Исихазм

Автор Тема: Желания  (Прочитано 14816 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #60 : 28 Июнь 2010, 12:39:31 »
Считаю, что влюблённость есть оккультная инициация, и вызывает её анима (своя или объекта?)! Не думаю, что Богу нужна от нас такая истерия.

Я так думаю что это как раз то состояние, которое все ищут...просто оно объектировано, но объект выбран не тот  :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #61 : 28 Июнь 2010, 12:43:12 »
...просто оно объектировано, но объект выбран не тот  :-)

Да, с выбором объектов постоянно нескладуха получается.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #62 : 28 Июнь 2010, 12:44:29 »
Разве не подходим мы в этом примере, к опасной схожести с прелестными католичками (которых громил Брянчанинов)?   Можно ведь и оргазм, вплести в "высокую" любовь к Богу.

Ну почитайте - я же писал Игорю, что "движения плоти" - это не эрос. Это именно, что  множественные тварные энергии тела, которые имеют свою иерархию - подчревные, чревные, сердечные и т.д. Эрос - это наша присоска, наш способ общаться с миром, воспринимать его, поглощать и, да, в каком-то смысле - творить.

Как еще прилепляться ко Господу, если не этой силой? Вялой богословской рефлексией? Или через круговую поруку общей вины (протухшего эроса)? Кстати, чувство (сильного) покаяния - тоже эротично (но уже в хорошем смысле), от него нельзя просто так отойти.
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #63 : 28 Июнь 2010, 12:46:25 »
Вопрос в том, должна ли быть любовь к Богу - страстной?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #64 : 28 Июнь 2010, 12:50:14 »
Attraction, сильная влюблённость это магический ад!  В противовес влюблённости у Бога тишина, мир, радость. Такова Его любовь!


Нам о ЛЮБВИ сказал Апостол Павел-
Не превозносится, не мыслит зла любовь,
Не раздражается она и не бесчинствует,
Все покрывает и не ищет своего.
Все так, она совсем не превозносится
И не гордится, долго все терпя,
А, веря и надеясь, милосердствует,
Сорадуется истине, любя.
Еще любовь нисколько не завидует,
Неправда не обрадует ее,
И если вдруг умолкнут все язЫки,
Она не перестанет все равно!
И даже все пророчества умолкнут,
И упразднится знание потом.
Теперь: любовь, и вера, и надежда,
Но большая из этих трех любовь!

Attraction

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #65 : 28 Июнь 2010, 12:50:52 »
 Любовь это и есть Бог!!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #66 : 28 Июнь 2010, 12:53:50 »
Любовь это и есть Бог!!

Нет! Любовь свойство-энергия Бога! Нетварная! Есть тварные силы, копирующие в подобии нетварную силу, с извращением конечно. Это влюблённость, секс влечение и т.д. Демоны (и оккультно-сильные люди) могут их использовать, и направлять против христианина.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #67 : 28 Июнь 2010, 12:59:54 »
Главное - воля, как Вы и пишете. Ее способность быть сфокусированной - это и есть эрос в моем (и общефилософском) понимании. Для жаждущего эротична вода, для голодного - хлеб, для музыканта - звук. "Эротическое" в нашем обыденном смысле здесь ни при чем, оно подлежит тому же закону как частный случай.
Википедия
Цитировать
Эро́т (Э́рос, греч. Έρως, также Эро́с, Аму́р, у римлян Купидо́н) — в древнегреческой мифологии[1]  — бог любви, безотлучный спутник и помощник Афродиты, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на Земле.
Нам с вами как бы не переназвать ЭРОС волевым актом...
Влечение всё таки термин ШИРЕ чем эрос :-)...Ато получается скатимся в хлыстовщину :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #68 : 28 Июнь 2010, 13:00:45 »
Вопрос в том, должна ли быть любовь к Богу - страстной?

А вот здесь как раз к месту будут все те св. отцы, которые говорят об отделении произволения от естества (Максим Исповедник) и вообще об очищении страстей (Авва Исайя, которого Игорь цитировал). В стратосфере просто невозможны грубые движения энергий, такое тело упадет с высоты. Но чистая энергия обитателей этих высот должна быть (я так думаю, мне она ничего не должна) невероятна. Они - орлы.

Цитировать
Любовь это и есть Бог!!

Одно из его имен. И это вся любовь, какая только не найдется в греческом языке - и филия и эрос и агапэ :)
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #69 : 28 Июнь 2010, 13:02:38 »
Википедия

Нет, не катит. Давайте посмотрим у Платона. Если же охота брать древние материалы, то в изложении и с комментариями, скажем, Лосева. Иначе не поймем и святых отцов, когда они толкуют про божественный эрос.
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #70 : 28 Июнь 2010, 13:15:47 »
Это именно, что  множественные тварные энергии тела, которые имеют свою иерархию - подчревные, чревные, сердечные и т.д.
Да...но зачем сравнивать даже ЭРОС и жажду Бога...страстная сила души, воля одна...а вот далее всё разное и телесные энергии и чувства...
Ну если по простому ЭРОС в телесном варианте=половое возбуждение...жажда Бога видимо подъём, но с другими характеристиками, и возможно локализацией...несравнима эрекция и устремлённость...хотя и там и там движения телесной энергии...
Эрос - это наша присоска, наш способ общаться с миром, воспринимать его, поглощать и, да, в каком-то смысле - творить.
Ну вот это я вообще непонял...или термин эрос не правильно применяете или Фрейдизм :-)...простите за узколобое сравнение :-)...
Как еще прилепляться ко Господу, если не этой силой? Вялой богословской рефлексией? Или через круговую поруку общей вины (протухшего эроса)? Кстати, чувство (сильного) покаяния - тоже эротично (но уже в хорошем смысле), от него нельзя просто так отойти.
Однозначно не верно применяете слово эрос...слишком далеко унесли его от перевода википедии...
А зачем...чем не нравится слово ВЛЕЧЕНИЕ...или жажда(святоотеческая)...

ЗЫ:читал я где-то чё-то "о божественном эросе"...не понравилось :-)...да и автор не в авторитете :-)...не эт не по понятиям :-)...

ЗЫ ЗЫ:не...эт чё получается...кричу жене на кухню--ТАНЯ!  У МЕНЯ ЭРОС!...дай мне поесть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #71 : 28 Июнь 2010, 13:27:02 »
Зачем же тогда греки разделили на агапэ теос и эрос...если получается что все три слова это=влечение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #72 : 28 Июнь 2010, 13:34:52 »
Да, конечно, можно говорить и о влечении, мы действительно  говорим об одном. Впрочем Вы цитировали Лествичника, а он говорит о "вожделении к Богу" - чем не "божественный эрос"?

Почему мне удобно употреблять это слово - оно дает пассивному (вниманию, влечению, етс) понятию смысл направленной силы, между тем внимание таково и есть. Но если это смущает - готов использовать синонимы :)
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #73 : 28 Июнь 2010, 13:50:55 »
Зачем же тогда греки разделили на агапэ теос и эрос...если получается что все три слова это=влечение...

А здесь оттенки смыслОв греческого мышления. Например американские офицеры никак не могут понять суть различного употребления русской команды "огонь" и "пли". И никакие переводчики помочь не могут.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #74 : 28 Июнь 2010, 14:00:04 »
А здесь оттенки смыслОв греческого мышления. Например американские офицеры никак не могут понять суть различного употребления русской команды "огонь" и "пли". И никакие переводчики помочь не могут.
Вот и я за различение и разделение смыслов :-)...
ЗЫ:Хм...а чем отличается пли от огонь :-)?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.