Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 54816 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #210 : 28 Август 2010, 17:52:57 »
iunija, готовы ли Вы чуть поглубже погрузиться в Вашу проблемку и получше разобраться, чтобы решить ее?

  Что Вы имеете ввиду, Александр? Уточните.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #211 : 28 Август 2010, 18:39:10 »
Скажите, iunija, в это время не произошло чего-то хорошего в себе, например по отношению к другим или подобное - того, чего ранее небыло в себе?

  Нет,Hors. Я понимаю о чем Вы. Скрывающееся за пеленой зла-добро. Нет, не произошло. Разве что приступы очень больного раскаяния.
В приступах раскаяния нет ли чего общего - место, время, предшествующие события? Что происходит при общении с другими людьми - постоянная резкость или вообще уединение, подавленность и т.д.?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #212 : 28 Август 2010, 18:43:05 »
Ну, в своих грехопадениях я никого не виню кроме себя и бесов. Гады!!!
Когда со мной приключилось это отстранение от причастия, чуть погодя начал меня бить один и тот же помысел...как оса, так и жалил...все твердит:""осина",да "осина". А у меня ассоциация пошла, что Иуда повесился на осине. Ух, как я разозлилась на них, аж внутри все закипело(до сих пор кипит,-гады). Ну, думаю, если бы я смогла бы видеть вас, да в руках у меня была бы кувалда, чесслово, разнесла бы ваши черепки на кусочки...
Но эта дрянь оказалась хитрее меня...взяла и  размазала меня в "дерьме".Тьфу!!!

 :-) сковородка в руках разгневанной женщины страшнее кувалды и шестизарядника в руках ганфайтера. Да еще если бы мы видели то, что вокруг нас всегда присутствует, крыша бы сьехала. Чел не бывает один НИКОГДА. Обязательно рядом ктото ошивается. Факт 100 процентов. Кстати балкон до боли знакомо. Аналогичная ситуация. Балкон и голос и физически ощутимое толкание.

Юнь, имей терпение. Буду говорить не по со а с точки зрения теории систем. Систему чтобы перевести в другое состояние необходимо сперва раскачать, вывести из текущего равновесного состояния. Этот момент китайцы в своих пожеланиях "чтоб тебе жить в эпоху перемен" упоминают.В этот момент чела трясет. Кто остановиться - вернется в то состояние где был. Кто пойдет дальше - будет трясти но он будет двигаться вперед. Ну как стоишь на равнине перед горой. Тут уж если упал и встал - то на том же месте и остался. Но коль полез в гору - знай, соскользнул - либо сьедешь назад и придется повторить, либо снова плюхнешся на равнину и все сначала. Коль пошла в гору, хочешь ли продолжить? Или вернешся в старое известное теплое состояние? Думай. Но коль решишь продолжать, плюнь на все и вперед. Причастишся позже. Не в отлучке дело. Хотя и хотелосьбы в горку идти как по полянке. Терпение смирение приятие. Все у тебя есть хорошо, будет хорошо, все как надо. Бог с тобой. Молитва и внутренняя работа выталкивает чела из его кокона. И тут уж ожидай всего. Только не сдавайся. Иначе все зря. Храни тебя Бог. +++
Удачи и милости Его.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #213 : 28 Август 2010, 18:58:29 »
Вообще-то священники любят накладывать на меня епитимьи. Это за 10 лет уже 3я по счету. Все они переживались по разному.
1я данная по греху(другой) заключалась в прочтении "Отче наш" и положении малочисленных поклонов. Тут неувязок не было.
2я данная за тот же самый грех что и за нынешний, была самой убийственной. Меня отлучили вообще от исповеди. Это невозможно в Церкви....но что случилось, то случилось...именно такие слова  произнес  священник-"от исповеди". Это было полное отлучение от Церкви Христовой . Переносила это на грани!!! Все разворачивалось на внутреннем уровне, уровне души, которая чувственно каменела. Так, как-будто душу заваливали булыжниками. Невероятная тяжесть и удушье. По временам вспыхивающий огонь в груди рассеивал эту тьму, и становилось легче...но на короткий срок. Потом все начиналось сначала. Помыслы водили по одному и тому же кругу: нет исповеди,нет причастия-ты вне Церкви, ты в погибели, живи как раньше жила...живут же люди без Бога.
 Один и тот же адский сценарий: помыслы, мертвящие камни, грани уныния и отчаяния...и все это в продолжении двух месяцев. Тихий ад.
Потом все разрешилось, когда староста вступилась за меня к священнику. Бедный, он так перепугался, так оправдывался что не мог такое сказать, такое наложить...И  пока он мне это говорил, мне Бог внутренне открыл что се была Его воля, так должна была я пострадать.

При теперешней епитимьи- все развернулось на внешнем уровне. Хорошо еще что доступ к исповеди не перекрыт. :-)
Любят священники на меня накладывать епитимьи, что поделаешь. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #214 : 28 Август 2010, 19:02:36 »
Родион
Цитировать
Кстати балкон до боли знакомо. Аналогичная ситуация. Балкон и голос и физически ощутимое толкание.

Вот видишь, ...скупы на новенькое. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #215 : 28 Август 2010, 19:11:13 »
Скажите, iunija, в это время не произошло чего-то хорошего в себе, например по отношению к другим или подобное - того, чего ранее небыло в себе?

  Нет,Hors. Я понимаю о чем Вы. Скрывающееся за пеленой зла-добро. Нет, не произошло. Разве что приступы очень больного раскаяния.
В приступах раскаяния нет ли чего общего - место, время, предшествующие события? Что происходит при общении с другими людьми - постоянная резкость или вообще уединение, подавленность и т.д.?

  Нет. Может настигнуть в любой момент, когда совершенный грех встанет пред лицом.
Да желаю одиночества, отрешится от внешнего.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #216 : 28 Август 2010, 19:15:09 »
Да желаю одиночества, отрешится от внешнего. Что в принципе и сопутствует мне, так-как некоторые" верующие" уже отвернулись от меня, ну а другие спустили на меня собаку.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #217 : 28 Август 2010, 19:40:54 »
Родион
Цитировать
Кстати балкон до боли знакомо. Аналогичная ситуация. Балкон и голос и физически ощутимое толкание.

Вот видишь, ...скупы на новенькое. :-D

Да, но это все начальное. Потом куда тоньше. Не рассмотриш сразу, пока не влезешь. И так бывает. Самое "страшное" открытие для меня было то, что никогда не один. Это не шиза а просто так оно и есть. У меня просто была долгое время возможность быть одному. Вообще одному. Но именно это и дало понятие что фигушки, один не бываешь никогда. Единственный плюс - занимаешься только своим. Никто явно на ухо не зудит со своими заморочками. Из человеков. Но все равно находятся те кто зудят. Однажды просто тихо за собой наблюдал. Отррешенно. Слушал что в голове звучит. Отслеживал мысли. Потом переваривая офигел. Внутренний голос только по началу звучит тарабарщиной. Если прислушиваешься - затихает. А если умудряешся слышать не слушая - вполне связная речь. Но что она творит - Боже избави. Хотя всего раз слышал Иисусову, но явно не я молился. Чудяса... Так что одиночество призрачно. И думаю недостижимо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #218 : 28 Август 2010, 19:50:52 »
Цитировать
А если умудряешся слышать не слушая - вполне связная речь.

Был похожий опыт. Только слышала я обрывки фраз знакомых мне людей. Как будто откуда-то прилетает фраза знакомого человека и ты реально слышишь ее в голове...а, тоже самое происходит и с образами.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #219 : 28 Август 2010, 19:58:58 »
Да, так и есть. Но образы не всегда узнаваемы. Не всегда знакомы. У меня был случай из области фантастики. Незнакомый город, руины. Какаято хрень в капюшоне и чтото типа меча в руке бет. Я инстинктивно отбиваю рукой и прихожу в себя. Выныриваю что называется из состояния. На руке красный рубец. Сходил гдето месяц. Болело потом еще месяца два. Но толи это тонкий сон толи что. Но все равно. Последствия реальны.


PS надо правда сказать что такие "яркие" переживания были в бытность практики восточных техник. "Насмотрелся" разного. Потом все на уровне просто образов, просто голоса.Не выходя из себя в "другую" реальность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #220 : 28 Август 2010, 20:39:43 »
Священник, который Вас отлучил не прав! Вам надо обратиться к правящему епископу, что бы он вправил на место, то, что из попа лезет. У Вас правящий, Митрополит Александр Кудряшов, если не ошибаюсь?

Jums nepieciešams Euharistijas! Jo tas Dievam!

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #221 : 28 Август 2010, 22:24:57 »
Мда...а поможет ли епископ хоть и правящий, если чел сам себя внутренне к епитимье приговорил... Сдается мне, что случись разборка и архимандрит, как  священник при 2-й епитимье, тоже будет весьма сильно удивлен,  что он наложил подобного рода  епитимью...охо-хо...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #222 : 28 Август 2010, 22:26:56 »
Понимаю тебя Алексей. Не ты первый мне это советуешь. Но к Митрополиту -это в крайнем случае.
Надо пытаться развязаться с тем, что стало причиной отлучения. Пусть это займет Nnn-ое время, но Божьей помощью....кто знает? Ведь для чего-то мне сие ниспослано....хотя конкретно  не могу разобраться.
Неисповедимы пути Господни- вот в чем дело. Конечно, когда-нибудь станет ясно, что нужно было Богу, заключая меня в такие рамки.
Так-что потерпим и смиримся.
 А Митрополит-да, Александр.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #223 : 28 Август 2010, 22:38:17 »
Да, но это все начальное. Потом куда тоньше. Не рассмотриш сразу, пока не влезешь. И так бывает. Самое "страшное" открытие для меня было то, что никогда не один. Это не шиза а просто так оно и есть. У меня просто была долгое время возможность быть одному. Вообще одному. Но именно это и дало понятие что фигушки, один не бываешь никогда. Единственный плюс - занимаешься только своим. Никто явно на ухо не зудит со своими заморочками. Из человеков. Но все равно находятся те кто зудят. Однажды просто тихо за собой наблюдал. Отррешенно. Слушал что в голове звучит. Отслеживал мысли. Потом переваривая офигел. Внутренний голос только по началу звучит тарабарщиной. Если прислушиваешься - затихает. А если умудряешся слышать не слушая - вполне связная речь. Но что она творит - Боже избави. Хотя всего раз слышал Иисусову, но явно не я молился. Чудяса... Так что одиночество призрачно. И думаю недостижимо.
Неужели правда недостижимо? вот ужос то...у меня все один в один...и даже хуже...ну неужели нет никакой надежды хотя бы со временем молитвой остановить весь этот внутренний монолог, эту непрестанную вражью какофонию?  чем бы их замочить, а?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #224 : 28 Август 2010, 22:47:53 »
margav даже если остановить эту какафонию, кстати, волевым усилием это не так уж и трудно сделать, остается сознание, которое тоже спешит интерпретировать все поступающее как из внешнего, так и из внутреннего мира.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.