Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 55452 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4527
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #315 : 01 Сентябрь 2010, 16:59:41 »
Monte More
Цитировать
000 так понимаю Вы бабу Юню к такому пониманию подводите...

  Я молодая бабушка....а то баба :oops:

простите...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #316 : 01 Сентябрь 2010, 17:25:00 »
имел виду...вот Вы даете такое направление для iunija

нет Monte More   я направление не даю, и не задаю я  скажем так  - обозначаю  факт его существования, функциями духовного руководителя я себя никогда не обременял и обременять не собираюсь – пока при памяти еще..
и кажется  специфика форума, подразумевает  что здесь происходит процесс ОБЩЕНИЯ, а не наставничества..

это имеено для неё сейчас верно?.. или например...человек который 1-2 года молится..и с ним тоже самое произошло...или вообще например месяц... таким людям тоже направление. Вы бы им тоже самое сказали?

ну я же с iunija разговор веду, и на тему того, что она написала, соответственно  какие основания для распространения, того что здесь обсуждается на всех и вся ?

вот Вы iunijи...даете направление...ведь её надо себя направить на это... как мы видим она по другому все осмысляет... 

я вообще не заметил, что  iunija собирается себя куда направлять, кроме как на исповедь ко священнику, так что полагаю Ваши  опасения необоснованными

опять же...Ваш совет...но iunija не чувствует что это ей сейчас нужно...
ей ведь надо будет направить СЕБЯ...так?

повторюсь  внутреннее молитвенное делание – процесс синергийный,  это не направление себя куда-то там, по своему усмотрению,  нельзя просто захотеть  и сделать, но  знать о том, что  возможно/невозможно тоже нужно, так ведь.. соответственно для того и ОБЩАЕМСЯ здесь..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #317 : 01 Сентябрь 2010, 20:37:18 »
Опусташенность без или....Без дел конкретных будет опустошенность,балдёж..Сердце работать будет только на гаршок..Покушали и пошли на горшок..Устроились прилично с приличными людьми приличные беседы..Шампанское тут ни причём,тут язык не в ту сторону кто то повернул-чёс или базар погнали не туда..А я думаю что дело не в пьяном базаре-а в собрании и обстановки и действиях,так как тут искушение телесное,связанное не с догматами,или вместо сердечной молитвы пошла умная,непрестанная-..В ваших краях уже не до шампанского многим давно-потому приличные люди у которых есть на шампанское уже до детей добрались,..Говорил с патриотом евреем которому война 2 мировая сильно подходит-хоть раз евреи когото  проучили как следует-тех же немцев и прочих,а то всё их гонят..Я наоборот понахадил много плохого в этой чудовишной акции..Взять ту же блокаду-говорю что нельзя было летать над городом на самолетах и сбрасывать на город пищу и одежду..Еврей арать на меня-да кто ты такой,командование лучше тебя занает,всё делали...
Спрашиваю того кто знает родных живших в блокаду-говорит у кого были кошки тем повезло-их держали до последнего и потом варили суп и ели,а американцы удивились как же так... как и я говорил как же так,ведь самолеты были -бомбы бросали,можно было и продукты сбросить-в Анголе так делали ..А ответ такой не хотели,говорили там никому это не надо,просто питерские скандальные люди и всегда недовольные властью то лучше им так быть..Как и сейчас та зачем эти мешки с одеждой она никому нинада,типа если в Питер что прийдет то раздадим-а не прийдет то и так пусть..Так и тогда было-та пусть котов жрут раз не умеют себя поставить правильно..Та же ситуация в семье -не можете вести себя значит надо сменить не мебель а знакомых и друзей,и напитки..Не будет свадьбы будет год ребенку,или венчание что то будет..Не будут пожаров,будет зима без электричества и газа-всегда надо смотреть на ситуацию которая вокруг..Столбников было 6 человек которые могли на столбе устоять-и то одного стащили и убили с целью аграбления-железные вириги от поклонов блестели как серебренные -и убила родня стобника..Причина не только в мыслях,но больше в телесном-мысленные грехи можно исправить а телесные уже надо исповедовать как совершенные..Я уже устал говорить с чиновниками-что эти тряпки для нищих выше их молитв за их очень важных дел типо организовать отправки танцоров,каких то музыкантов,хокеистов-это пустая трата времени и стояния на молитве-..Тряпки выше чем все эти дела которые стоят огромные средства-полные самолёты с какими то барабанами,клюшками,и прочим хламом летает из одного конца земли в другой-какие то документы им бесконца выписывают,я говорю никаких бумаг ненадо-кинте на корабль мешки как тряпки куда то в место где канаты лежат и везите как тряпки-возмите себе и родным кто в нужде и отдайте каким то детдомам-видите милосердие не проходит,сердца у людей не работают в голове какие то фантазии на тему Господь всех спасёт под каким то предлогом-что бы мы не делали в жизни-толи стучали,гадили мешали жить,отнимали,запрещали делать добро,помогать-куча законов что бы не дать сделать добро..Помню в той же прибалтики в маленьких но гордых странах отделившихся мы собирались у когото дома что бы покушать-как то сбрасывались,не на бутылку а на еду..Ведь русские остались -их потеснили,работы не было,а у меня была,и были деньги-видел что ситуация разворачивается как в Африканских странах,а люди не знают что делать-У меня был опыт работы в миссии..Таже ситуация в США,хожу прошу людей не просто а епископов,священиков-давайте зделаю для имигрантов миссию-мне как странику не положено иметь собственность-на кого то оформите её,и буду кому плохо в ней как то устраивать с Божией помощью без платно,все видят что надо делать,а сытые говорят мы не хотим связываться-.Я знаю тех кому сейчас за 90- лет перевалило-как бросались на епископов люди,бить после войны-они мне говорят,как епископы бежали от толпы..Потому что были трудные времена-дат те епископы были аскеты святой Иоан Шанхайский и Сан Франциский, епископ Тихон-а что об этих теперь говорить их забьют вы не шутите-начинайте что то делать..И дома тоже в семье -приучайте внучку к состраданию,к милосердию к нищим-к бомжам,может с неё что то получится,стекла не будут нищие бить ей,а любить и говорить -вот добрая душа..А те кто приучил бульдогов гонять бомжей сам злой как чёрт как может быть способен сострадать если не практикует,он лучьше будет собирать к себе интелегентов на вечера попить с ними и культурно поговорить..Агапи отменили на соборе по этой причине...Люди ездят сейчас на заработки по всем штатам-а батюшки на курорты-..это опасно,могут опечалить прихожан..Больше внимание не на балтунов,кто как оценил ситуацию причащатся или нет,важно причастие и исправление-и всегда все неуспевающие в этом деле,первое место по исповедованию занимают монахи в монастырях где два человека,он каждый день служит и исповедуется и напарник его-вот лучший вариант-а у апостолов таких условий не было..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #318 : 02 Сентябрь 2010, 12:43:53 »
Хочу отметить (в сухой и сдержанной форме :) ) несколько моментов.

Громкий звоночек был, когда Юния не столь давно прокололась на каком-то форуме, пытаясь со священником  выяснить (доказать?  - не помню)  важное для себя, что выяснять было бесполезно и даже вредно.

И вот эта ситуация - с епитимьей и запретом на причащение. Есть люди, которые просто не видят таких запретов, если посчитают, что они - "от балды". Пойдут - и причастятся. Такой вариант не лучший, однако, данный как гипотетический пример, показывает, что проблемы, когда ее не видят, и нет. Она появляется, когда - по гордости своей - ей придают значимость.

Есть и другие люди. Они знают - на опыте, - что в современных условиях, когда нет ни нормальных общин, ни нормального духовничества,  играть со священниками в исповедь как на духу - большой соблазн и даже зло. И мы неоднократно говорили об этом на форуме.

Однако у Юнии своя голова на плечах и свои родовые игры. И Господь решает вывести ее из-под власти человеческого закона - в свободу духа. Только вот Юния этого не хочет. Вместо того, чтобы со смирением принять епитимью - просто не заметить ее жесткости, недопустимости или еще чего-то - она раздувает свою зависимость от навязанных правил.

Если прийти - в тишине и покое - на Литургию, то, не причащенный в силу несправедливого  запрета или по каким-то другим внешним причинам, будешь причащен от ангелов. Если будешь истинно молиться дома, то прилетят ангелы - и даруют благодать причастия жизни вечной. 

Призванная к благодати, Юния стала - с удовольствием! - бодаться с законом. Закон всегда забодает - и привяжет к своей ограде. А была бы прозрачна - и не заметила стены.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #319 : 02 Сентябрь 2010, 13:03:15 »
Интересна сама мысль о невидимом причащении ангелами несправедливо отлучённых. Ранее я и не задумывался об этом.
Спасибо, Александр.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #320 : 02 Сентябрь 2010, 14:07:45 »
Интересна сама мысль о невидимом причащении ангелами несправедливо отлучённых. Ранее я и не задумывался об этом.
Спасибо, Александр.
У старца Паисия Святорогца есть рассказ об этом...дословно не припомню...но это было с о старцем, когда он подвизался в монастыре, игумен которого не благословлял  еженедельное причащение, а Паисий ранее всегда причащался еженедельно...Поэтому каждое воскресение он,  подготовившись как обычно, спускался из своей каливы на Литургию в храм, и за Богослужением обращался ко Господу с мольбой...и Господь причащал его...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #321 : 02 Сентябрь 2010, 15:10:32 »
Хочу отметить (в сухой и сдержанной форме :) ) несколько моментов.



Есть и другие люди. Они знают - на опыте, - что в современных условиях, когда нет ни нормальных общин, ни нормального духовничества,  играть со священниками в исповедь как на духу - большой соблазн и даже зло. И мы неоднократно говорили об этом на форуме.

Это где-то читал как-то. Не рассказывайте свой грех в живых деталях священнику - он тоже человек, может либо смутится или тож соблазнится, пожалейте его. Где-то так вроде. Это в этом смысле?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #322 : 02 Сентябрь 2010, 21:55:16 »
Alexander
Цитировать
Призванная к благодати, Юния стала - с удовольствием! - бодаться с законом. Закон всегда забодает - и привяжет к своей ограде. А была бы прозрачна - и не заметила стены.

Мне понравилось. :-) Я же говорю, со стороны виднее то, что сама не осознаешь в себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #323 : 04 Сентябрь 2010, 17:29:33 »
 Я вот подумал: ну, ужалило смиряющее жало, и что делать?
 По Ветхому Завету (закону) осквернившийся нечист, и не может обращаться к Богу пока не (скажем так) очистится обрядами/процедурами.
 По Новому Завету (благодати) Христос хочет чтобы вера твоя спасла тебя, и подаёт руку утопающему, и твоя часть не отвернуться от неё по гордости своей.
 Вообще, устроены так: есть потребность в радости и сообщении с окружением, что человеку нужно что-то. Ничего не надо только совершенным. По себе скажу, что если несовершенному становится ничего не надо, то жало его смиряет, на пользу ему. Тут как отреагируешь. Если гордость раздута, будет потребность в срочном залезании обратно в утробу матери или ином виде самоустранения. А ведь это жало её - гордость - и жалит: и или воспаляет, или смиряет. Смиренного без сомнения восставит рука Господня!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #324 : 04 Сентябрь 2010, 20:15:45 »
Почему же ты остался, а между тем не участвуешь в трапезе? Я недостоин, говоришь ты. Значит: ты недостоин общения и в молитвах, потому что Дух нисходить не только тогда, когда предложены (дары), но и когда поются (священные) песни.
(Иоанн Златоуст, Беседы на послание к Ефесянам . Беседа 3. 4-5)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #325 : 04 Сентябрь 2010, 20:53:19 »
Есть и другие люди. Они знают - на опыте, - что в современных условиях, когда нет ни нормальных общин, ни нормального духовничества,  играть со священниками в исповедь как на духу - большой соблазн и даже зло. И мы неоднократно говорили об этом на форуме.

Я теперь не уверена, что если этого всего нет, есть  (субъективно) нормальная евхаристия, если это не трапеза, а какое-то безобразие. И с иконами далеко послали, а я больше не хочу общаться с посылающими... Надоело играть в эти глупые игры, жаль времени и сил. Если то, что мне дано, не нужно русской церкви, буду работать для тех, кому нужно.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #326 : 04 Сентябрь 2010, 22:32:27 »
Почему же ты остался, а между тем не участвуешь в трапезе? Я недостоин, говоришь ты. Значит: ты недостоин общения и в молитвах, потому что Дух нисходить не только тогда, когда предложены (дары), но и когда поются (священные) песни.
(Иоанн Златоуст, Беседы на послание к Ефесянам . Беседа 3. 4-5)

  Что Вы этой цитатой хотели сказать? Если я лишена причастия, не значит ли это, что мне нечего делать на службах, т.к. мои молитвы -пустой звук?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #327 : 04 Сентябрь 2010, 22:35:54 »
Если то, что мне дано, не нужно русской церкви, буду работать для тех, кому нужно.
Я-часть русской церкви,мне трудно составить мнение о том,что Вам дано.Вне зависимости от этого,мне очень нужны Вы,Лили,вне зависимости от того,что Вам дано.Или не дано.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2010, 22:54:37 от Обломов »

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #328 : 04 Сентябрь 2010, 22:41:26 »
Что Вы этой цитатой хотели сказать? Если я лишена причастия, не значит ли это, что мне нечего делать на службах, т.к. мои молитвы -пустой звук?
Опять хулиганите? :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #329 : 04 Сентябрь 2010, 23:15:06 »
  Что Вы этой цитатой хотели сказать? Если я лишена причастия, не значит ли это, что мне нечего делать на службах, т.к. мои молитвы -пустой звук?
...чтобы не постигло вас большее осуждение, умоляю вас не о том, чтобы вы не приходили сюда, – нет, – но о том, чтобы вы вели себя так, чтобы быть достойными входить сюда и присутствовать здесь... (Златоуст)

Не мне раздавать советы, т.к. сам в них нуждаюсь, и все же стремиться ходить во дне как дети света ближе к нашему устроению, чем ходить во мраке ночи и страдать от этого... А причастие благодати подается и во время общей молитвы на евхаристии, не отчаивайтесь, главное блюсти светлость и чистоту души...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь