Исихазм

Автор Тема: Что бы Вы делали если бы знали что скоро умрете.  (Прочитано 5607 раз)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

И поэтому сама тема бессмысленна - мало кто может точно сказать, как он на самом деле поступит в этот "страшный момент истины". Так что - пустое, прости rb-mixail.
Даже те кто прошли раз через такой момент, уже переменились - не факт, что в следующий раз они так же поступят.

Я не считаю что тема бессмыслена, само преближение к этой теме дает возможность более реально взглянуть на мир.

А тем кто умер один раз смерть уже не страшна. Я и сам имел опыт конкретного приближения к этому, если быть точным 3 раза. И было бы, ради чего умереть, даст Бог, умер бы достойно.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

много труднее, если знаешь что кто то умрет. Это рвет душу, отворачивает от Бога. И ты видишь свое бессилие помочь, можешь только видеть. Принять свою смерть не трудно. Это даже не заметно, если и сопровождается болью. Сейчас научились боль снимать. Пережить смерть тех кто близок много труднее, чем свою. Этого не пожелаешь и врагу.
Так что..что делать если вы знаете что скоро умрете : уединиться, если нет рядом тех, кто может не мешать в смерти, сохранить сознание ..не потерять его в момент перехода. Не видеть переживаний близких людей-могут помешать, исчезнуть так же незаметно, как и родился. Интересно увидеть момент перехода и помахать "рукой" тем кто остался и сказать им " не бойтесь" смерти нет.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Я вспоминаю часто, как входила в состояние наркоза.
Хотелось сбежать, а назад пути нет...
Только вперёд.
Заячья моя душа метаться начала...А я ей...Стала говорить...
Спокойно...
Всё хорошо...
Всё идёт так как надо...
Просто расслабься...
...
Наверное так же и умирать надо.

margav

  • Гость
Суть в том, что христианин не только должен сам правильно принимать и переживать смерть близкого или просто ближнего, но еще и, забыв о собственных переживаниях, стараться по максимуму помочь уходящему в мир иной пережить тяжелейший миг  расставания души с телом, облегчить его душевные и духовные муки, разделив с ним тяготу и подпитав его своей любовью, верой и надеждой...Даже если уходящий находится без сознания, в коме душа его все равно все чувствует... и отношение окружающих либо подпитывает ее, либо усиливает ее мучения...
У владыки Антония Сурожского есть замечательные аудио и видеобеседы на эту тему...http://www.youtube.com/watch?v=JxySWW81SJk

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Мне кажется, христианин всегда должен жить с мыслью, что скоро умрет. Чтобы быть готовым к встречи с Богом.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Мне кажется, христианин всегда должен жить с мыслью, что скоро умрет. Чтобы быть готовым к встречи с Богом.
нужно видимо вмещать сразу две мысли: что умрешь и что не умрешь)