Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 103832 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #135 : 23 Май 2011, 09:22:18 »
Вот, понравилось, отсюда

http://www.isihast.ru/?id=2024

Спасение – это то, где уже не от чего отрекаться.


Душа моя, сколько мыслей ты передумала за свою жизнь и стало ли тебе от них лучше? И только в молитве ты обрела покой, разве не так? Достигай Бога и спасешься.
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 09:58:51 от Михаил »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #136 : 30 Июнь 2011, 09:58:48 »
Последнее время интенсивно тянется что то из района солнечного сплетения, уже недели две никак не кончается, думаю это гордость, иногда ощущения в сердце и других местах скоротечные. Конечно это все при внимательной молитве.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #137 : 30 Июнь 2011, 10:37:57 »
змЕя вытягиваешь )

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #138 : 30 Июнь 2011, 12:07:36 »
Думаю не змей, потому что очень слабо чувствуется что тянется частями а не непрерывно. 

Нет острых ощущений как в сердце или в других местах.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #139 : 30 Июнь 2011, 16:25:48 »
Последнее время интенсивно тянется что то из района солнечного сплетения, уже недели две никак не кончается, думаю это гордость, иногда ощущения в сердце и других местах скоротечные. Конечно это все при внимательной молитве.

Имхо, я бы попробовал с силой, решительно войти в сердце (средину груди) усиленной молитвой. Томить сердце извне, со стороны словесной области, или изнутри, но расслабленной молитвой, тоже можно. Может, так надежнее, но это может длиться годами без уверенности в конечном результате. Из середины груди ничего не должно, имхо, тянуться. Там должно установиться как бы постоянно действующее благоухание, мир, радость, молитва без слов (что-нибудь в таком роде без сомнения для сердца положительное) и никаких сомнительных или неприятных ощущений. Это первое место, которое нужно решительно отвоевать, как плацдарм для основной работы по очищению сердца, его волящей части с левой стороны груди

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #140 : 10 Июль 2011, 21:24:40 »
Игорь задал вопрос ко всем:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2794.msg101277#msg101277
А я написал вопрос
Цитировать
Зачищаю ум от видео образов...и внутренней речи...тишина...слежу что бы не приближались мысли...держу волевым усилием пространство в голове и немного вокруг, в груди в тишине...увожу внимание в середину груди, не оставляя и голову, а лишь слегка ослабляя...в груди в точке пересечения сосковой линии и середины грудины возникают чувства...мир радость любовь...и вместе чувство сладости...и живое присутствие Божие...и эти чувства направлены к Богу...я называю для себя это "пение сердца"...пение без слов...примерно как если бы протяжно петь звук а-а-а ко Господу...к Нему обращаясь...его видя невидимо...всё это без слов...и без смыслов...хотя смыслы и слова иногда возникаю сами...как правило слова из псалтири или молитв...или типа "величие Божие"...Бог есть Любовь...но слова мешают...заслоняют от внутреннего зрения ту область в середине груди и точку возникновения чувств...а ослабление внимания ослабляет потом и чувства...
Пусть просто прокомментируют...а разве не так задают вопросы?...разговор ведь о духовном...многословие излишне...по этому и ФОРМУЛИРОВКИ не надо...просто прочитайте что я написал...и попросите прокомментировать...или дать совет и прокомментировать...духовный сам разберётся что нужно...и я в это верю...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #141 : 10 Июль 2011, 21:29:39 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2794.msg101808#msg101808
Отвечать наверно будет лучше в теме "о видах молитвы"..
Ой не знаю...пусть Александр поправит если что :-)...
повторюсь ничего опасного не вижу, но есть вопрос: теплота какая-нибудь в теле ощущается и какая? и светлая область - чем и как светлая?
Появляется иногда теплота телесная, жжение...но я стараюсь как бы видеть область в другом измерении и...отторгать волевым усилием...и разжение уходит...
Теплота в смысле чувств...чувства могут возникать разные...обычный для меня спектр...любовь мир радость...и...часто возникает...трудно определимое словами...ощущение ВЕЛИЧИЯ Божия...и моя приобщённость ко всему вокруг и за пределами видимости глазом...и...что то ещё, связанное с Богом...и это ещё для меня ново, что собственно и натолкнуло на мысль увеличить время занятия безмолвной...
Светлость самая простая...при закрытых глазах общий чёрный фон, в этой области чуть светлее...серее...и ВСЁ...без всяких смыслов...

Да страстный я какой мне Свет...
жжение я так понимаю, стандартное, от сосредоточения, а не отвлеченно-непонятное? И светлость незначительная, только притягивающая немного внимание, но не акцентирующая особо внимание на своей исключительности?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #142 : 10 Июль 2011, 22:53:06 »
жжение я так понимаю, стандартное, от сосредоточения, а не отвлеченно-непонятное? И светлость незначительная, только притягивающая немного внимание, но не акцентирующая особо внимание на своей исключительности?
Да...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #143 : 10 Июль 2011, 23:05:03 »
увожу внимание в середину груди, не оставляя и голову, а лишь слегка ослабляя...в груди в точке пересечения сосковой линии и середины грудины возникают чувства...мир радость любовь...и вместе чувство сладости...и живое присутствие Божие...и эти чувства направлены к Богу...я называю для себя это "пение сердца"...пение без слов...примерно как если бы протяжно петь звук а-а-а ко Господу...к Нему обращаясь...его видя невидимо...всё это без слов...и без смыслов...хотя смыслы и слова иногда возникаю сами...как правило слова из псалтири или молитв...или типа "величие Божие"...Бог есть Любовь...но слова мешают...заслоняют от внутреннего зрения ту область в середине груди и точку возникновения чувств...а ослабление внимания ослабляет потом и чувства...

На мой взгляд, все правильно. Место, ощущения, а главное слова. То есть как рождаются слова молитвы или богомыслия. Бог это Свет, мысленный, а не чувственный, обитающий (после крещения и его возобновления) где-то в середине груди. Поэтому говорится: "Словеса Духа писаны на плотяных скрижалях сердца". Ум вглядываясь в этот Свет, извлекает из Него, как из Книги, слова богомыслия или молитвы. Чаще всего эти слова непонятны для него самого и он не умеет (или почти не умеет) их оформить на привычном для себя языке (поэтому так важно постоянно поучаться в отцах -- чтобы уметь и пытаться  разобраться в том, что Бог нам изволит изречь в такие минуты). Тогда слышится как бы неразборчивое пение или молитва без слов, которая иногда облекается и в церковное молитвословие

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #144 : 10 Июль 2011, 23:18:02 »
Вопрос ко всем...    Что вы думаете об описанном мной опыте безмолвной молитвы...Не прелесть ли...
   Недавно при мне умер товарищ, абсолютно здоровый врач, мы с ним часто прогуливались и обсуждали духовные вопросы. Мы все обсудили, стали прощаться и он упал и умер. Никаких слов молитв в голове не оказалось, я пробовал вспомнить - но напрасно, только устремление ума. Спустя час я так и не смог вспомнить слов - это было для меня окончательным подтверждением.

   Бывает молишься словами и чувствуешь скорбь, от трепа который произносишь, а ведь к Богу обращаешься и не нужно тебе то чего просишь, но очень сильно нужно другое, то что пока не можешь осознать и произнести, но только чувствовать...
   
   Когда очень тяжело, бывает по привычке начинаешь подбирать слова, чтобы помолиться, и слов найти не можешь а душа уже сейчас просит и стонет... Хорошо если вовремя сообразишь, бросишь пустой поиск слов и в простоте, со всей силы какая есть - устремишь всего себя к Всевышнему, со всеми потрохами, оставив все на земле...

   Не прелесть ли...  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #145 : 10 Июль 2011, 23:52:05 »
Спаси вас Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #146 : 11 Июль 2011, 00:46:28 »
Бог это Свет, мысленный, а не чувственный, обитающий (после крещения и его возобновления) где-то в середине груди.
Евгений, что Вы имеете в виду под возобновлением крещения?

Вообще, что под этим разумеется в православии? Я читал у католических авторов – у католиков предполагается проведение определенного обряда по восстановлению обетов крещения (это для них, видимо, то же самое, что возобновление крещения)...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #147 : 11 Июль 2011, 00:49:31 »
   Когда очень тяжело, бывает по привычке начинаешь подбирать слова, чтобы помолиться, и слов найти не можешь а душа уже сейчас просит и стонет... Хорошо если вовремя сообразишь, бросишь пустой поиск слов и в простоте, со всей силы какая есть - устремишь всего себя к Всевышнему, со всеми потрохами, оставив все на земле...
+100
А зачем тогда нужны слова, когда вопль к Богу идет, из самого нашего сокровенного...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #148 : 11 Июль 2011, 01:23:08 »
а вот по поводу места был вопрос: при перенесении в другое место, от глубоко под животом до головы, какая разница получается? все-таки телесные потоки сил, как и страстные центры могут сказаться на эмоциях. Да ведь и все тело - храм Духа.. но тело освящается не само, а от души приемлет. Удержание ума в теле, в первую очередь сказывается на самом быстродвижном уме, как самом быстром, а потом на всем ином душевном и телесном: позволяет ему быстро совлечься всех образов и впечатлений, приготовиться к напечатлению благодати. (если уже соединился с сердцем, познал благодать, увязался с нею) А так самому уму и не важно где в теле концентрироваться. Где-то читал: "хоть на кончике носа". Поэтому чтобы очистить опыт делания от связанной с телом шелухи, надо попытаться концентрироваться в других местах и сравнить потом полученные "данные"

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #149 : 11 Июль 2011, 01:56:55 »
Питирим, все же, как зовут вашего почившего друга-врача?