Исихазм

Автор Тема: Инструкция для бессмертных...  (Прочитано 24543 раз)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #45 : 06 Июль 2010, 23:22:38 »
Отвлекшись от личности о. Даниила, хотелось бы спросить у участников дискуссии, а почему все так уверены, что ВСЁ, что говорил или писал тот или иной святой - правильно? Ведь  именно из-за такого восприятия всё и скатывается к обсуждению личности.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #46 : 06 Июль 2010, 23:24:08 »
Тигр это ислам?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #47 : 06 Июль 2010, 23:27:34 »
Алексей, это притча. Есть люди, которые в других (людях) видят только зверей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #48 : 06 Июль 2010, 23:27:47 »
Отвлекшись от личности о. Даниила, хотелось бы спросить у участников дискуссии, а почему все так уверены, что ВСЁ, что говорил или писал тот или иной святой - правильно? Ведь  именно из-за такого восприятия всё и скатывается к обсуждению личности.

Почему все? Я, например, так не считаю, за что бывал бит неоднократно :)
За высказывания святых очень легко прятаться. Всегда можно найти подходящую цитату и заявить оппоненту: "Ты что, против святого?"

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #49 : 06 Июль 2010, 23:27:48 »
Andreas, назвать человека святым может только поместный собор, да и не факт что будет прав. Что велико у людей (церкви), может быть мерзостью у Бога!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #50 : 06 Июль 2010, 23:34:51 »
А к Вам у меня глубочайшее почтение, ведь не только не забанил, даже замечания не сделал...

И я это ценю!!!
Но мне кажется Александр, что вы не знакомы с мусульманской тематикой. Если подходить с вашими критериями терпимости/нетерпимости  то... (удалено)
Вашу реакцию, я приписываю вашей некомпетентности в этом вопросе. Поучавствуйте в форумах на нескольких исламских сайтах... я думаю вы сами измените свою точку зрения.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 23:39:34 от Alexander »

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #51 : 06 Июль 2010, 23:41:49 »
Почему все? Я, например, так не считаю, за что бывал бит неоднократно :)
За высказывания святых очень легко прятаться. Всегда можно найти подходящую цитату и заявить оппоненту: "Ты что, против святого?"
Это одна сторона подобного подхода, но есть и другая - перекладывание ответственности за свою духовную, а то и повседневную, жизнь на святого.  Воспринимать писания отцов не как передачу их личного опыта, а как прямую инструкцию к действию. Отсюда и претензии к личности святых, типа если что-то в словах святого меня не устраивает, значит покопаемся, может у него непорядок какой со святостью.
Эти моменты, кстати, очень хорошо показывает отношение к прп. Иосифу Волоцкому и прп. Нилу Сорскому.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #52 : 06 Июль 2010, 23:50:10 »
konart, что такое святость святого? Вам не кажется, что под церковные стандарты канонизации можно кого угодно подогнать, хоть Жириновского?

Впрочем, у кого есть почтение к Сысоеву как к святому, милости просим к митр. Ювеналию, в комиссию по канонизации. Но придётся реально попотеть!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #53 : 07 Июль 2010, 00:03:04 »
Ну святость - это прошение Господом человеку грехов, в первую очередь. Результат покаяния. А каким оно было, и принял его Господь или нет - Бог весть. Мы не знаем огромное количество святых, потому что не только общецерковное почитание говорит о святости. Но речь-то шла не об этом, а о том, что святой не может ошибаться во мнениях.
Относительно о. Даниила скажу, что я считаю его мучеником за веру, хотя при жизни с ним спорил, да и до сих пор не согласен почти со всем, что он писал - говорил. Как-то так.
А в Комиссию - чего идти. Бог являет святость своих избранников как Ему угодно.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #54 : 07 Июль 2010, 00:30:59 »
Относительно о. Даниила скажу, что я считаю его мучеником за веру, хотя при жизни с ним спорил, да и до сих пор не согласен почти со всем, что он писал - говорил.

Я также считаю глубоко ошибочным мнение, что святые не могут ошибаться. Это, извиняюсь, ересь папизма, какая-то.
Есть мученики, есть исповедники, есть блаженные, есть учителя. Понятие святости далеко не одномерно. Святость одних возвещают люди. Святость других возвещает Господь.
 Мне лично, не смысл, а сама манера письма о.Даниила - глубоко не приятна.
Но Господь отметил его!
И я почитаю своим долгом, сомкнуть уста, и своё мнение.
Возможно о.Даниил был никудышним проповедником... но Господь отметил его мученическим венцом явно не за сладкоречивость. Пусть по нашим меркам, он был не прав во всём... но его Господь сподобил! Сподобит-ли нас, умников....?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #55 : 07 Июль 2010, 00:34:54 »
Нет! Вот я вечера поисповедовался и Господь мне грехи простил, я святой? Если да, то требую немедленно написать мне акафист! Святой это тот, кто носил в себе Святого Духа, был в общении с Божеством! Не всякий убитый в храме свят!
Потом что такое общецерковное почитание? Какого из святых кроме апостолов почитала вся церковь целиком? Почему имена многих святых убраны из святцев, забыты? Почему в житиях так много вопиющих и нечистых фактов? Почему у нас почти нет семейных святых?

Так вот не факт что Даниил Сысоев, был исповедником и мучеником. Быть может, он просто напоролся на шило, заточенное им для других?!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #56 : 07 Июль 2010, 00:46:02 »
Ведь о. Даниил никакой отсебятины не опубликовал. В его "Инструкции" - учение Православной церкви о посмертных состояниях, спрессованное из разных источников Предания.

Ага, спрессованное таким  каким-то фиглярским способом и изложенное в стиле водевиля для чайников,
почти что кощунственно... Оторопь берет, разве можно так??? Зачем???
И напрасно!!!!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #57 : 07 Июль 2010, 00:46:53 »
Алексей. Время всё расставит на свои места. Назови мне хоть одного Отца, который не был бы "спорным" в своё время. Разнобой мнений - это нормально. Но мы должны смиренно высказывать своё мнение... а не надменно. Так как, засудить кого, или оправдать прежде суда Божия нам не удастся.

О.Даниил - умер хорошо!
Исходите из этого. Понятие "напросился" - относится ко всем без исключения исповедникам Христовым. 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #58 : 07 Июль 2010, 00:55:04 »
А я вот завтра (точнее, уже сегодня) пойду причащаться, если Бог даст, и буду стоять утреню, затем Литургию у придела Александра Невского.
Но кто в нашем сознании Александр Невский? Ответ известен: разбил шведов на Неве, псов-рыцарей на Чудском озере. Еще дипломатию с Ордой вел. Его заслуги - в нашем сознании - это заслуги полководца, дипломата, политика. И фактически эти заслуги для нас являются свидетельством святости. Но святость  - это ведь нечто другое.
Подчеркиваю, что я не ставлю вопрос о том, был Александр Невский святым или не был, а говорю о том, что многие вещи, сами по себе еще не имеющие отношения не только к святости, но даже и к самому христианству, мы готовы, не задумываясь особо, воспринимать как не подлежащее сомнению свидетельство святости.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #59 : 07 Июль 2010, 01:03:30 »
Andreas

Цитировать
Алексей. Время всё расставит на свои места.

Да конечно, расставит! Вот лет через ...нацать и Сталина канонизируют. Скажут великий полководец, хотел собрать восьмой вселенский собор (чем не император Константин?), ну мало ли что жесток, время такое. И будут его портрет кадить, и величание петь! Пономарь будет спрашивать: Батюшка, благоверному Иосифу, полиелей или славословие? Но быть это мерзостью перед Богом не перестанет.

Цитировать
О.Даниил - умер хорошо!


В отечнике у свят. Игнатия есть рассказ о хорошей и плохой кончине. № 177
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/svyatye_i_podvizhniki/bryanchaninov_otechnik_49g-all.shtml

Цитировать
Исходите из этого. Понятие "напросился" - относится ко всем без исключения исповедникам Христовым.

А иеромонах Василий Росляков тоже напросился?