июнь 2010, 10:58:52 »
Если очистить влечение от блуда...то наверное останется только тяга...жажда...по силе такая же как у влюблённого...но по свойствам другое...

Порфирий Кавсокаливит постоянно приводил в пример одну пастушку, которая так полюбила, что не могла выкинуть любимого из головы ни днем ни ночью. Что характерно - он приводил ее в пример не иносказательно (типа - я хочу, чтобы твоя чистая любовь ко Господу была так же сильна как ее животная страсть к юноше), но прямо. Имея в виду, что чувство одно и сила - одна.

Эрос - это внимание. Никаких многих сил чистых и грязных у нас нет, только эта. Когда внимание захвачено - возникает желание. "Пир" Платона об этом. Все дело в том - как виманию оказаться захваченным к Богу. А это уже задачи трезвения. Можно понимать трезвение как очистку, на самом же деле это больше похоже на точную калибровку прибора. Чем точнее шкала, тем более тонкие объекты могут быть захвачены вниманием.

Софроний Сахаров горевал, что дар непрерывного внимания отошел от него после того, как он стал духовником. Это не значит, что его сознание загрязнилось, скорее от колебаний, вызванных множеством контактов сбилась шкала, позволявшая внимать Высшему.
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #52 : 28 Июнь 2010, 11:31:00 »
  он приводил ее в пример не иносказательно (типа - я хочу, чтобы твоя чистая любовь ко Господу была так же сильна как ее животная страсть к юноше), но прямо. Имея в виду, что чувство одно и сила - одна.
Цитировать
Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты.
Думаю не может быть и речи об ОДНОМ чувстве и силе...чувства конечно разные...желание страстное, порождает соответствующие движения в теле...Жажда Бога, соотвотвтвующие :-)...
И потом есть ведь не только сравнение с эросом , но и с голодом и жаждой...
Ну и по поводу внимания...оно ТО ЖЕ не одно и то же так как объект вожделения разный...
В сумме внимание(объект) чувства и думаю телесные энергии разные...
А вот сама сила души, воля одна я думаю :-)...
Все дело в том - как виманию оказаться захваченным к Богу. А это уже задачи трезвения. Можно понимать трезвение как очистку, на самом же деле это больше похоже на точную калибровку прибора. Чем точнее шкала, тем более тонкие объекты могут быть захвачены вниманием.
Мне представляется что очистка и последующее увеличение резкости и ширины обзора...грубые обеъкты, как слоны в объективе микроскопа...ничё не видать :-)...
 ЗЫ: Хотя всё же расширение вИдения носит решающее значение для начала...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #53 : 28 Июнь 2010, 11:59:35 »

Господь наш, как известно, родился в Вифлееме, куда Мария и Иосиф отправились, чтобы участвовать в переписи по повелению римских властей...

Да Юния. Пофантазируйте на тему римской переписи, в котором участвовала Дева Мария и праведный Иосиф.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #54 : 28 Июнь 2010, 12:08:51 »
Я сейчас не об одинаковых движениях в теле конечно, это получится экстатический культ какой-то. :) Главное - воля, как Вы и пишете. Ее способность быть сфокусированной - это и есть эрос в моем (и общефилософском) понимании. Для жаждущего эротична вода, для голодного - хлеб, для музыканта - звук. "Эротическое" в нашем обыденном смысле здесь ни при чем, оно подлежит тому же закону как частный случай.

ПС: Слонов конечно надо воспитывать :)
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #55 : 28 Июнь 2010, 12:10:37 »
Имея в виду, что чувство одно и сила - одна.

Гал.5.17 - "ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы".

Всё-же трудно утверждать, что здесь речь идёт об ОДНОМ чувстве.

Attraction

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #56 : 28 Июнь 2010, 12:24:46 »
Мы делаем так как мы когда то научились...И истинных своих потребностей не видим. Иногда беспорядочные связи всего лишь стремление к близости и теплу...компенсация.
 В любви к человеку всегда присутствует и плотская блудная составляющая, и это нормально...тела наши тоже нуждаются в любви, просто нужно расширять это понятие и на другие уровни, тогда взаимоотношения между мужчиной и женщиной могут стать гармоничными.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #57 : 28 Июнь 2010, 12:27:15 »
Гал.5.17 - "ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы".

Всё-же трудно утверждать, что здесь речь идёт об ОДНОМ чувстве.

Легко разделить дух и плоть в уме и на бумаге, но в жизни почему-то все нераздельно. Да и сказано, что воскреснем мы во плоти - неужели только битая и истерзанная плоть может воскреснуть?

Но это оффтоп здесь. О желаниях же я имел в виду то, что ответил потом Игорю - человеческая воля одна и сила фокусировки - одна. Нет какой-то отдельной воли к высокому и воли ко "всякой нечистоте". Пастушка забыла себя от любви к тому парню, а Порфирий увидел в ней родственную душу, потому, что сам любил Бога так же самозабвенно.

И потом такой момент: золотой путь - не путь отречения и изоляции, но путь превосхождения. Как в "Пире" показывается восхождение от "обладания прекрасными телами" к созерцанию неподвижного Блага, так и в христианском пути принципиальная схема осталась прежней. Здесь смежная тема - о монашестве: монах по идее - это человек, который решил, что он может перескочить через несколько ступенек разом.
р.б. Антонио

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #58 : 28 Июнь 2010, 12:30:01 »
Цитировать
Порфирий Кавсокаливит постоянно приводил в пример одну пастушку, которая так полюбила, что не могла выкинуть любимого из головы ни днем ни ночью. Что характерно - он приводил ее в пример не иносказательно (типа - я хочу, чтобы твоя чистая любовь ко Господу была так же сильна как ее животная страсть к юноше), но прямо. Имея в виду, что чувство одно и сила - одна.

Испытывал нечто подобное, не мог выкинуть объект страсти из головы ни днем, ни ночью! Чувствительность сердца обострялась до того, что чувствовал пространство, как будто оно живое. Чувствовал погоду, как она меняет цвета. Бывали мгновения, когда казалось, что внешняя оболочка мира сейчас лопнет, и я увижу танец энергий. Казалось что знакомый пейзаж это картинка, мирок, надвинутый на глаза. Я уже не говорю о вибрациях, тепле, разливающем по телу, чтение намерения других людей. Март 2005 года самое мистическое время в моей жизни.
Считаю, что влюблённость есть оккультная инициация, и вызывает её анима (своя или объекта?)! Не думаю, что Богу нужна от нас такая истерия.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #59 : 28 Июнь 2010, 12:33:56 »

 Пастушка забыла себя от любви к тому парню, а Порфирий увидел в ней родственную душу, потому, что сам любил Бога так же самозабвенно.


Разве не подходим мы в этом примере, к опасной схожести с прелестными католичками (которых громил Брянчанинов)?   Можно ведь и оргазм, вплести в "высокую" любовь к Богу.

Attraction

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #60 : 28 Июнь 2010, 12:39:31 »
Считаю, что влюблённость есть оккультная инициация, и вызывает её анима (своя или объекта?)! Не думаю, что Богу нужна от нас такая истерия.

Я так думаю что это как раз то состояние, которое все ищут...просто оно объектировано, но объект выбран не тот  :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #61 : 28 Июнь 2010, 12:43:12 »
...просто оно объектировано, но объект выбран не тот  :-)

Да, с выбором объектов постоянно нескладуха получается.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #62 : 28 Июнь 2010, 12:44:29 »
Разве не подходим мы в этом примере, к опасной схожести с прелестными католичками (которых громил Брянчанинов)?   Можно ведь и оргазм, вплести в "высокую" любовь к Богу.

Ну почитайте - я же писал Игорю, что "движения плоти" - это не эрос. Это именно, что  множественные тварные энергии тела, которые имеют свою иерархию - подчревные, чревные, сердечные и т.д. Эрос - это наша присоска, наш способ общаться с миром, воспринимать его, поглощать и, да, в каком-то смысле - творить.

Как еще прилепляться ко Господу, если не этой силой? Вялой богословской рефлексией? Или через круговую поруку общей вины (протухшего эроса)? Кстати, чувство (сильного) покаяния - тоже эротично (но уже в хорошем смысле), от него нельзя просто так отойти.
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #63 : 28 Июнь 2010, 12:46:25 »
Вопрос в том, должна ли быть любовь к Богу - страстной?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #64 : 28 Июнь 2010, 12:50:14 »
Attraction, сильная влюблённость это магический ад!  В противовес влюблённости у Бога тишина, мир, радость. Такова Его любовь!


Нам о ЛЮБВИ сказал Апостол Павел-
Не превозносится, не мыслит зла любовь,
Не раздражается она и не бесчинствует,
Все покрывает и не ищет своего.
Все так, она совсем не превозносится
И не гордится, долго все терпя,
А, веря и надеясь, милосердствует,
Сорадуется истине, любя.
Еще любовь нисколько не завидует,
Неправда не обрадует ее,
И если вдруг умолкнут все язЫки,
Она не перестанет все равно!
И даже все пророчества умолкнут,
И упразднится знание потом.
Теперь: любовь, и вера, и надежда,
Но большая из этих трех любовь!

Attraction

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #65 : 28 Июнь 2010, 12:50:52 »
 Любовь это и есть Бог!!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #66 : 28 Июнь 2010, 12:53:50 »
Любовь это и есть Бог!!

Нет! Любовь свойство-энергия Бога! Нетварная! Есть тварные силы, копирующие в подобии нетварную силу, с извращением конечно. Это влюблённость, секс влечение и т.д. Демоны (и оккультно-сильные люди) могут их использовать, и направлять против христианина.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #67 : 28 Июнь 2010, 12:59:54 »
Главное - воля, как Вы и пишете. Ее способность быть сфокусированной - это и есть эрос в моем (и общефилософском) понимании. Для жаждущего эротична вода, для голодного - хлеб, для музыканта - звук. "Эротическое" в нашем обыденном смысле здесь ни при чем, оно подлежит тому же закону как частный случай.
Википедия
Цитировать
Эро́т (Э́рос, греч. Έρως, также Эро́с, Аму́р, у римлян Купидо́н) — в древнегреческой мифологии[1]  — бог любви, безотлучный спутник и помощник Афродиты, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на Земле.
Нам с вами как бы не переназвать ЭРОС волевым актом...
Влечение всё таки термин ШИРЕ чем эрос :-)...Ато получается скатимся в хлыстовщину :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #68 : 28 Июнь 2010, 13:00:45 »
Вопрос в том, должна ли быть любовь к Богу - страстной?

А вот здесь как раз к месту будут все те св. отцы, которые говорят об отделении произволения от естества (Максим Исповедник) и вообще об очищении страстей (Авва Исайя, которого Игорь цитировал). В стратосфере просто невозможны грубые движения энергий, такое тело упадет с высоты. Но чистая энергия обитателей этих высот должна быть (я так думаю, мне она ничего не должна) невероятна. Они - орлы.

Цитировать
Любовь это и есть Бог!!

Одно из его имен. И это вся любовь, какая только не найдется в греческом языке - и филия и эрос и агапэ :)
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #69 : 28 Июнь 2010, 13:02:38 »
Википедия

Нет, не катит. Давайте посмотрим у Платона. Если же охота брать древние материалы, то в изложении и с комментариями, скажем, Лосева. Иначе не поймем и святых отцов, когда они толкуют про божественный эрос.
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #70 : 28 Июнь 2010, 13:15:47 »
Это именно, что  множественные тварные энергии тела, которые имеют свою иерархию - подчревные, чревные, сердечные и т.д.
Да...но зачем сравнивать даже ЭРОС и жажду Бога...страстная сила души, воля одна...а вот далее всё разное и телесные энергии и чувства...
Ну если по простому ЭРОС в телесном варианте=половое возбуждение...жажда Бога видимо подъём, но с другими характеристиками, и возможно локализацией...несравнима эрекция и устремлённость...хотя и там и там движения телесной энергии...
Эрос - это наша присоска, наш способ общаться с миром, воспринимать его, поглощать и, да, в каком-то смысле - творить.
Ну вот это я вообще непонял...или термин эрос не правильно применяете или Фрейдизм :-)...простите за узколобое сравнение :-)...
Как еще прилепляться ко Господу, если не этой силой? Вялой богословской рефлексией? Или через круговую поруку общей вины (протухшего эроса)? Кстати, чувство (сильного) покаяния - тоже эротично (но уже в хорошем смысле), от него нельзя просто так отойти.
Однозначно не верно применяете слово эрос...слишком далеко унесли его от перевода википедии...
А зачем...чем не нравится слово ВЛЕЧЕНИЕ...или жажда(святоотеческая)...

ЗЫ:читал я где-то чё-то "о божественном эросе"...не понравилось :-)...да и автор не в авторитете :-)...не эт не по понятиям :-)...

ЗЫ ЗЫ:не...эт чё получается...кричу жене на кухню--ТАНЯ!  У МЕНЯ ЭРОС!...дай мне поесть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #71 : 28 Июнь 2010, 13:27:02 »
Зачем же тогда греки разделили на агапэ теос и эрос...если получается что все три слова это=влечение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #72 : 28 Июнь 2010, 13:34:52 »
Да, конечно, можно говорить и о влечении, мы действительно  говорим об одном. Впрочем Вы цитировали Лествичника, а он говорит о "вожделении к Богу" - чем не "божественный эрос"?

Почему мне удобно употреблять это слово - оно дает пассивному (вниманию, влечению, етс) понятию смысл направленной силы, между тем внимание таково и есть. Но если это смущает - готов использовать синонимы :)
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #73 : 28 Июнь 2010, 13:50:55 »
Зачем же тогда греки разделили на агапэ теос и эрос...если получается что все три слова это=влечение...

А здесь оттенки смыслОв греческого мышления. Например американские офицеры никак не могут понять суть различного употребления русской команды "огонь" и "пли". И никакие переводчики помочь не могут.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #74 : 28 Июнь 2010, 14:00:04 »
А здесь оттенки смыслОв греческого мышления. Например американские офицеры никак не могут понять суть различного употребления русской команды "огонь" и "пли". И никакие переводчики помочь не могут.
Вот и я за различение и разделение смыслов :-)...
ЗЫ:Хм...а чем отличается пли от огонь :-)?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #75 : 28 Июнь 2010, 14:10:04 »
ЗЫ:Хм...а чем отличается пли от огонь :-)?...

Скрытой закономерностью разного употребления.

Агапэ - это любовь возвышенная. Эрос - это любовь интимная. Филос - это любовь страстная.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #76 : 28 Июнь 2010, 14:31:14 »
Агапэ - это любовь возвышенная. Эрос - это любовь интимная. Филос - это любовь страстная.
Да да и я о том же...ато получается всё в кучу...а это не хорошо...
И плюс...наш менталитет видимо воспринимает эрос, ТОЛЬКО как половое влечение...

ЗЫ: ну чем пли то от огонь :-)?...эмоциональной окраской?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #77 : 28 Июнь 2010, 14:34:06 »
Если из полового влечения мысленно убрать желание обладать (не ищет своего) и самость (не гордится), мы получим тот самый правильный эрос.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #78 : 28 Июнь 2010, 14:35:12 »
Быть может эта сфера не так важна в принципе? 8)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #79 : 28 Июнь 2010, 14:40:58 »
Если из полового влечения мысленно убрать желание обладать (не ищет своего) и самость (не гордится), мы получим тот самый правильный эрос.
То получим половое влечение лишённое смысла :-)(обладания)...а если убрать самость--Я ХОЧУ...то исчезнет само желание...

Общее у всех страстей погрешимых и не очень :-)...только ВОЖДЕЛЕНИЕ, волевое напряжение , напряжение сил души, душевная энергия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #80 : 28 Июнь 2010, 14:45:49 »

ЗЫ: ну чем пли то от огонь :-)?...эмоциональной окраской?...

Это загадка. Слова-то синонимы. Но употребляются по разному. А значит - синонимы... да не совсем.   

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #81 : 28 Июнь 2010, 15:03:24 »
Общее у всех страстей погрешимых и не очень :-)...только ВОЖДЕЛЕНИЕ, волевое напряжение , напряжение сил души, душевная энергия...
Вот и нашли точное соответствие между Вашим языком и моим. А дальше мы можем использовать это слово [Вожделение] пока кто-то третий не скажет, что оно слишком плотское и нельзя так говорить. Кстати надо посмотреть - что там у Лествичника в оригинале.

Хорошо, договорились о терминах. Но у меня есть вопрос - как мы можем узнать это вожделение? Можно ли сказать, что вожделение неведомого, знакомое почти каждому, есть зачаток вожделения к Неведомому?
р.б. Антонио

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #82 : 28 Июнь 2010, 15:15:37 »
Возможно. По крайней мере, современная психология, к примеру, в вопросе об аддикциях говорит о замещении Абсолюта этой самой аддикцией. Т.е. есть подсознательное чувствование чего-то, которое реализуется вот таким вот страстным образом. По сути это гордыня в основном.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #83 : 28 Июнь 2010, 15:18:43 »
Есть в нас и естественное желание общения. Но вместо желания непрерывного богообщения, мы устремились на общение с помыслами и друг с другом, с трудом переключаясь на Бога. А некоторые, так и всю жизнь обходятся без Него.

:)

А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #84 : 28 Июнь 2010, 15:33:00 »
Возможно. По крайней мере, современная психология, к примеру, в вопросе об аддикциях говорит о замещении Абсолюта этой самой аддикцией. Т.е. есть подсознательное чувствование чего-то, которое реализуется вот таким вот страстным образом. По сути это гордыня в основном.

Мне интереснее другое. Вот у Виктора Франкла есть вполне развитое и при том психологическое учение о высшем смысле жизни как о необходимой категории. Это не повторение "если бы Бога не было его следовало бы выдумать", это практическая установка - душа существует пока есть смысл жизни (в наших терминах - вожделение смысла) как вектор всего психического бытия.

Так получается, что желание знать, ведать смысл - не гордыня, но путь. И частично оказывается прав Варлаам, когда обращаясь к текстам Максима Исповедника выделяет постижение логосов твари как один из путей к Причине.
р.б. Антонио

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #85 : 28 Июнь 2010, 15:45:17 »
Я в этой системе координат ничего не смыслю 8) Лишь веду к тому, что где-то всредине человек чувствует Абсолют, но в силу разных причин происходит замещение Абсолюта своим Эго. Т.е. в большинстве случаев человек искренне заблуждается в своих силах и целях, пытаясь самолично стать "творцом" - "я могу", "я сделаю", "я всегда смогу остановиться" и т.п. где-то так.. хотя и нескладно

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #86 : 28 Июнь 2010, 15:57:48 »
mirnestranik
Цитировать
То получим половое влечение лишённое смысла (обладания)...а если убрать самость--Я ХОЧУ...то исчезнет само желание...
Желание обладать не правильный, греховный смысл влечения к женщине (похоть-желание обладать-вожделение). Поэтому хочется обладать разными женщинами, похоть не может насытиться. Желание удовлетворить похоть женщины из побуждения любви тоже не правильное, но уже чище. Правильным будет иерархия любви, сначала совместное возрастание в Боге (вера), потом единство и романтика (брак), потом секс. Один смысл подчиняется другому, более благодатному.

Цитировать
Общее у всех страстей погрешимых и не очень ...только ВОЖДЕЛЕНИЕ, волевое напряжение , напряжение сил души, душевная энергия...

Силы души должны напрягаться в едином порыве служения и любви к Богу!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #87 : 28 Июнь 2010, 16:02:08 »
Цитировать
Порфирий Кавсокаливит постоянно приводил в пример одну пастушку, которая так полюбила, что не могла выкинуть любимого из головы ни днем ни ночью. Что характерно - он приводил ее в пример не иносказательно (типа - я хочу, чтобы твоя чистая любовь ко Господу была так же сильна как ее животная страсть к юноше), но прямо. Имея в виду, что чувство одно и сила - одна.

Испытывал нечто подобное, не мог выкинуть объект страсти из головы ни днем, ни ночью! Чувствительность сердца обострялась до того, что чувствовал пространство, как будто оно живое. Чувствовал погоду, как она меняет цвета. Бывали мгновения, когда казалось, что внешняя оболочка мира сейчас лопнет, и я увижу танец энергий. Казалось что знакомый пейзаж это картинка, мирок, надвинутый на глаза. Я уже не говорю о вибрациях, тепле, разливающем по телу, чтение намерения других людей. Март 2005 года самое мистическое время в моей жизни.
Считаю, что влюблённость есть оккультная инициация, и вызывает её анима (своя или объекта?)! Не думаю, что Богу нужна от нас такая истерия.


Ничего себе! И откуда, Вы думаете, у Вас такие дары вдруг открылись? С неба ??
Я специально так по-дурацки и провокативно пишу,
чтоб Вы задумались,
а вдруг Вы презераете что, что было ДАР Господень??

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #88 : 28 Июнь 2010, 16:05:12 »

Мое предположение: "ИСЧИСЛЕНИЕ"  затрагивает какие-то глубокие духовные пласты мироустройства, связанные с единством народов( у Ездры читаем:Ты един и мы единое творение рук Твоих, как сказал Ты.  (3Езд. 8, 7))
 их духовного единения, цельности, совокупности духовного уровня коллективного сознания. По всей видимости, при самочинном исчислении человеком без водительства Божьего,который знает в какое время и в какой час это надо делать, что-то  в структуре этого духовного плана коллективного сознания  нарушается или ломается, карежится, искажается,разделяется на кусочки...одним словом нарушается "обмен веществ", что имеет свои пагубные последствия. :-),
  Еще пофантазировать на эту тему, Андреас? :-) Хотя какая-то тайна в этом есть- В "ИСЧИСЛЕНИИ".
Вот скоро в России начнется перепись...посмотрим что из этого выйдет. :roll:


Юния, чето меня очень прошибло сказанное Вами. Определенно много сути в Вашем осмыслении!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #89 : 28 Июнь 2010, 16:07:35 »
чтоб Вы задумались,
а вдруг Вы презераете что, что было ДАР Господень??
Или всплеск телесных энергий повлиял на восприятие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #90 : 28 Июнь 2010, 16:11:54 »
  И частично оказывается прав Варлаам, когда обращаясь к текстам Максима Исповедника выделяет постижение логосов твари как один из путей к Причине.
ну вот опять уклон к твари...безусловно от познания твари некоторые приходят к Богу...но...для тех кто уже знает Бога, уклонение опять к твари, может и засосать...а может и не засосать :-)...а заставить, как верно замечено, прославлять Творца...
По памяти Иоанн Златоуст---небеса земля море, словом весь этот мир, сия великая и преславная Книга Божия, в ней же самым безмолвием ОТКРЫВАЕТСЯ прославляемый Бог---
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #91 : 28 Июнь 2010, 16:20:58 »
секс. Один смысл подчиняется другому, более благодатному.
Да подчиняется конечно...а по мне так, целомудрие и устремление и этой энергии(в другом виде конечно :-)) к Богу...
Силы души должны напрягаться в едином порыве служения и любви к Богу!
В едином порыве...НО...в разных проявлениях...как у аввы Исайи :-)...
Нет ну вечно я спорю :-)...люблю я это что ли...желание...а если желание, значит его надо к Богу перенаправить :-)...
Цитировать
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #92 : 28 Июнь 2010, 16:53:11 »
Air

Цитировать
Ничего себе! И откуда, Вы думаете, у Вас такие дары вдруг открылись? С неба ??
Я специально так по-дурацки и провокативно пишу,
чтоб Вы задумались,
а вдруг Вы презераете что, что было ДАР Господень??

Бог не даёт дары бездумно! Так получилось что этот “дар” вытек в попытку самоубийства, стремление забыться в удовольствиях и тем, что я на несколько лет забыл про Бога в оккультных поисках смысла этого “дара”. Эта дрянь сейчас во мне, и я её чувствую, это не от Бога!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #93 : 28 Июнь 2010, 16:56:35 »
mirnestranik

Цитировать
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23)

По-моему это про то, что каждый человек имеет врожденное, сердечное болезнование о горнем. Кто больше, кто меньше.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #94 : 28 Июнь 2010, 17:25:28 »
ну вот опять уклон к твари...безусловно от познания твари некоторые приходят к Богу...но...для тех кто уже знает Бога, уклонение опять к твари, может и засосать...а может и не засосать :-)...а заставить, как верно замечено, прославлять Творца...
По памяти Иоанн Златоуст---небеса земля море, словом весь этот мир, сия великая и преславная Книга Божия, в ней же самым безмолвием ОТКРЫВАЕТСЯ прославляемый Бог---

http://www.hesychasm.ru/library/max/answer1.htm#p22 - Максим Исповедник. Вопросоответ 22:
Там особенно явно в последних двух абзацах видно - насколько это взаимосвязаные вещи и как одно вытекает из другого:

Цитировать
Ведь мы действуем до тех пор, пока обладаем по природе разумной и действенной силой, производящей добродетели, могущей вместить всякое ведение, которая способна неудержимо проходить через всякое умное естество сущих и познаваемых, оставляя позади себя века. А страдательное состояние мы испытываем тогда, когда, пройдя полностью логосы того, что из не-сущего, мы неведомым образом достигаем Причины сущего и вместе с пройденным по природе успокаиваем и свои силы, становясь тем, что никоим образом не может быть делом естественной силы, потому что естество не приобрело силы, могущей объять превышеестественное.

Цитата: Алексей
По-моему это про то, что каждый человек имеет врожденное, сердечное болезнование о горнем. Кто больше, кто меньше.

Вот это и интересно! Врожденное желание. Возвращаясь к Вашему примеру с влюбленностью (думаю, здесь почти все имеют похожий опыт, может с меньшим напряжением оккультных сил) - можете ли точно сказать, что этот опыт - не есть попытка удовлетворить то болезнование?

И еще вопрос: все отцы предупреждают от услаждения, считая его критерием прелести. Но именно услаждение (бегание от страданий) является тем магнитом, за который ловится плотское сознание. Какая сила начинает работать вместо этой, когда мы прилепляемся волей, вожделеем к Богу?
р.б. Антонио

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #95 : 28 Июнь 2010, 17:47:22 »
чтоб Вы задумались,
а вдруг Вы презераете что, что было ДАР Господень??
Или всплеск телесных энергий повлиял на восприятие...

Так удивительное же восприятие, необычное и сильное.
Скажете, так , мееееелочи ?!
Однако не всякий день такие яркие мелочи случаются с нами!
И душа их помнит! Мне чето досадно,
мысль, что Алексей возможно нечто красивое затьфукал...
Это так, мои мысли вслух......
С возрастом я приобретаю смелость любить и ценить то, что в юности было пережито как волнующее и прекрасное.
Мало такого случилось потом, а ТО все помнится и дорого.
Неужели же это только миражи были, а?
Правильнее ли и вообще никого не любить , ничему не быть искристо радующимся,
жить так потихоньку серо-седеющим занудой и брюзжать на все яркое, думая, что бегаешь греха...
Чейто меня эта беседа в меланхолию подвигнула :)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #96 : 28 Июнь 2010, 17:51:27 »
Air

Цитировать
Ничего себе! И откуда, Вы думаете, у Вас такие дары вдруг открылись? С неба ??
Я специально так по-дурацки и провокативно пишу,
чтоб Вы задумались,
а вдруг Вы презераете что, что было ДАР Господень??

Бог не даёт дары бездумно! Так получилось что этот “дар” вытек в попытку самоубийства, стремление забыться в удовольствиях и тем, что я на несколько лет забыл про Бога в оккультных поисках смысла этого “дара”. Эта дрянь сейчас во мне, и я её чувствую, это не от Бога!

Господи, помилуй!
Да, реальная жизнь похлеще всякого кина..
Я вот отчень очень очень грущу, почему в ЭТОЙ жизни так получается, что все человеческое красивое  становится напрасным?? Как жаль однако. как это печально!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #97 : 28 Июнь 2010, 18:00:07 »
По-моему это про то, что каждый человек имеет врожденное, сердечное болезнование о горнем. Кто больше, кто меньше.
Душа человека стрела натянутая в небо...только вот отвлекаем эту стрелу на всё подряд без разбору...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #98 : 28 Июнь 2010, 18:28:41 »
Цитировать
Ведь мы действуем до тех пор, пока обладаем по природе разумной и действенной силой, производящей добродетели, 
  Какая сила начинает работать вместо этой, когда мы прилепляемся волей, вожделеем к Богу?
Ну вот на вскидку
Цитировать
Никадим Святогорец
что естественным для ума является наслаждение духовное, состоящее в питании духовным брашном, а наслаждение чувственное уму противоестественно. И более того, согласно святому Каллисту, духовное наслаждение одно только и достойно того, чтобы называться наслаждением, поскольку, вкушая его и усладившись им, человек испытывает радость.
=====================================
Никадим Святогорец
Конечно, надо пересилить в себе ветхого человека, надо возненавидеть греховность и суетность - тогда воскреснет твой мертвец, твоя душа, для Божественного и небесного, ты обретешь истинную и неотъемлемую радость в том, чтобы любить Творца и Его творение, чтобы исполнять благую волю Божию.
Не совсем о силе...а скорее о стимуле, для проявления этой силы...ну а сила эта, входит в состав деятельной(желательной) части души, т.к. эта часть отвечает за осуществление планов, по тому и названа деятельной...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #99 : 28 Июнь 2010, 18:36:24 »

Я вот отчень очень очень грущу, почему в ЭТОЙ жизни так получается, что все человеческое красивое  становится напрасным?? Как жаль однако. как это печально!
Нет ничего, мне кажется, слаще и комфортней для души чем Любовь от Бога...ко всем людям с одинаковой силой...она как бы изливается сладкой волной из груди и покрывает всё вокруг, и всех :-)...и ради неё стоит жить и стоит терпеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #100 : 28 Июнь 2010, 18:57:15 »
Aksuk

Цитировать
Вот это и интересно! Врожденное желание. Возвращаясь к Вашему примеру с влюбленностью (думаю, здесь почти все имеют похожий опыт, может с меньшим напряжением оккультных сил) - можете ли точно сказать, что этот опыт - не есть попытка удовлетворить то болезнование?

Хм, в какой то степени… Но, в моём случае, страсти и силы, всё равно всё испортили.

Цитировать
И еще вопрос: все отцы предупреждают от услаждения, считая его критерием прелести. Но именно услаждение (бегание от страданий) является тем магнитом, за который ловится плотское сознание. Какая сила начинает работать вместо этой, когда мы прилепляемся волей, вожделеем к Богу?

Не знаю, как её назвать… Желание вернутся в отчий дом от страны чуждой, пересытившись рожков! Может это и есть покаяние, или покаяние следствие действия этой силы? Может это есть сила образа Божия?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #101 : 28 Июнь 2010, 20:02:40 »
Не нашла на форуме..но хотелось бы обсудить. Нужны ли желания? Или полностью отдаться Божьей Воле. Заметила за собой, что как только перестаю к чему то стремиться и желать..жизнь замирает...

Чем меньше генерируются изнутри желания, тем больше приходят извне предложения и возможности.
И нужно немало энергии, чтобы соотнести это с внутренним, поискать гармонию внутреннего и внешнего... и принять.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #102 : 29 Июнь 2010, 00:13:29 »
Aksuk

Цитировать
Какая сила начинает работать вместо этой, когда мы прилепляемся волей, вожделеем к Богу?

Подумал... Эта сила есть Божественный эрос (влечение)! Только лишен он похоти, тяжести сексуальности и желания обладать! Православие это ж не Тантра все-таки. Восхищение Божеством...  :-) отсюда желание служить и освящаться, что бы быть с ним (возлюбленным). Ох, тяжко, что то не соображаю совсем...  :-)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #103 : 29 Июнь 2010, 00:16:29 »
Во-во... :-D
Как будто это так просто  :?  :?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #104 : 29 Июнь 2010, 00:17:59 »
Air, Пожалуйста... нарисуй мне барашка! - А?.. :)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #105 : 29 Июнь 2010, 00:19:41 »
Air, Пожалуйста... нарисуй мне барашка! - А?.. :)

Вы что, злопамятный ?????  :-D  :-D  :-D

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #106 : 29 Июнь 2010, 00:25:18 »
Нет, я злой и память у меня хорошая. :)

110 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери. Весь день перечитываю Маленького принца. Люди, ну, хоть кто ни будь, пожалуйста, нарисуйте мне барашка!(в тему желаний) :)

Air, скажу по секрету, у меня начался беззаботный отпуск и я начинаю впадать в детство! Только тихо, никому не говорите, это секрет!  :wink:  :-D  :mrgreen:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #107 : 29 Июнь 2010, 00:32:08 »
  Люди, ну, хоть кто ни будь, пожалуйста, нарисуйте мне барашка!(в тему желаний) :)
:-) Б А Р А Ш Е К  :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #108 : 29 Июнь 2010, 00:34:13 »
Игорь, спасибо! Хотя бы так... :)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #109 : 29 Июнь 2010, 00:38:17 »
скажу по секрету, у меня начался беззаботный отпуск и я начинаю впадать в детство! Только тихо, никому не говорите, это секрет!  :wink:  :-D  :mrgreen:



:) А у меня как раз заканчивается отпуск. Все равно хорошо, лето!
А Вы не хотите свою рожицу на аватар ? Давайте ее повесим, или слабо? Зачем нам барашек???

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #110 : 29 Июнь 2010, 00:39:55 »
Хотите мою рожицу? Вот это я и есть! Мяу! :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #111 : 29 Июнь 2010, 01:02:30 »
Прикрываю лавочку.