Исихазм

Автор Тема: Предпринимательская деятельность по благодати  (Прочитано 43787 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Тогда возникает вопрос чем занятся, производством еды или одежды.
Думаю это самые необходимые вещи. Как Вы на это смотрите?
Если выбор между тем и тем...ЕДЫ :-)...однозначно...я лет 10 шил на рынок...не...сейчас эт не бизнес...хотя...и продукты говорят то же :-)...еда мне кажется чище в том смысле, что одежда это украшение тела, и хочешь не хочешь, придётся думать как красавица :-)...а с едой проще, мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

удержуеши=вообще не выдаешь  положенную плату наемному работнику. имхо

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

удержуеши=вообще не выдаешь  положенную плату наемному работнику. имхо
А кто это ПОЛОЖЕННУЮ выдаёт...и...КЕМ положенную...
Вообще, я думаю, что деньги по договорённости...договорились-заплати, тогда греха нет...а много или мало...не грех...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Конечно, все неоднозначно, а двузначно и трехзначно:)
Пусть я излишне категоричен, но говорю про население своей страны, в целом, а не про "продвинутых" христиан. Оно мрет от водки, страдают семьи, дети рождаются уродами. Простите за напоминание. Говорить о лекарствах как о наркотике имхо неправомерно - да, есть привыкание у людей (но еще больше у них привыкание к ТВ, к инету). Но ведь люди нередко вылечиваются от болезней с помощью лекарств, и семье это приносит облегчение. Кто же вылечивается с помощью питья водки (потому что не на растирки ее раскупают, увы), и чье питье водки нормализует и улучшает семейные отношения и здоровье детей?
Приравнивать благочестивых паломников, угостившихся у афонского старчика стопкой ракии и тех женщин и мужчин, кто не пьет, а жрет водку без меры в наших городах и весях, я б не стал. Но потребители водки - именно последние, они обеспечивают доход этому бизнесу. Не так ли?
И еще - Вы помните про одно из самых тяжких обвинений в адрес РПЦ в 90-е: о беспошлинной торговле табаком и алкоголем. Не суть, что (и про кого) было истиной, а что ложью и клеветой. Суть, что для служителей Церкви (да и для верующих) заниматься подобным бизнесом - это чудовищно, даже с точки зрения "безбожной" морали.

Кстати, водка тогда проходила по этой беспошлинной линии по накладным как вино...

Вы всерьез полагаете, что запрет или прекращение производства водки остановят вымирание? Что в вымирании виновата водка, а не безбожие и безверие?...Кстати, те, кто вымирает, в основном, пьют либо суррогат, либо паленую дурь, а зачастую просто одеколон или очиститель-антифриз...назвать их потребителями водки можно нуууу с очень большой натяжкой...
Не хочу с Вами полемизировать, скажу только, что знаю отнюдь не по наслышке, что такое алкоголизм в семье и умирание от него в расцвете лет  - жила с запойным алкоголиком под одной крышей четверть века...Почти уверена, что если такому потребителю не дать сей потребляемый продукт, то никакая милиция его не остановит - дело дойдет до смертоубийства...Если б Господу было угодно остановить алкогольное безумие простым запретом производства водки, Он непременно так и сделал бы...стало быть, не угодно Господу такое простое решение...
Насчет тяжких обвинений в адрес РПЦ...пока не видела ни одного судебного решения по данному делу...Вы видели? Если имеются в наличии вещдоки - накладные, то необходимо действовать в соответствии с духом и буквой...Не доказанное же в суде обвинение квалифицируется как злостная клевета и  является уголовнонаказемым деянием... и нарушением нравственных заповедей...поэтому лично для себя полагаю более разумным относится к подобным сообщениям, как к обычному антицерковному мифотворчеству масс-медиа...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Интересная тема для меня на сегодняшний день.

Последнее время я любое дело начинаю с "Боже благослови, Боже помоги" в цикле, уходит настроение приходит реальная помошь.

Если дело идет не так как я хочу наблюдаю за происходящим и пытаюсь вычеслить как оно должно пойти на самом деле, а не так как я хочу. Тоесть я не упираюсь если что идет не помоему.

Ну конечно по окончаю дела "Алилуя ..."

И вот еще вопрос у меня чисто практический, делать водку это хорошо или плохо?
Вот Иисус на свадьбе делает вино. Первые перегонные кубы были в русских монастырях.
Это чисто практический интерес, это получается у меня хорошо но постоянно сомнения в правильности этого дела.
 


Лично мне близка позиция Михаила. Очень был бы благодарен за положительные примеры предпринимательской деятельности и всего что касается бизнес-процессов с помощью Божьей
Цитировать
Н-н-н-не так все просто... Думается, что экономика двинулась бы именно в сторону и оригинальных и (действительно) нужных идей и... не без благодати божией.

И конечно очень важно сказал Юрий. Может быть в рамках этой темы подумать какие вещи являются действительно нужными?
Вот к примеру я работаю в образовании, если точнее в экономическом образовании. Какое образование в целом и экономическое в частности является действительно нужным?
А какое среднее?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Разрешите прополимизировать с этим делом у меня есть свои сщеты,и надо мстить не людям а самой идеи..
Потому сказано возлюби врага -но возненавидеть надо его идеи..Простите но идею производить водку,наркотики и убивать людей этим да еще радоваться доходам легким,посравнении с другими трудами копейки стоящими для меня идеи эти враждебны..Мне было тяжело в компаниях где водка рекой,где море по калени,где мордобои были для потехи,где была блевотина норма,как профессиональная так и от алкоголя,где наркоманы адурели-когда мне говорят а ты не из пенсильвании..Сейчас подошли здесь к развалу страны как в перестройку-хотят продавать марехуану в магазинах..При перестройке было завезено огромное количество алкоголя из Турции и прочих стран-каюсь,каюсь,каюсь....это был сильнейший удар по душе народа,и народ потух окончательно-надо было куда то двигать дальше....
Страшные вещи табак,алкоголь для молодых-я чудом оказался не курящим и не пьющим алкоголь,чууудом имея самый страшный урок с блискими и любимыми мне людьми,такие уроки мне было тяжело пережить,я забывался что их нет в живых,потому что работал в Африке и думал вот вернусь будем..а потом вспомню что нету в живых..Это самый сильный крюк сатаны алкоголь,наркотик-сразу жертва без головы-тело он рвет,бросает под колеса,в любую грязь,убийства,разврат-вываляет как свинью во кале...и мы вроде не виноваты-он сам у нас купил крючек с наживкой и заглотил-мы думали он для кого то его взял..или будет пипеткой каплями принимать-это пацанам раскажите они засмеются,тут Чикаго-пацаны еще те..

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

***Вы всерьез полагаете, что запрет или прекращение производства водки остановят вымирание? Что в вымирании виновата водка, а не безбожие и безверие?...
Мы стали говорить, margav, не про запрет или прекращение производства, а о богоугодности этого бизнеса.

Сочувствую. Примеры спившихся у всех есть, и в родне, и вокруг. Выводы мы делаем разные.

***Если б Господу было угодно остановить алкогольное безумие простым запретом производства водки, Он непременно так и сделал бы...стало быть, не угодно Господу такое простое решение...***
Господу угодно не насиловать свободную волю человека, даже если тот ведет себя подобно бесу. Остальное "если бы" - домыслы о Боге имхо.

***Насчет тяжких обвинений в адрес РПЦ...пока не видела ни одного судебного решения по данному делу...Вы видели? Если имеются в наличии вещдоки - накладные, то необходимо действовать в соответствии с духом и буквой...Не доказанное же в суде обвинение квалифицируется как злостная клевета и  является уголовнонаказемым деянием... ***

Не-а, не видел. и не представляю, кто на РПЦ в суд подаст. Хорошо, считайте, что я распространил клевету...Но я и не к тому говорил, а вот к этому:
Цитировать
Суть, что для служителей Церкви (да и для верующих) заниматься подобным бизнесом - это чудовищно, даже с точки зрения "безбожной" морали.

т.е. как бы ни была фальшива "светская мораль", но даже там есть понятие о том, что такой бизнес значит и кому угоден. И что такое богомерзкое дело не отмажешь рассуждениями про "капли и примочки" и что "спиваются от суррогата".
stranik это хорошо выразил:
Цитировать
Это самый сильный крюк сатаны алкоголь,наркотик-сразу жертва без головы-тело он рвет,бросает под колеса,в любую грязь,убийства,разврат-вываляет как свинью во кале...и мы вроде не виноваты-он сам у нас купил крючек с наживкой и заглотил-мы думали он для кого то его взял..или будет пипеткой каплями принимать-это пацанам раскажите они засмеются,тут Чикаго-пацаны еще те..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

И конечно очень важно сказал Юрий. Может быть в рамках этой темы подумать какие вещи являются действительно нужными?
Вот к примеру я работаю в образовании, если точнее в экономическом образовании. Какое образование в целом и экономическое в частности является действительно нужным?
А какое среднее?
О, да, вопрос образования и его нужности... Ситуация с образованием просто ужасающа, во всяком случае в России точно. И не потому, что у нас хреновые теоретики, российская система образования как раз и сильна теорией - с этим мало кто способен поспорить, особенно в области математики и теоретической физики. Но вопрос в другом, вопрос в практических науках, как-то: археология, история, экономика, где невозможно строить систему взглядов без фактов.
Так вот, факт настоящего учителя состоит в том, что учитель сам успешно прошел.
Вот мой пример. Я наслушался сотнями лекций по программированию, но ни один из лекторов не был мне полезен, потому что все, что они говорили, не имело внутренней силы. Единственно ценными для меня были лекции практиков, но их, к сожалению, было очень мало.
И я не думаю, что ситуация с экономическим образованием обстоит лучше. Если ты сам не прошел сквозь банкротство и подъем - ты никогда не сможешь это передать ученику, потому что передавать-то, в сущности, нечего.
Кстати, аналогична ситуация здесь на форуме: когда я читаю интересный материал здешнего Админа - я "вижу" силу в его словах, внутренне отзываюсь на эти слова, и у него есть чему поучиться. Я думаю, ситуация с экономическими науками примерно такая же - сначала поимей силу, а потом можешь и говорить.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Вы слишком мелочные люди со своими бизнесами,потому и не получается ни общины ни семейных общин как у Иова -который собирал всех детей вместе,видимо были вместе,в делах его всё было налажено 3000 скота  крупного 2000 мелкого на семью это неслыхано сегодня..Или взять ковчег -постройка необыкновенная потому что выдержать всемирный потоп-это не цунами,это невозможно себе представить что за ситуация..И семья собралась на ковчег..Вы привели в пример совершенно ненужные предметы-архиология нельзя извлекать из магил умерших,и что может сказать о человеке которого даже раскопать его на кладбище сегодня,костюм покойника стандартный,будто вся страна ходила в черных костюмах,и кто то их зарезал-потому что вскрытие делают..
История это вообще как инструмент для каких то афер,махинаций,просто отнять дома у людей,переделить всё..Историческая родина,это куда загнали враги...Я вот думал зачем чукчи там зиму сидят в темноте и холоде-можно спокойно погрузить их на корабли с аленями вместе и перевести куда то Южнее во Владивостокскую область и пусть там пасут оленей..Здесь ютики ездят зимой в Мексику отдыхать..
Экономика вообще лже наука мы её изучали,почемуто называлась политэкономика..Ваши примеры какие то не совсем практические..Например труд апостольский после Воскресения Иисуса Христа пошли они бригадой в рейс в море..Закупили продукты,воды,взяли сети-целую ночь бросали сети и ни одной рыбины-такое редко бывает у профессионалов а они таковыми были..Надо было поработать по скатам где глубины меняются,попробовать спустить канат замерить глубину-общем карты у когото взять промысловые где отмечены места с глубинами на которых рыба была раннее поймана..Но тут Иисус Христос пришел и вопреки всем наукам промышленного рыболовства дал команду,и чуть сетку не порвали от рыбы и Петр её сам вытащил и не надорвался..
Я думал о мировом христианстве-не как мировом комунизме-разница с Соловьевым-Русская идея-у него глава Папа Римский,за ним цари и прочие правители,а пророк дает им информацию от Бога-Папа дает команду царям и так спасаемся все или кто хочет  но условия у всех одинаковые-тоесть самые благоприятные..Я же молился в горах и мысль пришла -тут золота много,и сделать храм из чистого золота-туда привести старцев,и чудотворцев которые исцеляют любую болезнь и из этого центра идет уже всем бесплатно исцеление,поручения-может не надо план выпуска шубы и валенков а проще всем народом как прицам перемещатся на юг,жарко стало вернулись потихоньку на север,вдоль рек это вагоны-дома на рельсах-и вдоль рек сады-приучить людей есть то что Бог сказал еште фрукты-зверей отпустить-пусть что хотят едят..И так в мире жить..

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

В том то и дело, бизнес по Благодати.
То есть бизнес для конкретного человека, который определил ему Бог.
Наверное здесь правильно было бы помолится неделю для вразумления о своем личном деле.

Написано, что решение должно приниматься максимально безстрастно, для припринятия решения человек не должен хотеть и не хотеть. 


Здесь наверное надо определить шкалу ценностей, что правильнее делать человеку в первую очередь и т.д..
Если можно так сказать шкалу различных видов Благодати.
Т.е. и деньги есть в какой то мере благодать но она ниже, например, молитвы.

По поводу бизнеса, наверное сугубо личнное дело и без практики все слова ерунда.

Я например на сегодняшний день ощутил силу сделать какой либо бизнес.
По сути дела направлений куча, надо изначально выбрать правильное направление для себя лично.

Я живу в сельской местности, наверное производство продуктов питания ближе мне по месту прибывания.

Есть еще одна мысль, но она слишком индивидуальна и не комерческая.
Организовать что то вроде гостинници для больных шизофренией. Люди приезжают, знакомятся, отдыхают. Такого на просторах бывшего союза нет нигде. Но это только пока мысль, потому как поднять это дело для меня на сегодняшний день проблематично.
   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

В том то и дело, бизнес по Благодати.
То есть бизнес для конкретного человека, который определил ему Бог.

"Бизнес", который определил Бог человеку, - стяжание благодати. Когда для человека благодать - мат.блага и деньги, - он ищет их, потому что и деньги - они под властью бесов - в извращенном виде выражают Божию благодать.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

В том то и дело, бизнес по Благодати.
То есть бизнес для конкретного человека, который определил ему Бог.

"Бизнес", который определил Бог человеку, - стяжание благодати. Когда для человека благодать - мат.блага и деньги, - он ищет их, потому что и деньги - они под властью бесов - в извращенном виде выражают Божию благодать.

У Паисия Святогорца написано что Бога надо любить как Бога, жену как жену, детей как детей и т.д..

То есть ерархия ценностей.
Если деньги стоят в четкой ерархии то вреда они принести не могут. А пользу могут принести и не малую. Так что говорить что деньги от бесов неправильно.

Любое материальная вешь обретает окраску греха или благодати в руках конкретного человека. Другое дело, важно делать такую вешь которая не будет саблазном для других. Т.е. важен процент людей, которые используют вешь, которую ты делаешь, на благо или во вред.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Другое дело, важно делать такую вешь которая не будет саблазном для других. Т.е. важен процент людей, которые используют вешь, которую ты делаешь, на благо или во вред.

Если важен "процент людей", то сами люди уже не важны.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Да, есть иерархия ценностей. Кто может искать Бога, ищет Бога. Кто может искать жену и детей, ищет их. Кто может искать деньги, ищет их. И благословен тот, кто может найти Бога и в жене, и в детях, и в деньгах. Но, не найдя Бога в себе, как найдешь Его в деньгах? Лишь обман и подмену обретешь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Невозможно в этом мире найти "безгрешный бизнес", безгрешную службу... Потому что мы тысячами нитей связаны с другими людьми.
Враги-конкуренты, зануды-начальники, раздолбаи-подчиненные, жулики-поставщики, клиенты-идиоты - все это пространство отношений, в которых мы живем и которыми мы повязаны, это пространство полно страстей, грехов и прочего.
В этом смысле не так уж важно, что мы производим -водку, колбасу или бюллетени новостей.
Важно, как мы выстраиваем отношения с людьми, на основе чего.
И не найдя Бога в себе, мы обречены быть замазанными по уши даже в самом "чистом и благодатном" бизнесе.