Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 55993 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #45 : 13 Август 2010, 12:09:55 »
junia,

Максим Исповедник. О любви
Цитировать
46) Бог вседовольный произвел твари из небытия в бытие не потому, чтобы в чем-либо имел нужду, но чтоб они, соответственно приемлемости своей, причащаясь Его блаженства, наслаждались; Сам же Он веселился о делах Своих, видя их веселящимися и всегда ненасытимо насыщающимися ненасытимым.

И ведь это - в Свободе Духа...вот четко описано и чем нам заниматься, и в чем Ему веселье. И если мы в ТАКОМ делании, то главное поддерживать, не потерять. Аскезой или не аскезой, обусловленностью или свободой - это кто как может, кому что пригодно. Ведь есть "обратная связь" и человек опытно врубается - то или не то.

Я - за путь в Любви и в радости. Надо иметь Страх - пусть. Надо по своей опытной необходимости иметь Смирение - пусть. Надо когда-то применить аскезу - по надобности - пусть. Но именно с тем, чтобы сохраниться в духе радости и Любви, не терять, разгораться.


Для меня с приходом в православие количество "степеней свободы делания" заметно уменьшилось. В тот момент это было полезно. Но это неверно в корне.

Все, имхо, из-за неверного понимания сути. Надо почистить самое это понимание и отказаться от ряда неприемлемых шаблонов, четко увидев их для себя. Лично для себя. В учении Христовом есть разные подходы. Не надо хвататься за "первый встреченный", чтобы не подавить себя и потом попросту не взорваться. Не человек для субботы. Примерил учение: не по тебе, так ищи - в православии есть не только аскетика. Все мы разные, не надо масс-пошива.
« Последнее редактирование: 13 Август 2010, 12:48:39 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #46 : 13 Август 2010, 12:23:36 »
Кто в Любви, тот пусть делает все, чтоб быть в Любви. Кто в Духе - чтобы быть в Духе. Применяя любые мастерские средства из арсенала древних (и не-древних) подвижников. И пусть так возрастает, навыкает и питается и очищается Самим Питателем. В этом вижу колоссальную свободу. Тем, кто ценит свободу без гордыни.

Иначе можно столкнуться с ситуацией напоминающей интермедию из "Лицедеев", когда после сотни сказанных ему "Низ-зя", человек взрывается и сметает все своим "ЗЗЗЯЯЯЯ" )))
« Последнее редактирование: 13 Август 2010, 12:45:53 от прозелит »

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #47 : 13 Август 2010, 13:28:31 »
Мой духовник  говорит, что в храм Божий мы все собственно идем только  за одним - за утешением...чтобы получить Великое  Утешение от Самого Господа...через Исповедь ли, или через Причастие, через соборную молитву или через просто душевно-духовное общение с собратьями во Христе...

Храм или церковные таинства для христианина скорее лечебница, при правильном подходе периодически залечивающая раны и подающая силы для духовной жизни. "пришел еси во врачебницу, да не исцелен отыдеши"


Верно, однако, именно УТЕШЕНИЕ - это и есть одно из лекарств первой помощи во врачебнице Божией...Безутешного невозможно ввести ни в СМИРЕНИЕ, ни в ПОКАЯНИЕ, ни, тем более, научить его ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ, ЛЮБВИ, РАДОСТИ О ГОСПОДЕ...да еще и умению  передавать эти лекарства другим безутешным - БЛАГОВЕСТВОВАТЬ...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #48 : 13 Август 2010, 20:22:44 »
Сижу размышляю,а в соседней комнате говорят -три раза женятся и всё по любви..Здесь когда дело дошло до открытой садомии в государсвенных масштабах,то некоторые монахи побросали  монастыри ушли к садомистам и обьявили свой грех как не грех,а гордость конечно и о своих тайнах всех оповестили,мол всё это ерунда покаяние,сор из избы не выносить-сора в избе нет,всё это любовь и пошли вы все со сваими баснями....
Посему ползите,отползайте ненужны эти лишние свадьбы,они лишние в них никакой нужды нет,,.Те которые еще не развалились едва держатся..  Тут старика наставника монахинь заподозрили в блуде..Так что не легко бороться,но надо..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #49 : 13 Август 2010, 20:54:06 »
Во избежание блуда каждый... Ещё Павел говорил...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #50 : 13 Август 2010, 21:16:04 »
сестра Умка
Цитировать
А любви не видно.
Любовь и ложь редко сожительствуют, согласитесь? :-)
 Можно утешать в духе: "И монахи многие вином убираются. А в средние века орденские и в борделях отдыхали. Да и что печалиться, индейцы вообще сердца врагов съедают. Ну, погрешили немного, что ж теперь, в Африке, вон, хуже живут люди, не расстраивайся..." Но это утешение для отравленного ума. Не в таком духе утешаться надо, а в Духе.
 "...,а любовь назидает."(Кор.8:1) сказал св.ап. Павел.
 Назидательно и по-любви здесь и переживаем, называя грех рабством, иллюзией свободы, и как брат Келейник сказал "непреображёнными страстями".
 Это христианский форум, так ведь? Здесь можно ожидать этого...
 Ну, может, пересидеть человек на форуме, на жаре перегреться...Почему бы в парке ближайшем не прогуляться с чётками? или не скататься на природу, отдохнуть, посозерцать. Жизнь сладостна и без приторной отравы греха. После приторного и сладкое не воспринимается. И так есть чему радоваться. Вобщем,
...сбрось мешки куда нибудь..раз такое дело.. ну зделайте что нибудь..
:-)

Attraction

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #51 : 13 Август 2010, 21:22:23 »
Хочу задать вопрос всем в качестве офтопа скорее всего ...

Если человек доволен своей жизнью, любит людей, свою работу семью...его жизнь насыщена и разнообразна, он здоров и по большому счету счастлив нужно ли ему обожение??? Нужна ли ему практика, молитва..очищение? Точнее вопрос вот в чем -  Для каждого ли этот путь? И нужно ли это всем?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #52 : 13 Август 2010, 21:26:52 »
Attraction, да нужно! Ибо Бог к нему призывает. Откликнуться или нет дело личное!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #53 : 13 Август 2010, 21:58:44 »
Мой духовник  говорит, что в храм Божий мы все собственно идем только  за одним - за утешением...чтобы получить Великое  Утешение от Самого Господа...через Исповедь ли, или через Причастие, через соборную молитву или через просто душевно-духовное общение с собратьями во Христе...

Храм или церковные таинства для христианина скорее лечебница, при правильном подходе периодически залечивающая раны и подающая силы для духовной жизни. "пришел еси во врачебницу, да не исцелен отыдеши"


Верно, однако, именно УТЕШЕНИЕ - это и есть одно из лекарств первой помощи во врачебнице Божией...Безутешного невозможно ввести ни в СМИРЕНИЕ, ни в ПОКАЯНИЕ, ни, тем более, научить его ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ, ЛЮБВИ, РАДОСТИ О ГОСПОДЕ...да еще и умению  передавать эти лекарства другим безутешным - БЛАГОВЕСТВОВАТЬ...
Ну не может человек получить утешение там, где он это самое утешение (как показал опыт жизни) думал, что получал, а на самом деле нет! Все эти слова скорее напоминают универсальное реагирование живущих храмовой жизнью, вряд ли превышающее безразлично-полуэмоциональное "Помоги тебе, Юния, Господи"...
Да нет, не так... Раз уж такая тема пошла: сегодня ночь не спал, нет правда, ничего более с уст не сходило, кроме: "Господи, помоги Юнии, не знаю как, но помоги"... Самое поганое из всего этого для меня есть то, что Вера и Надежда есть, а вот Любви к нашей дорогой Юнечке нет... Не могу за нее пойти на крест, хоть стреляй... Вот такое я дерьмо, как оказывается, на самом деле.

Что уж... Тема такая :)
Юнь, прости дорогая :)

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #54 : 13 Август 2010, 22:00:27 »
Буду говорить именно про такого человека, что Вы описали, Attraction.

Такому человеку не то что обОжение - ему и религия не нужна, он вполне самодостаточен и  просто не чувствуует в ней нужды. Живет да радуется, и все. А Бога, может, не слышит. Или просто не верит...

И тогда каждая религия придумывает - чем бы такого зацепить, что бы в него вставить, чтобы проняло и он ее веру принял? Буддизм, например, начинает доказывать человеку, что он несчастен, что он  на самом деле - страдает и потому должен избавиться от страданий. И про кармический закон причин и следствий. Пока такой человек эту "благородную истину о страдании" в себя не принял, он отнюдь не считает, что страдает. Да он и не страдает вовсе. Другое дело, если он эту наживку проглотил - тогда сразу появляются страдания, и надо обратиться к учению Будды, чтобы узнать, что делать-то как от этих нежданных страданий избавляться и достигать просветления)))

А христианство, допустим, пытается инсталлировать в такого человека виновность в первородном грехе, вообще ощущение падения и греховности. Пока такой человек на это не согласился - он счастлив, сбалансирован, в нем нет ни вины ни греховности(ну, может, совесть слегка укорит когда). И в чем каяться - неясно :roll: Но вот, он проглотил наживку от "ловцов человеков" и теперь он - грешник окаянный, хуже пса смердящего (это если много наживки зараз заглотил :-)). И счастья ему прежнего не видать, и баланса не дождется, пока не обратится к вере христианской за рецептом спасения от греха.

К чему это я? К тому, что все эти "наживки" нужны их заглотившему только для конкретного делания, работы над собой. Сами же по себе, без последующей работы и преобразования в нового человека, они - жуткий яд. Прежнего счастья уже никогда не будет, прежней свободе от установок - конец, а работать над собой с Божьей помощью в лом)))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #55 : 13 Август 2010, 23:23:39 »
Какое-то унылое у вас христианство выходит... Это ли "жизнь с избытком"?
Мне откровенно надоело ходить с постной миной, вести елейные беседы, пассивно стоять в углу. Все это субкультура, а не покаяние. Без радости, праздника, общения... зачем нужна такая церковь, такая вера? Не хочу быть в лечебнице, хочу в храме, в доме Божием. Когда страданий становится через край, уже не нужно утешение, нужно совсем иное...
And death shall have no dominion

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #56 : 13 Август 2010, 23:29:21 »
О как! В теме наблюдается бабий бунт...  :-D :-D :-D

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #57 : 13 Август 2010, 23:32:48 »
От печали до радости
Ехать и ехать,
От печали до радости
Лететь и лететь
(Ю. Антонов)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #58 : 13 Август 2010, 23:33:37 »
Вот что меня лично убивает - научат отцы (книгами и призывами) приступить к  УД.
И вот по прошествии лет усилий случился с человеком такой крисиз -
и теперь все выглядит как один большой вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ" ??
И куда и к кому пойти человеку с этим вопросом???
Вот где ОНА, засада! КТО поможет человеку словом, разъяснением и советом??


прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #59 : 14 Август 2010, 00:26:25 »
***Какое-то унылое у вас христианство выходит... Это ли "жизнь с избытком"?
Не, я за радость, lily. Причем, выраженную, как у палестинцев на сошествии огня. :)