Исихазм

Автор Тема: Об осуждении и оправдании  (Прочитано 20770 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #45 : 24 Июль 2010, 15:28:41 »
Себя можно и не защищать.

Вот что касается других... здесь по внутреннему зову...мне кажется. А он всегда зовёт.
Где гарантия что бес не позовёт...
Нет уж без зубов значит без зубов для всех...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #46 : 24 Июль 2010, 15:29:49 »
Тогда продолжим... разумеется, не в стиле Алексея, но все же... Предположим, Вы видите, что совершается акт насилия. И что сделаете: остановите насильника (вызовете милицию и т.п.) или пойдете дальше - слушать голос старца Ефрема?..
Трудно сказать я давно не бывал в такой ситуации...однако думаю что пойду слушать голос святого старца...
Бороться с миром только начни...и он выиграет...
Александр...а почему ТОЛЬКО насилие и ужасающие грехи...по этому принципу нужно и все остальные грехи исправлять методом физического воздействия...Ну как Док пишет :-)...
Дать в рыло сволочам...и тем самым проявить СВОЮ волю...настоящий мужской характер...не хлюпать носом, а по бойцовски вступить в избиение человека...можно даже при этом громко кричать---АВЕ ЦАРЬ ИУДЕЙСКИЙ...

У меня небольшой опыт конечно. Да и женщина я...Но тем не менее...
Пару раз разнимала горячих парней.
Когда по обе стороны накал...
 В первом случае за оружием уж хотели бежать...
 Во втором, как выяснилось позже...разговор короткий...просто режут...

Пьяные мужики сели в автомобиль...ездили, пили и искали приключений. Один, как выяснилось,  только с тюрьмы вышел. Да ещё обманули их наши ребята. Повод законный для драки.
Помню... Все девчонки стояли сбившись в страхе в кучку и смотрели. Мужчины кричали и толкали друг друга...Приезжие звонили, звали ещё помощь. А нас- трое  мужчин и остальные женщины.
Отчётливо помню ощущения. Страха вообще нет. Ты ни на какой стороне. За всех сразу.Выбираешь  человека, который кажется восприимчивым. Сам в толпе находится...и просто заговариваешь с ним тем, что на ум идёт. Отводишь постепенно в сторону и просто говоришь. Лучше, как я поняла, заводить разговор с неожиданных и близких ему вопросов. Ни с того, ни с сего ...вдруг ...выбивает это из ситуации. Хороший ход. Только тонко чувствовать надо момент и собеседника. В первом случае спросила, есть ли у него дети. Взрослый мужчина уж был. Оказалось есть сын...Ровестник наших ребят.
И пошло-поехало... К общему подошли. Оказывается у нас много у всех похожего. Да и интересно человеку, когда его спрашивают.  Да и если его сын оказался в такой ситуации. Да и вообще они молодцы...катаются...Вот к нам заехали. Теперь познакомились хоть. А так и не узнали бы никогда друг про друга и т.д.
 Он потом сам своих ребят увёл.
Умиротворился.

Второй случай тоже...На разговор. Да слова сами идут такие, какие нужно...Он стоит...слюной в пьяном угаре брызжет, кидается...а я его, как сына обняла (правда знала я его раньше и он меня помнил... это помогло). Да и остальные ребята-знакомые. Отводить тему стала. Спрашивать что-то, что на ум шло... Как будто и нет у него слёз на глазах и крови на кулаке. Как будто нет этой бешенной горячки. И стенки на стенку...
 Отвечает мне что-то...До этого  ударил в глаз нашего руководителя...За руководителя наши молодцы спортсмены стоят...копытом бьют. Уже надавать успели. Кровь на лицах...Сейчас опять кинутся.
Опять же...Стоят в сторонке взрослые ...Друг семьи, его супруга, жена руководителя...Наблюдают чего-то. Наверное страшно так стоять.Лучше действовать.
 Опять же...Кого судить...
Все наши.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #47 : 24 Июль 2010, 15:34:08 »
Можно привести из истории (и Библии) несколько примеров благословений на ненасилие, данных свыше. Можно найти немало примеров благословений и на насильственные (военные, оборонительные, наступательные, защищающие) действия и поступки. И приведя пример ненасилия - со ссылкой на авторитетный источник, - почему забываются примеры насилия, на которое получена санкция свыше?..

Можно мысленно увернуться от ответственности за своих близких, которых надо защищать, кстати, не только физически, но и психически, и нравственно, и материально. Но тот, кто это делает (отказывается защищать и охранять) в реале, презирается и проклинается, ибо не соблюдает свои обязанности не только перед людьми, но и перед Богом.

И совсем простой пример. Если я не буду отслеживать состояние форума и  не буду применять -  в некоторых случаях - насильственные меры, то форум рассыпется. (Другое дело, что собирание форума осуществляется никак не через насилие.)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #48 : 24 Июль 2010, 15:55:53 »
И совсем простой пример. Если я не буду отслеживать состояние форума и  не буду применять -  в некоторых случаях - насильственные меры, то форум рассыпется. (Другое дело, что собирание форума осуществляется никак не через насилие.)

Может быть есть смысл сделать специальный раздел для свободного полёта мысли?
Пусть там, конечно, форумчане соблюдают некий формат общения...
Здесь, на пространстве форума встретились люди...Раз уж так случилось...И им хочется свободного общения.
И чистота форума будет блюстись и для людей будет свободная возможность высказаться. Если технически это возможно и не противоречит ничему важному...может  сделать такую "песочницу"?
По этому пути идут многие форумы.
Для меня такие "отстойники"- самые привлекательные.Там царит свобода.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #49 : 24 Июль 2010, 15:57:57 »
Этот вопрос мы уже обсуждали...и не раз...и...я не знаю какой путь правильный, а точнее КАК себя вести в реальной ситуации...я не могу бить кого то, не говоря уж убивать...хотя ТАКИЕ мысли влагаются бесами часто...Однако коснись семьи...наверное всё же я не смогу смириться...и буду рассуждать как в "спасение рядового Района", читать псалтирь и нажимать на курок...
И наверное, когда нибудь Господь попустит мне пройти через ЭТО испытание...а я боюсь его...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #50 : 24 Июль 2010, 16:07:58 »
Кроме бить и убивать нам надо совершать немало насильственных поступков, за которые и несем ответственность. И еще: функции бить и убивать взяло на себя государство, на действия которого Вы, дорогой mirnestranik, дали согласие, хотя бы потому, что соблюдаете законы этого государства, платите ему налоги, которые идут, в частности, на поддержание репрессивной машины. Вы оплачиваете работу охранников, которые бьют и убивают, и при этом...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #51 : 24 Июль 2010, 16:38:00 »
Кроме бить и убивать нам надо совершать немало насильственных поступков, за которые и несем ответственность.  ......................Вы оплачиваете работу охранников, которые бьют и убивают, и при этом...
Да согласен...
Только вот...КАК должно в человеке уживаться "подставь щёку" с ударь врага...ЭТО мне не понятно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #52 : 24 Июль 2010, 16:54:40 »
Да немешало бы отвести страничку для питушинных боёв и посматривать что они там вытворяют со стороны..Разнимать рукопашный бой это мелочи хотя я имею печальный опыт,лучше бы я прошел мимо и помолился,грешен каюсь,сидел и ждал когда за мной прийдут-несколько дней ходил как под конвоем,называется разнял..Посему у кого подростки,будьте повнимательнее,как бы им не потерять крепкое здоровье..
Помню республики наши освободились и народ разгулялся и вороги подстерегли..Поуволняли из угрозыска русских,на место их поставили национальные горячие головы,не имеющие опыта работы с особо опасными,а таких стало много,..Забрали личное оружие у опера,тот перешел от кикбоксинга на ножевой бой,потому что с теми которых он сажал ходили простые пацаны,и они косо глядели на него,посылая его нахауз,он  с грустью смотрл на них и был готов к тому что когда то им скажут фас.. помню он по привычки выхватывая нож задел мизинец и кровь пошла сильно,дак это чуть задел только...Не знаю жив ли он,я тогда незнал что есть другой выход из ситуации,простить,уехать подальше и забыть-но у него семья,дети..

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #53 : 24 Июль 2010, 16:55:28 »
перекликается с со смирением... "Смиряясь" слабый и трусливый человек- потакает насилию,  фактически дает ему рост. Он становится соучастником. сильный не смиряется перед ситуацией, он смиряется перед Богом, он принимает ситуацию и продолжает в ней жить, реагировать.

 у вас подписано..." Друг дуга тяготы носите..."
Если вам невыносимо любое насилие, тогда видя как кого то бьют или происходит что то плохое, вы можете заменить другого человека собой. Взяв тяготы его на себя. Тогда ненасилие понятно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #54 : 24 Июль 2010, 17:06:38 »
у вас подписано..." Друг дуга тяготы носите..."
Если вам невыносимо любое насилие, тогда видя как кого то бьют или происходит что то плохое, вы можете заменить другого человека собой. Взяв тяготы его на себя. Тогда ненасилие понятно.
Вчера ехал на трамвае...из окна вижу молодёжь...один видимо побил другого...кровища кругом...
Т.е. видя драку я должен выйти и сказать--бейте меня, оставьте его...а если откажутся начать бить того кто как мне кажется побеждает?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #55 : 24 Июль 2010, 17:32:10 »
Тут женщина писала как разняла,практически всё это устраивают бесы с большой скоростью..Мне хто то на плечи повис, как в песне Высотского,но мне на руке повисла женщина,а набегает хто то, рука одна,другая в захвате,вырываюсь от женщины которая разнимает,а если бы не вырвался,это как здесь говорят собачья куча,когда кто то с мячиком упадет на него все прыгают с разгона,и эта куча собачья давит нижнего с мячем,а судья смотрит как  он там не пора ли свисток применить,главный нструмент рабочего человека,зарабатывает хорошо..главное добраться до свистка..Реально видимость победы над кем то в боях,или драки,мне даже больше подходит быть убитым,побежденным побитым чем самому кого убить или поранить,мне тяжело когда я кого ударил,я болею,я мучаюсь совесть мне говорит ты сделал очень плохо,ты плохой человек,тебе быть с людьми нельзя,не можеш с ними ладить уходи,потому я страник с одной буквой н,мне сербка говорит возле церкви,я тоже одинока и бездомная,но я никуда не бегу,я борюсь..А я устал бороться -убегаю на утёк...только так мне видимо можно жить,убегаю от зла,от злых..Самый дерзкий город Чикаго,потому кровавый май все празднуют,зацепились в этом городе люди что армию вызвали что бы угаманить,город разнесли выясняли отношение..Говорю русскому ну у вас и женщины,знал в Аризоне таких сразу видно любому ответит хоть кто перед ней,помню соседка Мерседес говорю ей у тебы имя как автомобиль что ли,она на меня так посмотрела-убила взглядом а ей было 82 года..И мой собеседник говорит где то был в другом штате и там зацепились с кем то те сразу поняли откуда мы приехали,по разговору только.,если одеситы на понт берут то эти сразу за дело..Первое место город держит по убийствам..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #56 : 24 Июль 2010, 17:49:38 »
Реально видимость победы над кем то в боях,или драки,мне даже больше подходит быть убитым,побежденным побитым чем самому кого убить или поранить,мне тяжело когда я кого ударил,я болею,я мучаюсь совесть мне говорит ты сделал очень плохо,ты плохой человек,тебе быть с людьми нельзя,не можеш с ними ладить уходи,потому я страник с одной буквой н
Перед крестом...отпустили зилота...доброго с зубами...а убили Христа...
пр.Серафим САМ сдался-делайте что хотите...

Так кому же мне подражать...

Я жену толкнул(стукнул) год назад...до сих пор тошнит...
Александр...а ведь налоги я плачу, не зная на что идут деньги...и меня никто не спрашивает...
Законы соблюдаю...но не я их писал...в чём здесь МОЁ насилие...
А \\\немало насильственных поступков, за которые и несем ответственность.\\\  о чём речь...я чё то покапался в уму :-) ничё не вспомнил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #57 : 24 Июль 2010, 17:54:59 »
И...мне представляется не сложным...отделять дела от людей...если сразу придумывать(по слову отцов) оправдание людям...

Да не придумывайте Вы ничего, не нужны эти ваши придумки ни Богу, ни вам, ни отцам - никому...
Прощайте, а не придумывайте. Старайтесь простить без всяких оправданий.
Вы у Бога себе оправдания просите или прощения?

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #58 : 24 Июль 2010, 18:11:01 »
можно же действовать бестрастно по своему уму, и призывая Господа на помощь. Простите что вмешался

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #59 : 24 Июль 2010, 18:44:49 »
Хочу еще добавить, что наши попытки оправдать грешника -  это ведь наш отказ простить его. Не так уж сложно придумать оправдание. Правда оно само зиждется на осуждении ("это все сплетни", "это злые языки", "это клевета" и тд).
А вот увидеть без оправдательных придумок человека и совершенный им грех и простить его - это бывает невмоготу. Это бывает страшно. Но ведь сказано: прощайте и прощены будете.