Исихазм

Автор Тема: Об осуждении и оправдании  (Прочитано 20460 раз)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #30 : 24 Июль 2010, 13:05:46 »
Бесполезно осуждать человека,если он сам себя не осуждает.
Но болезни многоразличны и различается способ их лечения.Вплоть до принудительной изоляции в том или ином виде (это я к мерзотной истории о епископе).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #31 : 24 Июль 2010, 13:06:47 »
Петр не убил, но ухо сдернул... Хотя Господь его тутже "приклеил" на место.


ЗЫ -- есть такая штука - совесть, она все расскажет. И есть заповедь - не убий, что кстати не обязательно (имею ввиду убивать).
И ещё есть пророк Иеремия, который упрашивал царя сдаться на милость Новуходоносера...можно себе представить ЧТО сделали бы с городом "радостные" победители...а САМОГО царя сделали бы рабом...вот вам и--а если будут обижать вашу мать дочь жену...и мать и жену и весь город изнасиловали бы...ВОТ к чему призывал Иеремия...к инфантилизму и сладким слюням?...НЕТ к мужеству, граничащему с --даже и до смерти--...к мужеству положить ДУШУ свою за други своя, принеся себя в жертву...
И царь ответил--рабом я не буду...ответ--ты уже РАБ...греха я так думаю...царь пошёл по пути наименьшего сопротивления...стал бобаться и результат всех близких убили а самого ослепили и сделали рабом ТАКИ...а с городом и с народом поступили ГОРАЗДО хуже...чем если бы сдался...
ЗЫ: я что подумал...смирение оно всегда "проигрывает" перед злом...как бы уступает...как бы чморят смиренного...и терпеть это тяжело порой...хочется врезать как следует некоторым товарищам...
Хотя...НЕзнаю делом то о чём пишу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #32 : 24 Июль 2010, 13:08:55 »
И еще - есть то что чел сделать ДОЛЖЕН, в тех или иных условиях и так как это предпологается условиями (которые не случайны). А вот уход в самолебизение и страх помереть - это уже совсем другая история.
Почему все говорят о страхе помереть...неужели и правда все ТАК боятся смерти...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #33 : 24 Июль 2010, 13:10:09 »
Обломов, бесполезно осуждать когото вообще. Но отсутствие осуждения не означает отсутствие собственных суждений. И собственных действий в тех или иных условиях. Одно дело мальчику это нравиться - это их дело, другое дело быть свидетелем акта насилия. И ничего не предпринять из за собственного нежелания "вмешиваться" с точки зрения "душевного покоя". Да не будет этого покоя. НИКОГДА.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2010, 13:31:23 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #34 : 24 Июль 2010, 13:15:31 »
Не, ни чеснок  :-D, Пересвет, Ослябля, Муромец - като таки монахи. Не дешевка.
Да...конечно...и...мне как бы возразить нечего :-)...Ну уж нет...возразить мне ЗАВСЕГДА :-) есть чего...
Эти монахи воевали без доспехов...интересный момент да?...т.е. это типа как в полный рост идти на танк...метров 200...воевать без доспехов в ТО время...да это просто не воин а мясо...его даже и напрягаться не надо что бы убить...он ведь абсолютно не защищён...
А представьте себе русское войско...полностью без доспехов...
т.е. боестолкновение, всех положили за полчаса, полная победа врагов...Это ли не сдаться на милость победителя...положивши душу за други своя...
И чёж это пр.Сергий не благословил доспехи то надеть...у крестоносцев то "по нармальному" было :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #35 : 24 Июль 2010, 13:21:05 »
Исаак Сирин
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #36 : 24 Июль 2010, 13:21:07 »
Цитировать
А представьте себе русское войско...полностью без доспехов...
Э не. Както всего 12 язычников остановили римский легион. Только потому что скинули всю верхнюю одегу и начали кружить на конях ожидая атаки. Глава римлян спросил провожатого - что мол за фигня? Тот ему пояснил - это мол они приготовились умереть. После этого римляне, ну не дураки всеж, просто обошли их стороной. Тот сказал - нафиг мне потерять столько своих из за 12 непонятных. Просто не рискнул - понял итог курской битвы (или Бородино).Правда потом все равно напоролся. Вот что за начальничек там был - не помню ..... :-D :-D :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #37 : 24 Июль 2010, 13:27:29 »
Исаак Сирин
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть

Так тут уже о силе молитвы и Его промысле. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #38 : 24 Июль 2010, 13:34:56 »
Почему все говорят о страхе помереть...неужели и правда все ТАК боятся смерти...

Как ни странно - да. Именно ее убогой и с клюкой бояться больше всего. И Господа то так чтут потому что победил не только мир, но и смерть. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #39 : 24 Июль 2010, 13:45:30 »
Обломов, бесполезно осуждать когото вообще.
Не так,считаю.Вразумление (=осуждение) бывает крайне полезным и действенным.Но бесполезно вразумлять того,кто не видит ошибки.

margav

  • Гость
Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #40 : 24 Июль 2010, 14:15:16 »
Почему все говорят о страхе помереть...неужели и правда все ТАК боятся смерти...
Боюсь смерти недостойной...нехристианской...боюсь не успеть стяжать И.м. и без нее не выдержать боли умирания плоти и возроптать на Бога...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #41 : 24 Июль 2010, 14:19:05 »
Я для себя так это решила однажды.
На поверхности могут быть любые действия и слова.
Надо защищать - будем. Надо сказать что-то -скажем.
В лоб кому-дадим.
Внешне вторично.
Отреагировал адекватно и дальше жить.
Если упростить до схемы.
Делай, что должно и будь, что будет.

А внутри...
Ведь можно мимо пройти, а потом жевать внутри себя ситуацию...Тут и осуждение и компенсация воображением: " я бы это сказала", "я бы так сделала"... и мнимые диалоги-монологи...самооправдания разные.
 Ну по крайней мере у меня так было.

Внутри закрывать попытку начать осуждение и прочую чушь.
Невидно же ни корней, ни верхушек происходящего.
Прожил момент- отреагировал.
...
Так как-то легче живётся.
 Яснее что ли... и свободнее.

margav

  • Гость
Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #42 : 24 Июль 2010, 14:28:00 »
Обломов, бесполезно осуждать когото вообще. Но отсутствие осуждения не означает отсутствие собственных суждений. И собственных действий в тех или иных условиях. Одно дело мальчику это нравиться - это их дело, другое дело быть свидетелем акта насилия. И ничего не предпринять из за собственного нежелания "вмешиваться" с точки зрения "душевного покоя". Да не будет этого покоя. НИКОГДА.
Отсутствие осуждения также не означает отсутствие конкретных собственных действий в тех или иных условиях....Покоя не будет даже если с яростью осуждать, распяляясь живописанием недостойностей, при этом не проявляя реального действенного противления...Нужно противодействовать, если есть на то Божье произволение, но тока без пыли и шума..И наоборот,  можно устроить многа-многа шума и пустозвонства, но противодействия не будет, а тока вред, в том числе и себе, в первую очередь...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #43 : 24 Июль 2010, 14:51:25 »
Цитировать
А представьте себе русское войско...полностью без доспехов...
Э не. Както всего 12 язычников остановили римский легион. 
Не ну это совсем не для нас пример...просто язычники были готовы умереть...а император кабы даже не в византийские времена, т.е. просто пожалел их...Ну и...вы всерьёз рассматриваете боеспособность армии без доспехов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #44 : 24 Июль 2010, 14:56:17 »
Господь учил не воздавать ЗЛОМ за зло...Добра с ЗУБАМИ не бывает...с зубами это уже зло...добро со смирением ударили подставь другую...инфантильную :-)...

И ещё...это гораздо тяжелее подставить другую щёку...в рыло накатить легче гораздо даже если потом в пинки пустят...

Себя можно и не защищать.

Вот что касается других... здесь по внутреннему зову...мне кажется. А он всегда зовёт.