Исихазм

Автор Тема: Келейные беседы.  (Прочитано 22542 раз)

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Келейные беседы.
« : 06 Август 2010, 14:25:47 »
Предлагаю вам открыть новый пост (тему) соответствующему разделу. Мы не можем все встретиться и пообщаться по душам и беседовать о Боге. Но можем как бы виртуально встречаться здесь, поприсутствовать на собрании слушать мнения других на совершенно разные темы и высказывать своё.
Будем знакомиться общаться...Чуточку о себе...Я Исихаст с большой и небольшой практикой. Православный относящийся к клиру церковному, зарегистрированный тут на форуме по причине любви к умному деланию (молитве Иисусовой) какое то время был просто наблюдателем..был гостем тут когда это было возможно в своё время.
Хочу начать свой разговор с довольно интересной темой напрямую затрагивающий нашу область увлечений и деятельности.
Иоанна 3:1-18
1 «Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

Похоже как некоторые полагают, что вода и дух это крещение и покаяние, иные под водой подразумевают слёзы.
Я же чувствую что в этих словах есть намного больше чем крещение...мы с вами рождённые от плоти, но что же нам и как надо родиться от духа?
Каковы ваши мысли?
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #1 : 06 Август 2010, 15:59:15 »
...Я Исихаст с большой и небольшой практикой.
Простите, а не могли бы Вы уточнить, как это  понимать: с большой и с небольшой практикой? И почему слово "исихаст" с большой буквы?

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #2 : 06 Август 2010, 17:21:24 »
...Я Исихаст с большой и небольшой практикой.
Простите, а не могли бы Вы уточнить, как это  понимать: с большой и с небольшой практикой? И почему слово "исихаст" с большой буквы?
А букву я не доглядел видать на клавиатуре в это время Shift заело У меня всегда проблема с заглавными буквами можно не обращать внимания :-)
Значит получается со средней (эт на счёт практики я).
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #3 : 06 Август 2010, 17:47:13 »
Похоже как некоторые полагают, что вода и дух это крещение и покаяние, иные под водой подразумевают слёзы.
Я же чувствую что в этих словах есть намного больше чем крещение...мы с вами рождённые от плоти, но что же нам и как надо родиться от духа?
Каковы ваши мысли?
В соседней ветке "Четыре стихии покаяния" наш Админ начал серьёзный анализ изменения ума и психофизиологии человека, занявшегося молитвой по-настоящему.
Следите внимательно за его публикациями, и если можно, не дублируйте форумские темы, ибо это ведёт к распылению усилий и смыслов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #4 : 06 Август 2010, 17:52:04 »
Вначале вопрос на вопрос задам-Вы могли бы третьим быть в этом разговоре и как бы в беседе вставить по ходу разговора пару слов..
Перевод явно не нашего 2000 года,не могу войти в беседу между Иисусом Христом и Никодимом,о чем речь и где связь.
Давайте разберем на современном языке этот диалог..
Никодим пришел ночью к Иисусу Христу,где то нашел,сегодня здесь такси можно вызвать но ночью прийти к епископу с вопросом??? это скандал.. а тут выше любого епископа и принял фарисея,еретика.Ты учитель от Бога потому что мы учителя тоже не плохие и от Бога,но у нас ничего не получается,а у тебя идут сплошные чудеса,которые всем видно что идет откуда то помощь только на добро,значить кроме Бога на землю некому послать,обычно чудеса идут злые -то Иову многострадальному скот весь погубили чудесным образом,то детей поубивали,то проказа..А тут за всё время ни одного злого чуда для человека не было,башня упала и задавила людей,видимо не учли при постройке фундамент на песке был ..дом на песке..
И тут ответ как бы не прямой Истинно кто не родится свыше не может увидеть Царствия Божия..В этом моменте у нас паника,надо идти к святым отцам и расшифровать-Слово родится -рожденный не сотворенный Им жа вся быша ......
Никодим всё понимая в этом моменте для меня разговор пока что несвязаный..Ответ мог быть ..Да послан Отцом Богом на землю для спасения,потому что без Бога вы не можете ничего хорошего сделать,уже всех пророков убили,включая Иоана Крестителя,сколько можно посылать к вам пророков,больше небудет,за всеми пророками вот прислал Отец Бог Сына Иисуса Христа,-[хотя некоторые не верят например иудеи по сей день,а мусульмане говорят что забыли еще Магомета прислать,не всех пророков поубивали,Магомеда не тронули-не знают православные чем там дело кончилось с ним,но нашему святому Иоану Дамастину кисть отрубили за написание икон,а ворам рубили только пальцы,где логика,не говоря уже о справедливости]....
Но ответ таков-на что Никодим вдруг поворачивает разговор иначе-Как может человек родится ,будучи стар? кто там стар и кого он имел ввиду? Неужели он может влезть женщине извините головой обратно в то место откуда его извлекли врачи-так бы сегодня сказали.. 
Ответ -кто не родится от воды и Духа -не может войти вЦарствие Божие-тут вообще уже речь идет о Крещении во Имя Отца и Сына и Святого Духа -тремя погружениями и с Богослужением и поричастием-Никодим как то это понял..
Рожденный от плоти как все до этого разговора с Никодимом  есть плоть,а рожденные от Духа есть дух.. и Никодим удивился=
\Не удивляйся Никодим Должно вам родится свыше-на этом разговор был закончен..
Потом через годы эти слова гдето всплыли и сделали обряд крещения..это все сказано для глубокомыслящих святых которые по сей день раскрывают и вводят в церковные обряды..Насыщяют концентрируют Богослужение уже мало кто такую концентрацию символов воспринимает сегодня служба на славянском и символы,символ Веры,символ одеяния,каждения всё на символах,образах..
Надо родиться от Духа во время крещения чтобы сделалоно было так чтобы не гулянки были с кумом и глаза драли ребенку,а получили ребенка с Духом святым,это важно и не растрясти застолием с чемергесом под гармоху..

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #5 : 07 Август 2010, 07:51:29 »
Спасибо за ответы stranik Но у меня есть иная точка зрения Родившись здесь во плоти что мы знаем о мире? Почти что всё согласитесь? Нас окружает телесный мир где мы можем его пощупать, увидеть ,услышать. (не буду продолжать идею до масштабов политики и географии).
Вопрос другой, что мы знаем о духовном мире?...
Кто из вас из нас тут может всё рассказать и описать и знать все пути Господни? Полагаю что никто.
Следовательно да простят меня все форум чане. 
Мы все духовно безграмотны!
Родившись во плоти мы привыкли жить по плотским законом. А духовный мир от нас закрыт..
Поэтому здесь и везде сплошные разногласия по этому вопросу. По причине каждого индивидуального умавоображения.
Наша душа подобно двери с замком повышенной сложности. А ключи есть святоотеческие писания. Но наша дверь уникальна и открыть её обычным способом невозможно. Порой мы пытаемся открыть дверь теми ключами что предоставляет нам св.отеческое писание. так и получается прочитав о практике умного делания мы пытаемся идти стопами и подчиняться правилам. однако из за отсутствия желаемого результата мы оставляем путь в поисках иных правил и методик. Иногда кажется что вот замок открыт. Как бывает при подборе ключей ключ может ходить свободнее а порой даже делает оборот. Так и в практике бывает, что результат приводит в восторг и есть сдвиги но после оказывается что действия не продвигается далее и после нескольких попыток мы снова в поиске...
Как же подобрать ключ к своим дверям чтоб открылась дверь в постоянные желаемые деланиями совершенствования будь то в умной практике или совершенствования в Боге?
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #6 : 07 Август 2010, 14:13:48 »
 По этой ссылке о.Даниил Сысоев касается заданного вопроса:
http://www.youtube.com/watch?v=60uEjSrm1oA

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #7 : 07 Август 2010, 17:01:29 »
Вы совершенно правы хотя вас тут все хаят,вроде не в попад говорите..Мы годами жили без духа и перестали чуствовать душой Божественное,а стали той же душей чувствовать бесовское-как страдает футболист или хокеист о пропущенной шайбе,больше чем рабочий который испортил шайбу или болт,-меня все болельшики заклемили позором сразу за такие слова..В коммунистической Корее всех сослали на каторгу футболистов за то что проиграли в футбол на бесовских играх,если бы от Бога эта игра была то не послали бы никого на игры коммунисты..Вон сколько Огонь с небес сходит в Иерусалиме в Иерусалиме в Воскресение Иисуса Христа и ни одной делигации ни из одной страны не посылают мироправители за Огнем от Бога,а за огнем от сатаны все страны тратят огромные деньги что бы быть достойным бежать с этим огнем..Все за таганку взялись изучать опыт,взять извесный фильм Мой ласковый и нежный фильм..Там идея была молодой дочери лесника умереть от молнии на горе и попасть в Рай,как её мама погибла..Попался человек которого полюбила и ради него она пошла на неровный брак,венчание со стариком,чтобы стать равной с любимым..
Ведь он бы не стал её уважать босоногую дочь лесника живущую в избе грязной,без удобств..Она видела в окно пир,пьнку богатых и к цыганам бездельникам отношение было лучше чем к людям работающим в лесу,к стати по сей день ничего не изменилось,я жил в избе лесника,в лесу много работы,браконьеры с винтовками грозят убить на замечание или поджечь стог сена для коровы..без коровы тоже нечего есть в лесу..всё растет,заростает,жгут костры..С цыганами  лучше чем с быдлом,вот и это бесчуствие даже в фильме показано,венчают и Даже явную картину Не равный брак-священик сегодня в РПЦ МП и тем более здесь,что там венчание по обряду без нарушения-не нарушен свободный выбор, это её личное дело и церковь не имеет право вмешиваться в их дела..Священик не чуствует что сердце невесты и душа биольна--Врач священик делает диагноз-душа не болит противопоказаний на такой брак нету,всё глаза стеклянные его слово от Бога..А мое сердце щимит.чтото мне плохо,болит сердце в кино,и по книге,плохо ей,на собственной свадьбе ей плохо что она выбежала со стола не умом а физически,вальс почему тетя Оля плачет,дети видят горе,а священик сегодня опух,закусывает и жуя говорит да славно всё..Вот часто слышу какой то монах ходил в бардах и молился за праститутку и та ушла из бардака..Если бы так было на самом деле...просто..Монахи запоминают только материальную сторону дела-вот пришел и увел блудницу..А было дело как раз наоборот,монах пришел у неё поучится той ревности и отношения к гнустному делу с такой строгостью..
Каждый день она моется,накрашивает себе брови,пудрит лицо,красит губы,одежду содержит в чистоте,старается изо всех сил понравится каким то самым негодным тварям,скотам пьяным..ведет беседу...А я Богу как попало пробарабанил малитву сонным голосом и упал спать..а она всю ночь угождает-вот о чем думал святой Виталий =как же так получается...
И пожар я вам говорю не случайный и то что весь форум загадил хотел пробится с тряпками погорельцам а в ответ тишина-идут сердечные молитвы..Надо было оставить в Еванглии молитвы и убрать исцеления,кормления людей,Воскресение=только молитвы ..и что бы было без дел..Профессор уже договорился -что мелочи что голодных в пустыне накормил Иисус Христос,он бы мог бы накормить миллионы..Потому что из МДА -академии пожар виден в окно,а пойди тушить,я пробовал-смерть была рядом с косой,вот дышит в затылок,а тушить нада бежать было некуда,мне повезло,а другу нет,три года назад пропал даже тела не нашли тушил пожар на корабле возле  Африки..Так и люди беседу послушали а куда идти,рестаранов,столовых нет с детьми голодные на берегу моря -что делать-как сегодня благословить нищих и сказать приходите в следующее Воскресение,-так не было-всех после такого чудесного обеда звали и укого была какая пища давали всем,ели вместе,хлеб приломляли и в вино обмакивали говорили помните историю как апостолы ели за столом вместе,как им было хорошо..Но теперь всё в символах.лжитцей в рот частицу со скрещенными руками,надо свернутое событие развернуть как то,причастили 800 человек сказал мне архимандрит из Москвы..а я думал что 800 человек накормили голодных после причастия...или исцелили пару человек..И у нас тут было человек 300 потом все поели,было несколько инвалидных калясок с больными,так и укатили всех на калясках ни один не пошел,хотя всем понравилось и мне тоже..
Пишут о помощи какие надо вещи приносить,но не пишут что их нельзя прадовать за деньги,их надо передать нищим если не подошли тем кто погорел на пожаре..Помню привезли мы много одежды из Европы незнаю сколько контейнеров,были у нас стиральные машины и помещения где их развешивали на вешалках,любой мог зайти как в магазин и взять всё что подходит,иногда надо красить,можно взять с латками и дырками,потом выбросить после покраски я вот так как тут пытаюсь связаться с пострадавшими безуспешно,но тогда связался и мне ответили мы можем медицынское оборудование,медколяски выставить на бирже и продать и тоже самое с одеждой-всё продать..А волонтиры работали все бесплатно и церкви собирали бесплатно всё и везли-а русские так их удивили и меня тоже..
Православие с царями матушками завернули русскую тройку на свой царский путь,похожий на православных иудеев..Потому уже есть сообщение что не все тушат пожар,многие проезжают мимо,делают фото с мобильников,тоже было в Новом Орлеане но американцы миссионеры работали хорошо,пострадавших поселяли в миссиях,церквях и баскетбольных спортзалах,ставили там кровати..Молитвы тоже были..конечно не такие сильные..http://www.pravmir.ru/odin-za-vsex/

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #8 : 07 Август 2010, 21:50:01 »
Но теперь всё в символах.лжитцей в рот частицу со скрещенными руками,надо свернутое событие развернуть как то,причастили 800 человек сказал мне архимандрит из Москвы..а я думал что 800 человек накормили голодных после причастия...или исцелили пару человек..И у нас тут было человек 300 потом все поели

У нас в России церкви все боятся, мало кто решится со священником за одним столом есть, а в символах спокойнее,

в Америке к православию по другому относятся, поэтому и есть согласны,
не боятся кары Божией, протестантское сознание.

Вот Марина писала, что пожары в России от не полного соблюдения церковного поста по типикону, тоесть православные посты не в точности
соблюдают вот Бог и покарал, и так очень многие думают,
кто совсем не постится тоже так думают,
поэтому и боятся вообще с церковью связыватся,
что нибудь нарушишь и кара будет безмерна.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #9 : 07 Август 2010, 22:17:18 »

У нас в России церкви все боятся, мало кто решится со священником за одним столом есть, а в символах спокойнее,

в Америке к православию по другому относятся, поэтому и есть согласны,
не боятся кары Божией, протестантское сознание.

Вот Марина писала, что пожары в России от не полного соблюдения церковного поста по типикону, тоесть православные посты не в точности
соблюдают вот Бог и покарал, и так очень многие думают,
кто совсем не постится тоже так думают,
поэтому и боятся вообще с церковью связыватся,
что нибудь нарушишь и кара будет безмерна.



Это не православие.

Это болезнь - православнутость.
Палата №6. Вам комфортно? Наверно нет, страхи мучают?

А Вы попробуйте выпрямиться, достоинство свое человеческое обретите, и в милосердие Божие поверьте!








« Последнее редактирование: 07 Август 2010, 22:29:05 от Air »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #10 : 08 Август 2010, 18:18:23 »
А Вы попробуйте выпрямиться, достоинство свое человеческое обретите, и в милосердие Божие поверьте!

Милосердие Божие направлено не на достойных и выпрямленных а на
исполняющих волю Божию,

вот stranik справедливо поносит лицемерие и стяжательство,
и ко мне его осуждение вполне применимо, но я конечно оправдываю себя,
в том что никак не помог погорельцам,
мол зачем им старое пряпьё, обидятся ещё.

Для меня вещи ещё послужат, а погорельцы выкинут пожалуй как хлам,
вот новые вещи купить, но могут не подойти, тогда деньги надо послать,
что хотят то и купят, но деньги им государство выделило,
а на лишние они скорее водки купят и душевную травму будут залечивать,
а может и не водки а чего нужного, но и денег мне жалко,
самому нужны, тем более погорельцы всегда есть,
конечно поменьше чем сейчас, и не так всё обычно раскручено и пропиарено,
но всегда есть и погорельцы и нищие и больные,
и если я всегда все деньги отдавать буду то Бог меня первого покарает,
за отсутствие заботы о своей семье,

незнаю, может я какой особо грешный и лукавый,
но сам к людям с помощью не лезу, если сам нуждающийся попросит то
помогаю, а если это акция, как сейчас, и вообще просят помощи у всех,
то не полезу я в эту акцию, нихочу и не полезу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #11 : 08 Август 2010, 19:10:36 »
вот stranik справедливо поносит лицемерие и стяжательство,
и ко мне его осуждение вполне применимо, но я конечно оправдываю себя,
в том что никак не помог погорельцам,
мол зачем им старое пряпьё, обидятся ещё.

Для меня вещи ещё послужат, а погорельцы выкинут пожалуй как хлам,
вот новые вещи купить, но могут не подойти, тогда деньги надо послать,
что хотят то и купят, но деньги им государство выделило,
а на лишние они скорее водки купят и душевную травму будут залечивать,
а может и не водки а чего нужного, но и денег мне жалко,
самому нужны, тем более погорельцы всегда есть,
конечно поменьше чем сейчас, и не так всё обычно раскручено и пропиарено,
но всегда есть и погорельцы и нищие и больные,
и если я всегда все деньги отдавать буду то Бог меня первого покарает,
за отсутствие заботы о своей семье,

незнаю, может я какой особо грешный и лукавый,
но сам к людям с помощью не лезу, если сам нуждающийся попросит то
помогаю, а если это акция, как сейчас, и вообще просят помощи у всех,
то не полезу я в эту акцию, нихочу и не полезу.

Не поймешь, кается человек, или струпья души с удовольствием показывает...
Вы че, может точно с ума сошли?
"Пропиаренная раскрученная помощь погорельцам" ....
Сердце вообще чужой боли не чувствует?
Прости нас, Господи!

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #12 : 08 Август 2010, 19:24:59 »
Сердце вообще чужой боли не чувствует?

А Вы что сами не замечаете насколько нарочито раскручена эта тема в СМИ - конечно все бедствия самый лакомый кусочек для смакования. Мы все упиваемся страданиями, нет своих сойдут и чужие, лишь бы себе побольнее сделать - разве не так. Пожары конечно много бед натворили, погибли люди,все так. Но потеряв кров они приобретут новое даже лучшее жилье. Жизнь продолжается!!! Может завтра уже все закончится...а ты и не жил ...все страдал, да болью упивался...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #13 : 08 Август 2010, 19:45:22 »
Надо сопротивляться. Надо хранить ясность ума, думать и выбирать правое, отрекаться левого.
Может, глобально трудно всегда право выбирать.
Но наша жизнь состоит из маленьких ежеминутных событий, в них-то проходим перманетную проверку на вшивость.
Совесть дана нам для ориентира.
Надо крепко хранить свою душу от равнодушия, это как проказа,
на что станем надеяться сами, если позволим себе становиться каменными.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #14 : 08 Август 2010, 21:31:50 »
Женщины, Air, Attraction, Вы просто молодцы!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #15 : 08 Август 2010, 21:37:57 »
на что станем надеяться сами, если позволим себе становиться каменными.
И вправду, вроде как правильное по сути аскетическое бесстрастие может оказаться ложным (каменным)…Как замечено в популярной сейчас «стихийной» ветке:
Цитировать
Однако для вхождения в стихию сердечного огня и ум, и эмоции (страсти) должны быть подготовлены, иначе они не будут допущены или даже будут уничтожены (сгорят без преображения).
Но то не повод для отказа тренировки бесстрастности (т.е. не хождения по ложным страстям). Ложная страстность может побудить нажать стоп кран на поезде, чтобы выбежать помогать тушить пожар деревенский из вёдер, когда хорошо бы это делать самолётом МЧС. Стоп кран может сломать жизнь торопящемуся соседу. Это момент :-)
 Hesychia может отдать шмотку бедняку, а тот лишь покрутит пальцем у виска, да и жена опечалится впридачу (этот шарф она так старательно шила…) Хорошо бы оценить, не по своей ли воле нищенствует человек (каких много, потому что просто хотят так…и не обязательно из религ. мотивов, просто бомжуют…) Он может отказаться даже если ты ему место рабочее предложишь, не говоря о шарфе; а может пожертвование потратить на бухло… Потому согласен во многом с Атракшн здесь, надо оценивать и этот момент :-)

Надо хранить ясность ума, думать и выбирать правое, .
Хранить ясность хорошо.., только хранится она когда идёшь по лезвию бритвы. Одной ногой трезвенно ступаешь здесь, другой ногой дерзновенно ступаешь Там, и всё по одному лезвию идешь, иногда с порезами…Если ступаешь обеими ногами здесь, то ты безбожник. Если ступаешь обеими ногами Там, то ты прелестник. Узкая тропа, как и Евангелие учит, и одна. Сваливаться вправо или влево и отрекаться того или другого это разве что инерция хорошая тебя нести будет вперёд и воля Божия.
 О правом и левом пути есть на сайте здесь:
Wednesday, 06 September 2006 «Юродство»
  Итак, для нас важно признание несоответствия между внешним и пробуждающимся внутренним. Это несоответствие может проявляться в весьма болезненных формах на большом переходном этапе извне вовнутрь. Во время такого перехода осуществляется глобальная перестройка ума, что занимает немалое время, да и на кардинальные изменения своего ума дают согласие и способны немногие, поскольку путь сей как по лезвию бритвы. Тот, кто сваливает вправо, остается со старым, м.б., чуть более развитым и расширенным умом, кто отпадает влево, встает на классический путь юродивого. Тот, кто идет дальше, будет испытывать приражения как справа, так и слева - до тех пор пока не произойдет соединение, и внутренний человек не начнет сознательно определять пути человека внешнего.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #16 : 08 Август 2010, 21:43:24 »
Цитировать
Вот Марина писала, что пожары в России от не полного соблюдения церковного поста по типикону, тоесть православные посты не в точности
соблюдают вот Бог и покарал,
Это очередной дибилизм Марины, и восхищение ей на себя обязанностей пророка (судьи)! А по типикону постятся или убийцы своей плоти или прельщённые. Сам таким был…

Кровожадный и мстительный "Бог" Марины, до сих пор требует жертв, а Бог Нового завета-Иисус Христос, говорит через своего пророка, что пища не приближает к нему, и не удаляет от него.
« Последнее редактирование: 08 Август 2010, 22:33:48 от Алексей »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #17 : 08 Август 2010, 21:59:32 »
Что-то форумчане в этой ветке стали как августовские осы жалиться - только тронь, даже и трогать не надо. :?

Мир Вам!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #18 : 08 Август 2010, 22:05:46 »
Вас жалят осы? А вот у нас столько дыма, что даже ос нету...

Мир Вам!

И духови твоему!  :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #19 : 08 Август 2010, 22:20:33 »

 Hesychia может отдать шмотку бедняку, а тот лишь покрутит пальцем у виска, да и жена опечалится впридачу (этот шарф она так старательно шила…) Хорошо бы оценить, не по своей ли воле нищенствует человек (каких много, потому что просто хотят так…и не обязательно из религ. мотивов, просто бомжуют…) Он может отказаться даже если ты ему место рабочее предложишь, не говоря о шарфе; а может пожертвование потратить на бухло… Потому согласен во многом с Атракшн здесь, надо оценивать и этот момент :-)

Простите, не соглашусь.
Если станем оценивать этот момент, то имеем расчет в сердце. Тогда сердце уже не прОсто, но с расчетом. В нем возникло лукавство к этому человеку - и вот, сердце уже лукаво.

Я слышал эту песню, в том числе и от монахинь - "смотри, кому подаешь". И покупался на нее, когда оценивал тех, кому надо дать, а кому - не надо. Но я знаю и слова Господа "Пусть левая рука твоя не знает..." и эти слова для меня стократ важнее. То есть, не только не оценивай, но отдавай так, словно и не отдавал ничего. Без следа. И это пытаюсь, как могу, сейчас практически воплощать...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #20 : 08 Август 2010, 22:23:29 »
Вас жалят осы? А вот у нас столько дыма, что даже ос нету...
Да, жалят. Перегрелись, дыму нанюхались и всех подряд жалят...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #21 : 08 Август 2010, 22:29:26 »
Простите, не соглашусь.
Если станем оценивать этот момент, то имеем расчет в сердце. Тогда сердце уже не прОсто, но с расчетом. В нем возникло лукавство к этому человеку - и вот, сердце уже лукаво.

На чакушку подашь, прозелит? А то с утра не похмелялся...  :oops: Во славу Божию...  :-P Христа ради...  :lol: Спаси Господи!  :-D

"Пусть твоя милостыня запотеет у тебя в руках, прежде чем ты узнаешь кому подаёшь." (Дидахе, гл. 1, 5-6)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #22 : 08 Август 2010, 22:38:26 »
Не знаю заранее, как будет по ситуации так и будет. Но принцип - не мне их судить, просящих христаради. Чего бы ни просили.

Зачем же Вы выборочно приводите цитату из Дидахэ?
Имеет смысл всю ее привести:
Цитировать
5. Всякому, просящему у тебя, давай и не требуй назад, ибо Отец хочет чтобы все подаваемо было из Его даров. Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен. Горе принимающему, ибо если кто, имея нужду, принимает, тот будет неповинен, если же (кто принимает), не имея нужды, тот даст отчет, почему принял и на что: подвергшись же заключению, испытан будет относительно того, [69]  что сделал, и не выйдет оттуда, пока не отдаст последнего кодранта. 6. Но и о сем также сказано: пусть милостыня твоя запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому дать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #23 : 08 Август 2010, 22:42:10 »
Чего бы ни просили.

А если попросят пулю в лоб пустить? Христа ради... Чем не милостыня?

А шпритц с героином ребёнку дашь? :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #24 : 08 Август 2010, 22:45:16 »
Чего бы ни просили.

А если попросят пулю в лоб пустить? Христа ради... Чем не милостыня?

А шпритц с героином ребёнку дашь? :)
Алексей, не доводите до абсурда. Ваши вымышленные ситуации с пулей и героином - плод разгоряченного и задымленного воображения, не более.

Читайте, там написано - всякому просящему давай, и дающий по заповеди неповинен. Горе принимающему, если...и т.д.
Хотите поиздеваться - воля Ваша...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #25 : 08 Август 2010, 22:45:58 »

Не поймешь, кается человек, или струпья души с удовольствием показывает...
Вы че, может точно с ума сошли?
"Пропиаренная раскрученная помощь погорельцам" ....
Сердце вообще чужой боли не чувствует?
Прости нас, Господи!

"Пропиаренная раскрученная помощь погорельцам" ....

Так если она пропиареная и раскрученая, почему я с ума сошел?

С другой стороны, если человек вместо того чтобы спросить у власти куда делись системы ирригации, построеные прошлой властью,
просто пожертвует тряпку или пару тысячь, и успокоется,

в этом случае раскрученность конечно важна.
« Последнее редактирование: 08 Август 2010, 22:57:07 от Aндpeй »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #26 : 08 Август 2010, 22:54:13 »
Алексей, не доводите до абсурда. Ваши вымышленные ситуации - плод разгоряченного и задымленного воображения, не более.

Да помилуйте прозелит, причем тут моё воображение? Я о том, что под предлогом исполнения заповеди мозг выключать не нужно! Жизнь в Боге шире червивого благочестия.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #27 : 08 Август 2010, 22:57:11 »
дающий по заповеди неповинен.

Фигасе...  :-o А если на мои деньги творится зло, я не причём?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #28 : 08 Август 2010, 22:58:38 »
Это не червивое благочестие, а вполне осознанное делание. Я пытался объяснить, почему. "Подключение мозга" в этом деле ведет к колебанию и утрате сердечной простоты (если таковая имелась). А поскольку мы не можем судить верно, кто достоин подаяния, а кто - нет, то начало абзаца из Дидахэ вполне по делу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #29 : 08 Август 2010, 23:17:58 »
Если станем оценивать этот момент
Оценка момента здесь происходит, а как иначе..? Просто и блаженно сердцу (сыну) разве что в Отчем доме уже…А здесь приёмные (ветхие) отец (ум) и мать (душа) помогают сыну (сердцу) принимать решения, в т.ч. ориентируясь на Евангелие, чтобы найти Отца родного. Воспитание в полной семье лучше, чем только душой или умом.
 Путь выполнения Евангелия сразу, без ведомства (и параллельного преображения) «приёмных родителей» (ума и души) - путь юродивого, о чём выше и цитировал с сайта. Т.е. влево уже сворачиваем, и тогда ребёнок «просто» не спрашивает у приемных родителей совета как быть, отказывается от них, и сразу идёт искать Отца родного, не по одной цитате, а по всему Евангелию. Обеими ногами шагает уже Там и не по лезвию бритвы, а левее. Но если нет Божией воли, то нет и прозорливости у такого «юродивого», а он просто прелестный…И его выполнение Евангелия тогда лукавое (может даже задом наперёд читается), ведь Христос не преобразил ещё, и не Благословил отказаться от приёмных родителей (ума и души), которые тоже не прочь познакомится с Отцом родным, и пожать Ему руку при передаче сына…
 Потому если монахини сказали не давать кому-то подаяние (т.к. знают что человек с него бухло купит), то прелестный юродивый применит вашу цитату, а прозорливый найдёт другую из Евангелия к данной ситуации.
p/s логосы атакуют :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #30 : 08 Август 2010, 23:19:23 »
Людям надо помогать, но нельзя давать садиться на шею. Вот правило!

Подающий пьянице или профессионалу не добродетель совершает, ибо знает что, скорее всего его деньги, пойдут на зло. И мой подкол на счёт героина утрирован, но, по сути, верен!

Простота хуже воровства, гласит пословица! А такая простота и есть воровство у своего сердца, так как, увидев пьяницу, и подав ему, вы будете подогревать своё чувство вины, и дадите ему повод для греха. Вы знаете это, но оправдываете себя (а значит больны виной), придуманным благочестием. И заповедь здесь не причём, её конечно никто не отменял!!!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #31 : 08 Август 2010, 23:23:32 »

Так если она пропиареная и раскрученая, почему я с ума сошел?


Я не знаю , почему Вы не принимаете душой компанию по поддержке погорельцев.
Я принимаю искренне. По-моему так надо просто всем присоединять усилия,
а привыкли сидеть , спустя рукава и тошнить на власти.
Почитайте по ссылке Странника, там про московскую девочку Лизу Олескину,
которая реально поработала в это время в Москве, собирала помощь, умница такая, причем взаимодействовала с Синодальным отделом.
http://www.pravmir.ru/odin-za-vsex/
http://www.pravmir.ru/pomoshh-pogorelcam-sobirayut-vsem-mirom/
http://starikam.ru/
http://o-liska.livejournal.com/



Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #32 : 08 Август 2010, 23:47:10 »

Я не знаю , почему Вы не принимаете душой компанию по поддержке погорельцев.
Я принимаю искренне.

Рад за Вас и других искренних людей,

но моя душа этого не принимает, что то удерживает от веры в нужность и полезность таких акций.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #33 : 08 Август 2010, 23:54:49 »
Рад за Вас и других искренних людей,

но моя душа этого не принимает, что то удерживает от веры в нужность и полезность таких акций.

Андрей!!!!!!! У людей сгорело все. Не нужно и не полезно помочь?
Господи, что ж это такое то с нами???
Чесслово, хочется спросить - а Вы б не взвыли, окажись сами в такой беде??





stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #34 : 09 Август 2010, 00:10:00 »
http://www.pravmir.ru/protoierej-aleksandr-stepanov-–-odin-iz-passazhirov-vzorvannogo-nevskogo-ekspressa/Это ни накручено и не замарочено-у меня чисто личное,как говорится коснулось и не раз..В Санкт Питербурге не коснулось зато в Ленинграде поели толстых людей,мне местные жители так говорили,поотлавили и поделали с них котлеты,а люди уже поели..И это не шутили,еще долго собирали крошки со стола после этого и доедали,в мусор не бросали..Отец мой говорил по очереди сапоги одевали с братьями в туалет зимой пойти на улицу,босиком в школу ходили,на фото выпоскники школы редко кто в тапочках брезентовых-это не давно было,в некоторых странах та же ситуация,она крутится как барабан в Поле чудес-незнаю может эти пожары остановят стрелку в России,-и надо будет ответить на вопрос правильно что делать. ??
Священик расказывает как оказывал помощь служба государственная,она через 2 часа прибыла,за это время часть пассажиров сделала доброе дело..а другая часть пассажиров отнеслась к ситуации по другому,им не повезло,а мне повезло-правильный билет купил,значит надо к гадалкам почаще ходить что бы билеты хорошие брать..Так нельзя -вы делите народ на какие то для меня непонятные группы..Одна группа сидит и оценивает ситуацию не вмешиваясь в дело и судит кто каков,кто наш,кто чужой,сидят упакованые в правильном вагоне,он неприкасаем,других подорвали без разбора,кому ногу оторвало,кому голову,и третья группа которые обязаны разгребать этот взрыв и оказывать помощь а неучтенная группа это кто рядом оказался и как сердце ему говорит надо делать людям добро в любой ситуации,тем более в такой..Как узнал у вас пожар,у меня под сердцем такой сигнал прошел сразу,не такой как у играков Поле чудес-а отгадал слово из трех букв,куда послали пострадавших .. ответ правильный..Знакомая ситуация..Сигнал идет по телу надо что то делать и подается мысль,и на душе понятно что занят делом то что нужно делать,пошел стирать и паковать ,почему вопросы пошли-у меня никогда не было детей и не видел какие вещи стирать шапки,пальто или их надо чистить,настирал мешков более 10
положил как мог,не гладил..может что не правильно делаю..Но пожары тушить приходилось там обучали меня как надо это делать,но встречал хуже чем равнодушие,мертвость духа а и злобу..Помню горел пасажирский корабль -лето жаркое на юге возле Италии,греки горели,наши греки услышали о сигнале о помощи,стали отвечать,по голосу видно где то не далеко,но тут же влезли на канале этом другие -их просят уйти на другой,те продолжают говорить,потом мычать,кукарекать,потом просто нажимать и отпскать трубку,забивать переговор о помощи,все были злые -не дают связаться...-Здесь коды поставили  -информация на разных сайдах,не войти -пишет не верно код набран,пароль и что угодно..Обьем пожара СМИ как и послы обязаны скрывать,у них работа такая не говорить правду,так хорошо комуто..так передано по наследству не скажешь брехать а искажать дело в какую ту сторону-допустим нашу,так назовем..Так мы и не связались из за того что не дали нам установить связь,радист был,пошел на ключе договариваться,а сейчас нету морзе , компьютер...дает сбой....вы сердитесь тоже  еще и говорите как он выдержит вот такое-кликуша,,.это ерунда -На службе сказали сегодня в Чикаго -собирать теплые вещи -в Россию-там будет обычная зима надо готовиться,..Всё что можем..Был бы у руля то взял бы с магазинов всё новое и всем раздал беспплатно,а магазинам выписал деньги на компьюторе сколько стоят-элекронных денег которые высасал из пальца указательного..И пожелал им удачи завезти еще товару по той же цене,и  палец мой не пострадал и люди довольны...
А так был помню пожар -чудом жив остался,-горели сильно,в гараже более 100 машин с бензобаками наполнеными,пока бились внизу с огнем над нами выше народ около 1000 человек разгулялся,паника,народ из разных стран лето жаркое было на юге потому огонь быстро пошел,но быстро заметили и бегали на перегонки с огнетушителями,забили пламя ,огнетушители бросали пустые все было вовремя сделано,отработано годами и это был у меня не первый пожар,а перед перестройкой народ уже не хотел тушить,ушли с пожара ждали пожарников пошли несколько человек,и это помогло пожарникам -уже не лесть в огонь а в дым и добивать остатки огня..Потом они ездили на Чернобыльскую станцию в командировку..Кому то это не нужно совершенно,как то их видимо обходит стороной все беды...На Афоне все сидят и молятся-а кто это все..Во время войны там одни козы ходили,погнали как рабов на работы монахов,кто не убежал вовремя с Афона..Там разруха была,надо было как то огромные монастыри привести в рабочее состояние и молились тоже,это временно сейчас вроде чтото наладилось,надолго ..неизвестно..Так и у вас да и здесь люди помнят как на помойках миллионеры рылись в мусоре,искали что одеть и покушать

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #35 : 09 Август 2010, 00:43:17 »
Андрей!!!!!!! У людей сгорело все. Не нужно и не полезно помочь?
Господи, что ж это такое то с нами???
Чесслово, хочется спросить - а Вы б не взвыли, окажись сами в такой беде??


Помогать людям конечно надо и очень это важное дело,
но пострадало от пожаров очень мало, несколько человек погибло,
и несколько тысячь лишились жилья,

каждый год погибают сотни тысячь и миллионы лишаются жилья,
кто им поможет?

Нас окружают люди которые постоянно нуждаются в помощи,
вот им надо помочь, а в пиар акции я как то не верю.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #36 : 09 Август 2010, 00:55:04 »
Людям надо помогать, но нельзя давать садиться на шею. Вот правило!

Подающий пьянице или профессионалу не добродетель совершает, ибо знает что, скорее всего его деньги, пойдут на зло. И мой подкол на счёт героина утрирован, но, по сути, верен!

Простота хуже воровства, гласит пословица! А такая простота и есть воровство у своего сердца, так как, увидев пьяницу, и подав ему, вы будете подогревать своё чувство вины, и дадите ему повод для греха. Вы знаете это, но оправдываете себя (а значит больны виной), придуманным благочестием. И заповедь здесь не причём, её конечно никто не отменял!!!

Это нехристианская пословица, ничего в ней христианского нет в помине.

Я не болен виной и чувство вины не подогреваю, у меня, видимо, совесть по иному работает чем у Вас. Когда я не даю просящим у меня профессиональным попрошайкам (а бывает и пьяницам христаради), вспомнив слова "смотри, кому подаешь", меня потом мучит совесть. Имхо, именно потому мучит, что последовал чужому примеру и стал разбирать и судить -- что "скорее всего", что "медленнее всего". И кто они и что они. И не дал просящему. То есть, проявил своеволие. А мог дать в простоте и все.

Потому что "прозорливости", о к-рой stille пишет, у меня нет, чтобы судить, кому из просящих давать, кому нет. Тогда надо просто дать, в простоте, и это будет не-своевольно, и снимется еще одно ограничение, еще одна завеса. А если это будет еще спонтанное деяние - "не ведает левая рука", то и совсем хорошо.
ЗЫ: Пулю и героин у меня никто не просит, Алексей.
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 01:38:14 от прозелит »

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #37 : 09 Август 2010, 01:13:21 »
каждый год погибают сотни тысяч и миллионы лишаются жилья,
кто им поможет?

Нас окружают люди которые постоянно нуждаются в помощи,
вот им надо помочь, а в пиар акции я как то не верю.

А может стоит поменять СИСТЕМУ?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #38 : 09 Август 2010, 01:32:14 »
stille,
У автора приведенного Вами фрагмента, имхо, нет понимания, что такое "классический путь юродивого".

Юродивые (те самые, классические) брали на себя по-максимуму бесчестье, имитируя греховные дела, чтобы быть порицаемымы и гонимыми от людей и тем оправдаться пред Богом. И все это нужно творить в полном трезвении.

Поэтому Вы все-таки говорите не о классическом юродстве как таковом, а о "прелестном юродстве", если можно так выразиться. Но, во-первых, речь шла вовсе не о том, что "по всему Евангелию" младенец пошел своими ножками. Речь в приведенной мной Вашей цитате про Hesychia шла об оценке, стоит ли жертвовать, стоит ли давать просящему. Я о том и начал говорить.

Пользуясь Вашими сравнениями - про ребенка и приемных (ветхих) родителей, хочу отметить, что "Ваш" вариант взаимодействия с ветхими - возможен, но не единственен.

Цитировать
Воспитание в полной семье лучше, чем только душой или умом.
Нет, не лучше, именно в силу ветхости воспитующих. Что они могут передать в воспитании - набор ветхих стереотипов и рамок для сдерживания и ошаблонивания ребенка? Такому новорожденному перекрыта благодать Божья.
Цитировать
Но если нет Божией воли, то нет и прозорливости у такого «юродивого», а он просто прелестный…
А если с ветхими воспитывается ребенок в ветхой системе, то у него и прозорливости вагон (в его суждениях, кому подавать, например) и уж конечно, он не в прелести 8-) видимо потому, что прелестью этой уже как коростой порос. Стараниями дорогих родителей...

Другой вариант таков: младенцу действовать так, чтоб ветхие родители не проснулись и не переключили младенца на "старый образ мышления", при котором Божья "духовная энергия не может действовать". Ведь, если этой духовной энергии позволить действовать, то она и воспитует благодатью.
А для этого действия возможно руководствоваться принципом "пусть левая рука твоя не знает..."
http://www.isihazm.ru/?id=238

Цитировать
ведь Христос не преобразил ещё, и не Благословил отказаться от приёмных родителей (ума и души), которые тоже не прочь познакомится с Отцом родным, и пожать Ему руку при передаче сына…
Ветхие, конечно, не прочь познакомиться с Ним, но пока не преобразятся, пока остаются ветхими, не познакомятся и руку не пожмут - пусть не обольщаются :-D. А потому, по крайней мере,  в делах даяния (но и не только) пусть спят. Иначе старые косные схемы все погубят в очередной раз...
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 01:53:04 от прозелит »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #39 : 09 Август 2010, 01:52:46 »
stille,
У автора приведенного Вами фрагмента, имхо, нет понимания, что такое "классический путь юродивого".

Юродивые (те самые, классические) брали на себя по-максимуму бесчестье, имитируя греховные дела, чтобы быть порицаемымы и гонимыми от людей и тем оправдаться пред Богом. И все это нужно творить в полном трезвении.
Классический путь юродивого не отличается от пути любого христианина - благовестие. Просто у юродивых в силу психических отклонений это получается "не так, не как у нормальных": возможность прозреть грех - лишь половина благовестия.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #40 : 09 Август 2010, 01:56:49 »
yury_petrov, я читал про ранних юродивых - подборки из Патериков и рукописей, там никаких психических отклонений не было (ну если только сам сознательный выбор этого пути). Имхо. Потом уже выродилось все и понеслось вскачь, когда уже во многом утратили и понимание само - ради чего брать на себя "подвиг юродства". Хотя склоняюсь к тому, что такая осознанная "напраслина" на себя была лишь психотехникой, по сути...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #41 : 09 Август 2010, 01:58:06 »
 Брату во Христе прозелиту :-)
1. Автор фрагмента, видимо, наш админ, т.к.отсюда и взят этот фрагмент.
2. Терминологией я воспользовался той, которая здесь в ходу, и ей оформил свою мысль.
3. К словопрению не расположен. :-)

По теме нашей тоже...
 ...Да, это конкретная ситуация (жара, пожары, погорельцы), требующая отклика (хорошо бы без паники) и помощи, по ситуации и зову сердечному (материальной, по примеру москвички девушки, молитвенной, как мы здесь канон читаем)...в совершенстве быть готовым умереть за Христа, видеть Божий Свет в глазах ближнего и быть готовым на жертву ради Него. Возлюби ближнего своего. Тому, что ближе всего человеку, этот сайт посвящён. Пока сердце чисто не созиждено, жертвы твои не могут быть (полностью) приятным благоуханием Богу. Не значит, что не надо действовать, но значит то что значит. Внешние добродетели(делание) прикрывают срамоту, и не более в таком случае. Это успокоение суетного духа, а не стяжание мирного, после которого тысячи по цепочке спасаются.
Бог - родственники - ближние - ... - наши погорельцы, это евангельская формула любви к ближнему. Можно начать с конца к началу и поуспокаивать свою грешную душу,лишь бы в правило не превратилось...Раз стяжание Святого Духа главное.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #42 : 09 Август 2010, 02:04:07 »
Дорогой stille,
Цитировать
Автор фрагмента, видимо, наш админ, т.к.отсюда и взят этот фрагмент.
и что же с того? Это фрагмент...
Цитировать
3. К словопрению не расположен.
это не словопрение, а возможность практического действия,
причем отнюдь не умозрительного, а основанного на ценном духовном совете.
ссылку я Вам привел.
Преть тут нечему. 8-)
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 02:18:10 от прозелит »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #43 : 09 Август 2010, 03:13:57 »
Вот по приведённой странником ссылке...
 Что пишет священник:
Цитировать
Конечно, у меня были мысли, что надо молиться. Но в этой ситуации, когда человек истекает кровью и ему надо срочно помогать, действуешь по необходимости. А необходимость была порой простой – взять за руку и погреть.
Это действие по необходимости, просто помощь ближнему, человек столкнулся с реальностью, когда надо просто и конкретно помогать, а знающее Бога сердце поможет не растерятся.
...просто появилось желание дополнить/пояснить мысль выше изложенную...
Просто может быть более насущным наладить отношения с ближним, а не посылать благотворительность, хотя лучше и то и то, лишь бы не от обратного...можно много блуждать, пока так думаю, извините.
это не словопрение, а возможность практического действия,
причем отнюдь не умозрительного, а основанного на ценном духовном совете.
ссылку я Вам привел.
Благодарю :-)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #44 : 09 Август 2010, 08:11:08 »
Сердце вообще чужой боли не чувствует?

А Вы что сами не замечаете насколько нарочито раскручена эта тема в СМИ - конечно все бедствия самый лакомый кусочек для смакования. Мы все упиваемся страданиями, нет своих сойдут и чужие, лишь бы себе побольнее сделать - разве не так. Пожары конечно много бед натворили, погибли люди,все так. Но потеряв кров они приобретут новое даже лучшее жилье. Жизнь продолжается!!! Может завтра уже все закончится...а ты и не жил ...все страдал, да болью упивался...

Я дополню...

Те, кто дожны позаботятся о продолжении жизни Тел пострадавших ...рядом с ними, и те, кто призван.
И ещё как-то выполняет свои обязанности защитить...государство.

Есть нечто большее. Что важнее телесной жизни...
 От того, что испытывают, чувствуют, думают люди ...в душе появилась серость и напряжение. Мы все связаны. Мне видится, что самая действенная помощь-держать внутри себя мир и искать радость. Если получится , то это пойдёт дальше, как круги по воде.
Я помню...как хочется в минуты беды, прижаться к тем, кто не страдает, кто словно силы даёт...питает свежим чем-то, обновляет...
Мир держится на той части человечества, которая устойчива, стабильна . Хотя бы не размножать мрак...Останавливать мысли и переключаться...Радоваться тому,что есть, каждому "сейчас".
 Любовь искать ... Работы много.
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 08:54:45 от Умка »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #45 : 09 Август 2010, 09:33:57 »
Когда я не даю просящим у меня профессиональным попрошайкам (а бывает и пьяницам христаради), вспомнив слова "смотри, кому подаешь", меня потом мучит совесть...
 И не дал просящему. То есть, проявил своеволие. А мог дать в простоте и все.

Дать "и все" - не значит ли откупиться и от просящего и от своей совести, дабы она успокоилась?
Дали попрошайке и можно про него забыть. Потому что нет дела до попрошайки, есть дело до себя.
Получается, нам без разницы, кому даем мы деньги - действительно нуждающемуся или же мафиозной системе, которая эксплуатирует этого же попрошайку.
То есть подавая таким образом, я думаю, мы поступаем вполне эгоистично, прикрываясь евангельской заповедью "просящему у тебя дай".
Это не значит, что не надо давать, но что скрывается под угрызениями нашей совести?

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #46 : 09 Август 2010, 09:52:00 »
Если не мудрствовать лукаво, а подавать во славу Божию и с искренней молитвой ко Господу о том, кому подаешь, то Господь милостыню эту примет и управит ко всеобщему благу...Я в это твердо верю...А помысл о мафии - это от лукаваго...Не стоит забывать, что в любом просящем  подаяние могут предстать Сам Господь или Пресвятая Богородица...Неужели хватит духу и Им не подать, припудрив свою совесть успокоительным помыслом о спонсировании мафии?

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #47 : 09 Август 2010, 09:59:11 »
...Я помню...как хочется в минуты беды, прижаться к тем, кто не страдает, кто словно силы даёт...питает свежим чем-то, обновляет...
Мир держится на той части человечества, которая устойчива, стабильна . Хотя бы не размножать мрак...Останавливать мысли и переключаться...Радоваться тому,что есть, каждому "сейчас".
 Любовь искать ... Работы много.
Позвольте дополнить: устойчива и стабильна, как оплот внутреннего мира, молитвенной сосредоточенности, душевного покая и сострадательной любви к ближнему, готовности ею поделиться со всеми страждущими, пусть даже и безадресно...
Хотя можно и адресно...Во всех храмах сейчас собирают средства для помощи погорельцам...каждый  может внести свою лепту...если нет средств, можно помолиться о них на Литургии...Господь и намеренье целует...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #48 : 09 Август 2010, 10:20:16 »
Если не мудрствовать лукаво, а подавать во славу Божию и с искренней молитвой ко Господу о том, кому подаешь, то Господь милостыню эту примет и управит ко всеобщему благу...Я в это твердо верю...А помысл о мафии - это от лукаваго...

Да чего стоит это "во славу Божию" и "искренняя молитва", если нам  на самом деле начхать на того, кто у нас просит.
Еще совсем недавно в московском метро повсюду сидели якобы мамаши с грудными младенцами на руках. Младенцы обычно спали. Почему? А потому что их покупали, крали у спившихся, опустившихся баб и кололи их крохотные тельца маленькими дозами героина, дабы можно было спокойно клянчить  бабло в переходах у тех, кому совесть свою охота успокоить.
И деньги, собранные у "доброхотов", шли частично на покупку нового героина, которым кололи грудничков. Через несколько месяцев младенец умирал, его тельце выбрасывали, брали другого. И тому подавали. "Во славу Божию", разумеется, и с "искренней молитвой".

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #49 : 09 Август 2010, 11:32:01 »
Если на самом деле "начихать", тогда, действительно, не стоит ничего...если уповать не на Божий промысел обо всем и о каждом, а только на собственное понимание правильности-неправильности всего происходящего...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #50 : 09 Август 2010, 11:55:35 »
Если на самом деле "начихать", тогда, действительно, не стоит ничего...если уповать не на Божий промысел обо всем и о каждом, а только на собственное понимание правильности-неправильности всего происходящего...

Опять же "упованием на промысел Божий" мы же зачастую прикрываем собственное равнодушие. Пытаемся откупиться от реальности. Дескать, мое дело подать, а об остальном Бог промыслом своим позаботится, это уж не мое дело. Главное, чтоб моя совесть успокоилась.
Но имеет ли это отношение к христианству? Не знаю.
Да, порой, видишь незнакомого человека, просящего о помощи, и возникает острое сопереживание, желание ему помочь. И тогда помогаешь.
Еще помогаешь из сочувствия, понимания того, что такой же человек, как ты, попал в беду.
Редко помогаешь действительно из чувства любви к человеку (хотя, наверное, это и есть самая искренняя и настоящая помощь).
А вот если подаешь только из страха, что иначе "Бог накажет", то вряд ли это помощь "во славу Божью".

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #51 : 09 Август 2010, 13:58:11 »
В моем понимании, любой человек, а не только просящий подаяние, с которым христианина сводит в его земной жизни Господь,  нуждается в его христианском содействии, в его молитвенной помощи...Особенно, если этот встретившийся человек вызывает у самого христианина  чувство некоего смущения и отторжения, возможно даже окрытого неприятия...Чем сильнее это чувство неприятия, тем больше нужда у встречного в молитвенной помощи...Значит у бедняги на духовном фронте - совсем худо и ему жизненно нужна хоть чья то молитва за него...Конечно, если есть возможность и условия благоприятствуют, кроме молитвенной неплохо оказать и реальную физическую или душевную помощь...тут уж как "датчик" подскажет...
Упованием на промысел Божий невозможно прикрыть равнодушие...Достаточно просто сердечно помолиться о просящем подаяние и это уже не равнодушие... если, конечно, есть вера в  силу молитвы и в милосердие Божие...хоть и невидимые, но осязаемо действующие...
Зачастую, христианин мыслящий чисто земными категориями, встретив некую несправедливую ситуацию (несправедливую с человеческой точки зрения),  вместо того, чтобы помолиться и попытаться понять, зачем ему это послано, начинает осуждать, обвинять, требовать активных действий по немедленному восстановлению "справедливости", в общем, роптать на Бога...Ну и кому от этого станет лучше? Никому...а ситуация может усугубиться...
И еще...Если помогаешь человеку ради него самого - это чисто гумманитарная помощь, если ради Бога, во славу Божию  - духовная, то есть, это  работа на вечность, на его и свое спасение...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #52 : 09 Август 2010, 14:14:30 »
Если помогаешь человеку ради него самого - это чисто гумманитарная помощь, если ради Бога, во славу Божию  - духовная, то есть, это  работа на вечность, на его и свое спасение...

Что лично для Вас означает "помогать ради Бога, во славу Божию"? Что Вы вкладываете в эти слова?

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #53 : 09 Август 2010, 16:32:09 »
Если помогаешь человеку ради него самого - это чисто гумманитарная помощь, если ради Бога, во славу Божию  - духовная, то есть, это  работа на вечность, на его и свое спасение...

Что лично для Вас означает "помогать ради Бога, во славу Божию"? Что Вы вкладываете в эти слова?
Духовная помощь...Все, что может помочь душе человеческой примириться с Богом, найти дорогу к Храму и стяжать спасения...Что конкретно это подразумевает, можно определить только в зависимости от самого человека, его образа жизни и создавшейся ситуации...Если коротко, то просто поделиться с ним благодатью...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #54 : 09 Август 2010, 17:01:27 »
Там слухи пускают о младенцах обколатых героином возле вокзала у нищих..Если я это знаю сидя в Чикаго,что делается в Москве на вокзале,то милиция об этом раньше меня узнала,еще в Советское время в таким местах поставили камеры наблюдения и жучки,все такие точки просматривались и прослушивались,площади,вокзалы,где скопления людей..Среди милиции тоже за участковыми кто то следил,если он на своём участке такое допускал,ему намекали что прикрой точку,замни дело похорошему..
Да и сейчас после пожаров будет разбор полётов,найдут в подробностях кто там довел пожар до таких размеров..
Молитвы сильные здесь уже несколько дней подряд идут дожди причем до вошода солнца,рано утром,не надо поливать огород уже несколько дней и сильные дожди,всё зеленое..
Надо бы делать не НАТО и Евросоюз на военные действия,а на добрые-надо этим 4 самолетам которые есть в России летать на пожары в Калифорнию,если они тушат такие большие участки леса..Прилетели со всех стран самолеты-главное людей отвезти на машинах подальше и полетали все вместе над пожарами и их нет..Но на Югославию летали,на Ирак,На Чечню,в Грузию,Афганистам-на зло ума хватило и техники,о чем вы тут спичкамеры судите,какие то капейки собираете,если на те дела перечисленные ушли миллиарды или трилиарды долларов..
Общем миру мир,а наше дело собирать старые вещи стирать и везти людям,лапатами капайте погреба и туда ховайте вещи и продукты не сгорит,другого способа пока нету..это повторится еще не раз..Запасайтесь едой,водой на 3 месяца ...тогда будет что дать ближнему,это только начало...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #55 : 09 Август 2010, 17:10:17 »
Что лично для Вас означает "помогать ради Бога, во славу Божию"? Что Вы вкладываете в эти слова?
Духовная помощь...Все, что может помочь душе человеческой примириться с Богом, найти дорогу к Храму и стяжать спасения...Что конкретно это подразумевает, можно определить только в зависимости от самого человека, его образа жизни и создавшейся ситуации...Если коротко, то просто поделиться с ним благодатью...

Ну вот сидит некто с протянутой рукой в подземном переходе. Как Вы оказываете ему духовную помощь? Как Вы делитесь с ним Вашей благодатью?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #56 : 09 Август 2010, 17:43:00 »
 Если в душе те же самые чувства, что и в другом человеке. То это живое сочувствие.
Остальное...воображаемое, представление от ума.
Искусственное сочувствие.
Важно понять, что же внутри, в собственной душе... на самом деле.
Мне кажется -это ключ к верным действиям.
К адекватности.

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #57 : 09 Август 2010, 17:52:09 »
Если в душе те же самые чувства, что и в другом человеке.

Тогда ты не в силах помочь....Сила в стабильном ровном внутреннем состоянии, гармонии, это выравнивает и другого. А душевная вовлеченность в негатив опасна ...она может затянуть.

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #58 : 09 Август 2010, 18:05:57 »
Что лично для Вас означает "помогать ради Бога, во славу Божию"? Что Вы вкладываете в эти слова?
Духовная помощь...Все, что может помочь душе человеческой примириться с Богом, найти дорогу к Храму и стяжать спасения...Что конкретно это подразумевает, можно определить только в зависимости от самого человека, его образа жизни и создавшейся ситуации...Если коротко, то просто поделиться с ним благодатью...

Ну вот сидит некто с протянутой рукой в подземном переходе. Как Вы оказываете ему духовную помощь? Как Вы делитесь с ним Вашей благодатью?

Сочувствием и молитвой о нем...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #59 : 09 Август 2010, 18:11:53 »
Если в душе те же самые чувства, что и в другом человеке.

Тогда ты не в силах помочь....Сила в стабильном ровном внутреннем состоянии, гармонии, это выравнивает и другого. А душевная вовлеченность в негатив опасна ...она может затянуть.

Мне не знакомо полное погружение или вовлечение в подобном.
Возможно и так.
Если себя потерять.
...
Я немного о другом...
Внутренняя картинка переживаемого.
Вдруг чувствуешь себя как он.
Он понятен.
Это знак.
Это состояние не поглощает полностью, оно возникает.

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #60 : 09 Август 2010, 18:12:14 »
Если в душе те же самые чувства, что и в другом человеке. То это живое сочувствие.
Остальное...воображаемое, представление от ума.
Искусственное сочувствие.
Важно понять, что же внутри, в собственной душе... на самом деле.
Мне кажется -это ключ к верным действиям.
К адекватности.


Искусственность только там, где человек не понимает, что если Господь попустит, то с ним в любой день  может приключиться то же самое и он окажется в аналогичном бедственном положении...Если он действительно мытарь в душе, а не фарисей, наивно расчитывающей своей мнимой праведностью поиметь индульгенцию, то ему легко проникнуться самым искренним сочувствием...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #61 : 09 Август 2010, 18:16:28 »
Что лично для Вас означает "помогать ради Бога, во славу Божию"? Что Вы вкладываете в эти слова?
Духовная помощь...Все, что может помочь душе человеческой примириться с Богом, найти дорогу к Храму и стяжать спасения...Что конкретно это подразумевает, можно определить только в зависимости от самого человека, его образа жизни и создавшейся ситуации...Если коротко, то просто поделиться с ним благодатью...

Ну вот сидит некто с протянутой рукой в подземном переходе. Как Вы оказываете ему духовную помощь? Как Вы делитесь с ним Вашей благодатью?

Сочувствием и молитвой о нем...

То есть помощь "во славу Божию" - это для Вас сочувствие и молитва. Верно ли я Вас понял?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #62 : 09 Август 2010, 18:19:38 »
Если в душе те же самые чувства, что и в другом человеке. То это живое сочувствие.
Остальное...воображаемое, представление от ума.
Искусственное сочувствие.
Важно понять, что же внутри, в собственной душе... на самом деле.
Мне кажется -это ключ к верным действиям.
К адекватности.


Искусственность только там, где человек не понимает, что если Господь попустит, то с ним в любой день  может приключиться то же самое и он окажется в аналогичном бедственном положении...Если он действительно мытарь в душе, а не фарисей, наивно расчитывающей своей мнимой праведностью поиметь индульгенцию, то ему легко проникнуться самым искренним сочувствием...

Простите.
Если я Вас правильно поняла...
То это похоже на торговлю.
Сегодня я помогу, завтра мне помогут.
Хочется быть вне этого.

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #63 : 09 Август 2010, 18:40:03 »
Если в душе те же самые чувства, что и в другом человеке. То это живое сочувствие.
Остальное...воображаемое, представление от ума.
Искусственное сочувствие.
Важно понять, что же внутри, в собственной душе... на самом деле.
Мне кажется -это ключ к верным действиям.
К адекватности.


Искусственность только там, где человек не понимает, что если Господь попустит, то с ним в любой день  может приключиться то же самое и он окажется в аналогичном бедственном положении...Если он действительно мытарь в душе, а не фарисей, наивно расчитывающей своей мнимой праведностью поиметь индульгенцию, то ему легко проникнуться самым искренним сочувствием...

Простите.
Если я Вас правильно поняла...
То это похоже на торговлю.
Сегодня я помогу, завтра мне помогут.
Хочется быть вне этого.
Вряд ли...
А зачем чаду Божьему с Господом торговаться?
Не буду сегодня помогать, чтобы мне завтра не помогали - неужели так лучше?
Хочу быть сам по себе, сам в себе, только я и Господь и более никого...
Простите, если не правильно поняла...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #64 : 09 Август 2010, 18:57:32 »
Простите. Нет у меня больше слов для Вас.
Возможно ресурсов нет. Возможны и иные причины.
Я подобное чувствую не только с Вами сейчас.
Ощущение такое, что можно бесконечно говорить и пытаться быть понятными друг другу. И от этого ощущения теряется потребность в продолжении разговора.
Каждый  всё-равно видит своё.
Человек даже если и понимает, то потом его собственная картинка опять зарастёт и станет тем, чем была прежде.
И Ваше видение не принимается мной.
Я говорю о нахождении точек соприкосновения в рамках разговора.
Мне так же Вас трудно понять.
Мой ум видимо слаб.
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 19:15:00 от Умка »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #65 : 09 Август 2010, 18:59:26 »
Не буду сегодня помогать, чтобы мне завтра не помогали - неужели так лучше?

Штука в том, чтобы помогать, даже если знаешь, что тебе не помогут ни завтра, ни послезавтра... Это, наверное, и есть начало Любви.

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #66 : 09 Август 2010, 19:49:16 »
Не буду сегодня помогать, чтобы мне завтра не помогали - неужели так лучше?

Штука в том, чтобы помогать, даже если знаешь, что тебе не помогут ни завтра, ни послезавтра... Это, наверное, и есть начало Любви.

Штука в том, что ни завтра, ни послезавтра у нас может вообще не быть...даже следующего мгновения может уже не быть, поэтому лучше использовать во благо то мгновение, пока еще жив...
У Любви нет ни начала ни конца...Любовь - Безначальна и Безконечна...иное дело, тот момент физического осознания, когда мы ощутим в своем сердце Любовь, освободив Ее, наконец, от хлама наших страстей...А их лопатой надо разгребать, преодолевая в себе  брезгливость, боязнь, неприязнь, понуждая себя даже через силу проникаться пониманием, сочувствием, состраданием к тем, кто нуждается в этом...В старинном значении слово "любить" означает "жалеть"...и не надо говорить, что жалость унижает...вранье это...жалость - это великое утешение...Господь вот нас пожалел и распялся за нас...и оставил нам Духа Своего...Утешителя...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #67 : 09 Август 2010, 20:05:07 »
"Жалеть" - это только сострадательный аспект Любви, один из.
Господь нас возлюбил, что есть Любовь во всей полноте ее проявления.
Ощутить в своем сердце Любовь может всякий по благодати, другое дело что не останется Любовь
в сердце, полном "хлама страстей". И горько потом человеку...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #68 : 09 Август 2010, 20:47:24 »
Дать "и все" - не значит ли откупиться и от просящего и от своей совести, дабы она успокоилась?
Дали попрошайке и можно про него забыть. Потому что нет дела до попрошайки, есть дело до себя.
Получается, нам без разницы, кому даем мы деньги - действительно нуждающемуся или же мафиозной системе, которая эксплуатирует этого же попрошайку.
То есть подавая таким образом, я думаю, мы поступаем вполне эгоистично, прикрываясь евангельской заповедью "просящему у тебя дай".
Это не значит, что не надо давать, но что скрывается под угрызениями нашей совести?

Мне без разницы, кому я даю деньги - и это сознательная культивируемая позиция. Насчет "и все" - спасибо, что зацепились за это слово. Пока что могу только дать данег (мало), подойти и помолиться с ним (с ней), возможно сказать что-то в утешение, и еще - помолиться о них. И забыть, "стереть" сделанное мною дело, не принимая помыслы о "заработанном себе бонусе", "сделанном благом деле" и прочую подобную хрень. На иное неспособен (своими силами).
Это эгоизм? Имхо - не более эгоизм, чем практика ИМ.
Меня совесть не грызет, Антиквар. Грызет, когда соблазняюсь тем, что начинаю считать бесспорным (алкаш, профи с "накачанными" младенцами, инородцы просящие), сужу о них и не подаю и не молюсь. Хотя подаю из вышеупомянутых прежде всего тем, кто сами ко мне обращаются и просят у меня.
Вот практический подход, уж какой ни есть наивный. А Вы что предлагаете в практическом плане?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #69 : 09 Август 2010, 20:58:31 »
Человек может сострадать и искренне сочувствовать, давая деньги профессиональному попрошайке. А попрошайка их потом пропьет или спустит на наркотики, или будет колоть героином младенцев, как об этом поведал Антиквар, или проплатит "крышу"...  И будет множится грех, оправданный искренним сочувствием. Так волк в овечьей шкуре выходит на охоту, плача о своих жертвах...

О практическом плане. Люди, занимающиеся благотворительной работой, хорошо знают цену всяким подачкам...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #70 : 09 Август 2010, 21:06:47 »
Люди выходят просить милостыню. Иногда я могу разобрать, что передо мной - профи, иногда-нет. Чаще всего у меня нет уверенности, что это - профи.
И я предпочитаю - не судить тогда.

Грех множится в любом случае, по сочувствию "волка в овечьей шкуре"- одним способом, по окаменелому нечувствию того же волка - другим.
До практической благотворительности надо мне еще  дорасти и найти тех, кто этим занимается непосредственно, "в белую".

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #71 : 09 Август 2010, 22:05:31 »
Мне без разницы, кому я даю деньги - и это сознательная культивируемая позиция. Насчет "и все" - спасибо, что зацепились за это слово. Пока что могу только дать данег (мало), подойти и помолиться с ним (с ней), возможно сказать что-то в утешение, и еще - помолиться о них. И забыть, "стереть" сделанное мною дело, не принимая помыслы о "заработанном себе бонусе", "сделанном благом деле" и прочую подобную хрень. На иное неспособен (своими силами).

Меня совесть не грызет, Антиквар. Грызет, когда соблазняюсь тем, что начинаю считать бесспорным (алкаш, профи с "накачанными" младенцами, инородцы просящие), сужу о них и не подаю и не молюсь. Хотя подаю из вышеупомянутых прежде всего тем, кто сами ко мне обращаются и просят у меня.

И я тоже так думаю, как Прозелит.
Иначе мне становится мучительно плохо, если я начну рассуждать.






Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #72 : 09 Август 2010, 22:12:18 »
Не буду сегодня помогать, чтобы мне завтра не помогали - неужели так лучше?

Штука в том, чтобы помогать, даже если знаешь, что тебе не помогут ни завтра, ни послезавтра... Это, наверное, и есть начало Любви.

Штука в том, что ни завтра, ни послезавтра у нас может вообще не быть...даже следующего мгновения может уже не быть, поэтому лучше использовать во благо то мгновение, пока еще жив...
У Любви нет ни начала ни конца...Любовь - Безначальна и Безконечна...иное дело, тот момент физического осознания, когда мы ощутим в своем сердце Любовь, освободив Ее, наконец, от хлама наших страстей...А их лопатой надо разгребать, преодолевая в себе  брезгливость, боязнь, неприязнь, понуждая себя даже через силу проникаться пониманием, сочувствием, состраданием к тем, кто нуждается в этом...В старинном значении слово "любить" означает "жалеть"...и не надо говорить, что жалость унижает...вранье это...жалость - это великое утешение...Господь вот нас пожалел и распялся за нас...и оставил нам Духа Своего...Утешителя...


Вот уже несколько постов у Вас, например этот,  под которыми я тоже подпишусь.



Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #73 : 09 Август 2010, 22:44:42 »
Мне без разницы, кому я даю деньги - и это сознательная культивируемая позиция...
... А Вы что предлагаете в практическом плане?

Я раньше тоже заставлял себя давать деньги на улице, не раздумывая. Но потом перестал. Если без разницы, кому подаешь, значит тебе совершенно безразличен тот, кому ты подаешь. И лишь все больше привыкаешь к этому безразличию.
Потому что на самом деле есть разница, кому подаешь. И уверять себя, что нет разницы - значит себя обманывать.
Да, можно ошибиться. Можно терзаться сомнениями. Можно поступить вопреки тому, как хотел поступить или как должен был поступить. Но все равно смотреть-то надо, не закрывая глаза. Хотя бы для того, чтобы видеть перед собою не нечто воображаемое, а реального человека.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #74 : 09 Август 2010, 23:05:18 »
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=18&t=251161&start=75Всё в жизни меняется,некоторые сейчас упорно доказывают что они от царской семьи,но как святой Иоан Велимирович писал все мы от царской семьи,только кто то родня второго поколения кто то седьмого,через когото,Сербия страна маленькая..Взять епископа Варнаву-он как профессор Осипов был таким же профессором в тойже Московской Духовной Академии-и такое же окружение имели оба..Приходили интелегентнейшие люди,один другого умнее культурнее,бомжей и попрошаек и близко не было..Потом он подписал бумагу что с коммунистами у нас общие заботы и беды,одна гопкомпания..Мы вместе...Затем как то оценил обстановку,поставил себя на их место и сказал,это ни в какое писание не лезит,ни одна секта на такое не способна и по своему глубокому смирению отказываюсь от своей подписи,..Повели его колеги в дурдом и сдали,так он стал бамжем,,Со справкой тихопомешаный,хотя отсидел в дурдоме с буйными..
Потом уже его круг знакомых стал другим и бомжи его уже не смущали..
Тут тоже были такие у который были до революции корабли,дьякон вспоминал старушкуиз знатной семьи,знакома с Иоаном Кронштадскум была имя не помнил,а кликуху хорошо помнил и только по кличке звал,если такие люди бомжевали-это не значит что она апустилась,её апустили,а немцы как нагнули,таких людей,всю интелегенцию культурных людей заставили спать на нарах,мне очевидец из богатой семьи рассказывал,Москвич купеческая семья знатная.жена дочь генерала..Он бомжевал и собирал акурки на вокзале,приносил интелегентам из концлагеря их откармливали в больнице американцы и те окурки уже перебирали в соплях,которые из плевательниц и из них делали опять сигареты и он их прадавал на вокзале-открыл свой бизнес..Это вы не знаете что там дальше,если ад то будет заветная мечта поменятся с каким то бомжем навеки...Не буду вас пугать...надышитесь перед смертью,почуствуйте себя достойным,потом уже это не дадут,хоть на время поднимите хвост трубой и пройдитесь павлином..Вдруг по птицам хто то выстрелил -Лебедь упал....зимой дело было...в белый снег..Лебедь упал...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #75 : 09 Август 2010, 23:31:55 »
Не знаю, Антиквар, может Вы правы - у Вас опыт больше. Может, и к этому приду, если успею.

Наверное, пока если есть ясность вне рассуждения, что это - действительно нуждающийся, надо больше мне давать ему. Но и "попрошайка", ко мне обратившаяся, пусть получит.

И про "видеть реального человека" Вы хорошо сказали. Но вот если под этим подразумевать - "видеть реального Бога" в этом человеке, то опять приходим к "не раздумывающему" подаянию.
А то будем как в последней строчке цитаты из "Дидахэ" - милостыню в кулачке отпаривать.

Кстати, сейчас подумал - и цитата эта в Дидахэ двусмысленная:
Цитировать
Но и о сем также сказано: пусть милостыня твоя запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому дать.
Пока не узнаешь...откуда узнаешь? Как узнаешь? И кто сказал, что узнаешь именно посредством расссуждения (часто лживого), а не узнаешь о том волю Божью? Ну стой тогда, парь в кулачке, жди...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #76 : 09 Август 2010, 23:49:07 »
ПРозелит, мы с Вами не знаем у кого из нас опыт больше, да и как его, этот опыт, измерить. Дело не в этом.
На самом деле наши многостраничные обсуждения - подавать или не подавать - говорят о нашей зацикленности на деньгах. Под помощью нищим мы понимаем деньги. (Ну да, еще и сопутствующую молитву, это все понятно). Дал денюшку, молитовку прочел или произнес "во славу Божию" (что стало почти магической формулой) и вроде стало хорошо.
Но заповедь "просящему у тебя дай" - нельзя сводить к деньгам, потому что деньги - это зачастую оказывается способом как раз "не давать". Деньги - это лишь прилагательное (и то не всегда) к чему-то неизмеримо более важному. То есть подаяние как раз должно быть "раздумывающим" (а вот такие раздумья действительно бывают мучительными).

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #77 : 10 Август 2010, 00:54:44 »
Да, стыдна зацикленность на помощи деньгами. Полагаю, с Вашими поэтическими словами "о чем-то неизмеримо более важном" перекликаются слова Иосифа Ватопедского - о сострадательном милосердии:

Цитировать
18. Что такое милосердие и в чем оно состоит?
...
Как мы уже упоминали выше, милосердие есть любовь действенная и практическая, и не всегда проявляется она, следовательно, одинаково. Одним из свойств любви, как то описывает апостол Павел, есть то, что она не ищет cвоего, то есть безкорыстна, поэтому и тот, кто оказывает любовь через милосердие, должен быть безкорыстным. Такая любовь не безчинствует, не раздражается, не мыслит зла (1 Кор. 13:5), но вcе покрывает, все переносит, всем прощает, все сносит, как и сам ее Отец Бог.

Если мы будем, следуя всему этому при надлежащем расположении, творить милость, то так мы легче достигнем нашей цели, нашего предназначения. И если мы будем удерживать в себе всегда образ сострадательного милосердия, то возможет ли нас увлечь беззаконие, месть или желание духовно или материально эксплуатировать ближнего, поскольку само милосердие нас убеждает быть готовыми «положить души свои за братьев» (1 Ин. 3:16).

Милосердие не ограничивается ни местом, ни временем, но человек движимый долгом любви, всегда приносит утешение тогда, когда это более всего необходимо. Вообще говоря, человек, существо одновременно и духовное, и материальное, потому и оказываемая ему милость так же может быть различной, смотря по необходимости; но по возможности благотворить нужно всем.

В большинстве своем общество смотрит на милосердие как на оказание материальной помощи, то есть удовлетворения материальных потребностей нуждающихся. Но кроме этого есть еще и духовные и этические потребности, которые требуют поддержки. Утешение духовное имеет огромное значение в том случае, когда его оказывают люди компетентные в этом, потому что опасность, которой подвергается человек, касается его души, и в противном случае ущерб будет велик.

...

Предпочтительнее спасение души, нежели тела. Телесные потребности очевидны, поэтому многие их видят, и кто-нибудь поспешит на помощь. А вот духовные раны и духовный ущерб многие не видят, неведомо им это.

В истории нашей Церкви благочестивые пастыри, отцы духовные, великие аскеты и строгие хранители безмолвия и подвига, откликаясь на зов милосердия, не только оставляли свое безмолвие и правила жизни, но, жертвуя собой, неимоверными усилиями выхватывали души из зубов опасностей. Много раз они меняли себя на тех, кто был обречен на пожизненное рабство, чтобы спасти тех, последних, которым грозила гибель.
http://www.pravmir.ru/afonskie-besedy-starca-iosifa-vatopedskogo-put-pokayaniya/

Но я подчеркнул слова старца Иосифа о компетентности. Без нее - вся помощь прахом идет. Донкихотство. Проверено на опыте. 8-)
И еще - это милосердие в Любви к ближнему.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #78 : 10 Август 2010, 01:19:47 »
Тема пошла а мне с другой комнаты говорят -Хорошо можно забирать...Человек не может ходить,а я могу,пошел да и забрал пасуду,потом помою,вот вам напишу историю про тех кому не до этого..у них нет колокольчика которым меня зовут и я бегу на звон,спрашиваю что случилось и мне передают просьбу..Огромная библиотека читаю масонское издание YMCA PRESS PARIS в Париже отпечатали-Про Петра -налогового инспектора,был богат потому что имел всегда дела с богатствами,бизнесами,людей мерил как и все жлабы гнилые только по богатства человеческим,как он нажил,лишбы богатый был-значит хороший,а раз бедный значит плахой..
Но самой дурной славой пользовался среди бомжей,,нищих-ни один просящий не получил от жлаба ничего..Как то бомжи собрались и по привычки начали хвалится каких они знают добрых людей,и каждый находил самые добрые слова о том кто дал ему пинжак класный почти новый,кто то пиражок горячий ел,общем люди хищие хвали всех своих любимцев так как их дома никто никогда не хвалил даже мама..И это так и есть,они щедрые в душе к добрым.кто им помог,когда он замерзал,или помирал и его подобрали..Дело дошло до Петра вроде хороший человек,работает для государства,кормит избранников народа,лучших из лучших,золотой человек,но жмот..Один хромой говорит ничего ребята он исправится,вот мне подаст..Ему говорили да уже не раз просили,...Он всегда думает одно и тоже ...надо помогать только тем бездельникам и пьяницам которые устраивают балы,одеты хорошо,имеют всё,а кто не на балах,не в кабаках а на помойках тем ненадо..По запаху он сразу определял духи шинель номер 5 или человек залазил в бачек с мусором искал булочки,..понимать надо кто как стоит..Так себя поставил ...Потом нищие пошли к церквям или протестанским миссиям,а хромой пошел к Петру,только хотел просить как охрана уже кричит-пошел..он не подаёт..И тут сам Петр появился с возом хлеба,вез какому то попрошайке взяточнику который был выше его,надо делится, нагнул булочника,что бы не погореть на этом.Хромой кричит дай буханку хлеба,Петр говорит я тебе дам... тот следом похромал упал ,подымается а Петр не найдя каменюку,буханку хлеба в рожу бамжу как зарядил,разбил булкой хлеба бровь в кровь..Тот в крови с буханкой хлеба явился нищим и говорит вот вам и Петр,дал таки хлебушка,а чё лицо в крови и буханка в крови,да так получилось...
Потом сон Петру в руку-стоит он на суде -рядом ангелы  красивые и страшной силы-а с другой стороны черти страшные накапали на него много делишек, народ ведь его считал порядочным гражданином,а тут такое дело,и слёзы детей когда отбирал последнее у должников,которые потом бомжами стали,тут и пьянки,гулянки вся жизнь на халяву за счет тех кого оббирал,мол должность такая невиноват,вот и голод бомжей которым надо было дать с выбитых денег которые понес сытым на балы,на шашлычки... с безалкогольным пивом или слабыми алкогольными напитками.тут вся система жизни всплыла вместе с Петром,но каждому своё,...потом..Ангелы стояли и смотрели на хорошего человека по мирским меркам..Подошел ангел и положил на весы буханку хлеба в крови,,,Пётр её сразу конечно узнал..И дали ему еще время....чертям не отдали рассудительного налогового инспектора,..Петр после сна вышел и увидел человека без одежды,тут же снял с себя дорогое пальто не рассуждая не дал.а одел на него пальто..
А потом на базаре узнал своё пальто в продаже...видимо подумал пропил бомж его пальто дорогое, ..А тот обменял дорогое пальто на скромную одежду да еще еды купил себе,поесть хотел..
А ночью ему был сон,увидел он того ангела который его хлеб принес в крови,он теперь был в его пальто...
Знай Петр нищие и убогие это мои вельможи,это моё царство,моя Дума..парламент..я их к себе приблизил..Петр в слезах после сна и в радости был ..всё что нажил раздал нищим,рабу своему сказал что бы он с ним поехал в Иерусалим и там после посещения святынь продал его в рабство,раб отказывался,но Петр уговорил..В рабстве Пётр чистил навоз в каровнике,работал на грязных работах,был пир и знатные люди его узнали..Петр тайно пошел к вородам,там стоял глухонемой -Петр сказал ему ворота открой,,глухонемой открыл и Петр сбежал ..и никто больше его не видел..а глухонемой заговорил..Так уж бывает..неугадаеш...

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #79 : 10 Август 2010, 10:21:39 »
Да, стыдна зацикленность на помощи деньгами. Полагаю, с Вашими поэтическими словами "о чем-то неизмеримо более важном" перекликаются слова Иосифа Ватопедского - о сострадательном милосердии:
...
Но я подчеркнул слова старца Иосифа о компетентности. Без нее - вся помощь прахом идет. Донкихотство. Проверено на опыте. 8-)
И еще - это милосердие в Любви к ближнему.
Может, конечно, и ошибаюсь, но мое понимание  процесса проявления милосердия в Любви к ближнему таково:
Есть ли в нас самих Любовь или нет, много ли Ее или мало - этого мы достоверно не знаем...Но проявив свое произволение мы можем стать (или не стать) тем инструментом, через который Любовь, если будет на то Божие произволение, сможет  беспрепятсвенно трансформироваться через наше сердце и передаваться тому, кто в Ней наиболее сильно нуждается...Наша задача - открыть свое сердце и в режиме stand-by быть всегда on-line с Любовью...А Господь точно знает кому, сколько и когда лучше передать Своей Любви через наше сердце...Наша же задача никогда не ржаветь и не перерубать канал доступа...Наша компетентность, конечно, - ничто, а компетентность Бога, Который есть Любовь - это ВСЕ и вне всяких сомнений...
А насчет опыта донкихотства...отрицательный опыт тоже имеет положительное значение...Просто надо помнить, что помогаем не мы, а Сам Господь, но через наши души и тела...мы - суть инструменты Его волеизъявления...
Духовная помощь может быть многоразличной...Когда то я полагала примерно также как и Вы, что материальное впомоществование наиболее значимо...Но однажды Господь просто показал, как в действительности это должно осуществляться...Дело было в Сергиевом Посаде, возле Лавры есть часовня над источником Св.Параскевы Пятницы...Выйдя из часовни мы столкнулись с мужчиной, просящим подаяние...на вид, вроде, пьющий...подали ему денюжку...во славу Божию...и пошли...а он вдруг окликнул...и спросил, как мое имя...чесслово, впервые за много лет такое...назвала... а он  попросил помолится о нем и назвал свое имя...и что удивительно, в тот день впервый раз Господь сподобил и мы  успели прямо на  Литургию в Лавре...вопщем, в аккурат на Херувимской случившееся у часовни и имя мужчины четко всплыло в моей памяти, как призыв к молитве...а после Литургии,  долго  пыталась вспомнить его имя, чтобы подать записку, но так и не смогла, словно чья то невидимая рука стерла его из  памяти навсегда...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #80 : 10 Август 2010, 12:16:09 »
Я помню тоже встречу с синим от пьянки, опустившимся  мужчиной. Было ощущение, что мои деньги спасут его жизнь сейчас.
Сначала была  его просьба. Он шел навсречу.
Потом мой отказ. Тогда я  от всех отстреливалась отказом.
Потом мысль, что нужно дать.
Потом я уже догоняла ...окликала его.
Отдала.
Он растерялся
... горячо благодарил.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #81 : 10 Август 2010, 12:58:37 »
margav,
Позволю себе несколько поправок, которые возможно, покажутся Вам мелочными. Тем не менее:
***Есть ли в нас самих Любовь или нет, много ли Ее или мало - этого мы достоверно не знаем...
если единожды испытали, уже никогда не спутаем.

***Наша задача - открыть свое сердце и в режиме stand-by быть всегда on-line с Любовью...
режим stand-by - это частный вариант названия sleep mode, или спящий режим. Что по смыслу, не слишком подходит, имхо.

***А насчет опыта донкихотства...отрицательный опыт тоже имеет положительное значение...
Опыт лишь в том, что четко понимаешь, насколько в этом деликатном деле одной своей волей все можешь запороть так, что потом стыдно. Но снова наступаешь на одну и ту же кочергу...

***Духовная помощь может быть многоразличной...Когда то я полагала примерно также как и Вы, что материальное впомоществование наиболее значимо...
Я так не считаю, у меня перестройка идет. :) И цитату привел поэтому...и про помощь молитвой мы уже говорили выше, только Вам в Вашем примере Дух назидательно напомнил - помолиться за этого человека. Имо.

Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.
Потому и путников принимали гостями в дом во всех древних цивилизациях - вдруг Бог пришел на порог, а ты его оттолкнул.
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 13:09:37 от прозелит »

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #82 : 10 Август 2010, 13:29:03 »
правды ради...спящий режим ожидания (sleep-mode), конечно, может быть частным случаем режима готовности действовать (stand-by), но вряд ли наоборот...достаточно заглянуть в словарь, чтобы убедиться...  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #83 : 10 Август 2010, 13:56:36 »
 8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #84 : 10 Август 2010, 14:06:57 »
прозелит
***Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.***

Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #85 : 10 Август 2010, 14:15:45 »
А вдруг, а вдруг....

А вдруг Умка не дала денег и он не похмелился и умер от спазмов сердечных...

Не нам судить кому что полезно, кому подавать, кому нет. Если тебя просят о помощи - помоги, если есть желание искреннее, если нет - не помогай. Главное не чувствовать вины при этом.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #86 : 10 Август 2010, 14:18:32 »
По правде, ведь нищий может быть ревностен по гордости житейской, а богатый быть спокойным на неё. У одного зелёные идолы ("человечки") с утра с похмела, у другого зелёные идолы в сейфе за семью замками.
 Ваш пересказ притчи из предания хорош: он про брошенный в гневе хлеб, который оказался принят Ангелами, а не про данную в умилении денюшку, которая окажется принятой бесами (на бухло к примеру). 

Умка
Цитировать
Ощущение такое, что можно бесконечно говорить и пытаться быть понятными друг другу.
А правда, бывает такое...Если при живом общении отсутствие
Цитировать
точек соприкосновения в рамках разговора
сглаживаются душевностью и обычной праздностью времяпровождения, которые составляют, параллельно с обсуждаемой темой, его (общения в жизни) цель зачастую... То при переписке отчего-то сильно хочется вхождения в суть (самому и от собеседника), и поиск этих самых точек соприкосновения, без которых
теряется потребность в продолжении разговора,
по немощи своей...Это, очевидно, неправильное состояние, не смирённое :-)... Но нет ни улыбки, ни мимики, ни взгляда, ничего что способно смирить и перекрыть поверхностные слова, не несущие (для тебя) никакой печати духа. Остаётся либо "искусство" словопрения тренировать, либо прекращать печатание, лишь бы доброжелательно всё оставалось :-)...
 ...Отчего-то "клинит" зачастую, хочется особой концентрации смысловой...как И.м. концентрирована, и Священных Писаний тексты, так же и в общении хочется...филологическое У.д., вгрызаешься в корень слова, и уже не "потрясаешься красотой", ведь трясти ей глупо, а удивляешься. Чей то слог ей трясёт, отчего остаёшься непонятым ему, тем же механизмом и других не понимаешь. Бывает букв не хватает, мало слов, не видна аллегория. Любовь (Бог) лишних слов не требует, потому и тайна будущего века их не требует (безмолвие)...Св. Писания требуют видения аллегорий, потому и общение в Духе его их требует... 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #87 : 10 Август 2010, 14:20:47 »
Александр, простите, но тут я могу немножко с противоречить Вам. Нам дана заповедь о просящих у нас...оговорено ли там в каком случае делать подаяние, а в каком-нет? Не оговорено! Как и в 5 заповеди о почитании родителей. Почитай и все. Можешь не любить, но почитать обязан.
Наше дело исполнять заповеди. И если просят у нас-подать...а далее дело Божие. Он рассудит.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #88 : 10 Август 2010, 14:53:07 »
Ожесточились души и очерствели сердца... Человеку идет мимо бездны страданий, а выбирает ничтожную подачку попрошайке, который паразитирует на эгоистической жалости. Сколько просьб о помощи! Их море! Зайдите в ближайшую больничку, окунитесь в атмосферу боли, услышьте мольбу - почему вы так глухи? - и отдайте свое состояние и сердце. Так нет. В сытости и благополучии проходите мимо - и утешаете себя жалкой десяткой, отданной на то, чтобы быть спущенной на грех.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #89 : 10 Август 2010, 14:53:56 »
Наше дело исполнять заповеди. И если просят у нас-подать...а далее дело Божие. Он рассудит.

Наше дело - любить Бога как самого себя и ближнего  как самого себя - "на этом зиждятся весь закон и пророки".
Я уверен, что все эти наши проблемы-гадания "подать или не подать?" коренятся как раз в отсутствии подлинной любви.
Нам важно исполнить заповедь, но если нет любви к ближнему, то исполняется ли заповедь на деле? У меня нет ответа.

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #90 : 10 Август 2010, 15:03:20 »
Зайдите в ближайшую больничку, окунитесь в атмосферу боли, услышьте мольбу - почему вы так глухи? - и отдайте свое состояние и сердце. 

А если врач станет отдавать каждому пациенту свое сердце и состояние знаете что с ним будет? Любить их, помогать....но ни в коем случае ни сострадать и не сочувствовать. Поэтому и не разрешено оперировать родственников - рука дрогнет.
Нельзя отождествляться с чужими бедами...это просто не нужно.

А в больницах с тяжело больными вам будут благодарны, если вы принесете туда радость и уверенность в лучшем..а не свои сострадания.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #91 : 10 Август 2010, 15:09:43 »
Глубоко взяли, Александр. Не Вы ли писали что все начинается с самости, то бишь в угоду ей. :-)
Судит Бог  людей, к сожалению, и через людей, и обратную мзду тоже падает через людей. Откуда нам знать промысел Божий о человеке, и нам ли судить на что пойдет эта десятка?! В таких случаях -не имей рассуждения, а делай что велено.
Если мы не достигли духовного познания, то делами исполняемых заповедей оправдаемся хоть чуть-чуть. Вы правы, Александр- бездна людского страдания вокруг нас ,и в нас самих ее предостаточно. Но...расширилось ли сердце мое настолько, чтобы вместить всех и всю боль принять на себя? И главное-достойна ли я этого?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #92 : 10 Август 2010, 15:13:01 »
прозелит
***Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.***

Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

Это рассуждения ума.
Пустые рассуждения. "А вдруг". Это мешает. Помеха.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #93 : 10 Август 2010, 15:19:47 »
прозелит
***Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.***

Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

Это рассуждения ума.
Пустые рассуждения. "А вдруг". Это мешает. Помеха.

Не поняли же. "Собственно, это Бог обращается к нам" - это рассуждение ума человека, который ощущает себя крутым благотворителем, потому что так исполняет заповеди... :) 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #94 : 10 Август 2010, 15:24:07 »
прозелит
***Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.***

Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

Это рассуждения ума.
Пустые рассуждения. "А вдруг". Это мешает. Помеха.
Тогда может случиться рассуждение душой. Чувственное рассуждение. Мешает трезвенности. Хорошо в связке с умом...Разве что Христос преобразил уже и сердце прозорливое.
 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #95 : 10 Август 2010, 15:27:05 »
Это мешает. Помеха.

Тоже пустые рассуждения, тоже ума. Помеха однако.

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #96 : 10 Август 2010, 15:32:05 »
А как же тогда отличить то, что будет не от ума?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #97 : 10 Август 2010, 15:33:28 »
Глубоко взяли, Александр. Не Вы ли писали что все начинается с самости, то бишь в угоду ей. :-)
Судит Бог  людей, к сожалению, и через людей, и обратную мзду тоже падает через людей. Откуда нам знать промысел Божий о человеке, и нам ли судить на что пойдет эта десятка?! В таких случаях -не имей рассуждения, а делай что велено.

Делать, что велено?.. Вот у нас на сайте давно висит объявление с просьбой о помощи: http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=71&Itemid=77
Когда-то я вывешивал его и на форуме. Думаете, многие откликнулись? Нет же. Зато в прошлом году один участник форума пожертвовал несколько тысяч долларов... и тихо ушел с форума, когда произошел спор с другими участниками. Большая сумма, но в благотворительной работе деньги идут очень быстро. А знаете, кто больше помогает в работе? Люди, живущие за рубежом, помогают. И организации зарубежные помогают. У нас больше половины волонтеров - иностранцы (из Зап.Европы и Америки), потому что "русские" не боятся дать десятку попрошайке, и придти позаниматься с больным ребенком боятся.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #98 : 10 Август 2010, 15:33:38 »
прозелит
***Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.***

Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

Это рассуждения ума.
Пустые рассуждения. "А вдруг". Это мешает. Помеха.

Не поняли же. "Собственно, это Бог обращается к нам" - это рассуждение ума человека, который ощущает себя крутым благотворителем, потому что так исполняет заповеди... :) 
Я - плохой благотворитель. Если уж об этом пошла речь.
А в том момент я и не думала об этом. Был он и я моё решение.
Бог действительно обращается к нам.
Но временами он нас учит ...р а з л и ч а т ь .
Истинное от ложного.
Не пройдя путь ошибок не научишься.
Здесь ум не советчик.

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #99 : 10 Август 2010, 15:40:30 »
В Европе это культивируется. Это менталитет определенный. У нас очень любят жалеть и обсуждать чужие беды....до помощи реальной как правило не доходит это правда.
И потом тут еще один момент есть: в Европе все же более стабильная и размеренная жизнь, в том числе и материальная. Наш народ в этом плане в довольно таки подвешенном состоянии....и на помощь другим просто нет сил ни моральных ни материальных. Всем хочется покоя и достатка...и это вполне понятно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #100 : 10 Август 2010, 15:42:41 »
В общем то, в практическом плане, если брать конкретно "стоящих", придерживаюсь простых принципов.

Подаю:
1) Человек располагает к себе, не видом и общением, но внутренней симпатией и желанием помочь. Внутренний призыв.

2) Явно инвалид, вызывающий сочувствие/жалость.

3) Пожилые, особенно женщины.

Не подаю:
4) От человека пахнет спиртным, вид наркомана.

5) “Мамы” с младенцами.

6) Цыгане.

7) Беспризорники.

8) Взрослые, работоспособные мужчины.

9) Люди в одежде монахов/священников.

Из всего этого есть исключения связанные с пунктом 1.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #101 : 10 Август 2010, 16:05:03 »
В Европе это культивируется. Это менталитет определенный. У нас очень любят жалеть и обсуждать чужие беды....до помощи реальной как правило не доходит это правда.
И потом тут еще один момент есть: в Европе все же более стабильная и размеренная жизнь, в том числе и материальная. Наш народ в этом плане в довольно таки подвешенном состоянии....и на помощь другим просто нет сил ни моральных ни материальных. Всем хочется покоя и достатка...и это вполне понятно.

Причины и эти, но есть и более глубокие. Получив какое-то мат.благополучие, русский человек отворачивается от страждущих и нуждающихся, среди которых он был недавно. А маленькую потребность сострадать удовлетворяет через подачки попрошайкам. Это же заложено и в церковном менталитете и коллективном бессознательном церкви. Богатые приходы (впрочем, от приходов остались одни настоятели с клиром) жиреют непотребно, но делиться с бедными не намерены. Социальное служение - в зачаточном виде. Зато попрошайки - неприменный атрибут паперти. Потому что попрошайки оттеняют богатство церквей.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #102 : 10 Август 2010, 16:18:05 »
***Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

У меня такой вывод. Практически, по совести.
Она меня мучит всякий раз, если ко мне обращаются, а я отворачиваюсь.

Не поняли же. "Собственно, это Бог обращается к нам" - это рассуждение ума человека, который ощущает себя крутым благотворителем, потому что так исполняет заповеди... :) 


Вот, не надо этих ментальных конструктов  "про крутого благотворителя" на ровном месте, Александр. Поскольку я это сказал, то и отвечу.

У меня есть в этот момент укор совести, что ничтожно мало даю. И нет никаких мыслей по поводу выполнения заповедей - мне вообще внешнее формалистское исполнение заповедей и наемническая "система зачетов" глубоко неинтересна. Не приписывайте то, чего нет. :-)


прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #103 : 10 Август 2010, 16:20:01 »
Вообще же, прошу форумчан простить, что столько пустого написал на эту тему - возможно, сам что-то понял, но имхо, разводить это не стоило.

Подскажите, лучше, есть ли в Москве общины (организации православных), занимающиеся практической благотворительностью? Что Вы порекомендуете, участники форума?
Хотелось бы придти туда, где уже дело делается.  Начинать в одиночку - имхо не осилю...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #104 : 10 Август 2010, 16:24:29 »
Чем больше больниц, тем больше больных.
Чем больше подающих, тем больше нищих.

Себя слушать надо.
Учиться для начала, действуя и проверяя...
Откуда мысль пришла.
Все ключи и ответы внутри.

Нет однозначных правил.

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #105 : 10 Август 2010, 16:29:21 »
Получив какое-то мат.благополучие, русский человек отворачивается от страждущих и нуждающихся, среди которых он был недавно.

Я думаю что это тоже от неуверенности в завтрашнем дне....Когда нет стабильности в стране, ее нет и внутри граждан.

Плюс у нас еще есть ярко выраженное разделение на полноценных так скажем граждан и инвалидов.... вроде как они убогие, больные...ненормальные..
В Европе нет такого - там к ребенку-дауненку такое же отношение как и к обычному здоровому малышу, но опять же это для них естественно. Я в Швеции когда-то поразилась достаточно большому количеству мамочек гуляющих с детками ДЦПшными, причем не где-то возле подъезда....а в центральных парках, зоопарке, на катках городских...в аквапарке. И никто вокруг не придавал этому вообще никакого значения, ни одного косого взгляда. У нас к сожалению не так. Многие мамочки просто бояться увидеть неприязнь со стороны прохожих в адрес своего ребенка...
Почему так....не знаю..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #106 : 10 Август 2010, 16:30:35 »
Умка, "гуровать" не всегда надо.
Иногда надо просто дать конкретный адрес.  :roll: :wink:
Вместо глубокомысленного "ключи"..."замки"..."нет однозначных правил".
Правил-то нет.
Но есть полезные ответы  на практические вопросы.

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #107 : 10 Август 2010, 16:39:29 »
Еще в феврале на форуме нашего храма один из  алтарников разместил такое сообщение:
В районе 16-Парковой расположен дом-интернат для престарелых и инвалидов. Кто желает помочь этим пожилым людям, предлагаю присоединиться и начать посещать их каждую субботу утром. Я уже был в этом доме престарелых и нас там очень ждут!

http://hram-dimitria.ru/forum/11-636-1

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #108 : 10 Август 2010, 16:43:48 »
спасибо margav

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #109 : 10 Август 2010, 16:46:58 »
Я знаю, что синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Москве активизировал свою деятельность. Предполагаю, что это довольно бюрократическая контора, но ее, похоже, толкают и расталкивают сверху. Сейчас они помогают погорельцам, но у них должны быть и адреса тех, кто занимается конкретной благотворительной помощью. Вот один человек побывал вчера в этом синодальном отделе.... http://antony-mk.livejournal.com/277444.html

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #110 : 10 Август 2010, 17:03:55 »
Cинодальный отдел принимает пожертвования погорельцам в храме на площади Прямикова в Москве (что возле Спасо-Андроникова монастыря).
Одежды там собрано уже достаточно. Принимают тушенку, можно просто деньги принести на лекарства (самим лекарства лучше не приносить, а если приносить, то с чеками).

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #111 : 10 Август 2010, 17:14:20 »
Александр, благодарю за ссылку. Хорошо, что там же адрес...

Антиквар, спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 17:34:58 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #112 : 10 Август 2010, 17:40:07 »
Вообще, способов помощи ближнему немало. У меня в ЖЖ среди френдов есть те, кто собирает денежную поддержку больным детям, есть те, кто работает волонтером (как по выше приведенной ссылке), есть те, кто собирает помощь престарелым, есть те, кто собирает вещи и игрушки и развозит их по детским домам, и т.п.

Нельзя забывать главное. Помощь, Христа ради творимая, будет действенной только тогда, когда она сопровождается работой над собой. От избытка сердца говорят уста, и от избытка сердца дают руки. В ином случае помощь станет неким альтруизмом - укреплением собственной самодостаточности и эгоизма в тонкой форме.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #113 : 10 Август 2010, 17:44:51 »
http://www.nashi.su/news/32574Наши так тушат и синод так оказывает помощь..Всетаки надо бы посмотреть как это делали до них другие..У протестантов подсмотрели или на пожар прислали с кораблей гражданских или военных по одной аварийной партии с документами НБЖС-это обычная наработаная ежегодными дрисировками моряков по борьбе за живучесть корабля..В аварийных партиях специальные апараты и костюмы в которых они могут подойти к огню и подавить очаги пламя ,а дальше уже наши и не наши могут в дыму с лопатами добивать остатки..Кораблей было тысячи и десятки тысяч моряков имели дикумент НБЖС,что он прошел тренировку..
В паеламенте или Думе сидят артисты и юристы...Батюшки вообще могут благословить что угодно,время смутное..Самолеты и вертолеты хорошо бомбили дома в Чечне,Афганистане,Грузии пусть бомбят пожары водой,в море заправляют водой самолет и пусть с вождуха бомбит водой,ведь уже так делали раньше,конечно сегодня бензин в частных руках и не дадут,лучше лопаты раздать пацанам,есть такие пацаны которых и нижалко-легкие испортит и всю жизнь будет болеть..Я знал такого,в армии с противогазом пробегал полосу в дыму,..Мне связь нарушили на лаптопе Виндовс стоял,пробую переустановить,что тут не так написал видимо..Линукс как пишут на века,кто ставил Минт 9 посоветуйте как он..Да еще если на Санкт-Питербург или Калининград как то отправить из Нью Йорка одежду для погорельцев мозгет кто встретить,как это сделать..Много мешков детской одежды лежит,думаю что дальше делать..http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=18&t=251161&start=300
Tut s Ukrainy govoryat budte Hristianami a ne prosto pravoslavnymi

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #114 : 10 Август 2010, 18:32:09 »
В общем то, в практическом плане, если брать конкретно "стоящих", придерживаюсь простых принципов.

Подаю:
1) Человек располагает к себе, не видом и общением, но внутренней симпатией и желанием помочь. Внутренний призыв.

2) Явно инвалид, вызывающий сочувствие/жалость.

3) Пожилые, особенно женщины.

Не подаю:
4) От человека пахнет спиртным, вид наркомана.

5) “Мамы” с младенцами.

6) Цыгане.

7) Беспризорники.

8) Взрослые, работоспособные мужчины.

9) Люди в одежде монахов/священников.

Из всего этого есть исключения связанные с пунктом 1.


Но это же самая что ни на есть умственная схема. Разве умещается в неё жизнь?
Внутренний призыв -понимаю. Остальное сомнительно.
Внутренним призывом повестись можно. По крайней мере есть возможность при желании узнать ...правильно было решение или нет.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #115 : 10 Август 2010, 18:39:07 »
Ум и душа находятся в сотворчестве в такой схеме. Тем более она не жёсткая, когда нужно я её отменяю.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #116 : 10 Август 2010, 19:34:13 »
Я часто беседовал с теми кому как вы пишите [подавал не деньги а борщь или еще что оставалось от еды которую не сьели]..деньги не даю,хотя они нуждаются в деньгах,даю одежду,спальные мешки..
Почитайте что пишут в городе где на башне звонили на часах мелодию..Севастополь,Севастополь -город Русских моряков,сейчас это всё равно что пропеть Не валяй дурака Америка отдавай Аляску в зад,отдавай Севастопль в зад.. Сейчас страна в которой оказался Севастополь -последняя в Африке страна впереди,а Севастополь в заде..И люди стали пускать пузыри,бомжи их одолели...Многие из Севастополя анологичную ситуацию видели в Анголе Мозамбике и других местах..Африки которые в такой же ситуации оказались,но там жарко,рядом океан,река Лимпопо,есть где искупаться,растут много диких кокосовых пальм есть много рыбы возле берега ..В славном городе герое метео условия не те,.Женщины бойкие осталась привычка советских времен когда любимая песня их была ..Я пью до дна а муж мой в море  и пусть его смоет волна и пусть ему не повезет..во всех кабаках жены плясали под эту песню с другими мужиками,пока муж в море..
На ударнике лихо стучал Зайцев а Бакаревичь еще сильнее.. и ты помниш как всё начиналось... но потом Зайцев наш Ринго Стар стал стар и допинги наркотики стали не помогать Бакаревич его отправил на покой..и пацаны его нашли,,квартиру он на них переписал а хозяина хаты порезали на куски,куда то вынесли,,Когда Бакаревич узнал об этом он был в печали...Но это так  мы о море и Севастополе и их бомжах . Потом разводы,муж с чемоданом переберался на корабль оставляя жене квартиру..так судили советские суды,.Теперь квартиры собственность моряка=и когда во время пьяных базаров кто то расказывает о своих похождениях и мужу становится ясно что колега был у него дома,когда он был в море,-то после мордобоя он говорил И мы конечно мы конечно доплывем...прийду домой всех на уши поставлю,жену,тещю...раньше брал с собой товарища что бы помог вещи перетащить на корабль,а теперь выставляет ящик водки и идут выкидывать на улицу с хаты ...эту матню старую которая несмогла воспитать свою дочь и эту дочь не важно дети есть и чии они время суровое..Как революционные матросы делали строго,так и ныне,работа нервная,пираты,пацаны да еще дома бардак устроили..
Бывает просто абазнались выкинули из хаты не ту даму,как тут советывали чтоб бомжей не плодить, её вроде убили,квартира понадобилась какому то Ходорковскому,охрана вроде перестаралась,и дело пошло как то по дурному,ну дали бы женщине побомжевать..зачем убивать..Ведь в Москве когда хаты стали освобождать от неплатежноспасобных,или просто старых их называли просто енотами то появилось десятки тысяч бпмжей которым попались пацаны еще не способных убить,а так ногами побить и выкинуть..С чечни те были ребята более решительные,что кто то решил за это их всех без разбору накрыть ракетными ударами,пусть воспитывают детей а не доллары считают которые дети носят..неизвестно откуда взятые..говорит урюк продал,енота нашел,выгнал,хату енота продал черному реэлтору..Простые пацаны били бабулю у дедули на глазах,чтобы деда подписал бумагу что хату он им дарит,а потом в лучшем случае бомжи..Конечно трезвому интелегенту с арбата стоять на углу обосраном собирать капейки западло,и он вынужден для храбрости выпить с выброшеной бутылки остатки водки..Мы какие то чудные люди,веселые что ли..Я знаю таких бомжей,ваше счастье что они спрашивают а могут и не спрашивать и у вас с перерезаным горлом взять не десять центов,а всё что в карманах,и вытерев нож об пинжак пойти в отель помыться привести себя в порядок и всем понравится...
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=18&t=251161&start=175
 

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #117 : 10 Август 2010, 19:39:48 »
Что касается инвалидов....детей...
Я несколько лет общалась с девочкой с диагнозом ДЦП. Долгое время она находилась на домашнем обучении. Перенесла много операций. Удивительно было её отношение к боли. Оно иное,, чем у тех, кто подобного не переживал. Видимо приваыкла...Одноклассники часто навещали её и она приходила в школу часто. Потом стала, как все учиться. Было общение во дворе. Единственный ребёнок в семье... Хорошо и модно одета. Красива лицом. Интелект, что называется сохранный...
Разве что с математикой не ладилось. Но была способность к изучению языков. Хромота её была ярко выражена и бросалась в глаза.
Какие мысли обычно возникают при виде такого ребёнка?...
Она ко мне подошла однажды сама и попросила ... Неожиданная была для меня просьба. Оказывается во дворе у них компания. Ей нравится один мальчик, который постарше её... И я должна была поговорить с ним так, что бы он стал с ней встречаться. Это было в 7 классе. Что можно сказать девочке в таком случае?
В общем мы с ней стали тесно общаться. С 7 по 11 класс.
Не буду вдаваться во все подробности. Мне важно сейчас показать, что я увидела.
Ей хотелось бесконечно много внимания.Это заметно стало сразу. Слушать нужно только её. Все к ней в той или иной степени несправедливы. Не хотят с ней дружить почему-то. Она-жертва.Приходилось терпеливо с ней разбирать каждую ситуацию. Она в результате понимала, соглашалась. А на следующий день всё повторялось. Все -плохие. Все ей должны. Ей по силам было заниматься хотя бы "любимым"немецким. Ей по силам было ежедневно делать гимнастику, которые назначили врачи. Посуду хотя бы помыть, когда мама уехала в командировку.Но ей было скучно. Постоянно ушать музыку и смотреть телевизор надоедало. А делать над собой усилия не хотелось...Пустота...Скука...

 С ней пытались дружить. Она интересовалась, например, Рамштайном, было много альбомов этой группы.И это привлекало в ней мальчишек. Девочки поначалу тоже шли на контакт. Но после непродолжительного общения говорить становилось не о чем. Пустота. Вернее полное отсутствие этой девочки интереса к другим. Её-то слушают. А как наступает пауза и начинают в свою очередь говорить кто-то из девочек. Тема закрывается. Или опять обсуждаются её проблемы.
Когда у меня в кабинете собирались дети, она быстро и грубо перетягивала всё внимание на себя.
Говорит кто-то. Она терпит, терпит...(потому что я успела поработать с ней) не выдерживает, перебивает.
Получалось так, что к ней подходили дети, но пообщавшись какое-то время не выдерживали. Потом следующая партия. В 9 классе соединили два класса. Было интересно смотреть, как выстроится у неё  общение на этот раз. Она в результате наших  бесед осознавала причину того, что у неё не складывается общение. Но её несло.И опять одна была одна. Это был бесконечный процесс.Знакомство на кружках. У меня в кабинете. Вплоть до малышей. Реакция на неё повторялась. Интерес, сочувствие, желание подружиться, отторжение и дистанция. Никто её не обижал. Разве только мальчишки вредного возраста. Обычное дело. Пристают, дразнятся. И ей доставалось. Удивительное дело. Она не осознавала себя такой, какой её видели окружающие. За период нашего общения обьектами её симпатий становилось...Ну мальчиков пять было. Я была посвящена в её переживания. Ведь подруг не было. Родители, как я поняла с иронией относились к её чувствам. Ей что-то правильное говорили. А в разговоре со мной ...Кому она нужна. Ну в общем к каждому мальчику я должна была подойти и поговорить с ним, чтобы он начал с ней дружить. Она и без этого открыто проявляла свои чувства. Мальчишки попадались добрые. Не обижали её. Не ломали. Один даже встречаться пытался, но после некоторого времени сбежал.
Когда я на переменах заходила к ним в класс. Все шумели, разговаривали. Только она сидела за партой одна. Ощущение было...Тёмная, как ворона. У неё ещё волосы тёмные.Все виноваты. Все ей должны.
Мои ощущения от общения...Я вынуждена была стать с ней твёрдой. Не вестись на её попытки говорить о себе. Ведущей была -я.А она должна была играть по моим правилам. Я временами очень уставала после неё. А она приходила часто. Ощущение, что я не до конца поняла. Возможно проявляла всё-таки безволие и велась ею. Потому что сейчас я не хотела бы общения с ней. Серое оно...общение  было... Однажды я попросила нарисовать её что-нибудь. Животное. Нарисованное  должно было быть проекцией её самой.
Она взяла карандаш, листок...И нарисовала какого-то тюленя. Ну это так выглядело. Но сказала, что это птица. Намёка на крылья там не было. Такая тяжёлая тушка вместо птицы.
Видимо крылья -это другие люди.Птица-она. Свои крылья создавать и отращивать трудно, но надо.Раз птицей назвалась.
Я поняла, что внешняя картинка -это ещё не всё.
Это атрибут, на который автоматически срабатывает сознание.
На самом деле ребёнок-инвалид может быть такой прорвой потребления чужого внимания, энергии...поняла,что потакать ей в этом не есть для неё добро.Здесь нужна именно твёрдость, добрая понимающая твёрдость. Чтобы встретив стенку ребёнок, ничего не получив, вынужден был себя заставлять двигаться, делать над собой усилия. иначе он так и останется с ограниченными возможностями и будет вынужден паразитировать.

 Я гуру? Прозелит.
Как могу, так и дышу, делаю,говорю.
Мне не важно, как я выгляжу для окружающих.Или я подумаю об этом позже.
Сейчас важно лишь не приспосабливаться.  И быть честной с собой.
Если это выглядит внешне как учительство...Не знаю...Не хочу об этом думать.
Потому что я прохожу урок на тему "Мне не важно, как я выгляжу".
Пока такой период жизни. Так что простите.
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 19:54:56 от Умка »

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #118 : 10 Август 2010, 19:43:36 »
Заставляет задуматься о том, что все болезни это отражение нашей внутренней сущности.....

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #119 : 10 Август 2010, 19:56:31 »
Да...Такое ощущение, что инвалидность тела для её души  -возможность.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #120 : 10 Август 2010, 20:04:28 »
прозелит
***Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.***

Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

Это рассуждения ума.
Пустые рассуждения. "А вдруг". Это мешает. Помеха.

Не поняли же. "Собственно, это Бог обращается к нам" - это рассуждение ума человека, который ощущает себя крутым благотворителем, потому что так исполняет заповеди... :) 

Ну да...Недопоняла в спешке. Я просто иное вкладываю в слова "Бог обращается к нам". 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #121 : 10 Август 2010, 21:24:40 »
Цитировать
Я гуру? Прозелит.

Не Вы, не Вы. А способ изложения.
Простите, Вы видимо не на мой конкретный вопрос отвечали,
а так - вообще, обо всем и ни о чем.

Хороший текст песни у Вас получился. :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #122 : 10 Август 2010, 21:30:12 »
Да...Такое ощущение, что инвалидность тела для её души  -возможность.

А вы не задумывались, что имеет место обратная схема, те болезнь так её ожесточила. Вот я в детстве был больным ребёнком, и таким же обособленным, угрюмый, эгоцентриком... Вырос, болезни милостью Божией прошли, и характер изменился. Хотя какие то следы, наверное, остались. Например, с противоположным полом до сих пор в реальности не научился общаться…

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #123 : 10 Август 2010, 22:03:41 »
Скушайте. кто умеет слышать,,,,,,,помогите прос
простить Господу себя..ПРОШУ ВАШИХ УСИЛЕННЫХ МОЛИТВ.....я ТЕРЯЮ ЗРЕНИЕ.... аЛЕКСАНД!!!!СТРАШНО!!!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #124 : 10 Август 2010, 22:06:05 »
А вы не задумывались, что имеет место обратная схема, те болезнь так её ожесточила. Вот я в детстве был больным ребёнком, и таким же обособленным, угрюмый, эгоцентриком...

Важна не болезнь, а как человек ее переживает... Есть у меня 2 друга, живут так, как будто и нет никакой болезни. Победители, такие учат жить.

К социальной работе в церкви отношусь скептически, много раз пытались чуть ли не силой заставить. Когда нужно было, мне не помогли. Даже элементарно не положили и не вызвали "скорую" (в храме происходило), не поддержали в тяжелой ситуации (хоть словом), даже на этом форуме (кроме двух человек). Я справилась, но больше в русскую церковь (МП) не пойду.
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 22:41:20 от lily »
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #125 : 10 Август 2010, 22:12:57 »
Не научился и не надо,я не научился танцевать брейк,шейк и вообще многому с чем можно было подойти к противоположному полу,..Какая то бесовщина обучает страстям,гнустному,одна старая бабка в советское время обучала сексу молодёж..Многие голову ломали,как же женится не обученному в СССР не было парнографии,камасутры-многие не решались женится в калхозе по стиснительности,некоторые отгуляшие своё женили на себе таких забитых мужиков удивляя их развратом..Идеалов нет,жизнь по романам Бальзака или еще какого дункопфа..Бывало как застисняюсь нимагу ничего поделать с собой,внутри говорю возми себя в руки,а если с города хто приедет,вообще прячусь,Москвичей только в кино видел,к тем вообще не подойти..
Теперь читаю больная изобразила тюленя,ну вот реализм никакого кубизма,тюлень плохо движется и каждый его может обидеть..Вон норвежцы поселились на русском острове в Антарктиде и ходили с дубинами на конце свинцовый шар и били тюленей по носу этим шаром,тюлени с разбитыми носами падали с них еще живых снимали кожу,они тяжело стонали поднятся им трудно,и как бы просили их простить и оставить в покое,им плохо когда шкуру сдирают..Но люди не чуствуют эту боль..
И тогда тюленя посещает бес отчаяния..Как в фильме остров,там муж погиб на лодке подводной,отец адмирал а мужа нет,и её посетил бес отчаяния..У красивых бес блуда не редко бывает да не один,у бомжей бес отчаяния вместе с гортанным бесом несет бухло..Красавицам блудников каждому своё..Его дело предложить,наше дело отказаться..вовремя спохватится..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #126 : 10 Август 2010, 22:16:03 »
Александр, Простите. Кромке нас двоих это никто не поймет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #127 : 10 Август 2010, 22:16:34 »
Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #128 : 10 Август 2010, 22:26:26 »
с противоположным полом до сих пор в реальности не научился общаться…

Научились и умели всегда...просто вы еще этого не поняли. :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #129 : 10 Август 2010, 22:30:48 »
Давайте все молиться за Юнию об избавлении её от страха и искушений, ей плохо...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #130 : 10 Август 2010, 22:35:43 »
Кроме молитвы взывающему кто то оказывает помощь..Пишу вам за стеной лежит человек с перебитым позванком,обгорелыми ногами,и теряет зрение иконописец..Ему закапали глаза утром,но это мало помогает,иконы писать не может,реставрировать тоже всё болит,массажист только ушла,я на хозяйстве пока но уже пора в путь,труба зовёт..
Незнаю как вы такое горе переживете,даже совет не могу сказать..Срочно начать думать о небесном не земном,что бы сказать себе что уже всё тут увидел,хочу видеть теперь Рай,какой Он этот Рай,может начать жить небесами,уходя от привычной картины жизни которая ежедневно мы наблюдаем,привыкли.. когда то все мы лишимся глаз,только вот когда..Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц,потому что не водится там воронья..В РАЮ у всех глаза добрые красивые и всевидящие..желаю вам сменить тело и глаза на те небесные,и будет у вас новое тело и новые глаза..Преображения вам желаю..http://www.pravmir.ru/pomoshh-pogorelcam-chemu-nuzhno-uchitsya-u-grekov/

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #132 : 10 Август 2010, 23:18:34 »
Отчаяние
http://www.pravmir.ru/kursk-ushel-v-nebytie-dlya-togo-chtoby-my-vernulis-iz-nebytiya/

Вот уж не дождежся. Я те покажу отчаяние. А вы для чего здесь. Что я тут просто так несколько лет сижу. Вы все у меня в поминальнике..... Так ....Антиквар, это твои слова , твоя молитва?????..... Спаси тебя Господи! Не верен тот кто не верит!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #133 : 10 Август 2010, 23:25:30 »
iunija, спокойней, попытайтесь отстраниться от внешнего и через имя Божие и внутреннее усилие восстановить равновесие. Остановите душевные движения, если не получится, постарайтесь, переключится на внешний мир, поговорите с близкими.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #134 : 10 Август 2010, 23:30:37 »
аЛЕКСЕЙ ВЫ И ЕСТЬ МОИ БЛИЖНИЕ. Когда=то мне Господь сказал :-) :-) :-) :-)спасутся все твои ближние. Я подумала что это мои родные....Но ...нет...Ближние мои это, ье кто родные по  духу.. Алуксандр, хороша\ тема-ЕДИНИНЕНИЕ ПО ДУХУ.
кОНСТАНТИН? гДЕ ТВОЯ МОЛИТВА? нЕ ЧУВСТВУЮ!!!1
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #135 : 10 Август 2010, 23:39:33 »
Кроме молитвы взывающему кто то оказывает помощь..Пишу вам за стеной лежит человек с перебитым позванком,обгорелыми ногами,и теряет зрение иконописец..Ему закапали глаза утром,но это мало помогает,иконы писать не может,реставрировать тоже всё болит,массажист только ушла,я на хозяйстве пока но уже пора в путь,труба зовёт..
Незнаю как вы такое горе переживете,даже совет не могу сказать..Срочно начать думать о небесном не земном,что бы сказать себе что уже всё тут увидел,хочу видеть теперь Рай,какой Он этот Рай,может начать жить небесами,уходя от привычной картины жизни которая ежедневно мы наблюдаем,привыкли.. когда то все мы лишимся глаз,только вот когда..Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц,потому что не водится там воронья..В РАЮ у всех глаза добрые красивые и всевидящие..желаю вам сменить тело и глаза на те небесные,и будет у вас новое тело и новые глаза..Преображения вам желаю..http://www.pravmir.ru/pomoshh-pogorelcam-chemu-nuzhno-uchitsya-u-grekov/

сТРАНИК ЕМУ БЦДКТ ВСЕ ХОРОШО, НЕ ВОЛНУЙСЯ_ЭЬЛ ПОПУЩУНИЕ бОЖИЕ. я НЕ БУДУ НАХЫВАТЬ ТЕ ГРЕЗИИ...ЗА ЧТО. пОМОМЛИСЬ ОБО МНЕ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #136 : 11 Август 2010, 00:04:23 »
+

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #137 : 11 Август 2010, 06:52:34 »
Нельзя забывать главное. Помощь, Христа ради творимая, будет действенной только тогда, когда она сопровождается работой над собой. От избытка сердца говорят уста, и от избытка сердца дают руки. В ином случае помощь станет неким альтруизмом - укреплением собственной самодостаточности и эгоизма в тонкой форме.

Думаю, что на некоторых этапах молитвы самостоятельное искание дел милосердия может оказаться не всегда полезным, можно отвлечься и уйти от главного. В нужный момент Господь сам укажет, куда направить внешнюю деятельность.

Есть еще один момент, сам я пожалуй описать это не смогу, у меня это на уровне внутренних ощущений. Лучше приведу ссылку на слова пр. Исаака Сирина: http://www.hesychasm.ru/library/isaaksr/txt12.htm
Здесь он хоть и говорит на этот счет для монашествующих, но полагаю, что в какой то мере это применимо и для делателей внутренней молитвы в миру.
имхо
яко немощен есмь

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #138 : 11 Август 2010, 09:14:42 »
Да...Такое ощущение, что инвалидность тела для её души  -возможность.
Да, дай Бог, чтобы она сумела понять и реализовать эту возможность, не понудив Господа усугубить ее положение...
Как не жестоко это звучит, но инвалидность и болезни тела всегда спасительны для души...познала это на собственном опыте тяжелых болячек...
Нам, людям, не дано знать, в какую бездну греховную мог бы впасть инвлидствующий или болезнующий с детства, или вдруг неожиданно заболевший...а Господь это знает...и дарует немощь телу, чтобы усмирить и спасти душу...вроде бы где-то в апокрифах упоминается история о том, как Господь шел вместе с учениками мимо сидящего на обочине человека без ног...ученики спросили Господа, почему этот человек родился без ног...Господь ответил, что если б у него были ноги, то он прошел бы по земле огнем и мечом...

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #139 : 11 Август 2010, 09:19:00 »
Нельзя забывать главное. Помощь, Христа ради творимая, будет действенной только тогда, когда она сопровождается работой над собой. От избытка сердца говорят уста, и от избытка сердца дают руки. В ином случае помощь станет неким альтруизмом - укреплением собственной самодостаточности и эгоизма в тонкой форме.

Думаю, что на некоторых этапах молитвы самостоятельное искание дел милосердия может оказаться не всегда полезным, можно отвлечься и уйти от главного. В нужный момент Господь сам укажет, куда направить внешнюю деятельность.

Есть еще один момент, сам я пожалуй описать это не смогу, у меня это на уровне внутренних ощущений. Лучше приведу ссылку на слова пр. Исаака Сирина: http://www.hesychasm.ru/library/isaaksr/txt12.htm
Здесь он хоть и говорит на этот счет для монашествующих, но полагаю, что в какой то мере это применимо и для делателей внутренней молитвы в миру.
имхо
Ну, пожалуй, пока нет сил противостоять искушениям, лучше от них спасаться бегством...только ведь бесконечно этот процесс продолжаться не может...и без практики любая теория мертва...такие вот случаи конкретного милосердия к ближнему они как раз и показывают, чего достиг подвизающийся в своем внутреннем совершенствовании...или, наоборот, не достиг....

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #140 : 11 Август 2010, 09:34:18 »
Iunija, дорогая, как Вы?
+++

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #141 : 11 Август 2010, 09:37:57 »
iunija +

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #142 : 11 Август 2010, 16:26:49 »
Да...Такое ощущение, что инвалидность тела для её души  -возможность.

А вы не задумывались, что имеет место обратная схема, те болезнь так её ожесточила. Вот я в детстве был больным ребёнком, и таким же обособленным, угрюмый, эгоцентриком... Вырос, болезни милостью Божией прошли, и характер изменился. Хотя какие то следы, наверное, остались. Например, с противоположным полом до сих пор в реальности не научился общаться…

Ваш вопрос риторически звучит...
Здесь про фильм хороший упоминали..."Великан". Наверное все по-разному ношу несут и по-разному ею распоряжаются. Я тоже была обособленной, угрюмой эгоцентричной. Хотя по другим причинам. И прошла путь преодоления тоже. Такое ощущение, что той меня уже нет. Вернее будто это не я была. Да и сейчас приходится преодолевать в себе какие-то вещи. Например потребность всегда быть хорошей, чтобы одобрили. Вот хожу и воюю направо и налево. Когда чувствую силы внутри. Надеюсь скоро успокоиться. Вроде как легче становится проходить эти ситуации. Уже не так душит удавка. ...С противоположным полом...А чего учиться...Общайтесь и всё. Количество перейдёт в качество. Только, мне кажется, внимательным к себе при этом важно быть. Наблюдать за собой. Чтобы по спирали бесконечно не двигаться и не повторять одни и те же ошибки. Вот это пожалуй и будет уроком. Мы, женщины, вам не враги. И вы и мы хотим мира,счастья и любви. Цели-то одни.
Просто разные по своей природе и шелуха у каждого своя И женщины ведь так же подобные трудности испытывают.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #143 : 11 Август 2010, 17:40:15 »
Наставления исихастов ты получила по полной програме и они пошли дальше разбирать Карелина церковные дела..Пожар продолжает бушевать,сижу с мешками для отправки вещей погорельцам-есть ли корабль какпй Питерский в Нью Йорке а то людям не дали вывезти вещи из домов,никто не хотел заниматься ими у всех бизнес..даже кто то хотел дыры в башмаках делать из каких то побуждений высоких..мне сосед совсем новые туфли тринес,говорит ни разу не одевал на отошли..Теперь думаю а как???
Про потерю зрения Александра вчера говорил с архимандритом,он сидел в инвалидной коляске от меня метра два..Вот прищурил глаз,этот глаз тебя не видит,какой то туман стоит,прищурил другой глаз а вот этим я вижу тебя,но сказал врач что этот глаз также скоро перестанет видит.Дали много таблеток на каждый день в такой касете и он каждый день их употребяет,надеется как то сдержать падение зрения..Врач смотрит,закапывает ему сосед глаза каждый день и сейчас делает за стеной перевязку ног,пока я тут печатаю,это тот что туфли принес.. Говорит в Россию поедет жить вот если на Афоне ему не удастса остаться..Тушить пожары и искать православную ощину где осесть,молодые всегда оптимисты,меня в его годы тянуло-где же вы где же вы счастья острова-когда мне было 17 лет я попал случайно на остров Мадагаскар и подумал что нашел счастье Остров,тогда они от Французов только освободились и было много всего,..Как после перестройки,сколько всего было заводы,корабли,люди ,базар был полон..Надо как то собраться и с молитвой делать дела добрые,а то нас не поймут..

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #144 : 12 Август 2010, 00:01:42 »
О р.Б. Иунии.
+

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #145 : 12 Август 2010, 16:30:55 »
Однако призывы о помощи еще идут но в ответ тишина,послал несколько сообщений что нужно узнать о кораблях из России в портах США,пока что нет известий..Надо красный крест беспокоить..Давно подозревал что православие наше срослось с государственными чиновниками и переняло самое худшее..Потому грузины не как не поймут что Сталин нашел самого негодного грузина Берию и прославил так свой народ что как кол забил между народами...Так и Петр 1 расколол церковь а не староверы,они не были староверами никогда,это была одна церковь-но когда посмотрела эта церковь на царя помазаника,то одна большая группа верующих сказала что антихрист уже пришел,он бреет бороды людям насильно,он завес табак-какую то развратную жену себе привез не православную..Был повод..Таже ситуация с грузинами-два грузина вырезали целый народ за короткое время,это многие запомнили-у нас в деревне тихо так говорили-он грузию освободил от налога за то что сильно пострадала от немцев а нас облажили за то что пособничали немцам,хоть бы поинтересовался -из всей деревне один в полиции был и то карлик которого не взяли в армию,почти всех убили на фронте,тех кого угнали в лагеря немцы,подростков потом сослали на Север,вчера написал об одном архиепископе а написал почемуто архимандрит,он не вернулся из лагеря... домой а с монахами уехал в США,..Так жили что даже с лагерей домой люди не хотели ехать домой.,потому что евреям и грузинам мой народ был как мусор,как и немцам которых завез Петр 1 со своей женой..Вот и ответ на вопросы тут -почему..Я говорил архиепископу что немцы его бы никогда не отпустили из лагеря живым что Власовцы тоже не правы,, сгорел бы в печке в лагере..Да и слепнет от того что его в лагере заставляли клеить какие то фургоны клеем,руки жиром смазывали,а глаза сильно жгло от клея...Но деваться некуда надо быть с кем то всегда..Пожары надо помочь а Жириновский кричал что гравитацию поменяем земли и Америки нет,такой мудрец сионский в парламенте сидит Российским и говорит у меня самая большая партия,потому что много злых и он их собрал..А теперь надо просить помощи,тяжело тушить,но легко набросать зажигательных снарядов и никогда не потушат вообще..Как уже было в гражданскую жгли поля с пшеницей,как в Отечественную люди собрались поделили землю при немцах а сеять не стали,был голод не раз..Так и теперь поделили земли леса-хозяйвам бросили лопаты нате тушите сами,а те не поймут чего на их участки соседи не идут тушить у которых они скупили земли..Построили котеджи по 1000 кв.м.
Но надо всеравно прощать и делать добро,даже если тебя изгнали из страны.. люди то от Бога..а не от страны,,

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #146 : 12 Август 2010, 17:04:44 »
Ээээххх, Странник! Посты твои рвут сердце мне..
Ты только сам пожалуйста, не убивайся там. Помоги, Господи!!!!


Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #147 : 12 Август 2010, 20:37:48 »
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #148 : 12 Август 2010, 22:47:56 »
О чём это вы так,это проза жизни,вот получил ответ ..письмо..Самое лёгкое отвез чек на 500$ и пошли средства на шелтор для бездомных..А с вещами завис..Проехал немного на велосипеде.Сегодня уже смотрел что лишнее в холодильнике,говорю котлеты надо нищим отдать-пост..А где ты нищих тут найдеш,что спрашивать будеш.Говорю нет они тут кругом сидят,вечно голодные,страна контрастов,может миллионеру подам или графу какому..Ведь когда из немецких лагерей везли наших,американцы думали нищих везут,а они вон как поднялись,зато здешние опустились,такими волнами и катимся..Вы там в Питере шевелитесь,а то меня уже ждёт омиго Робертино,обещал ему еды привезти да одежды какой он и размер сказал..А то от мешков 18 мало останется..Рядом 50 миллионов нищих тол;ко в Мексике,которые спят на улице..Роберт с товарищем у озера расположился,жарко на улице но не так как в других местах,зато тут зима суровая....

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #149 : 12 Август 2010, 23:05:10 »
Странник, по твоим ссылкам видно, что помощь тут в России в церкви неплохо организована.
Наверно ты пусти все, что собрал , тем кто нуждается вблизи тебя.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #150 : 14 Август 2010, 09:45:15 »
Некий Владислава Карабанов  http://www.perunica.ru/video/skachat/691-nlo-proxod-polnaya-versiya.html
Прославился тем что, считает себя первый на земле снявший на камеру бесподобные кадры НЛО. он сам и все окружающие верят в существования этих загадочных объектов. Однако просмотрев эти кадры я увидел совсем иное. http://rutube.ru/tracks/2900491.html?v=802300853b6a0bf2c872c47ff0fb13d0  ИМХО я уверен что, этот Карабанов снял мир духов существующих вокруг нас. При чём они проходят сквозь стены домов в квартиры и спокойно вылетают что наводят на мысль летающих вокруг нас бесов. Посмотрите сами каково ваше мнение?
http://www.liveinternet.ru/users/svarogich/post110997518/
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #151 : 14 Август 2010, 11:54:01 »
Да, сидим вот в келлии, жару пережидаем,о чем еще поговорить... :)

Карабанов снял объекты у горы Бытха, это - часть сети священных гор и капищ Убыхов,
предков совр.абхазов. Их капища и "священные рощи" растянулись от Сухуми и до Туапсе. Убыхи отчалили в Турцию во времена махаджиров и там практически вымерли.
У Убыхов был золотой тотем именно в районе Сочи. Они поклонялись ему, тотему с головой птицы.
Бытхами абхазы называют менее значимые капища. Самые важные называют "Ныха". Сейчас все действующие ныхи на территории Абхазии. Одна из них - это обломок древней стены вокруг которого построена церковь в с.Лыхны. У стены происходят несколько раз в год моления со жрецами...
В Абхазии основных капищ - пять, они на их флаге звездами (абхазский вариант трактовки). Религия их - по сути, монотеистическая религия хеттов, и сильно иудейскую дореформенную, особенно по описанию ритуалов и текстам молитв. Плюс примесь политеизма - местные мелкие божки. Капища в "священных рощах" (как у осетин, у которых своя "священная роща" под Пицундой) со своими династиями жрецов.

В горах на территории Абхазии сами капища взаимодействуют меж собой (как особые локусы) посредством периодически появляющихся огненных хвостатых шаров, которые наблюдают там в ущельях. Капища есть женского и мужского рода :?

Инфу привожу по монографии А.Б. Крылова
http://kolhida.ru/index.php3?path=_etnography/book&source=krilov_religiya_abhazov

Мелкие "беспилотники" там никто имхо не наблюдал -лениво :-D. Но большой явно техногенный НЛО и я там видел.

Бесы же не в НЛО, брат :)
« Последнее редактирование: 14 Август 2010, 12:05:19 от прозелит »

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #152 : 14 Август 2010, 12:23:47 »
Как же вам везёт там!!! Мы тут в Красноярске мерзним уже 2 й месяц. По ночам +9 днём +19 всегда пасмурно дождь моросит купальный сезон до Ильи ещё закончился...Обычно от вас к нам погода за недельку доходила а тут что то непонятное... Климатическая программа видать на небесах зависла :-) и некому reset нажать..
Так что давайте там гоните погоду в сибирь к нам хоть погреться чуток...
Да понятно что бесы не в НЛО они сами и есть. Они по кадрам видать энергетические сгустки проходят сквозь стены, землю, воды. А это так только духом подвластно. Вот так они среди нас..всякие мысли греховные приносят .. и т.п.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #153 : 14 Август 2010, 12:41:10 »
я не "там", я гарь нюхаю :)
по кадрам имхо подобных выводов не сделаешь.
Но съемки интересные. Неясно, почему оператор ближе к Убыхе не подобрался...
В Абхазии там просто никтого не пустят, но в Сочи то можно.

Хотя от Кабанова уже год вестей нет - наверное, ушел на гору...
« Последнее редактирование: 14 Август 2010, 12:59:07 от прозелит »

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #154 : 14 Август 2010, 19:51:10 »
Хотя от Кабанова уже год вестей нет - наверное, ушел на гору...
Инопланетяне забрали :-)
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #155 : 14 Август 2010, 20:28:19 »
Я отрефлексировал по-полной и будет.  8-)
Дальше про НЛО и бесов - к о. Серафиму Роузу...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #156 : 14 Август 2010, 22:23:57 »
Если это НЛО его можно подстрелить, если бесы то нет... так что берите ребятки ружьё и вперёд!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #157 : 17 Август 2010, 17:18:36 »
http://www.pravmir.ru/tipichnye-dobrovolcy/Как бесы уводят от пожара в сторону христиан,чтобы они были просто не плохими собеседниками, и вовремя подходили ко лжице,самое главное лжица-осталńое и ненадо..
Админ ушел тушит'пожар или занят сбором вещей нету времени смотрет' что вопросы к нему..Вы лично с женой когда либо занималис'этим делом или кто другой...?
В фирмах куда мне о Вадим послал сказали пол года назад Россия ввела таможенный налог из груза любого,ранśхе они мешки с помощýу на Россию отправляли в автомобилях которые везут на Казахстан,заталкивали в Кабины,тепер'запретили,другие хотят оплату ..
Можно как тряпки на корабл'какой то занести и сложит'как ветош к боцману в шкиперскую,но могут их наказат сербы сказали могут получит'штраф за перевозку..В консуклśтве автоответчик..Вроде синод собирался контейнер отправлят в Манхетене но это вроде..Зато Москва отрапортовала она спасена и им толḱо новые вещи подавайте.. А священик сказал во глубинах Российских там очен'нужны эти вещи,много мешков еще привезли-и теплой одежды и детской,.Рядом протестанты отправляют -но мне сказали это будет удар по православию,за этими вещами к ним люди прийдут и там и останутся-некоторые конечно устоят как бы личный пример имеет.,у кого денег не было,и негде жит' обычно останавливалис'у протестантов,потом как поднялис' то перешли в православие, но настарости опят' прийдется многим пееребиратśя к протестантам кто не выплатил квартиры,пенсии снимат'квартиру и лечится нехватит..
Сам видите имею связи с каттоликами и протестантами -вчера спросил у католика что бы он спросил у своего пастыря об отправки груза на Россию,он обещал сегодня прийдет в приходскую школу делат'трубопроводы -скоро здес; будет школа для детей православных..Я удивился он один делает трубопровод под потолком,специалńая машина поднимает до потолка его с трубами и он на ней ездит и трубы крепит...Дело идет..Конечно денǵи решают всё и самое легкое а с мешками завис..Какие соображения будут..Может кто имеет личный опыт,,Инопланетяне подождут...не обидятся если с ними как то потом..