Исихазм

Автор Тема: Предпринимательская деятельность по благодати  (Прочитано 40497 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Предпринимательская деятельность по благодати
« Ответ #270 : 06 Сентябрь 2010, 11:49:50 »
В остальном думаю Вы ООО ошибаетесь. Создавая тему надеялся получить ответ и услышать опыт и мнения насчет помощи Божьей при придумывании и реализации предпринимательского проекта.

  ошибаюсь.. в чем ? – в том, что  в Вашей идее благодать является СРЕДСТВОМ, как для реализации  Вашего творческого потенциала, так и для стяжания  различных  благ на уровне творения, т.е. земных…
  дык это очевидно..
  кроме того, Вы и так везде заявляете о своей цели как об обретении полноты  бытия на всех мыслимых уровнях,  т.е. Вы  не о Боге совсем, а об обыденной самореализации, у Вас цель другая - Вы сами (имхо)…
  в то время как Евангелие о другом - кто душу свою погубит, тот сбережет ее, оставь все и следуй за Мной, про жемчужину на поле, ради которой все продается, что имелось ранее Вам в параллельной теме уже писали..
  да и у кого из святых  отцов можно найти подобное направление, Исаак  Сирин в пятом слове вообще предостерегает о  просьбах которые подразумевают в себе стяжание материальных благ, сравнивая их с испрашиванием навоза на приеме у  Царя,  объясняя при этом что не надо просить у Бога того, что итак Сам Он без прошения дает по Своему промышлению, и дает не только Своим и возлюбленным, но и тем, которые чужды ведения о Нем ..т.е. надо искать высшего

И пока читая посты мое мнение только укрепилось в том, что предпринимательская деятельность по благодати и реальна и возможна и существует.

дык я особо и не сомневался, в том что Вы узреете в данной  теме лишь, подтверждение собственной правоты..  8-) кстати  реальность существования благодатной фарцовки т.е. и по благодати и самой благодатью, я вообще никак под сомнение не ставил, каждый желающий может  обнаружить это явление практически в каждом православном храме, так у что у Вашей концепции большое будущее, можете сделать карьеру..  :roll:

Я не всем из указанного занимаюсь, дело в том, что разные темы меня волновали и интересовали в разное время, вот я про них и писал. ….. Писал именно потому, что считал важным посоветоваться, услышать мнение, поделиться своим.
ну то, что Вы занимаетесь, не всем из указанного это как и так понятно, иначе бы у Вас просто времени для сна  не оставалось  :-), а вот насчет поделиться , посоветоваться, может быть  и это там присутствововало в какой-то степени, но неприкрытого пиара там было куда больше (имхо конечно)

p.s. А Вы почему интересуетесь? Вы не из милиции случайно? :) (с) Э.Успенский. Каникулы в Простоквашино. /Диалог почтальона Печкина с котом Матроскиным/ :)

ООО, а чем лично Вы занимаетесь в жизни? Я в Ваших постах ничего про это не видел. Расскажите, пожалуйста, хоть немного о своей деятельности во внешнем мире и о том, как она соотносится с Вашей  духовной жизнью?

а я собственно и не интересуюсь, в смысле наличия сугубого интереса - я участвую в обсуждении темы..
по поводу отсутствия сведений о моей личной жизни, так Вы не нашли этих сведений, потому что я не собирался и не собираюсь выносить их на общее обсуждение, я семьянин и гражданин, благодатной фарцовкой я не занимаюсь и полагаю, что этих сведений вполне достаточно для того, чтобы поддерживать диалог в данной теме..

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Предпринимательская деятельность по благодати
« Ответ #271 : 06 Сентябрь 2010, 12:25:27 »
Цитировать
а я собственно и не интересуюсь, в смысле наличия сугубого интереса - я участвую в обсуждении темы..
по поводу отсутствия сведений о моей личной жизни, так Вы не нашли этих сведений, потому что я не собирался и не собираюсь выносить их на общее обсуждение, я семьянин и гражданин, благодатной фарцовкой я не занимаюсь и полагаю, что этих сведений вполне достаточно для того, чтобы поддерживать диалог в данной теме..

:)

А зачем учавствовать в обсуждении темы, если нет сугубого интереса? А что есть?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Предпринимательская деятельность по благодати
« Ответ #272 : 06 Сентябрь 2010, 12:46:53 »
А зачем учавствовать в обсуждении темы, если нет сугубого интереса? А что есть?

Игорь что за допрос ? Я уже сказал, что участвую в обсуждении, собственно какие еще  объяснения Вы желаете услышать от меня и по какому поводу, Вы выносите тему на ОБЩЕЕ обсуждение, и этим все  сказано.. или  Вас тянет поиграть со словами - обычный интерес, сугубый интерес, а в чем между ними разница, и  какой интерес дает обоснованное право участвовать в теме.. 8-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Предпринимательская деятельность по благодати
« Ответ #273 : 06 Сентябрь 2010, 13:13:21 »
Цитировать
Игорь что за допрос ?

Я просто спросил, зачем Вы участвуете в обсуждении, и Ваше дело отвечать или нет

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Предпринимательская деятельность по благодати
« Ответ #274 : 06 Сентябрь 2010, 13:24:43 »
Я просто спросил, зачем Вы участвуете в обсуждении, и Ваше дело отвечать или нет

  мда..  я прямо таки поражен, ну только для Вас Игорь - я участвую в  данной конкретной теме, потому что я несогласен с тем, что здесь излагается..
  неужели это  до сих пор не понятно..
  причем непросто несогласен, а в принципе несогласен т.к. для меня  от формулировки "предпринимательская деятельность по благодати" за версту веет  потребительским душком ..

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Предпринимательская деятельность по благодати
« Ответ #275 : 06 Сентябрь 2010, 21:59:37 »
Цитировать
мда..  я прямо таки поражен, ну только для Вас Игорь - я участвую в  данной конкретной теме, потому что я несогласен с тем, что здесь излагается..
  неужели это  до сих пор не понятно..
  причем непросто несогласен, а в принципе несогласен т.к. для меня  от формулировки "предпринимательская деятельность по благодати" за версту веет  потребительским душком ..

Большое спасибо

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Подскажите пожалуйста, как можно по настоящему научиться бизнесу?  Есть ли в Инете ресурс по этому поводу, подобный по уровню нашему порталу в уровне и глубине поднимаемых вопросов? Там где можно встретиться с единомышленниками и обсудить реальные проблемы, услышать мнение старших товарищей?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

у Аделаджи есть клуб миллионеров :-D

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Да да. Дело скоро передадут в суд.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Откуда у священника может быть джип?
http://vera.mipt.ru/church/about_church/jeep.html

http://www.matushki.ru/viewtopic.php?f=51&t=2218&start=0


*******palomnik писал(а):
Нельзя заниматься предпринимательством

***Алла писал(а):
Очень много батюшек сейчас бизнесом занимаются, самым разным, от организации паломничеств, до шашлычных. Зарплата сельского священника - чисто символическая, наш Владыка не запрещает никакой бизнес.

*kelijka: Если не ошибаюсь, это прямо запрещено Уставом РПЦ. На Курайнике эта тема очень долго разбиралась, можно поискать. Согласие Владыки в любом случае должно быть.

можно поискать на кураев.ру ... священникам прямо запрещено, но владыка разрешит )

margav

  • Гость
"по настоящему научиться бизнесу" можно поработав, например, в налоговых или иных финансово-надзорных органах...  :-D

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

/////Подскажите пожалуйста, как можно по настоящему научиться бизнесу?/////

 По настоящему - этот как?)) Все, кто занимается бизнесом не по настоящему - давно банкроты))

А для получения первых навыков можно поработать менеджером продаж в какой-либо хорошей фирме.
На этой должности можно вполне серьезно поднатореть в общении с клиентами и научиться продавать.
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

у Аделаджи есть клуб миллионеров :-D
Да уж... :|
Да да. Дело скоро передадут в суд.
Уже передали...

п.с. Несколько книг по этой теме можете почитать: http://www.imbf.org/books/business/index.htm
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

у Аделаджи есть клуб миллионеров :-D
Да уж... :|
Да да. Дело скоро передадут в суд.
Уже передали...

п.с. Несколько книг по этой теме можете почитать: http://www.imbf.org/books/business/index.htm


а на этих миллионеров еще не передали? :-D

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
21 СЕКРЕТ УСПЕХА МИЛЛИОНЕРОВ
Содержание
Предисловие
Введение: закон причины и следствия
1. Мечтайте о великом
2. Выработайте ясное ощущение направления
3. Считайте, что работаете только на себя
4. Делайте то, что вы любите делать
5. Посвятите себя совершенству
6. Работайте дольше и упорнее
7. Всю жизнь не переставайте учиться
8. Вначале платите себе
9. Изучите в своем деле каждую деталь
10. Посвятите себя служению другим
11. Будьте абсолютно честны с самим собою и с другими
12. Установите свои наивысшие приоритеты и целеустремленно сконцентрируйтесь на них
13. Выработайте себе репутацию быстрого и надежного работника
14. Будьте готовы подниматься с вершины на вершину
15. Во всем практикуйте самодисциплину
16. Разблокируйте свои врожденные творческие способности
17. Вращайтесь среди надлежащих людей
18. Проявляйте особую заботу о своем физическом здоровье
19. Будьте решительным и ориентированным на действия
20. Никогда не позволяйте неудаче быть допустимым вариантом
21. Пройдите "тест на настойчивость"

По моему очень не плохо и по сути.

А вообще говоря интересно, предпринимательская деятельность это, что чему может научиться каждый (как например управлять автомобилем) или особый дар избранных (как например сочинение музыки или написание картин)?

Можно ли научиться создать хорошее предприятие кормить людей, одевать людей, строить людям дома и т.д. и при этом заниматься духовной жизнью, жить по совести? Думаю можно ... Кажется, что те кто начал здесь писать сейчас и ранее находятся по поводу предпринимательской деятельности в плену социальных кодировок ...

Сам Господь - Предприниматель, Он создал такой сложный многообразный мир, в котором люди работают производят самые различные продукты, любят, живут думают ...

У меня, к примеру, есть друг, строящий бизнес по совести по суворовски - работает с Божьей помощью нормально...

Да и вообще достаточно знакомых очень порядочных людей, работающих в бизнесе ...

Мне кажется, что о предпринимательской деятельности люди судят по внешней стороне и из-за недоступности для них понимания сути пишут откровенную чушь ...

Я бы лично учился предпринимательской деятельности у Самого Господа, стараясь хоть в малом подражать Ему в самом подходе ... И у людей святой жизни, занимавшихся предпринимательской деятельностью как-то Иоанн Сочаевский Новый, Василий Павлопосадский и другие...

Еще мне нравится подход Юрия Мороза, автора Школы своего дела, хотя он к сожалению сейчас в духовном смысле находится в затруднении ... Господи помоги р.б. Юрию, просвети Твоею благодатию!!!

Кроме того это Генри Форд, Эдиссон, К. Станиславский (о его предпринимательской стороне жизни знают не многие) ...  Наши Российские меценаты Третьяковы, Рябушинские, Посошков, Кокорев...

Святой Василий Павлопосадский, был совладельцем завода ... Иоанн Сочаевский - купцом ...

Плен социальных кодировок не дает многим и многим реализовать свою способность к социальному творчеству и заставляет перетерать пустые мысли ...  Тоже часто выходит и с другими важными для жизни знаниями, например естественная медицина, приготовление и употребление пищи, строительство...

Заезженные бытовые представления губят понимание на корню, и начинается разговор бизнес с нуля создать нельзя, его нет, поэтому нельзя, нельзя потому что нельзя ...

С Божьей помощью, применив смекалку, молитву и труд - уверен получиться ... 

Юрий Мороз к примеру предлагает провести в начале около 100 встреч с предпринимателями (действующими и успешными), вбирая их опыт, учась активной жизненной позиции и ощущению времени, мышлению, скорости мысли, пониманию, и при этом пытаясь увидеть у них не используемые ресурсы договориться об их использовании деля прибыль ...   Это может бытьстартом и приобщением к коллективному соборному опыту предпринимательства, а также можно посетить семинары-тренинги именно для 1-х лиц бизнеса - это есть в некоторых программах MBA, в треннинговых центрах и др.

Учиться предпринимательской деятельности, обсуждать ее можно только с теми, кто сам имеет ее опыт и, что важно, положительный опыт ... Как и с молитвенной жизнью, иначе начинается пустая болтовня ..., чтобы оправдать собственную лень и иннертность...

То как здесь написали про бизнес, очень напоминает то, что пишут о молитве (особенно в начале пришедшие на форум)

Смею утверждать, сам видел, примеры предпринимательской деятельности по совести, уверен, что Василий Павлопосадский и Иоанн Сочаевский вели бизнес совмещая труд и молитву, а значит по благодати ...

Наверное лучшие направления бизнеса для верующего человека:
1. Хорошо кормить людей
2. Хорошо учить людей
3. Хорошо возить людей
4. Хорошо одевать людей
5. Хорошо строить для людей
6. Хорошо лечить людей

Т.е. хорошо, по совести организовать предприятие решающее реальные проблемы людей, которые за это готовы платить деньги ... Чтобы хватало и хозяину и рабочим и на жертву ... Конечно это не финансовые пирамиды и какие-то фальсификации и воровство, а именно организаторская работа по совести, дающая хороший продукт, рабочие места, хороший здоровый коллектив... Очень хорошо работает принципы "Науки побеждать" А.В. Суворова, сам видел на практике, в том числе у очень крупного предпринимателя.. и у собственника  небольшого предприятия ...

А вообще лично мой опыт общения с предпринимателями показал, что это люди волевые, решительный, наделенный быстрым живым умом, практичностью, бережливостью ...  Разве все это противоречит целям духовной жизни?

Если предприятие должно для своего развития и выживания приносить прибыль, прироботок, значит ли это что хозяин обязательно конченый стяжатель, закрытый для духовной жизни?

Да, если честно, и сам не первый год работаю на себя и то, что пишут про предпринимательскую деятельность - откровенная "тюлька". Хотелось бы пообщаться с людьми, которые работают на себя и имеют опыт внутренней молитвы, думаю можно было бы обсудить общие проблемы ... А не пытаться всех предпринимателей огульно выставить "богачами из притчи", еще и примешать сюда предпринимательство батюшек - это уже вообще просто грустно ... Завидуете - делайте тоже, зачем все время про это писать ... Получается у них ... Да наздоровье!   Пусть Господь направляет и помогает!

Молитвенник, я не ахти какой, но в бизнесе кое-что понимаю и вижу, что здесь про бизнес пишут также как про молитву неопытные люди параллель 100%

Зачем пытаться дать совет не понимая вопроса? Смысл вносить лепту, ее не имея?

У меня в бизнесе был кризис около 1,5 года, сейчас дела начинают поправляться ... Кризис был не общеэкономический, а мой личный ... Считаю, что чем совершеннее предприятие, тем оно более стойко переносит все внешние неурядицы, колебания окружающей среды ...

Простите... Не хотел писать про эту сторону жизни, хотел просто узнать тех кто работает на себя и молится ... Но поток пошел сам собой...

Дело в том, что предпринимательская деятельность обеспечивает определенную степень независимости от социума, социальную свободу и возможности в активном деятельном преображении мира...

Единственная проблема, поработав на себя, на дядю уже себя работать не заставишь ... Несмотря даже на сильные финансовые трудности, которые испытывал недавно ... Но зато ищешь проблему в себе, понимаешь что только сам виноват и начинаешь решать ...



« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 22:49:15 от Экстрасенс »